Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Детская клептомания

Ну или как там это дело назвать...
Савелий это. Каждый день нахожу в его шкафчике в саду (или кармане)разные вещи - не его. (говорила, что в сад они всякие игрушки носят). То кубик, то колесико, то кошелечек, то помада (!), то еще игрушка какая-нить. Каждый раз говорю, что чужое нельзя брать, что вернуть все нужно. Он всегда пугается, когда я вижу чужие вещи, но каждый раз там появляются новые.
Как еще говорить?
13.05.2008 14:42:09,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыква
я всегда говорю: поиграй и завтра назад отнеси! или спрашиваю: чье это? Ваня знает что взял? Вед без спроса брать нельзя. 13.05.2008 20:39:51, Тыква
Саблезубая Белка
Вспомнилось - старшему год был,сидел в коляске, я с ним в обувной зашла. Ниче не купив прошли довольно далеко от магазина - обнаруживаю у него в ручках туфлю! Спер таки. 13.05.2008 16:44:39, Саблезубая Белка
мирный атом
:))) 14.05.2008 00:41:16, мирный атом
ленУля
А он точно без спроса берет?* Могут или меняться, или дарить друг другу мелочь всякую...
13.05.2008 15:15:51, ленУля
Мэри Поппинс
говорит, что дали, поменялся, подарили. Но какой может быть подарили? Родители купили, а эти дарят... 13.05.2008 15:17:37, Мэри Поппинс
Sailormoon
Мой тож постоянно с кем=то меняется и очень огорчается, если я не даю какую-нибудь новую мелочь в сад тащить.
Если говорит, что разрешили, можно потихому у воспитателя уточнить, и возможно просто игра такая.. И если они поменялись, то надо говорить, чтобы не забывал обратно отдавать.
Мои иногда домой притаскивает чужие игрухи, я напоминаю перед выходом чтобы не забыл и обязательно отдат или выменял обратно. Нареканий пока не было, что не возвращает.

14.05.2008 11:06:53, Sailormoon
ленУля
Просто тогда это не клептомания :) Дети (и вполне законно, имхо), считают хозяином игрушки другого ребенка, а не его родителей. Поэтому и воспринимают нормально, если кто-то что-то дарит, и сами могут подарить. Я бы тогда с родителями другими переговорила - в курсе ли они таких "менялок".
13.05.2008 15:26:08, ленУля
◊aloeVera◊
+150) 13.05.2008 21:11:59, ◊aloeVera◊
Мэри Поппинс
гуд)))) 13.05.2008 15:32:42, Мэри Поппинс
pelenka
+1 13.05.2008 15:30:52, pelenka
Анирам
+10 13.05.2008 15:26:57, Анирам
AQUA
Я бы все собрала, пришла в группу и отдала детям их вещи, публично пристыдив ребенка, если уж приватные объяснения не помогают.. Но у нас таких проблем не было никогда, всегда четко знали что твое и что чужое, чужое брать НЕЛЬЗЯ.. 13.05.2008 14:59:42, AQUA
Kapelka
А я бы не стала стыдить ребенка прилюдно... 13.05.2008 15:07:13, Kapelka
AQUA
я на этот счет категорична, если не понимает приватных объяснений, нужно средство посильнее.. я правда никогда своих не стыдила прилюдно, им хватает и моих объяснений.. Нам было бы самим очень обидно, если бы в садике забирали и уносили домой наши игрушки.. 13.05.2008 15:32:24, AQUA
Анирам
+1 стыдить прилюдно тоже не стала бы...А вообще - почему клептомания? Ребенок сам сказал, что берет чужое? А может , это подарки или они менялись? Такое в садике часто бывает 13.05.2008 15:10:13, Анирам
Kno
Это не самый страшный случай, они скорей всего меняются игрушками (у нас так), кто-то что-то принесет и дарит другу. Ну и наоборот.
Хуже когда ворует в магазине. Артемка год назад яйцо шоколадное стащил:( Не ругала, но строгим голосом объяснила, что маму могли забрать в милицию и что если что-то хочется, надо говорить об этом и решать вопрос о том что можно, а что нельзя. Обиделась на него, не разговаривала какое-то время. Потом он разревелся, осознал нехорошесть поступка.
В саду в группе есть мальчик, так он во время театрализованного представления умудрился стырить реквизит фокусника. Номер не удался, реквизит нашла воспитатель после представления. Вот где ужас-ужас.
13.05.2008 14:59:35, Kno
Мэри Поппинс
мои в магазине когда-то просто не догоняли, что надо заплатить. Думали взяли - это и есть купили. Вышли из магазина, а они показывают сколько всего ОНИ КУПИЛИ. Вернулись, положили все на место (хотя могли и оставить, но тогда бы все повторилось). Объяснила и больше такого не было. 13.05.2008 15:27:16, Мэри Поппинс
Filia
Заставлять отдавать хозяевам, проследить, чтобы обязательно отдал.
Я еще всегда рассказывала, что вот представь, у тебя есть игрушка (называю любимую игрушку), если она у тебя пропадет, ты же очень расстроишься?
А еще я с раннего детства не разрешала ничего подбирать на улице, ни денежки, ни потерянной игрушки. Говорила "Это твое? Нет? тогда положи на место"
Вроде мои все понимали.
Из воспоминаний. Мой брат двоюродный страдал этой проблемой, он или "воровал" или выпрашивал. Моя тетка стала поступать просто, она не ругалась, но перед уходом из дома (сада) и др. мест выворачивала все карманы у сына. Она это делала не демонстративно, чтобы все видели, а не акцентируя внимание. Потихоньку все прошло. Лишь бы в саду не заметили, а то у нас любят навешивать ярлыки на детей :(
13.05.2008 14:55:46, Filia
Мэри Поппинс
он отдает, тут же говорит что и его игрушки взяли и эти ему дали сами дети.... 13.05.2008 15:11:49, Мэри Поппинс
Анирам
ну так я думаю, что так и есть. У вас есть основания не верить собственному ребенку? У нас тоже часто меняются. Или иногда, допустим, дома выбирает какую-то игрушку, которую ему не жалко подарить другу-подружке в садике, и относит в сад. неужели мамы тех детей, кто получил от моего эти подарки, думают, что их дети своровали эти игрушки :) ? 13.05.2008 15:19:33, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!