Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Про доп. занятия -посоветоваться

Итак, есть девочка, в сентябре будет 4,5 года. Ходит в сад,в платную группу с доп. занятиями: ИЗО, театр (примитивненько:), ритмика, мини-школа. Кроме сада ходим на ИЗО и на танцы по 2 раза в неделю. И вот, надо записываться на осенние занятия. Танцы точно оставляем, нравится и успешно ходит. ИЗО решила убрать, как-то не просматривается особых способностей) Размышляю, стоит ли отдавать дополнительно на англ.яз. и в театрально-вокальную студию. И к тому, и к другому явно есть склонности, НО есть ли толк от групповых занятий англ-ким в 4 года?? Я не уверена...Ну а с театром...Не очень удобное время занятий, а главное - боюсь перегрузить ребенка, в садике последнее занятие кончается в 5 часов вечера, и потом бежать еще на кучу допов??? К тому же, надо ведь еще спорт какой-то добавить? Получается ничего себе нагрузочка...Собственно, вопрос в том, оставить ли все как есть, т.е. только садик+танцы ну и еще + бассейн по выходным. Или пора уже -таки начинать учить англ. и ходить в театр студию, раз у нее есть склонность? Запуталась я...)) И еще оч интересно было бы узнать, какие дополнительные занятия кроме садика есть у ваших детей в 4-5 лет? Спасибо!!!
10.05.2008 19:21:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Если занятия интересные, в игровой форме, то толк как раз от групповых занятий очень даже будет. Мы ходим и довольны.

У нас развивалки 3 раза в неделю с кучей предметов (в том числе и английский), спортивно-эстрадные танцы (2 раза) и рисование по субботам. В сад ходим 2 раза в неделю.
12.05.2008 10:46:17, Мышикова мама
HelenJS
У нас 2 раза в неделю англ. язык, 2 раза карате, 2 раза в неделю гимнастика и 5-6 раз фигурное катание, 1 раз бассейн. Нам 5 будет летом. Ваньку все нравится и не устает, а след.год просится дополнительно в муз. школу на хоровое и учиться играть на баяне)))) Я думаю)))
11.05.2008 15:12:16, HelenJS
На сентябрь пр.года дочке было 4,5 года, у нас были ролики/горные лыжи (в зависимсти от сезона)-1,5 раза в неделю (т.е. когда один раз в неделю ездили, когда два, а если погода плохая-то и совсем пропускали), ИЗО-один раз в неделю и бассейн по вскрс. всей семьей. В этом году планирую добавить еще подготовку к школе. ИМХО-этого достаточно.

11.05.2008 14:43:01, хемуленок
Tyka
На английский точно не отдам, про театр еще бы подумала. Наверно поводила бы, первый месяц посмотрела - нравится/не нравится, тяжело или нормально ребенок переносит, ну и т.д. У нас примерно такая же ситуация - оставляем танцы и бассейн, изо убираем, не нравится ей, но добавляю муз.школу, дошкольное отделение - там хор, сольфеджио, рисование и ритмика. Правда у нас сада нет. Если и будет, то 3 часа в день, 4 дня в неделю, кратковременная группа, но неизвестно будут ли набирать на след.год. 11.05.2008 14:16:34, Tyka
Sailormoon
Нам уже 6 скоро будет и я планирую его в плавание отдать (никак не получалось до этого)
А дополнительные занятия (изо, ручной труд и оригами) меня вполне в саду устраивают.. и после сада он в принципе свободен.
Вот спортом его хочу нагрузить, а то энергии через край, может даже пару секций.. хотя вроде слышала, что такую мелочь почти никуда не берут :(
Ну лично я не стала бы нагружать его сейчас английским..
Если есть склонность можно просто дома время от времени на английском мультики показывать или фильмы про животных там.. чтобы запасец накапливался.. потом может оказаться легче учить будет язык.

11.05.2008 02:01:03, Sailormoon
Tyka
да лан тебе, не берут, у нас в центре каратэ с 5 лет 11.05.2008 14:22:36, Tyka
Мэри Поппинс
у нас в саду - логопед, хореография, тестоплатика (у младшего), умелый ручки ( у страшего), подготовка к школе. Доп - спорт.гимнастика, и подгоовка к школе. Все по 2 раза в неделю. 11.05.2008 00:25:29, Мэри Поппинс
Nessie
В этом году водила только на ЛФК (полчаса - физра и полчаса - бассейн, научился там нырять, немного плавать)... 15 занятий растянутых из-за периодических болезней по всему втором полугодию... Но и так ребенок несказанно радуется выходным - ему еще рано доп занятия... В след году вероятно начну подготовишки к школе и может что-то несложное из доп занятий...
В этом пытались на каратэ ходить - не пошло, с нагрузками не справляся... хотя в принципе нравилось (с упоением после своих занятий еще полчаса за старшими наблюдал)... Так что борьбу отложу до школы.
Но это тот мальчик, который вообще легко утомляется в бществе ибо интроверт... я не гоню...

10.05.2008 23:18:01, Nessie
Мусулунга
На английский точно не стала бы отдавать. У нас в этом году (4,8 было на сентябрь) были спорт. танцы 2 раза в неделю, изо - один раз и бассейн один раз. По-моему, вполне достаточно для такого возраста.


10.05.2008 21:51:39, Мусулунга
Виноград
А в школу вы пойдете в 6,8 или 7,8? Тоже вся в раздумьях...У нас получается ровно 6,6 и 7,6 соотв-но. 10.05.2008 22:58:56, Виноград
Мусулунга
Пока планирую в 7,8


11.05.2008 12:53:16, Мусулунга
Виноград
А если сделают обучение 12 лет? Получается ВУЗ закончт к 24-25-ти годам только? 11.05.2008 14:06:54, Виноград
Мусулунга
Если бы да кабы))) сделают, будем думать. Экстернаты пока еще не отменили - на мой взгляд лучше экстернат в средней или старшей школе, чем за парту в 6 лет. Не говоря уж о том, что и вуз закончить к 24-25 не вижу ничего страшного. В наше время (при 10-летке) тоже не все с первого года поступали - кто со второго, а кто и с третьего - тоже заканчивали к 24-25 и прекрасно все успели.


11.05.2008 15:29:26, Мусулунга
Виноград
Ну а детей когда рожать?:)) Хотелось бы, чтоб до декрета успела и выучиться, и поработать) 11.05.2008 21:48:28, Виноград
Katsy
Не, ну так можно дофантазироваться и до пенсии.... А вы уверенны, что она захочет родить так рано ребенка??? И потом, невозможно все в жизни заранее решить... Проблемы надо решать по мере их поступления:)))))
11.05.2008 22:32:30, Katsy
Виноград
Я хочу сделать так, что если вдруг она выйдет замуж и она захочет (Я, к примеру, в 25 захотела уже), то чтобы ей ничего не мешало) Ну не смущало бы отсутствие ВО или опыта работы на тот момент. Почему бы не сделать это, если у меня есть сейчас такая возможность - отдать в школу пораньше? Естественно ,я буду смотреть по ребенку, готова ли она к школе. По нынешним временам мне вообще кажется странным сидеть в институте до 25-ти лет. 12.05.2008 08:21:05, Виноград
я Митю родила почти в 33. Наработаться успела так, что с удовольствием осела дома, плавно перейдя из одного декрета в другой! :-) 11.05.2008 22:21:26, Umka
Виноград
Ну по-разному сложиться может. 12.05.2008 08:21:51, Виноград
Nessie
А мне наоборот понравилось - я старших еще в институте родила... работать пошла, когда в сад мелкий пошел... только вот год отработаю всего.. засада :-) Всех, кто работать начал, кого вижу, жалеют работу бросать ради декрета... так что уж лучше в институте...

11.05.2008 21:57:06, Nessie
Виноград
И так тоже бывает) Но вариант родить в институте мне тоже, например, не очень нравится. Зачем от учебы отвлекаться?)) 12.05.2008 08:24:15, Виноград
нам тож оченью 4,5 будет. мы в этом году тока в сад вообще ходили. просто я посмотрела на ребенка и поняла: она и там сильно устает+погулять вечером хочет (у нас не самый гуляющий садик, к сожалению), а в этом году планируем ИЗО и может быть что-то танцевальное

10.05.2008 21:29:21, Катi
Мусулунга
А моя в этом году так радовалась пятнице, т.к. занятий в этот день нет и она могла подольше в саду погулять-поиграть.


10.05.2008 22:01:16, Мусулунга
В вашем возрасте мы ходили 3 раза в нееделю на фигурное катание и 1 раз в бассейн

10.05.2008 20:26:40, Близняшка
И еще забыла 2 раза в неделю логопед

10.05.2008 20:27:37, Близняшка
ленУля
У нас кроме садиковских общих занятий и индивидуальных - с логопедом - ничего :) С сентября ходили на танцы, но болели 1-2 раза в месяц прямо с сентября, в феврале бросили - и больше, ТТТ, не простужались. Из чего делаю вывод, что моей вполне хватает сада. На следующий год, может, на что-нибудь мирное пойдем, типа ИЗО. Но тоже без фанатизма, не пойдет - бросим.
Про английский - он у нас вроде в саду есть, второй год уже :) ИМхо - трата времени и понты родителей :)
10.05.2008 20:24:44, ленУля
LU
групповые языковые занятия в 4-5 лет я не одобряю... слишком много шансов получить неправильное произношение или зазубривание без понимания. а язык - это прежде всего "чувство" языка и произношение:)
возможно,я не права - но я как-то отдавала старших (еще до школы) на занятия французским. нет,конечно мы там выучили неск.выражений, названия животных и пару стишков - но только потому,что я сама владею французским:) и могла их поправлять и учить правильно произносить.
танцы - супер:) если останутся силы - я бы в театр.студию отдала обязательно (тем более - есть склонность:)
10.05.2008 20:05:28, LU
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ни к чему в 5 лет английский, на мой взгляд. Проку нет от языка, если им не пользоваться. А театр.занятия, да...развивают воображение, игры ролевые, на которых строятся занятия в студиях, опять же полезны:) у моей дочери в саду времени играть вот нету:( разные занятия, хоть и нужные они. Бассейн есть в саду, но в силу частых болезеней попадаем мы туда редко, два раза в неделю ходит на танцы не в саду. Пока вся нагрузка, я считаю такую нагрузку для СВОЕЙ дочери нормальной. 10.05.2008 19:56:24, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Виноград
У вас по сути та же нагрузка, что и у нас. И с бассейном в саду та же история)) Но мне вообще каж., что от 15ти минутных занятий там толку мало) Так, побарахтаться)) 10.05.2008 20:04:22, Виноград
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ну, у нас в саду занятия в бассейне 40 минут без учета переодеваний. Возить ее куда-то в другое место, не имея машины, считаю не совсем правильным в плане простуд и инфекций (так уж заведено, что бассейны летом не работают). А в саду следят, чтобы волосы высушены были, чтоб после бассейна дети не ходили гулять. Просто в этом году у нас адаптация непростой оказалась, два отита перенесли. Поэтому вот с бассейнами у нас пока затык. На языки сознательно не вожу. Может, еще в этом году к танцам добавятся вокальные занятия. 10.05.2008 20:24:41, Бесконечно далекая (ex.Утка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!