Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про причастие

Девушки подскажите! кто причещал детей? как это сделать? что представляет из себя этот обряд? поделитесь опытом или где можно почитать? как детишки реагировали? стыдно, но не знаю всего этого :( а хочу отвести сына на причастие
22.04.2008 19:43:11,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогая Екатерина! Это очень хорошо, что Вы хотите причастить сына, но самой тоже нужно причащаться, не лишайте себя такой благодати! 23.04.2008 10:48:27, мама-аня
Liporella
в храмах еще книжка продается, как готовить детей к причастию, там все очень подробно, какие молитвы читать, книга с картинками, написана доступным языком ребенку интересно будет ее слушать 23.04.2008 10:43:18, Liporella
KseMuro
Дети до 7 лет причащаются без исповеди. Приехать в Храм надо минут за 10-15 до окончания службы, если деть может спокойно постоять, то можно и пораньше. (В своём Храме уточните время окончания службы).
Сам обряд простой - выходит батюшка, выносит чашу, сначала детки, потом взрослые, по очереди подносят сначала самых маленьких, потом постарше. Ложечкой дают немного кагора и кусочек размоченной в нём просфоры (это если технически объяснять). Если будете в первый раз причащать, то скажите об этом батюшке, тогда дадут поменьше кусочек, ведь надо обязательно проглотить всё, выплевывать нельзя.
Удачи вам!
22.04.2008 22:14:14, KseMuro
Вы именно сейчас хотите? сейчас сложная неделя, Страстная. Службы особые, таких в году больше не бывает.
Вы позвоните в ближайший храм, или зайдите, и спросите, в какое время лучше приходить с малышами. В разных храмах по разному. Иногда бывает две литургии (обычно праздникии в выходные), иногда одна. Где-то в 8 начинается (и тогда причастие около 9.30), где то в 9 (тогда позже). Узнавать, конечно, надо.
Готовить ребенка никак особо не нужно, только предупредить, что будет происходить. Если хотите, напишите мне на мейл, я поподробнее расскажу.
22.04.2008 21:58:23, наташа_а (AN)
спасибо, Наташа, огромное! я вам напишу завтра :) 22.04.2008 22:36:10, автор***
Мусулунга
А вы вообще с ребенком в храм ходите? Я бы для начала просто так поводила, чтоб привык к обстановке и т.п., рассказала бы что к чему.


22.04.2008 21:02:27, Мусулунга
да, ходим. с ним проблем нет. я просто про саму процедуру не знаю. а сама стесняюсь спросить там в церкви. 22.04.2008 21:41:43, автор***
Мусулунга
Можно и спросить - там тетушки с радостью все расскажут. Да и в самом мероприятии ничего сложного нет. Детей пропускают вперед, потом уже все остальные.


22.04.2008 22:14:26, Мусулунга
спасибо, буду бороться со стеснительностью :) 22.04.2008 22:34:20, автор***
pelenka
а зачем вам этого хочется? 22.04.2008 20:51:24, pelenka
вопрос имхо неуместный. 22.04.2008 21:43:58, автор***
rushka
поддержу. зачем - вопрос странный. зачем кашель лечат или зачем ехать на море же никто не спрашивает
23.04.2008 10:05:37, rushka
pelenka
вопрос не странный, из поста не видно, что человек религиозный и вполне нормально вопрос задать, а зачем вам это надо.. я не всегда читаю всю ветку, преджде чем пишу свой ответ, а вы всегда? 23.04.2008 10:37:33, pelenka
rushka
ааа, вот в чем дело. неправа, согласна, сразу про религиозность не понять. только я не сделала выводов о том, что человек просто с бухты-барахты решил ребенка причастить
23.04.2008 12:12:47, rushka
pelenka
Понимаете, столько много кругом идиотов.. вопрос то был не праздный... если уж напрямоту.. все просто решили помочь сразу, я решила спросить - а зачем? вдруг это видение моды у человека такое... ну дальше меня понесло, согласна, признаю :) но честно говоря, ответы взвешивала и пыталась все же отвечать более-менее корректно :) 23.04.2008 12:36:31, pelenka
rushka
:))
23.04.2008 15:15:47, rushka
pelenka
почему? мне правда интересно :) если вы не знаете обычаев, смею предположить, что вы сами не очень религиозны в плане хождения в церковь.. вот мне и стало интересно, извините. не ожидала, что обычный вопрос вызовет такую реакцию :) 22.04.2008 22:00:58, pelenka
я пришла сюда за информацией и советами от людей верующих, которые водили своих детей на причастие. и простите, но просто не хочу с вами обсуждать почему и что я хочу делать. и разве вы не можете предположить, что человек учится чему-то, что не все знания приходят сразу? так что ваши предположения - это только ваши предположения. когда сюда приходят и спрашивают как лечить насморк вы же не удивляетесь, что странно, что они не закончили мединститут, а хотят его лечить. в общем, не за этим я сюда пришла :) 22.04.2008 22:06:47, автор***
pelenka
ууу.. как грубо....
имхо - спросите в церкви.. чего там стесняться то? я прочитала, что вы пишите, что часто ходите, подойти к помощницам тамошним и все спросить, они с огромной радостью все вам расскажут..

да, я не считаю церковь чем-то полезным, хотя раньше была иного мнения, поэтому мне стало интересно, зачем люди хотят причащать маленького человечка...
22.04.2008 22:09:14, pelenka
простите, где грубо? ни одного слова. может вы так читаете просто. Изначально настроены так. И именно поэтому не буду с вами обсуждать "полезность" церкви. странно, что вы не понимаете меня - я не обсуждать её "полезность" пришла. а по вашему вопросу и было ясно, что вам именно это надо, а не помочь человеку разобраться. стесняюсь, да, стесняюсь. а вы никогда не стесняетесь? комплексов не имеет? ... завидую :) 22.04.2008 22:32:09, автор***
pelenka
я не хотела вас ни в кой мере ущемить, мне просто было интересно зачем вы хотите это сделать, что вами движет? ниже вот Мусенка пишет, зачем у нее ребенок причащается, там все ясно :)) вы сами то причащались? может лучше с себя начать? грехов то у взрослых побольше .. эх )))

вы правда не сердитесь, когда я что-то не понимаю, мне хочется понять,почему это интересно другим :))
22.04.2008 22:38:34, pelenka
вера в Бога - это очень личное. поэтому и обсуждать не хочу. и что я делала, что не делала и сколько грехов тоже. ваш тон и поддёвки улыбками скрываете. с кого и как начать поверьте я знаю. очень не приятно встречать таких людей в конфе. простите, но больше говорить с вами не хочется. 22.04.2008 22:44:09, автор***
pelenka
девушка вы хамите в страстную неделю.. 22.04.2008 23:04:17, pelenka
мы с 2 лет водим (обычно дедушка или муж). Мы не заставляли, если не хотел, и священник все понимает, поэтому просто отходили и брали церковную просвиру (это церковный постный хлеб). Чаще в церковь ребенка нужно приводить, просто так, не на причастие. Он привыкнет, потом и причащаться начнет. Подготавливать детей особо не нужно, но вообще, конечно, лучше принимать причастие голодному, т.е не кушать с утра. Но примерно до 5 лет можно и после завтрака, если невозможно иначе.
22.04.2008 20:19:28, Lara Kroft (ex.Zyf)
мой ребёнок привыкший :) мы часто ходим в церковь, никто ничего не заставляет. он обычно тихонько сидит на скамейке :) ему там нравится. Скажите, в какое время нужно идти в церковь? утром? нужно службу отстоять? у меня вопросы скорей технические. как это происходит? 22.04.2008 21:47:22, автор***
детям службу можно не стоять. обычно в воскресенье утром часам к 10-11 (к окончанию службы) начинают приходить мамочки с детками (мальчикам шапочки снимают, девочкам платочки надевают, но это вы, я думаю, знаете). Коляски/велики оставляют у входа в храм, после службы начинается причастие - сначала все дети, а потом взрослые, которые постились, исповедались и отстояли службу. 22.04.2008 22:05:50, Lara Kroft (ex.Zyf)
Пошли, когда ребенку было около двух лет (1,10 если быть точной). Батюшка "на потоке" сунул ему ложку с вином, ребенок сжал губы (первая реакция) - "Подготовьтесь к причастию, тогда и приходите!" - прогремел священник и перешел к следующему по очереди. Больше идти в церковь с детьми у нас желания не возникало. 22.04.2008 19:48:37, печальный опыт
поэтому и хочу подготовиться. Но да, такой ответ меня бы тоже расстроил 22.04.2008 20:04:37, автор***
Musenka
А мои лю-ю-ю-юбят!.. :) 22.04.2008 19:55:09, Musenka
Расскажите, пожалуйста! и как готовите детей? 22.04.2008 20:05:27, автор***
Musenka
А никак не готовлю, потому как не имею к этому отношения. У нас на это папа-бабушка имеются. Вот как раз именно сейчас сЫночка у меня на причастии, а я вот - дома, в конференции :) 22.04.2008 20:14:08, Musenka
:) а причащают вечером? мне говорили, что надо рано утром идти 22.04.2008 20:27:27, автор***
Musenka
Только что вернулся. 22.04.2008 20:35:41, Musenka
в Великий Пост могут несколько раз в день причащать после службы 22.04.2008 20:31:48, Lara Kroft (ex.Zyf)
спасибо. 22.04.2008 21:48:49, автор***


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!