Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принес из сада шишку:-(

Ну вот, только я хотела садом нашим похвалиться, а вчера такое. :-(
Забирала бабушка, ничего не заметила, как обычно сходили на танцы. Вечером,когда уже спать ложились Саша рассказывает как был в саду в туалете, сделал свои дела, а Ваня его "вот так" (так и не поняла что собственно произошло), он об стену головой ударился, но не плакал. Показал где болело - под волосами маленькая шишка.:-( И что теперь? Идти ругаться? И с кем? И чего добиваться? Мой-то тоже не тихушник:-) Не хочу выглядеть как одна мамаша в садике - ее дочь поцарапали и они с отцом обидчика ЖУТКО ОРАЛИ в тч нецензурно перед всеми детьми в раздевалке, тогда как их дети уже давно играли вместе. Чуть до рукопркладства не дошло - разняли. И главное - ничего не добилась ведь! Мне действительно _очень_ нравиться воспитательница, заведующая, сад, детки, обстановка. Таких случаев в группе не было. Но и все спустить по-тихому - не думаю, что хороший выход. В саду я еще не была, бабушке воспитательница могла не сказать о случившемся по некоторым причинам. Есть варианты нормального, мирного решения конфликтов такого рода? Я пока в растерянности.
27.04.2002 14:39:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы ничего де делала именно в такой ситуации и на практике ничего не делаю, поскольку знаю, как это бывает. Вот в пятницу забирала своих двойняшек. Все было мирно и спокойно. Но сын на моих глазах нечаянно (смотрел в одну сторону, а шел, естественно, в другую) толкнул сестру, она упала, разбила лоб. Были и слезы и сбегающие воспитатели, и совершенно напрасные нотации в адрес моего сына. Бывают и "разборки" у них. Вчера дочь укусила брата, причем за спину. Надо, на мой взгляд, спокойно учить и убеждать детей самим решать свои "межличностные" проблемы, и по возможности мирным способом. А идти выяснять отношения с воспитателем ли, с родителями ли - на мой взгляд, пустая трата своих и чужих нервов. 29.04.2002 13:35:43, Нат*
Маша А.
О-хо-хо... В 198лохматом году работала я вожатой, было под нашим с однокурсницей "вожатством" 40 6-7летних детей. Лалгерь был в лесу, домики отрядов находились на большом расстоянии друг от друга, административное здание и медпункт на противоположной стороне по отношению к нашему домику. Всё было замечательно, с детьми мы ладили, жизни им интересную устраивали, сказки читали, за мытьем ног следили, обувь сушили. Родители были довольны, все радовались, как всё замечательно складывается. В один несчастный день моя напарница с дико разболевшимся зубом уезжает в город. Заменить её некем. В этот день идет смена постельного белья (на минуточку сорок комплектов поменять и перестелить). И тут случается у меня в отряде разбитая голова... Прошу уж не помню кого присмотреть за моими, тащу пострадавшего на себе в медпункт. Пока разбирались с ним (и я была в медпункте) случилась... еще одна разбитая голова! Ужас просто! Причем гораздо серьезнее, чем в первом случае.
Родители первого мальчика забрали его из лагеря без единого слова претензии - сказали, что проекрасно знают своего озорника и проказника, чудо, что он так долго продержался без травм, спасибо вам, девочки. А мама второго мальчика обещала испортить мне всю мою жизнь. И надо сказать, изо всех сил над этим работала - понимаю её сейчас, понимала её тогда, но какой был бы смысл в моем наказании - не знаю... Кстати, в итоге меня никто и не наказал. При этом мальчик был в моем отряде две смены,больше никаких неприятностей не было. Мы с ним были в прекрасных отношениях, и он рассказал, кстати, что во всем, что случилось, был виноват сам...
Такая вот история.
29.04.2002 11:55:17, Маша А.
Я думаю, просто надо сказать воспитательнице, если она не в курсе, и спросить, что это за ребенок. Если этот мальчик постоянно и сильно дерется - стоит поговорить с сынишкой, чтобы тот либо старался не конфликтовать с этим мальчиком и не приближался без надобности, либо научить защищаться. А с родителями, по-моему, стоит поговорить только если это будет повторяться. Ваш , вы сами пишете, "не тихушник" - вполне возможно, что и другим он шишки набивал, а родители не говорили ничего - со всеми же бывает. 29.04.2002 11:33:36, Слона
Что желать? Я бы попросила воспитателей по возможности пускать детей в туалет по одному.
Но , в общем-то, ничего страшного не произошло.
28.04.2002 22:39:18, Artemis
Taty
Ну и что ТАКОГО произошло-то? Обычная ситуация не только для садика. И потом, дети как-то так устроены, что временами им просто надо побаловаться. И это совсем не является поводом для выяснения отношений с воспитателем, детьми и их родителями, разве что для собственного успокоения спросить воспитательницу, известно ли ей вообще об этом инцинденте. И еще. А давно вы в сад ходите? 28.04.2002 14:05:36, Taty
Спасибо за ответ. В сад ходим с октября, это о чем-то говорит?
В принципе я понимаю, что ничего особого не произошло, но в голове свежа картина, как в группе моего брата (я его из сада забирала/приводила, вобщем он был "на мне" полностью) девочке глаз вилкой высадили... Я понимаю что всего не избежать, везде соломки не постелить, но свое же чадо!
29.04.2002 15:55:31, Галина
Когда ребенок мне говорит, что ему сделали " вот так " - я быстренько подключаю папу, который показывает, как надо сделать в ответ на " вот так". С некоторых пор "вот так " делать ему перестали- видимо, очень убедительно реагирует 28.04.2002 07:35:25, Классная дама
А конфликт-то есть? Может, это вообще минутное дело, пришло и ушло? Как ребенок, обижен - или...? 28.04.2002 02:49:30, Avalokitesvara
Действительно, "шишки" могут случиться и с мамой на детской площадке, и в саду. Наблюдала, что происходит в таких случаях в нашем саду: если воспитательница присутствовала при инциденте, ею составляется письменный рекорд, копия которого дается родителям. Причем, никто никому не выговаривает ничего, воспринимается такой случай именно как случайно произошедшее. Детям еще раз объясняют, что нужно не забывать "to use gentle hands". Недавно на горке один из мальчишек поцарапал и толкнул девчушку так, что на щеке остались следы. Все произошло в течении нескольких секунд, учительница стояла рядом, но просто не успела вмешаться. Нормально все восприняли, хотя понимаю, что всем на месте мамы было бы неприятно. Но дети непредсказуемы в этом возрасте, и они еще только учаться общаться с другими. Я бы объснила своей, что в таких случаях, когда она сама не может разрешить конфликт, нужно обратиться за помощью к взрослым. 27.04.2002 22:04:28, olgaT
ТанГо
Сама работала в сидике :-))
Шишка набивается за секунду, поверьте :-))
И ничего ужасного в этом нет, даже если вы скадите ( аккуратно так, просто поставьте в известность), все равно никто не будет ходить за вашим ребенком ( в группе - то их сколько!). Это просто нереально, уследить за всеми. Тем более и при мамах их единственные дети набивают шишки- все бывает.
Это в защиту воспитателя :-)))
27.04.2002 20:05:21, ТанГо
ritaiva
А наша "милая воспитательница" после того, как мой сын упал лицом на асфальт после подножки увела его в группу, оставила ОДНОГО на некоторое время, замыла ,извините, рвоту, с комбинезона И СКРЫЛА ЭТО ОТ МЕНЯ! Через месяц я услышала только слабенькое "ну извините"
Прошло с тех пор больше года, а у меня до сих пор внутри все кипит, и сына в сад не вожу.
28.04.2002 17:16:43, ritaiva
ТанГо
Если у нее нет няни- я ее очень понимаю ( по части того, что оставила в группе одного на некоторое время. На улице-то у нее еще целая орава!!!). К сожалению, из-за низкой зарплаты садики недокомплектованы.
Другое дело, если в группе есть няня- тогда ребенок наверняка был с ней.
28.04.2002 20:51:54, ТанГо
а я не понимаю, что воспитатель не знает, что в случаек рвоты после падения надо проверять ребенка на сотрясение мозга? 30.04.2002 08:30:53, Шин
Вообще-то, обычно в любом саду есть медработник. Не понимаю, почему бы не отвести ребенка туда? 28.04.2002 22:41:46, Artemis
ТанГо
Ну я не могу ответить конкртно за ту воспитательницу, не зная всей ситуации. Мы и с заведующей оставляли детей, она всегда присмотрит . 29.04.2002 21:48:27, ТанГо
Медработники часто приходящие - на пару часов в день, на пол дня. 29.04.2002 10:34:59, Лада
ritaiva
Няни нет, второй воспитательницы тоже нет. Но как можно было не сказать о сотрясении, не вызвать меня с работы! (Все случилось на дневной прогулке. В группе было всего 11 детишек. 29.04.2002 19:18:00, ritaiva
ТанГо
А, сотрясение- это серьезнее.
Но 11 детишек- это не "всего", а ого-го, особенно если они маленькие.
Но о сотрясении, конечно, нужно было сказать.
29.04.2002 21:46:52, ТанГо
странно, при упоминании про рвоту вы спокойнее отреагировали. 30.04.2002 08:32:19, Шин
ritaiva
Я пришла вечером с работы - комбинезон был убран (замечу, что его ЗАМЫЛИ!). Андрюша видимо был в шоке, на все вопросы отвчал только нет. На следующий день с утра пошли в травмпункт - врач опять спрашивал ребенка про то, как все было, пошли в другой одежде, и только через день, когда решили погулять, достала комбинезон, принюхалась - и все поняла. Воспитательница так и НЕ ПРИЗНАЛАСЬ. 05.05.2002 21:54:18, ritaiva
Я вообще не вижу в происшедшем ничего страшного. Дети даже при родителях (2 человека при одном ребенке) получают травмы. Поэтому отдавая ребенка в сад, нужно просто отдавать себе отчет, что это неизбежно. Моя один раз с распоротой губой из сада пришла - один мальчик кубиком стукнул. Воспитатели оказали первую помощь. Какая бы ни була быстрая реакция у воспитателя - он не может молниеносно среагировать и предотвратить травму. Маме мальчика я тоже не стала ничего говорить (но мы с ней и не пересекались). А она кстати, переживала по этому поводу. Потому что через год после того случая мы с ней встретились на родительском собрании и она стала передо мной извиняться. Надо же, я уже забыла, а она помнит :).

А воспитатель запросто могла не видеть ничего. Ребенко же не плакал? Ну так может и ей не сказал?

Так что я бы не стала переживать по этому поводу.

Другое дело, если травма сильная, и воспитатель, зная о ней умолчал. Это просто опасно.
27.04.2002 15:11:18, virus
Просто поговорить с воспитательницей, чтобы поставить ее в известность, что такое может быть. И поговорить с обоими ребятами, спокойно и доступно объяснить, что это очень опасно и друзья так не должны поступать. 27.04.2002 15:07:30, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!