Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурзя

Что говорить ребенку о Боге?

Сначала краткая справка: мы атеисты, но не воинствующие; ребенку в саду рассказывают разные библейские сюжеты ("Основы православной культуры"). Ребенок иногда рассказывал то, что в саду слышал, чаще всего про Христа. Недавно начали читать сказки Пушкина, а там постоянно упоминается о Боге ("помолясь усердно Богу", "С Богом" и т.п.) Сын ни одно упоминание не оставляет без вопросов :) Я не знаю, что ему говорить... :( А он, видимо, чувствует мое напряжение, и еще активнее спрашивает, хитро заглядывая в глаза :) Ну не знаю, как объяснить, кто такой Бог, особенно если сама не веришь, как-то нейтрально надо. Уж лучше б про секс спросил:) Может, посоветуете что-нибудь, или какую-нибудь литературу? Я в тупике :(
27.04.2002 15:20:42,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Мои родители (тоже атеисты) проблем не имели, и я не собираюсь. Излагать ответы на любые вопросы надо так, как вы это понимаете, и главное - рассказывать по мере поступления вопросов, а не забегая вперед.

Вопрос о Боге - вопрос ВЕРЫ. Главное, объяснить именно это. Что это не поддается аргументам, и что аргументы "за" или "против" глупы и бессмысленны. Поэтому нельзя оспаривать ничьи мнения на этот вопрос. Мы, родители, не верим в Бога, но многие (перечислите, кто) - верят. Те, кто верят, рассказывают так-то и так-то, и мы... (тут подставьте ваше истиное отношение) восхищаемся красотой истории или легенды, например.

Кроме того, хотя я неверующая, считаю, что само по себе знание еще никому не вредило, и поэтому и сама читала Библию, знакомилась с догматами разных религий, и ребенку предложу то же самое. Очень хорошо, что в садике есть некоторое религиозное просвещение - невозможно ни верить, ни не верить, если не знать, что это существует.
29.04.2002 12:58:07, Кондратея
Мурзя
Вот именно поэтому я и не стала отказываться от этих занятий в садике :) 29.04.2002 13:07:09, Мурзя
Кондратея
Меня знакомая православная мамаша приводит в пример своим знакомым - они ходят с ней в церковь, но в догматах и Писании ужасающе безграмотны. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок, станет ли он православным христианином, не станет ли, допускал ошибки и прямые заблуждения в элементарных вопросах библеистики. 29.04.2002 14:33:06, Кондратея
Мурзя
Спасибо всем за ответы. Подбросили мне кое-какие идейки, о чем можно побеседовать :-)) Заодно и наши с мужем взгляды изложу. 29.04.2002 10:17:28, Мурзя
Вы можете ему читать детскую библию с картинками. 29.04.2002 06:47:10, Душечка
Катя Б.
Мы говорили: есть люди верующие и неверующие. Верующие, например, твоя бабушка, считают так-то и так-то, неверующие (как мы с папой) - так-то и так-то.
Он, конечно, спрашивал, как на самом деле, я отвечала, что над этим вопросом люди уже сотни лет размышляют.
Я, кстати, даже была не сильно против, когда ребенок под давлением бабушки выразил желание, чтобы его покрестили. Сходили в Эрмитаж, направленно смотрели картины на библейские сюжеты. А вот когда бабушка пыталась выступать насчет греха и чертей, пресекла сразу.
27.04.2002 23:40:01, Катя Б.
Свет, а в чем затруднение? Свои взгляды ребенку объяснить легко. Или проблема в том, что, будучи атеисткой, ты хочешь оставить для ребенка этот вопрос открытым, то есть не исключаешь возможности свободного выбора веры? В случае атеизма обычно говорят, что, дескать, люди раньше были темные, ничего и мире не знали и поэтому решили, что все создал Бог, а потом все поняли, в космос слетали и в Бога не верят (конечно, я утрирую, можно все корректно изложить). А если ты хочешь, чтобы ребенок сам разбирался с этим вопросом, то скажи просто, что многие люди верят, что этот мир возник не сам по себе, его создал Господь, но ты сама мало про это занешь, поэтому не почитать ли тебе, сынок книгу. Можно купить детскую Библию с картинками. Надо только определиться с целью:) 27.04.2002 23:14:59, Чернобурка
Мурзя
Ты права :), изложить свою точку зрения довольно просто. Хотелось бы, чтобы и др. взгляды он воспринимал не как мракобесие или сказочки, а с пониманием :) Он у меня не крещеный, и крестить не собираюсь. Считаю, что такие вещи человек вправе решать сам. Вот вырастет и решит, нужно ему это или нет :) Думаю, что в нашей семье вырасти верующим ему будет сложновато :) 29.04.2002 10:15:34, Мурзя
Ну, в моей семье все атеисты были, а уж какая я была атеистка лет в 13...:)) 29.04.2002 22:16:35, Чернобурка
Елена Д.
Дело не в семье, верующими редко становятся только из-за влияния семьи, чаще всего - это веление души что-ли или стечение обстоятельств, так что не переживайте, от Вас почти ничего не зависит :) Мои родители атеисты, это мне не мешает верить :) 29.04.2002 13:43:09, Елена Д.
Кондратея
Совершенно справедливо. Православное толкование этого явления (веры вместе или вопреки родительской семье) - благодать Божья. Если нет призвания, то часто и верующие родители не помогут уверовать.

У меня ровно наоборот - никакие теоретические знания не делают меня верующей. Хотя ВСЕМ православным знакомым безумно хочется меня окрестить - они заблуждаются, судя по нашим вполне квалифицированным разговорам о догматах и прочем.
29.04.2002 14:36:30, Кондратея
Мнея всегда удивляет позиция некоторых родителей "Пусть решает сам"...
Те самые замечательные и ответственные родители с момента рождения ребёнка решают за него ВСЁ: что ему есть, где ему жить, какую одежду носить, в какой детский сад ходить, в какой школе учиться, и так далее, и тому подобное. Когда же речь заходит о самом главном, вдруг появляется какая-то надуманная демократия: вот подрастёт и сам решит. Нет уж, лучше предоставьте ребёнку самому решать есть ему морковные котлетки, полезные для здоровья, или одни шоколадки! Или гулять без шапки и варежек разрешите в холодную погоду. Ну, простудится, полечите, нос вытрете, ничего. А если в те самые 16-18 лет вдруг окажется, что их ребёнок попал в секту, или сатанист, или ещё что, тогда уже поздно будет плакать и рыдать. Свято место пусто не бывает, что-нибудь, да займёт его.
Пускай родители эти оглянутся вокруг, в каком мире мы живём, что лезет на нас и наших детей изо всех дыр.

ЗЫ Впрочем - это, наверное, не к Вам... Вы ведь атеистка.
29.04.2002 12:17:09, Инанна
когда ребенок к 15 годам заработает язву желудка, астму, диабет, и так далее, тоже будет поздно... 30.04.2002 08:27:52, Шин
Вот именно!
Поэтому мы и заботимся о здоровье своих детей. Иногда, почему-то, лишь о физическом:-(...
01.05.2002 09:12:29, Инанна
Кстати, именно довод о сектах оказался решающим, почему мой муж, человек неверующий, не вмешивается в религиозное воспитание детей. 29.04.2002 22:18:43, Чернобурка
Кондратея
Но если бы мне кто-нибудь сумел изложить довод "о сектах" убедительно - мне было бы интересно. На секты ссылается толпа знакомых, родственников и друзей при обосновании важности "церковной" религии.

Фактически же большие неприятности (граничившие с трагедиями), связанные с сектами, случились из круга наших знакомых только в двух семьях - обе "интеллигентные", приличные семьи, и в обеих семьях мать и отец считали себя православными. А дети (крещеные, причащенные) тем не менее рванули в секты - один мальчик еще давно к Марии Дэви, вторая (девочка, другая семья) недавно стала свидетельницей Иеговы. И сейчас такая же. Что с мальчиком я не знаю, т.к. после вызволения его из Подольска (где-то на Украине база была) родители отправили его к родственникам в Пермь, и очень не любят расспросов о нем. Ему должно быть лет 25 уже...
29.04.2002 23:22:09, Кондратея
У меня есть знакомая (когда-то довольно близкая), которая в поисках смысла жизни обратилась сначала к какому-то оккультизму, а потом стала кришнаиткой (впрочем, это может быть и не кришнаиты). Веселая, довольно кокетливая и красивая девушка превратилась в слегка заторможенное меланхоличное существо, не пользующееся косметикой, прячущая волосы и другие части тела. Практически не общается с бывшими друзьями и родными. 30.04.2002 09:34:43, Чернобурка
ну а мой знакомый прошел путь от кришнаита к православию, сам будучи башкирином.
психически здоровый человек вполне может контроллировать свои увлечения
30.04.2002 11:11:21, Шин
Вы ошибаетесь!
Из-за некоторых "увлечений", как вы изволили выразиться, и психически здоровый человек быстро может стать нездоровым:-(. Примеров тому - великое множество, к сожалению...
30.04.2002 20:31:11, Инанна
Кондратея
В таком духе можно иногда трактовать и обращение в православие. Ну САМАЯ истово и толково-православная моя знакомая в жизни до 26 лет попробовала ВСЕ. Индийские религии, секты, буддизм, трансцедентальную мудрость... После чего благополучно обратилась в православие и до сих пор (ей 34) в нем пребывает и других убеждает.

Но у меня все-таки брезжит зловредная мысль о том, что в ее случае - все одинаковая блажь. Что йоги, что православие. Хоть режьте меня:-)
30.04.2002 23:15:41, Кондратея
=|После чего благополучно обратилась в православие и до сих пор (ей 34) в нем пребывает и других убеждает.

Но у меня все-таки брезжит зловредная мысль о том, что в ее случае - все одинаковая блажь.|=

Да нет! Просто человек выучился на своих ошибках, а другим предлагает учиться на чужих:-)...
01.05.2002 09:07:58, Инанна
Кондратея
Пока она жива - я не буду уверена, что на следующий год ее новая муха не укусит. Такой она человек. Поэтому учиться на ЕЕ ошибках было бы в первую очередь глупо. А главное, что меня забавляет - образ жизни ее был одинаков при всех увлечениях. И вдохновляться там нечем. При всем том, хотя она очень иногда меня утомляет, я к ней давно привязана и охотно с ней беседую о православии, как ей того хочется. 02.05.2002 12:31:19, Кондратея
У нас на все эти вопросы - решает САМ с ОГРОМНОЙ нашей помощью в виде советов, информации, идей и т.п. Мой ребенок иногда решает пойти по снегу босиком и в футболке, или на пляж в куртке и шапке; обычно - нет :-) Это - часть процесса учения; в том числе моего, потому что иногда на пляже УДОБНЕЕ в куртке, чем в купальнике... А одевается ребенок обычно комфортно потому, что когда ребенок до года проверил сам, что значит дождь, ветер, жара и т.п. - плюс до трех узнал о закаливании, микробах, и т.п. - он может сделать более или менее осознанный выбор по поводу одежды. Но учатся люди хранить свое здоровье всю жизнь. Я уверена, что и вопросах мировоззрения процесс учения нелинейный... И - на всю жизнь... 29.04.2002 15:40:52, Avalokitesvara
- Скажите, пожалуйста, как мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть?
- Мне все равно...
- Тогда все равно, куда идти.
-... Только бы попасть КУДА-НИБУДЬ.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь.

Льюис Кэролл.


ЗЫ Ом мани падме хум:-)?..

29.04.2002 21:34:52, Инанна
Ник не такой знАчимый, как мог бы быть :-) Поняла только "ом", и то не совсем ;-) А Кэррол любимейший, конечно :-)

30.04.2002 03:15:25, Avalokitesvara
=|Ник не такой знАчимый, как мог бы быть :-)|=
Честно говоря - это радует:-)...
01.05.2002 09:13:48, Инанна
Рада, что неожиданно порадовала :-) 01.05.2002 20:39:34, Avalokitesvara
Мурзя
Физические потребности и мировоззрение - разные вещи.
В полемику по Вашему высказыванию вступать не буду, все равно каждый при своем мнении останется.
29.04.2002 12:43:27, Мурзя
Красно Солнышко
У нас бабушка (свекровь) рассказывает ребенку что бог есть. А мы - что, скорее всего, истории про бога, из серии таких же сказок, как например, сказки про бабу Ягу. Я не говорю, однозначно, поскольку тут есть некоторая неопределенность в самом определении: что считать богом. Пусть сама разбирается что к чему :)

Кстати, ее почему то тоже больше всего интересовал вопрос почему бога нельзя убить, почему он не умирает. Уж не знаю, что они там с свекровью обсуждали.
27.04.2002 22:23:40, Красно Солнышко
Мы рассказываем про разные религии, их историю... Про то, как разные наши друзья верят по-разному (это ребенку ОЧЕНЬ интересно - конкретно, лично)... Когда в книгах и т.п. попадается - то же самое, обсуждение, сравнение... Ну, и по отдельным вопросам сравнение - ребенок спрашивал много про верования о том, что после смерти, например... Ходим в разные храмы и т.п. Ребенку пока больше всего нравится буддизм, но так, исторически... 27.04.2002 19:30:20, Avalokitesvara
У меня папа верующий, а мама атеистка. Когда я была маленькой - сами знаете как с религией было... Мне папа объяснил как смог. А теперь у меня муж атеист, но тоже не воинствующий. Вокруг много информации касательно религии и Бога конкретно. Мы выбрали Детскую библию в картинках и рассказах, доступных для понимания малышей, а чтение ее ни к чему не обязывает, за то ребенок будет в курсе! 27.04.2002 16:59:02, Ольгуша
мамАнечка
может, сперва вспомнить школьную программу? Нам рассказывали о том, как начали появляться божетсва в первобытный период. Почему людям нужно было кого-то придумать, чтобы просить защиты. К тому же до сих пор все же неизвестно, откуда мы произошли. Нашлись те, кто придумал вот такой вариант появления людей.
Библия? Так ей не так уж много лет. До этого были Зевс, а еще раньше - мать-земля Гера. А еще есть Будда, Аллах и многие-многие другие. Можно по этому вопросу в такие дебри забраться, что даже станет интересно:-))))))
Бог - это тот, кого люди называют своим создателем и покровителем. И у разных народов он разный.
27.04.2002 15:53:10, мамАнечка
Пардон, конечно, но Библия была много раньше, чем Зевс и Гера (а под матерью-землею Вы, вероятно, имели в виду Гею?). 27.04.2002 17:44:03, Инес
Пардон, конечно, но Вы ошибаетесь:-).
Собственно "Библия" была написана (записана, если угодно) намного позже, чем "Илиада" с "Одиссеей".
А под матерью-землей можно подразумевать кого угодно. Гею, Рею, Афродиту (если покопаться в ее архаичных функциях:-), Ситу... Лилит, в конце концов...
29.04.2002 11:38:24, Инанна
Согласитесь, что между словами «написана» и «записана» есть некоторая разница. Рукописи (а их существует несметное количество) могли датироваться каким угодно временем, и Средними веками в том числе. Это ведь не говорит о том, что Библия были написана в Средние века. Датировка документа определяется, как минимум, по двум параметрам: по «возрасту» рукописи (биохимический и пр. анализ) и по содержанию (а для этого документ нужно сравнить с разными фактами и другими документами). Время жизни Гомера определяется самое позднее 7 веком до н.э., так что считайте сами... Кстати, как вы себе представляете процесс «записывания» гомеровских поэм? На этот счет тоже существует множество теорий. Если угодно, могу изложить.
Что касается матери-земли, то мамАнечка случайно назвала ее Герой. Наиболее созвучно этому имени имя Гея, именно поэтому я предположила, что имелась в виду Гея. Очевидно, что у разных народов эту функцию исполняло разное божество (кстати, Ваш список можно еще продолжить).
29.04.2002 16:27:28, Инес
=|Согласитесь, что между словами «написана» и «записана» есть некоторая разница.|=
Соглашаюсь; это я и пояснила в скобочках:-).

Действительно, я погорячилась: споры о возрасте "Библии" бессмысленны, даже с учетом всех уточнений (имеется ли в виду Исход, или Скрижали Завета). Но, кстати, к биохимическим и пр. анализам я отношусь с большой иронией: там возможны та-а-акие неточности, что хоть стой, хоть падай...
=/Что касается матери-земли, то мамАнечка случайно назвала ее Герой. Наиболее созвучно этому имени имя Гея/=
Насчет Геи Вы совершенно правильно угадали. Хотя я встречала подобные домыслы и насчет Геры (сомневаюсь, вообще-то:-).
В принципе, моя фраза про Гею и прочих относилась скорее к МамАнечке, чем к Вам - просто я, в спешке, написала все в кучу...
29.04.2002 18:29:57, Инанна
а почему недоверие к анализам? 29.04.2002 19:00:50, Шин
Ой, вот насчет этого лучше обратиться к физикам - к Томасине, например:-).
Я в естественных науках не спеца, к сожалению! Даже не в состоянии запомнить, как называются все эти методы (что-то связано с углеродом), а искать сейчас некогда, да и лень...
Однако знаю, что, по принципам датирования эволюционной геохронологии, Homo habilis оказывается на 2,9 млн. лет старше собственного предка (ха-ха!)... в слишком уж древней страте он, якобы, нашелся:-).
Припоминаю также, что несовершенство этих методов позволяет желающим деятелям разводить тары-бары насчет подлинности Плащаницы (вот уж, на какую тему я не хотела бы развивать здесь дискуссий!!!)... Ну, и так далее...
29.04.2002 21:33:35, Инанна
ну понятно 30.04.2002 08:28:48, Шин
На том и порешили :-)) 29.04.2002 22:28:00, Инес
Тут все очень не просто, когда-то я читала много об этом. Есть несколько методов исследований и химических, и по времени полураспада (еще бы вспомнить какого элемента). И погрешности там ужасные, по крайней мере, нормально на временной шкале можно установить период жизни доисторических раковин или динозавров, а уже дальше начинается путаница.
Лично я считаю, что просто эти методы недостаточно точны для таких маленьких периодов, как тысячи лет (на миллионах все в порядке).
Другое приводимое объяснение, что на самом деле все же верна теория о неправильной хронологии дат (согласно Морозову, Фоменко и т.д.). Правда, в нее вписывается лишь часть загадочных датировок естественно научными методами.
Ну, и нельзя исключить, что верны обе теории: хронология - неправильная, методы - неточные:))
30.04.2002 09:16:54, Харас
мамАнечка
ну что там было первым вообще никому неизвестно. Да и не доказано.
История - самая продажная из наук.
И помимо Библии существует множество учений о Боге.
Никто же не знает, к какой вере примкнет ребенок, так почему навязывать ему именно учения Библии?
28.04.2002 00:01:33, мамАнечка
Я разве говорю о навязывании?
А к вопросу об истории... Археология - довольно точная наука :). Возьмем, к примеру, знаменитый закон Моисея (ставший собственно договором, первым заветом между Богом и Израилем). По расположению частей (заглавие, историческое введение, требования, гарантии выполнения, "штрафные санкции") библейский текст перекликается с десятками древних договоров второго тысячелития до н.э. (1700-1200 гг), в основном, хеттских. Кроме самой Библии, есть еще множество других свидетельств, с которыми ее можно сравнить.
Что касается греческой цивилизации, то только к 9 веку ее начали заселять племена эолийцев, дорийцев и ионийцев. Классический же период - 5-4 века.
28.04.2002 12:36:58, Инес
"По расположению частей (заглавие, историческое введение, требования, гарантии выполнения, "штрафные санкции") библейский текст перекликается с десятками древних договоров второго тысячелития до н.э. (1700-1200 гг), в основном, хеттских."
Перекликается? Ну, и что - это основание для столь далеко идущих выводов:-)?
Пара вопросов:
1. Чья это версия?
2. Что Вы подразумеваете под определением "библейский текст":-)?
29.04.2002 11:41:35, Инанна
«Перекликается? Ну, и что - это основание для столь далеко идущих выводов:-)?»

Это может служить основанием для датировки (см. выше)

1. Чья это версия?
Современной библиистики

2. Что Вы подразумеваете под определением "библейский текст":-)?

Очевидно, текст Библии, в данном случае Ветхого Завета, еще точнее, книги Исход :-).
29.04.2002 16:32:35, Инес
1. Ой, как интересно! Типа, в разных науках - разные версии:-).
2. Ну, само собой - не Новый же Завет, в самом деле, не Апокалипсис%-))...
29.04.2002 18:30:21, Инанна
мамАнечка
вот видите, уже интересно! А если покопаться с ребенком во всем этом, так столько всего узнать можно!
Просто к вопросу ребенка о Боге можно подходить по-разному.
29.04.2002 00:22:53, мамАнечка
Мой папа мне в детстве говорил, что бог - это совесть, а представляют его все по разному,меня это объяснение вполне удовлетворяло. 27.04.2002 15:27:20, Svet_lana
мне кажется, что надо говорить, как сама думаешь, иначе получается неискренне. Я тоже не религиозный человек, в принципе. Дочке сказала, что Бог живет в душе у каждого из нас. И когда мы поступаем плохо, он плачет.Пока этого оказалось достаточно. Говорила, что одни люди верят в то, что Бог на небе, или что есть много богов; что есть разные религии, но все они говорят примерно об одном и том же.
Пока этого хватает.
А Основ православной культуры у нас в саду нет. Если б были, я бы отказалась от них, скорее всего.
Сейчас у дочки больной вопрос: что происходит с человеком после смерти... я попробовала сказать, что совсем ни умирают, но ей, как и всем детям, нужны подробности. Особенно остро встал этот вопрос после того, как в нашем д/с у одного мальчика погиб папа... :-(((
Мы решили с ней, что этот мальчик с папой обязательно снова увидятся в другом мире...
27.04.2002 15:26:08, Elfy
Да.в этом плане верующим проще :). Мы тоже атеисты и я не знаю как лчуше сказать. Может, объяснить как есть - рассказать кто это и объяснить, что некоторые люди верят в его сущетствование, а некоторые - нет. Ну и дать понять, что это действиетльно часть культуры. 27.04.2002 15:23:54, virus
Masha B.
Ну да проще! Вера накладывает определенные ограничения в образе жизни. Так что кроме объяснений, что есть люди которые думают так, есть которые так, а есть которые так, надо еще объяснять, почему я придерживаюсь точки зрения которая меня ограничивает в моих желаниях, а не той которая разрешает все, что я сама сочту нужным. 28.04.2002 17:49:25, Masha B.
Я у родителей про бога не спрашивала:), надеюсь, что и дочь не будет. 27.04.2002 15:39:10, Харас
А почему надеешься? Ты не хочешь об этом говорить? 27.04.2002 17:46:01, Инес
Конечно, не хочу:)) Я не испытываю никакого желания говорить о том, в чем ничего не понимаю. Ну, что я буду ей объяснять, что верю в закон сохранения энергии?:))

ОФФ, Ты мое письмо получила?
27.04.2002 18:05:00, Харас
Красно Солнышко
:)))))
А почему бы и нет?
27.04.2002 22:25:24, Красно Солнышко
А какими словами? На уровне Ломоносовского закона сохранения массы? ИМХО, проще про доброго бога на небесах, чем такую абстрактную вещь объяснить.

А про закон я вполне серьезно - это для меня столь же незыблимо и принято НА ВЕРУ, как для кого-то религиозные постулаты.
27.04.2002 23:38:35, Харас
Красно Солнышко
Я понимаю, про физические законы. Для меня это тоже вера в определенной степени. Просто (с моей точки зрения!) она лучше укладывается в некую логическую схему, чем библейские сюжеты. Хотя, предполагаю, что до абсолютной истины нам еще ой как далеко...

А что касается остального. Ты же можешь начать с простых вещей. Рассказать, например, про дождь с точки зрения верующего человека (бог послал) и с точки зрения круговорота воды в природе. Аналогично с другими доступными, видимыми и понятными в этом возрасте явлениями. Постепенно и с к основным законам подберешься.
27.04.2002 23:56:45, Красно Солнышко
Я думаю, что до АБСОЛЮТНОЙ истины нам никогда не добраться:) Но вот именно в закон сохранения энергии я верю, как в абсолютное знание:)) т. е. считаю, что все, что когда-либо будет открыто, в него уложится. 28.04.2002 09:30:45, Харас
Мне кажется, тут не столько понимание и рациональное знание, как в физике, сколько твое собственное ощущение. Хотя говорят, что среди физиков атеистов меньше, чем среди философов ;-)
Письмо не получила. А ты на какой адрес писала? Если на lmanevich, то эта почта в другом компе, я могу еще посмотреть. А на newmail от тебя ничего не было. Может, еще придет, иногда письма долго идут :-((. Давно отправила?
27.04.2002 18:36:47, Инес
уже на оба:))

Мое ощущение далеко от роли бога, как наблюдателя, а уж тем более, как лица вмешивающегося в нашу жизнь.
27.04.2002 20:15:41, Харас
Мурзя
Скорее всего, спросил однажды, увидел, что я стушевалась, и теперь пытается выяснить, что же это за тема такая интригующая :)
Повезло твоим родителям :))
27.04.2002 15:43:23, Мурзя
Это точно:)) Про секс я их тоже не спрашивала:) 27.04.2002 15:49:07, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!