Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчиша сосет палец

Здравствуйте.
Такая вот неприятная ситуация:
У нас сынуля 3,5 года. Во сне сосет большой палец. Причем утром и вечером - обязательно, а ночью - если только сон беспокойный. Из-за этого уже зубки передние искривляються. Сегодня всю ночь продремал около его кровати на полу - прислушивался, выдергивал палец изо рта. Пробовали "дедовский" способ - намазали палец горчицей - не помогло. Вытер не просыпаясь о подушку, а остальное - не моргнув - слизал. Ситуация отнюдь не комичная. Может подскажите что.
P\S от соски он отказался сам в 9 месяцев...
Заранее спасибо.
24.04.2002 09:08:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Выдергивание пальца изо рта и другие прямые способы сродни запрету могут только навредить. Это переносит привычку из области бессознательного в область сознательного. Тем более во сне. Мой совет вам наверное не понравится. НО я бы дала соску или что-то еще что можно сосать вместо пальца. Хотя вроде доказано что на зубы это не влияет. Но если вас зубы или состояние самого пальчика волнует, то нужен заменитель. А раз ребенку нужно прожить сосание, так или иначе лучше позволить сейчас это сделать, чем потом это аукнется уже в более неприятных формах. Мой сын например начал сосать бутылку на ночь в 7 лет после рождения сестры . Пососал около 3 недель и спокойно перестал. 24.04.2002 22:34:32, МВСН
Мой только около этого возраста перестал. Припугнула его (сейчас в меня камни полетят :)), что придет злая фея и заберет пальцы. Потом рассказала, что к тем, кто сам перестает пальцы сосать, приходит добрая фея. Потом поддерживала разговоры о том, что он уже большой и только маленькие пальцы сосут. Перестал буквально за пару недель.
По-моему, в таком возрасте действуют только психологические методы. Только не пугайте детей зря. Мой, я знаю, не испугается, поэтому иногда применяю такие "сомнительные" приемы.
24.04.2002 17:03:53, Дракоша
Надежда Григорьевна
Дмитрий, необходимо выяснить с чем сосание связано. Часто это бывает следствием каких-то психологичсеких проблем: посещение д/сада и смена привычной жизни; различного рода стрессы; излишняяя требовательность родителей, призывающих ребенка и словом и делом к скорейшему взрослению; недостаток тесного и душевного общения с мамой-папой.

Мы на конференции говорили об этом. Возможно, Вам интересно будет посмотреть вот эти ссылки:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=1003
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=702
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care3&tid=1931
24.04.2002 16:59:38, Надежда Григорьевна
Мой стал тянуть палец в рот недавно! Сознательно. Как будто нервничает. Я думаю,есть какая-то психол. проблема у ребенка. Спец-ты, наверное, скажут. С зубками к стоматологу надо показаться: в детстве прикус исправляется! 24.04.2002 12:18:15, ЛяМур
Татьянчик
А помимо сосания пальца в поведении ребенка Вас ничего не тревожит?
Развивается он нормально?
Раз берет палец в рот сознательно, а не только во сне, то попробуйте под микроскопом
показать сыну пальчики, расскажите о живчиках-микробах,которые проникают в животик и т.д.
Но, т.к. эта ситуация носит уже длительный характер, то я бы посоветовала в первую очередь
обратиться к хорошему невропатологу и психологу.
24.04.2002 11:46:27, Татьянчик
fina
off: привет! :)) ну чего, страшные истории рассказывать будешь? ;)) у нас, слава богу, обошлось без травматизма. 24.04.2002 15:51:31, fina
Мой сын тоже сосал, лет до 4-х. Ничего не помогало, никакие мои уговоры и доводы. Потом я его взяла с собой на прием к зубному (знакомой). Она посмотрела на него и спросила строго сосет ли он палец. Он говорит - сосу. Она ему в ответ: "Если не перестанешь, вырастут кривые ужасные зубы и будешь очень некрасивым и дети тебя бояться будут. А я тебе вот даю календарь на месяц и кучу красивых стикеров. На каждый день что ты не сосешь палец мама разрешит тебе наклеивать стикер на календарь. Через месяц придешь и принесешь его мне, мы вместе посмотрим и решим что делать дальше". Пришли мы домой и мой ребенок перестал сосать палец с того дня навсегда! Вот так! Сейчас он уже взрослый и мне рассказывал как он ужасно ее предсказаний тогда испугался! 24.04.2002 10:24:58, Marina2
понарошку
кстати, тоже неплохой способ для детей с крепкой устойчивой психикой...Так можно поступить если привычка осознается ребенком!! здесь самое важное, чтоб человек, который расскажет о последсвиях вредной привычки в запугивающей манере, был :
1.посторонним, незнакомым (врач)
2.авторитетом для родителя (мама пришла на консультацию)
3.не только пугал но и показывал что может как-то помочь (" мы вместе посмотрим и решим что делать ")
4.передал ответсвенность за решение ситуации ребенку (ребенок сам следит за тем чтобы не повторять вредную привычку)
5.предлагал поощрение за успешное поведение (куча красивых стикеров)...
6.родители не наказывают а поддерживают ("мама разрешит тебе наклеивать стикер")..
все это подробно расписываю, потому что результат будет зависеть от вашего правильного поведения, и обязательно вы должны прежде убедится что сосание пальца для вашего ребенка-это только дурная привычка, не имеющяя на сегодняшний день невротической основы...
24.04.2002 10:53:58, понарошку
понарошку
А когда вы заметили что он сосет палец?
сосание пальца-признак внутреннего беспокойства...проанализируйте поведение ребенка, ситуацию в которой он живет, может вам удастся найти причину...обычно такое успокоение находят для себя дети по каким-то причинам не получающие достаточного для себя внимания родителей и близких людей. ищите больше возможностей для контакта с ребенком, вполне возможно это уйдет само..
можно поиграть с ребенком в игру, где спать нужно в туристическом спальнике..например разбить в его комнате палатку,(можно воображаемую) и пускай папа и сын "останавливаются на ночевку", каждый ложится в свой спальник..

24.04.2002 09:52:55, понарошку
Сосать палец начал гдето с полутора лет.
Катаклизмов в семье вроде не замечено было, как раз тогда появилась возможность больше тратить деньги на витамины, игрушки, больше гулять...
Я работу сменил в тот период.
Единственное когда он не сасет палец - это если очень сильно устал - например была долгая прогулка перед сном или много впечатлений - гости,поездка,кино интересное...
24.04.2002 11:18:05, Дмитрий М
понарошку
ок, тогда скорее всего это поведение закрепилось как привычка... вы, как внимательный родитель, сами знаете способ как отучить))))- гуляйте, общайтесь итд...
а про искривление зубов-это скорее врачебный вымысел...кривые зубы-наследсвенность.
24.04.2002 11:35:10, понарошку
Так, значит он еще и зубами в меня :))

Спасибо большое, есть над чем подумать.
С супругой сегодня консилиум устроим.
24.04.2002 11:42:06, Дмитрий М
понарошку
удачи!
зы:не забудьте что если вы пойдете по пути исправления поведения(случай с врачом), то привычка должна осознаваться, а если вы будете вытеснять нежелательное поведение(гулять до упаду и спать в мешке)-то наоборот, никак не должно быть подчеркнуто что что-то делается изза сосания пальца.)))
24.04.2002 12:04:27, понарошку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!