Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветрянка, карантин и детсад

У нас в садике пошли слухи, что:
1. кто-то из детей в группе вроде бы заболел ветрянкой;
2. если окажется, что он действительно заболел и именно ветрянкой, то группу закроют на карантин, то есть вся группа вообще не будет ходить в сад.
Сама ветрянка меня не напрягает, ей чем раньше отболеет, тем лучше. А вот п.2 - это как-то странно:
1. это что, действительно так делается? И это... как бы это сказать... допустимо вообще вот так взять и прекратить работу группы на неопределенно длительное время? Раньше я слышала про карантин только в виде ограничения контактов группы с остальным садом.
2. А если это так и происходит, то мне пока всё равно, я не работаю, но в дальнейшем вообще-то собираюсь работать. И что в таких случаях делают работающие родители? Им хотя бы больничный полагается?
Расскажите, кто сталкивался, а как с такими вещами в других садах?..
16.04.2008 23:14:15,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в саду неудобства карантина, что если деть не ходил в сад (то другим причинам), то во время карантина его не примут в группу. Вот мы были осенью в отпуске, потом пришли, а нам говорят, что карантин (ротовирус был у одного ребенка), приходите через неделю. При этом группа работала и там были другие дети. 17.04.2008 14:02:18, Daybreak
Kapelka
Нет,группу не закрывают,да и особых изменений в режиме я не замечала,на двери была табличка КАРАНТИН по такому то поводу.и всё.. 17.04.2008 12:21:07, Kapelka
у нас карантин но всю группу не закрывают для посещения просто сажают дома детей у кого прыщи и по мере заболевания детей группа мельчает...а переболевшие выходят снова в группу... 17.04.2008 11:06:32, Madam_sha and son (4,5)
Ма-Тари-Кари
п.2 не понятен, у нас было 2 каратина по ветрянке, группу ни разу не закрывали 17.04.2008 10:46:38, Ма-Тари-Кари
Мусулунга
У нас все ходили в сад в ветряночный карантин (у нас и карантина как такового не было). Со скарлатиной был карантин, но в сад все равно ходили, только группа не выходила в актовый зал и к логопеду.


17.04.2008 10:22:32, Мусулунга
карантин сейчас у обоих детей в группе, ничего не закрывают, просто группа никуда на занятия по саду не ходит, сидят в группе. 17.04.2008 10:21:59, Smexfamily
У нас дети ходили, был карантин, т.е. ограничение контактов с другими группами. Бывает "сезон" ветрянки, в нескольких группах случаи заболевания и так каждый год, что же вообще детям не ходить. 17.04.2008 09:45:11, E_VIKT
korolka
вот я сейчас как раз склоняюсь к мысли забрать ребенка.... точнее уже склонилась... 17.04.2008 10:16:34, korolka
зря я считаю. Карантин может длится оч долго, т.к. считается 21 день от последнего заболевшего. А вы уже может быть заразились, но обсыпать может начиная с 11 суток после контакта до 21 дня. 17.04.2008 10:24:59, Smexfamily
korolka
угу. у меня на 17 июня лежат билеты на море. если обсыпет 15 июня и ее и меня я буду очень радоваться классно проведенному лету. А в начале июня я еще и в деревню собираюсь. С грудным племянником... и что-то я не помню чтоб его мама болела - вот нам там вчетвером будет прикольно обсыпанными ходить.
а если сейчас уже заразились мы с Мышой - то как-нибудь дома сие переживем... хотя не хочется конечно
17.04.2008 11:30:53, korolka
По-моему вы себя накручиваете. Если суждено переболеть, то до 17 июня ребенок успеет выздороветь даже при самом паршивом раскладе. И приобретет иммунитет. А если сейчас не переболеет, то будете перед каждым отпуском так волноваться.
Взрослые болетют ветрянкой тяжело, но вероятность заразиться у взрослых намного-намного ниже, чем у детей.
17.04.2008 13:34:02, starka
korolka
может быть и накручиваю. но колбасит меня сегодня не по-децки... лучше я заберу ребенка и мне будет спокойно, чем я буду на постоянном взводе притягивать к своей семье негатив 17.04.2008 13:49:09, korolka
если билеты, тогда да, лучше забрать, хотя думаю до июня точно все отболеют. Отсчитывайте 21 и вперёд. Удачи! 17.04.2008 12:02:19, Smexfamily
korolka
вот фиг знает отболеют или нет((( это ж всего 60 дней осталось... меньше чем три раза по 21... и опять же - говорят взрослые подобные болячки переносят совсем не легко.. а у меня итак иммунитет ни к черту)) так что я на самом деле долго думала перед тем как забрать))) да и вообще с тех пор как Мышь пару месяцев назад стала оставаться в саду на весь день вся эта петрушка с садом мне перестала нравится))) 17.04.2008 12:17:07, korolka
Kapelka
Оль,а почему перестала? 17.04.2008 13:18:08, Kapelka
korolka
да потому что я с Мышой не вижусь практически, вместе минимум - у ней свои дела, а я только за безопасностью наблюдаю краем глаза. иль помочь чего. а вчера ее в машине укачало, и мы с ней полежали в обнимочку и пообщались - я СТОЛЬКО о жизни своего ребенка не знаю((( полночи заснуть не могла - осмысливала. ничего хорошего не надумала. У нее все хорошо, достаточно интересно, но мимо меня... в общем когда она на полдня ходила - было лучше... ибо у нее все так же, но она успевала мне все рассказать-показать, плюс я успевала что-то дать... в общем плюс полного дня - только то что я с зубом разобралась... одним))) и по работе пару раз поездила... все. остальное - сплошной минус 17.04.2008 13:28:51, korolka
Все правильно, как правило все сразу и заражаются, поздно забирать. Дочка в первый карантин и переболела, как и большинство группы, легко. А так каждый год трестись и забирать, не убережешься все равно. Если бы ребенок не был в контакте, я бы не повела в карантинную группу, а так... 17.04.2008 10:30:06, E_VIKT
KatiaKu
У нас уже два раза был карантин в группе (за 3 года) и моя ни разу не заболела, хотя ходила в сад.

17.04.2008 14:12:57, KatiaKu
korolka
ну сей карантин не вчера начался... первый деть дней 15-17 назад заболел... а вчера еще трое... и если сия лабуда продолжаетя несколько месяцев, и из-за того что я заболею накроется у меня море и вообще нормальный отдых и этим летом - то я буду себя чувствовать очень радостно и на меня явно снизойдет озарение. До майских праздников у меня я могу выкроить время поболеть... с трудом конечно, но могу.. после - уже совсем некогда. т.е. если я ее сейчас забираю - как раз к концу майских уже будет понятно бум мы болеть или нет... а в июне я спокойно начну летнюю программу отдыха 17.04.2008 11:35:51, korolka
Из-за ветрянки у нас в группе карантина как такового не было - просто группу не возили в бассейн в течение почти 2 месяцев. И при выписки с больничного врач спросила - есть ли в группе карантин и, узнав что есть, выписала ребенка на 10-й день с незажившими коростами (не было бы карантина - подержали бы на больничном дольше).
Вообще имхо полное закрытие группы по вентрянке бессмысленно - у нас в группе все поочереди болели почти 2 месяца, так как инкубационный пениод длиться с 11 по 21 день контакта - первые заболевшие уже вышли в сад, когда заболели следующие, а когда вторая волна переболела, заболели оставшиеся.
А вот из-за скарлатины (у которой инкубационный период 5 дней) у нас в саду был полный карантин - сад не работал 5 дней вообще. Всем выдали спраки, с которыми, вероятно, нужно было идти в районную поликлинику и оформлять больничный, но толком никто ничего не объяснил.
17.04.2008 09:18:07, starka
Светильник
У нас в саду карантин по какому-либо заболеванию - это просто ограничение контактов группы с остальными детьми - нет занятий в общих помещениях (физкультура, музыка, студии). В группе все дезенфицируется, а дети продолжают ходить в сад. 17.04.2008 08:35:23, Светильник
◊aloeVera◊
Обычно карантин в саду подразумевает именно ограничение контактов с остальными группами. Другое дело, когда мой старший заболел ветрянкой, младшего посадили на карантин дома как контактного (т.к. в группе младшего на тот момент карантина не было) 17.04.2008 03:03:20, ◊aloeVera◊
У Женьки в саду карантина как такового не было - ветрянка началась в соседней группе. с которой у наших общая раздевалка - никто ВООБЩЕ ничего не ограничивал. сам карантин длился очень долго - месяца 3. а может и больше. работающие родителя ищут разные экстренные варианты - от взять с собой на работу до отправить к неработающей бабушке в другой город - больничный на карантин не дают. 17.04.2008 01:38:31, Иртим
Мне больничный на время карантина дали. Правда написали что не карантин был, а что ребенок болел. Но по моему в больничном есть пункт "карантин", но могу и ошибаться.
Р.с. карантин не по ветрянке был.
17.04.2008 09:47:00, Элля
нет. к сожалению.
Здорово, что вам пошли на встречу
17.04.2008 12:49:10, Иртим
А у нас в поликлинике висит на стенде инфа про карантин и больничный. Там вроде дней 7 положено, для мам детей дошкольного возраста (врать не буду, не уверена, что именно столько, но, во всяком случае, что-то есть...) 17.04.2008 13:56:10, tavifa
ленУля
у нас был карантин, именно в нашей группе. ОТлично все ходили в сад, просто из группы не выходили (все занятия в группе и т.п.). Гулять гуляли нормально.
16.04.2008 23:38:56, ленУля
У нас было такое в саду. Кто-то заболел ветрянкой, об этом известили всех родителей, объявили карантин. Но!!! группа работать не прекратила, те, кому было необходимо\кто хотел ходить - ходили. Я сына забрала, но привела на НГ праздник (он у нас все-таки был), где он, судя по всему, тогда и заразился.
Даже разговора не было о том, чтобы закрыть группу. И из своего\сестриного детства я такого не припомню, хотя там и посложнее было - скарлатина.
16.04.2008 23:26:30, Marimax
Да вот я когда сегодня услышала такую версию, то первым делом представила, ЧТО там будет в случае, когда окажется что-нибудь посерьезнее ветрянки. Это ж из-за заболевшего ребенка в какой-нибудь одной группе вообще закроют весь сад? ;) А если я тогда уже работать буду?
Будем надеяться, что у нас слухи все-таки не соответствуют действительности...
16.04.2008 23:41:12, Нэко
Marisha
Если группу или сад вдруг закроют, работающим дадут больничный, на весь период карантина. Именно поэтому никто не будет закрывать группу даже в случае чего-то серьезного, невыгодно это государству. 17.04.2008 02:44:52, Marisha
Мы сами болели ветрянкой осенью, группу посадили на карантин - дети гуляли рядом с группой (с другими детьми не пересекались), к ним не приходил педагог по рисованию и они не ходили на физ-ру и музыку. ТАк что не волнуйтесь - карантин не предполагает нахождение всех детей из этой группы дома :)) 16.04.2008 23:22:48, Ольгуньчик
KatiaKu
Если в группе карантин по ветрянке, все не заболевшие дети так и продолжают ходить, как ходили.

16.04.2008 23:21:50, KatiaKu
Liporella
У нас карантин был в группе, у одного мальчика лишай обнаружили, 45 дней дети гуляли в другое время, что бы не пересекаться с другими группами, на музыку и физкультуру не ходили, платные занятия были отдельно от остальных детей.
Если бы в вашей группе кто-то заболел, группу тут же поставили на карантин, врач отзванивается из пол-ки в сад.
Группу точно не закроют для посещения
16.04.2008 23:18:40, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!