Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тимофейка

бывают же такие люди

Попробую я коротенечко....
... гуляем мы 3 мая в Екатерининском парке на детской площадке. Смотрю дядечка машину на пульте управления огромную (ребенок прям в нее садится) всем расхваливает и все на ней катаются. Вот думаю интересно - люди какие добрые дают мол всем покататься!!!! Ну мой мелкий тут это все и увидел и просит - а мне можно? Я ему - Не знаю, надо спросить (хотя я не любитель просить у к-л ч-л поиграть, тем более такой агрегат). Он к нему подходит и так получается, что малыш другой из машины вылезает и мой со словами "а можно"? в нее залезает счастливый до безобразия. И тут добрый дядя превращается вот во что: вынимает моего дитя со словами: Мальчик, ты чей, где твоя мама? Сюда нельзя!!!! Зови маму сюда!!!! Я стою рядом и слегка начинаю нервничать. Я к дитю - дядя не разрешает. Мой в ТАКИЕ слезы!!!!! Дядя движется ко мне со словами - Почему нельзя? Можно, но только платно!!!!! 20р минута!!!!!!!!! Даже сфотографировать можно! БЕЗВОЗМЕЗДНО!
Еслиб не ребенок, я б ему точно в рожу плюнула. Откатали мы 5 минут (это минимальное время). Да он еще гад денег в руки неберет - боится. Ему их в багажник кладут. Кинула я ему 100р. и так мне мерзко стало!!!! До сих пор осадок неприятный!!!! И что самое интересное избавиться от этого ощущения не могу. Хотя ребенок мой остался довольный.
Вот так некоторые зарабатывают деньги грубо на детях.
P.S. если кто хочет сказать про аттракционы - туда мы идем осознано спускать дегьги на наших детей, а когда вот так!!!! это неприятно.
Готова даже поймать его записав все на диктофон и камеру.

Ну вот, стало полегче.
05.05.2008 01:51:31,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анирам
Не знаю. имхо, вы все же не правы. Мы вот тоже такую машину сыну купили. эти машины очень дорогие, между прочим :(. И в шутку еще смеялись дома, что может походить и покатать детишек за недорого, хоть может половина стоимости машины окупится :)). Ведь дети обожают кататься на этих машинах. Мой всегда любит, и смотрел в прошлом году с таким интересом на мальчика, который катался все время у нас в районе на собственной такой. вот теперь у Женьки свой джип есть.
А насчет денег, складываемых в багажник - имхо какая разница куда? Мы недавно тут катались на велосипедах, подъехали к торговцу велосипедами звонок купить. Он тоже за крупные покупки сам деньги берет с покупателей. А за звонки и прочую мелочь (мы 50 рублей за звонок заплатили) - ему все бросали в сумочку какую-то , на асфальте стоящую
05.05.2008 23:46:31, Анирам
Суматра
То что бесплатно не подумаешь. А вот то что дядечка аккуратненько так к площадочке подкатил поближе ( это все-же разное дело аттракцион и песочница ИМХО) и денежку так в багажничек... неприяненький осадочек остался бы, да. Я бы пожалуй открытым текстом разьяснила ребенку стоя рядом с дядей, что вот ты покаталась, это дядя так деньги зарабатывает на тебе стольник иди дай дяде и скажи спасибо. Дальше дядины проблемы. Если бизнес - бери и из рук ребенка тоже, если и рыбку съесть... Тетеньки на атракционе билет из рук ребенка воспринимают нормально с улыбкой и на детское спасибо отвечают приходи еще и ребенок понимает и участвует во всех этапах катания денюжку в кассу-тетя в кассе дала билет -билет отдать тетеньке при карусели-кататься-сказать спасибо. Кстати в отсутствии билета в руках детю и в голову не приходит на каруселю лезть-орать.
05.05.2008 17:40:00, Суматра
Oazis
имхо мое, дядя неправ. И трус. Снимите на камеру, хотя это вряд ли избавит от осадка. думаю, вы просто были не готовы увидеть такой "бизнес". Ну, я бы деньги отдала тоже, раз свой сын расстроился очень. А вообще я обычно так же говорю сыну -давай спросим. Если подходяще по цене -ок, катаемся. Если дорого -давай в другом месте покатаемся.

Если бы дядя открыто и в руки брал деньги, не вопрос. А раз он трусит и прячется - так бы и объяснила тут же при всех, громко... "ааа, дядя без налогов денежку зарабатывает, обманывает государство". ПРотивно. Хоть и не стОит того. %)
05.05.2008 15:39:41, Oazis
мирный атом
По-моему, вам было бы не намного легче, если бы оказалось, что это папа катает на машинке своего ребенка, а вашему действительно нельзя. 05.05.2008 14:27:43, мирный атом
По поводу парков мы живем в самом центре города и у нас единственное место где можно нормально гулять - городской парк развлечений или садики. КОгда в садиках детки, то не очень приветствуется там гуляние. Так что мы каждый день ходим в парк куда со всего города ездят дети развлекаться. И мои приучены, что мы там просто гуляем, несмотря на то, что там море аттракционов. Иногда позволяю им прокатится, и никаких истерик нет. Когда-то они катаются, когда-то другие детки. Вот и все. А мы там просто ходим на площадку!!! Если бы была истерика - принциально бы не позволила - если бы спокойно попрошено и сделано в оговоренных рамках, то разрешила бы.
То что такой человек пришел неприятно конечно, можно в милицию позвонить, но теперь вы тоже в сговоре - денежки то в багажник кинули!
05.05.2008 14:26:21, miran
Действительно, редкостный гад. А еще бывает шарики воздушные продают, а на море ходят и "пирожки - чебуреки" выкрикивают. И с обезьянками фотографироваться предлагают. И все на самом святом нажиться хотят. Ужас. 05.05.2008 14:05:37, Шерлок
Тимофейка
да....видимо я не по адресу...
грустно становится от таких ответов
да ивопрос совсем не в том что платно, а то как это делается.

05.05.2008 13:14:23, Тимофейка
А что именно напрягает в том, как это делается? Вот честно - не понимаю...
Ну вот простой пример. У моей дочери аллергия на чупа-чупсы. Ей их, то есть, вообще нельзя. Да и вообще это штука не полезная, мягко говоря. Но очень многие дети кушают их мешками. Более того! - в супермаркетах именно эту дрянь выкладывают на самое видное место. Чтоб дети видели и требовали купить. Мне тоже возмущаться? ;))
05.05.2008 17:16:04, Нэко
ИМХО такие ситуации помогают воспитывать детей:) Уже можно понимать, что не все, что хочется у тебя будет. 05.05.2008 13:50:42, Кетчуп
Olga&Paha
Конечно это неприятно.Что можно сказать-привыкайте. Сейчас за все нужно платить.НО бывают случаи когда нет выбора и платить придеться (хотяне понятно зачем) вот там действительно ужас, до слез обидно, до истерики. Но выбора нет. 05.05.2008 13:46:16, Olga&Paha
а какой бы вариант Вас устроил? Если бы сидела тетечка на стуле с набедреной сумкой и выдавала билеты на такую машинку за те же 100 р. Т.е. это более организованно? Что именно Вам не понравилось? разъясните фразу :" а то как это делается." 05.05.2008 13:41:08, tixius
Oazis
да, меня бы именно это устроило. Потому что тогда это услуга и я могу требовать (не просить!) вежливости, обслуживания, сертификата, безопасности и т.п. Понимаете? Я становлюсь клиентом, обретаю права за свои деньги. А ТАК -как в топике - ребенка обидели за его же деньги плюс обманули маму, не предоставив полной и понятной информации. Есть разница. 05.05.2008 15:42:41, Oazis
natmet (две наташки)
Неужели у вас нет службы типа милиции, чтоб такое дело пресечь?
У нас тоже возле детской площадки был такой дядя с батутом... Я позвонила в муниципальную полицию, они приехали проверили наличие лицензии на деятельность. Все, больше его не было))

05.05.2008 13:17:40, natmet (две наташки)
И из-за одного истеричного ребенка другие тоже не смогут кататься - класс! 05.05.2008 16:28:15, Отлично!
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.05.2008 23:53:26, Тимофейка
natmet (две наташки)
Люблю анонимов)))

05.05.2008 16:47:50, natmet (две наташки)
Мне кажется, что дети не смогут кататься из-за нескольких серьезных нарушений закона, а не из-за "истеричности" какого-то отдельно взятого ребенка. 05.05.2008 16:45:03, Змея Скарапея
т.е дядя был без ребенка, просто вышел заработать денег с машиной? тогда может и нормально. А вот если у него свой сынишка или дочка была, тогда б мне тоже не по себе было. 05.05.2008 10:59:39, ливень
ленУля
Я, наверное, пуганная, но мне бы не пришло в голову, что оно бесплатно. В любом случае - сначала спросить, потом залезать в машину, имхо.
На самиом деле, мне было очень приятно, когда к нам на площадку приводили лошадей и пони - покататься. Разумеется, за денежку :) Сейчас, почему-то, не приводят :( Да и машина такая - здорово, по-моему..

05.05.2008 10:59:00, ленУля
Мне бы тоже не понравилось, если бы на нашей площадке, куда я вожу ребенка подальше от всяких платных развлекушек, эти самые развлекушки появились.
С ребенком постарше еще можно договориться, что послезавтра ты покатаешься свои 5 минут, а потом 2 недели до моей зарплаты будешь только наблюдать, как мальчик Саша и девочка Таня катаются каждый день по полчаса.
А с малышом,- это либо каждодневные конфликты, либо идти гулять в другом месте.
И только потому, что дядя нашел такой способ решить свои финансовые проблемы.
Мое мнение: платные услуги - в специально отведенных для этого местах. Куда и пойдут желающие эти услуги оплатить и получить. И где, кстати, обеспечивается безопасность всех участников движения.
05.05.2008 10:37:33, Змея Скарапея
ленУля
а куда старше-то? :) Помоему, договориться с любым возрастом можно. Не считая случаев, когда ребенок переутомлен и истерит из-за этого, а не собственно из-за машинки или чего-то еще.
05.05.2008 11:15:11, ленУля
Договориться-то можно. Но каждый день подолгу договариваться мне бы было очень напряженно.
Это все с моей позиции, разумеется. Вот другим родителям кажется удобным наличие машинки. Мне это создает лишние проблемы.
05.05.2008 12:14:19, Змея Скарапея
gera
По вашей логике должен быть удовлетворен любой запрос ребенка. Сегодня покататься бсплатно на машинках, завтра купить такую же, т.к у соседа Петьки есть уже такая, потом купить подрастающему ребзе лексус и далее по списку. Это крайности, но в них нелобходимо четко проводить грань допустимого и дозволенного, грань цены любого каприза. 05.05.2008 13:59:20, gera
Что-то я сама у себя такую логику не вижу. :) Правда, со стороны виднее...

Считаю, что должен (кем и кому должен?) быть удовлетворен любой запрос ребенка, который:
1)не представляет опасности для его жизни и здоровья, а также жизни и здоровья других;
2)неудобства от удовлетворения запроса приемлемы для тех, кто удовлетворяет запрос.

Если он попросит некую вещь, после покупки которой вся семья из 3 человек будет кушать хлеб с водичкой до следующей моей зарплаты,- неудобства от этого запроса будут для меня неприемлемы. И запрос не будет мною удовлетворен.

А если мешок "ерунды" в пределах своих карманных денег, которая не причинит вреда здоровью ребенка; которая не будет валяться в местах общего пользования; не потребует моих усилий по уборке и мытью,-почему бы и нет?
Я, конечно, буду работать в направлении "Зачем тебе мешок ерунды?" и "Так ли уж ты хочешь то,что хочется Маше?", но запрос удовлетворю.

Как-то мы с Вами (а может быть, я одна?) отъехали от исходной темы.

Я вопрос понимаю так:
Понравилось ли вам возникновение заманчивых для ребенка(но обраменительных для взрослого) платных услуг там, где их доселе не было?
Отвечаю- не понравилось бы.
Вы, наверное, отвечаете:"Мне это безразлично"?
05.05.2008 14:35:46, Змея Скарапея
Так не понравилась не услуга, а способ предоставления. Услуга сама по себе на ура прошла. И не понравилась как-то слишком уж) 05.05.2008 14:42:09, Шерлок
ленУля
да зачем подолгу? И потом, так вообще не убережешься - все равно пройдешь мимо киоска со всякой дребеденью, жизненно необходимой для ребенка, или мимо ларька с мороженным, или мимо детей с игрушками, которых у ребенка нет... Я не понимаю, в чем разница :)
05.05.2008 13:06:28, ленУля
А как это - с ребенком невозможно договориться??? Моя с 2 лет понимает такие вещи (а до 2 просто не интересовалась)... 05.05.2008 11:12:54, Нэко
Донна Роза
Дети-то все разные..Мой в 2 года был просто кошмар, помешан на этих аккумуляторных машинках, не мог пройти мимо спокойно(((( И я старалась не водить его туда, где они всегда присутствовали, и объяснять было бесполезно((( 05.05.2008 12:30:59, Донна Роза
Нет, ну мой ребенок поймет и истерику не устроит... наверное.

Но каждый день видеть, что некое удовольствие другим детям доступно, а ему нет,- я своему ребенку не пожелаю. Да и Вы своему, наверное, тоже. Я не призываю всех равняться на мой финансовый уровень, я просто таких мест и ситуаций буду избегать.

Но появление платной услуги (да еще такой привлекательной для ребенка, но такой весомой для моего дневного бюджета) в том месте, где ее раньше гарантированно не было, доставит мне лично определенные неудобства.
05.05.2008 12:19:59, Змея Скарапея
У меня другой подход: ребенок должен с самого раннего возраста постепенно привыкать к тому, что ему не будет доступно абсолютно всё, что доступно кому-нибудь другому.
Иначе так придется дочери машину в 16 лет дарить, а то и квартиру, а мы это вряд ли осилим ;)) Не говоря уж о том, что не дай бог, возжелает она, например, собаку завести, ну или еще какого-нибудь доступного другим "удовольствия"... ;)) Да и сейчас покупать мешками всякую дрянь только потому, что "а вот Маше мама купила" - тоже не оптимально. Я уж молчу про то, что какие-то доступные другим удовольствия могут оказаться для вашего ребенка опасны (у моей, например, на конфеты аллергия, а они, между прочим, на каждом углу продаются - мне тоже возмущаться?).
05.05.2008 13:22:42, Нэко
Ну, для нормальной психики ребенка достаточно, чтобы запреты имели такой вид: это-нельзя, зато это-можно.
И безусловно, ситуация с машинкой в моем случае была бы отработана по этому же принципу.
Я нашла бы, чем заменить жгучее желание кататься на этой машинке каждый день:
-кататься не каждый день;
-кататься не на машинке и т.п.

Но,- еще раз,- это потребовало бы от меня некоторых усилий. Если звонок в милицию избавит меня от этих усилий,-я этот звонок сделаю.

Не думаю, чтобы наши с Вами воспитательные принципы так уж сильно различались. Правда, я считаю, что человек, даже самый маленький, имеет полнейшее право на ерунду (в т.ч. и ту, что "мама Маше купила"), но в определенных (в нашем случае- размером карманных денег)пределах.Но это уже, наверное, к данной теме не относится.
05.05.2008 14:08:53, Змея Скарапея
В целом согласна с Вашими принципами, особенно про право на ерунду в определенных пределах ;)) ; но мне кажется, что описанная ситуация как раз может использоваться для приучения ребенка к наличию этих пределов. То есть в этом дяде с машинкой я все-таки ничего, что могло бы напрягать, не вижу... 05.05.2008 16:50:23, Нэко
gera
Ваша площадка Екатериненский парк? ;) 05.05.2008 10:55:06, gera
Моя площадка- маленький скверик за нашим домом. Появление там машинки мне бы доставило неудобства.
05.05.2008 12:21:36, Змея Скарапея
rushka
Согласна. Но при этом странно было бы рассчитывать что это будет бесплатно и этого хотеть именно потому что бесплатно
05.05.2008 10:53:49, rushka
я так поняла, что это было в парке, а не на дворовой площадке. А в парках, такие машинки сплошь и рядом. 05.05.2008 10:51:42, tixius
Мне б в голову не пришло, что это может быть бесплатно. Ничего страшного не вижу. 05.05.2008 10:37:02, Нэко
+1
05.05.2008 11:07:07, ♥☺доберМ@М☼♪™
+ 1000 у нас в парке давно такие машины стоят, только никто не катается, все давно знают что за деньги и очень мало времени...Я думаю немного понаблюдав можно было бы увидеть деньги в багажнике и заметить что люди платят. 05.05.2008 11:02:01, Madam_sha and son (4,5)
я бы сразу подумала , что это платно. и настроилась на такое развлечение именно как на аттракцион. Хочет ребенок кататься-мама платит. Есть срос -есть предложение. Закон рынка. 05.05.2008 10:11:46, tixius
Ну и лошади так же подъезжают и детей желающих катают. Почему "на детях" зарабатывают? :) Он же на машинке зарабатывает. 05.05.2008 09:52:08, Кетчуп
Oker
Ну, да, дядя нехороший, занимается незаконным предпринимательством. Если вам это настолько претит - не надо было пользоваться. А вот "в рожу плюнула", "мерзко стало" - это от чего? Что деньги пришлось заплатить? А на частнике никогда не ездили)? С тем же чувством из машины вылезаете)?
Кстати, что ребенок залез в чужую(дорогую!) машину - это ж ваш недосмотр. Явно надо было не у малыша спрашивать, можно ли ей попользоваться, а попытаться найти хозяев, или вы сами просить не любите, поэтому ребенка отправили)?
05.05.2008 09:52:04, Oker
Ма-Тари-Кари
а мне бы даже в голову не пришло что дяденька на такой машине катает всех детей бесплатно:) поэтому подошла бы сначала сама с вопросом что да как и почем:)
05.05.2008 09:43:17, Ма-Тари-Кари
Мышикова мама
Простите, но не увидела в ситуации ничего такого, что могло бы так задеть... Так, современные реалии... А у Вас есть выбор - кататься или сказать ребенку, что денег нет. Ведь наверняка на площадке есть песочница, качели и проч. (бесплатно). А дядя решил заработать. И его заработок зависит от Вашего решения. Тем более что ребенок был счастлив и очень Вам и дяде благодарен, как я поняла:)

Со Стрелкой соглашусь: было бы прекрасно, если на нашу пыльную и скучную детскую площадку пришел бы кто-нибудь с такой машиной. Своему ребенку такую не куплю (не потому, что жалко, просто ей же гараж отдельный нужен:))), а покататься 5 минут за 100 рублей - с удовольствием. Это же просто услуга, которой можно воспользоваться. Лучше уж так, чем когда такую же машину выносит чей-то папа и 2 часа ее тщательно охраняет от набегов других детей, потому что дорогая машина и ее жалко дать покататься...

Лично для меня гораздо неприятнее выглядят аттракционы в зоопарке: приводишь ребенка зверей смотреть, а там сплошные карусели:( Причем установленные даже не зоопарком (пресс-секретарь зоопарка вчера, после поломки аттракциона и детских травм, это озвучила), а городом. Все ИМХО.
05.05.2008 09:40:13, Мышикова мама
gera
Мило. Ничего не скажешь: если уж бесплатно, то вам было бы совсем не противно, а так, заплатив деньги вам аж поплохело. По-моему вы что-то путаете в своем сознании: вам никто ничего не должен давать бесплатно. Такое практикуется уже лет 15, когда на таких машинах детей катают за деньги. И применив тактику шапокляк- бегать за человеком с камерой и диктофоном ( интересно, какую статью будуте инкриминировать человеку), чего будете добиваться в дальнейшем? Не понравилось, что это платно- извольте, никто не заставляет. А если Ваш ребенок учинил истерику со слезами- причиной тому совсем не чужой человек с машиной. 05.05.2008 09:29:37, gera
Ну, инкриминировать можно занятие лицензируемой деятельностью без лицензии. Я так понимаю, что дяденька ответственности не несет, если с ребенком травма случится?
05.05.2008 09:54:16, Змея Скарапея
gera
это не лицензируемая деятельность 05.05.2008 10:24:23, gera
Это Вы как юрист говорите?
Я вообще-то не очень уверена, что оказание услуг по прокату детского автомобиля- лицензируемая услуга.Но мне кажется, что такие услуги должны как-то регламентироваться:
1)машина должна быть безопасной в плане материалов;
2)владелец давать гарантии в случае травм ребенка (например, у нас в маленькой комнате с батутом и лабиринтом висит официальная бумага, что билет является и документом на получение страховки в случае травм по неосторожности ребенка);
3)должны обеспечиваться безопасность ребенка, управляющего машиной и безопасность остальных детей.
И это все в каких-то документах записано. И если владелец докажет, что он обеспечивает эти требования, то ему разрешат данную деятельность в данном месте.
Разумеется, это все в т.н. "правовом государстве".
Вопрос уплаты налогов меня бы не интересовал (хотя должен бы тоже интересовать, в том самом "правовом государстве").
А попробую я в Юридической спросить...
Вот http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adap&tid=6519 посмотрим, что ответят.
05.05.2008 12:12:14, Змея Скарапея
gera
Я вам и без юридической здесь отвечу: согласно Постановлению правительства Москвы, №392 ( временное положение), данный вид деятельности не относится к обязательному лицензированию. Однако вид деятельности должен быть зарегестрирован в любой организационно-правовой форме ( ИП, ООО ). Консультация нашего департамента юридического сопровождения. Акцепт. 05.05.2008 13:50:14, gera
Ну вот, мы с Вами почти выяснили, что можно товарисчу инкриминировать. :) 05.05.2008 14:40:10, Змея Скарапея
Oker
но явная неуплата налогов ;) 05.05.2008 10:27:32, Oker
gera
если ветер от туда, то надо бы тоже тогда у автора провести проверку, все ли законно приобретено и вовремя ли платят налоги? ;) 05.05.2008 10:54:18, gera
Businka
Мне бы даже в голову не пришло, что кто-то в парке бесплатно на чем-то катает... 05.05.2008 09:40:11, Businka
strelkA
1. каждый делает бизнес по своему. он же берет деньги за чтото. и не заставляет.
2. ребенок доволен? я была бы только рада если бы мне не надо было кудато специально идти, а на детской площадке моего ребенка сделали бы счастливым, даже за мои деньги.
3. у нас к детским площадкам летом подъезжают грузовики с мороженным и все дети бегут. никто не жалуется из родителей. мои дети знают твердо,что нельзя. другие родители с радостью пользуются данной возможностью купить мороженное под боком, а не идти кудалибо.

05.05.2008 05:31:07, strelkA
Тимофейка
в том то и фокус, что сходить куда-то специально не проблема. хочешь - идешь.
05.05.2008 09:08:17, Тимофейка
Businka
ну? не хочешь - не катаешься... 05.05.2008 09:40:53, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!