Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Как объяснить ребенку?

2 вопроса.
1. Почему у мальчиков две писи? Имеется в виду яички)) Зачем они нужны? Дочка знает, откуда рождается ребенок. Знает, что папа с мамой любят друг друга, но не знает, как именно)) Думает, что надо целоваться и обниматься. В общем, как-то теряюсь, для чего мужчине яички)) Врать не хочется.

2. Когда Бог придет на Землю? (сама придумала) ГДе жена и дети Бога?

Скажу сразу, у нас в семье тема религии и Бога обходится стороной. Кто знает мою ситуацию, поймет почему. Я пока не могу себя заставить ходить в церковь, объяснять ребеноку про Бога. Про Бога было сказано, что люди молятся в церквве, храме. Что Бог пытается помогать людям и тд. Путать ее пока не хочу. Иисус Христос - сын Бога. Он умер. А вот где жена?


11.05.2008 22:37:17,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р-мать
до чего же любознательны ребенок! Моя почтишестилетка даже не спрашивала, откуда дети появляются. Т.Е. видела меня беременную, но КАК появилась ее сестренка - дажене интересовалась.
А как ответить твоей - даже не знаю.
12.05.2008 15:37:00, Р-мать
Забавно. Я всегда говорю, как есть и сразу на простом языке. Частый ответ на подобные вопросы - Так устроено, так получилось. И все, просто так есть. А как еще? В подробностях про размножение моя шестилетка не знает, не спрашивала подробно.
Про Бога и религию рассказываем, как с научной точки зрения и как с религиозной, а как на самом деле, я не знаю наверняка. Правду я ребенку говорю, осторожно, с моей точки зрения, допуская, что у нее потом свое мнение будет. Помогают энциклопедии (про человеческое устройство и др.), Детская библия, может быть Вы не будете все читать ребенку, это для Вас, какими словами лучше рассказать.
По себе скажу, плохо какие-то темы обходить стороной, я долго тему смерти так обходила и мучалась от этого. Надо все рассказывать на уровне ребенка. Скажите, с точки зрения верующих про Бога. Может быть есть верующие родственники, можно их попросить с ребенком поговорить.
12.05.2008 10:05:07, E_VIKT
KatiaKu
1. Когда моя дочь интересовалась откуда детки в животе у мамы берутся, я ей рассказывала, что у папы есть специальные клеточки, у мамы есть, они соединяются и из них развивается ребеночек, соответственно, по поводу яичек сказала бы, что это не пися, это такие органы, в которых те самые специальные клеточки образуются.
2. Когда бог придет на землю - никто не знает. Жены у него нет, сын - Иисус Христос, его мама - дева Мария.
Вообще я сама не знаю, как своей все это объяснить, она не вопросы задает, а высказывает типа: "Мама как я хочу полететь на небо...к богу" (мы в этот момент ехали в машине), или "Мам, я сегодня ночью разговаривала с богом...". Главное, не понятно откуда такие мысли.

12.05.2008 10:00:34, KatiaKu
1. Есть замечательные атласы, которые очень корректно помогут объяснить ребенку анатомические особенности мальчиков и девочек. Главное отвечать именно на те вопросы, которые конкретно задает ребенок, а не то, что мы думаем он спрашивает. Я бы сказала, что у мальчиков 1 пенис и 2 яичка - назвала все так, как называется, показала в атласе. желательно, не смущаясь, спокойно, уверенно, так, как если бы вы говорили с ней об ушах, глазах... И уточнила бы, что, когда мальчик вырастит, эти яички помогут ему быть мужчиной. А дальше - смотрите по обстоятельствам. Возможно, ей этого пока будет достаточно. Или она задаст еще вопросы.
Если вы считате, что ребенку пора знать, как делаются дети, то врать совсем не обязательно. Просто можно пока деликатно опустить некоторые интимные подробности. Начните с того, как развивается эмбрион, что для его развития нужны сперматозоид от папы и яйцеклетка от мамы. И когда они соединяются, начинается развитие ребенка. Обычно длинную лекцию ребенок не выдержит. Этим можно воспользоваться, если вы еще сами не готовы что-то ей объяснить. Но я бы на это не надеялась. Неполученные ответы вернуться куда более сложными вопросами. Если сложно объясниить, как сперматозоид попадает в гости к яйцеклетке, просто замените пока на что-то нейтральное : "папа дарит" маме сперматозоид. Честно говоря, сомниваюсь, что в 4 года ее вопрос будет касаться таких вещей. Вопрос-то на самом деле очень простой: зачем 2? А второй - запасной. Кстати, так оно и есть.
2. Продвинутая у Вас дочка... Надо подумать.
12.05.2008 03:05:32, marina2
Oazis (Ваня 6 + Ната 1.11)
1. Сказала бы, что у взрослого мужчины там будет мужская клеточка/семя/семечко, которая нужна, чтобы ребенок родился. Нужны же 2 клеточки.

2. Жены у Бога нет, сына он создал, как и всех нас.
12.05.2008 01:11:04, Oazis (Ваня 6 + Ната 1.11)
ленУля
1. Ну, а если так, приближенно к реальности - когда мальчик вырастет, там будет... (а что там, кстати? :))) что-то для делания детей вроде :) ).
Или, если она не всего точное назначение знает (например, зачем пупок или брови?), то я бы пока как-нибудь совсем обтекаемо ответила - типа в этом-то и различие - мы такие - без "двух пись", зато грудь вырастет, а мальчики вот такие...
ЗЫ - а вашему папе, по-моему, пора пижамой пользоваться :)))

2. Какая жена??? Он же самый главный и самый сильный, сам все создал, и сына тоже - сам-сам-сам :) На самом деле, я бы вообще не заморачивалась бы рассказами, если мне тема религии не близка. В общих чертах бы объяснила, что религии есть разные, в основе каждой своя история, причем ее достоверность принимается на веру. И есть в этом моменты странные - вот хоть отсутствие жены у бога при наличии ребенка.

11.05.2008 23:10:16, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!