Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто у вас моет окна и утепляет их в детском саду?

Ситуация следующая. Воспитатели просят придти родителей и помочь им помыть окна в детском саду. Родители разделились на три "лагеря": первый-заняли позицию не помогать, т. к. это не входит в их обязанности и считают что это дело сотрудников сада, второй - готовы заплатить деньги кому-либо, чтобы тот или те помыли окна, и позиция третьих- откликнуться на просьбу и помочь.
Как итог треть окон вымыта родителями, остальное воспитателями.

Задаю вопрос, потому что муж очень возмущен моей позицией- помочь. Он считает что люди обратившиеся с подобной просьбой: "Воруют моё время и деньги выделенные на подобные дела (т. е. если я выполню чью-то работу бесплатно, то кто-то положит деньги себе в карман).
А как у Вас решаются подобные вопросы и какую позицию заняли бы Вы?
13.04.2008 15:08:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мыли окна только один раз в прошлом году и то изнутри... а утеплять и клеить не нужно - пластиковые и сад жаркий 14.04.2008 21:35:43, Madam_sha and son
В одном саду решалось деньгами-в смысле,кто мог-тот мыл,кто не мог-тот платил,на эти деньги тетенька мыла,где-то ее брали воспитатели))).В другом саду категорически -либо самим мыть,либо вместо себя кого присылать,деньги не берут и тетенек не ищут))).
Зы-специально доя Вашего мужа))-у нас не только мамы ходят мыть,но и папы тоже.
14.04.2008 11:48:59, Линдааа
Мелисса
Мы ходили в эту субботу копать и убирать листву. Мытье окон ожидается в мае.
Мы ничего в этом не видим криминального - провели около часа на воздухе (были мы и еще одна мама) - мы работали, дети сначала помогали, потом в песочнице играли.
14.04.2008 10:38:44, Мелисса
Olga&Paha
У меня муж пошел и помыл. Многие красили, некоторые копали. Учавствовали ВСЕ. Воспитательницы, охранники все что-то делали. Детки, которые пришли вместе с родителями веселились от души. На зиму мы тоже сами окна клеим. Этож наши детки и проводят они в саду кучу времени. Поэтому мы за уют, тепло и чистоту. И рады помочь по возможности. 14.04.2008 09:29:20, Olga&Paha
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
муж ваш абсолютно прав, таккак я заплатить не омгу, я мыла сама в прошлом году, мне по приколу, вес равно в отпуске по уходу за младшей. Она в это время перетрогала все игрушки в спальне.

В этом году красила песочницу, дите мое бегало вокруг, играло опять же новыми для нее игрушками на солнышке.
14.04.2008 00:13:16, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
в прошлом году я сама заклеивала 4 окна из 8-ми, купив все необходимое за свой счет, не дожидаясь, когда меня попросят. Инициатива исходила от меня, так как в группе были сильные сквозняки, в окнах щели насквозь просматривались, действительно было холодно. Воспитательница сидя у окна, замерзала в буквальном смысле, а она была беременная. Предложив родителям заклеить окна, некоторые согласились, а узнав, что самим купить надо скотч и вату, все тихо удалились, сославшись на "срочно возникшие дела". Откликнулась лишь одна мама, которая и заклеила остальные окна, высчитав сумму из родительских сборов, что, наверное, правильно.
Просить кого-то и объяснять очевидное не хотелось. Мне было проще самой купить и заклеить. Если нужно будет придти и помыть окна, приду, так как делаю это для своего ребенка, мне его здоровье дороже тех "копеек", которые я затратила.
А вот насчет того, что окна должна мыть уборщица, я не совсем согласна - ей хватает тех окон, которые она моет в коридоре на двух этажах, не считая столовой, кабинетов логопедов, муз. зала и т.д., а в группе, если родители могут помочь помыть, почему нет?!
13.04.2008 23:55:08, лунтик
Рыся1
в прошлом году все единодушно сдали деньги, никто не захотел самолично. так что в этом уже было заложено РК изначально, вместе с расходами на подарки детям :)
моет няня.
13.04.2008 22:24:17, Рыся1
Musenka
Я не "заняла бы", я вот уже шесть лет каждую осень прихожу и заклеиваю, а каждую весну - расклеиваю и мою окна. Знаете, в обязанности воспитателей тоже мытье окон не входит, они ВОСПИТАТЕЛИ, а не уборщики. Ну, если вас, конечно, устроит, что они будут заниматься этим, бросив группу на произвол судьбы без присмотра, тогда - да. Ну или пусть окна будут незаклеенные и грязные - тоже вариант. 13.04.2008 21:45:34, Musenka
Я сходила и помыла. Кому совсем влом - сдали денег. Но я решила воспиталке помочь, она у нас сейчас одна осталась. 13.04.2008 21:25:27, Колокольчик-Ло
ленУля
Меня пока не просили :) Если бы попросили - предпочла бы отдать денежку.
13.04.2008 19:56:39, ленУля
мама дорогая
В том году весной мыла окна в группе, в этом году осенью заклеивала (вместе с одной из мам). Нас попросили - мы пришли. 13.04.2008 19:39:01, мама дорогая
Kapelka
Вот только в пятницу вымыла 3 окна в спальне.За мойку окон работникам сада никто не платит...Помочь дело добровольное и если никто не придёт,воспитатели конечно вымоют сами. 13.04.2008 19:19:24, Kapelka
Несмотря на то, что у нас платный д/с, окна заклеивают родители, просто потому, что нам кажется, мы лучше это сделаем, более тщательно, что ли. Материалы закупает садик. А моют окна работники садика. 13.04.2008 19:02:26, Милочка&Ко
rushka
обычно нянечка моет и клеит, мы даже заметить не успеваем когда. но это у нас нянечка золото просто :))
а насчет позиций каждый почти день это обсуждается, полистайте темы насчет РК и субботников
13.04.2008 17:16:24, rushka
Я работала няней в детском саду,когда ребенок бл совсем маленький. У нас в группе было 8 окон плюс 4 в спальне. Я всегда их мыла сама, родителей не просили.Про деньги вообще речь не шла. 13.04.2008 17:09:52, Ольга_няня
Juli.
я хожу мыть окна 3-ий год подряд, в этом году мыла в спальне с одной стороны (т.е не во всей группе), в пятницу после работы 30 минут заняло ровно, но у нас в саду окна пластиковые, это вместо субботника, который был в эту субботу - приходят обычно родители в основном красят на улице заборчики, качели и т.д.. Большинство родителей все же приходят и помогают и не только в назначенный субботник, деньгами как-то у нас не принято, хотя мне проще было бы заплатить... не считаю, что делаю чью-то работу - мне абсолютно не трудно потратить 30 минут в год для д.с. в который ходят мои дети. 13.04.2008 16:40:16, Juli.
родители моют и нянечка. 13.04.2008 16:22:19, Хулиганка
crazycat
у нас в этом году не разрешили денег собирать :( а очень многие были готовы заплатить. 13.04.2008 16:11:49, crazycat
Пумбрия
Я ходила в сад года 3 клеить и мыть окна с подружкой. В этом году не пойду, надоело. 13.04.2008 15:49:36, Пумбрия
Liporella
У нас няня этим занимается, родителей не просили. 13.04.2008 15:47:54, Liporella
natmet (две наташки)
не знаю, но меня никто ни разу не просил.
Окна у нас не заклеивают - пластиковые рамы везде, мыть - правда не знаю)))

13.04.2008 15:47:07, natmet (две наташки)
у нас 2 варианта - мыть самими или платить (это с удовольствием делают няни за дополнительную оплату) я заплатила 13.04.2008 15:36:07, у нас так
Спасибо за ответ. У нас сейчас тоже многим проще заплатить чем терять свое время. Но у нас остается открытым вопрос цены. Если Вас не затруднит за какую сумму няня это с удовольствием сделает. Добровольно принудительно я оказалась в родительском комитете и на
сегодняшний день у нас на повестке вопрос мытья окон. Бедная воспитательница предлагает собрать деньги с тех кто не пришел мыть
окна и озвучивает цифру 1000.
13.04.2008 16:01:38, Lencha
250 р. с человека 13.04.2008 16:05:07, у нас так
Спасибо 13.04.2008 16:09:55, Lencha
Морская птица
Мыть окна нас не просят, а вот заклеивать прихожу каждый год. Мне нетрудно, мы с подругой собираемся, с которой детей еще в колясках катали и неспешно вечером заклеиваем, трындя с воспитательницей.
Моё ИМХО - раз в год можно, меня не затрудняет. А вот на субботник не пойду. Я физически неспособна убить полсубботы на сад, у меня дома в это время уборка и готовка. В саду есть дворник и тот порядок, который он наводит, меня устраивает, красить забор я не приду.
13.04.2008 15:17:58, Морская птица
Спасибо за ответ. А кроме Вас с подругой кто-нибудь ещё приходит заклеивать окна? У нас в саду тенденция такова: четверо или шестеро плюс одна воспитательница отбатрачат за всех. Худо бедно дело сделано. 13.04.2008 15:26:30, Lencha
Морская птица
да и у нас также. В группе 6 окон, как раз на шестерых. Кто-то не клеит окна, но подарки на НГ закупает, другие придут на субботник, но всегда есть люди, считающие, что никому ничего не должны и ничего не делающие. Еще некоторые работают допоздна - и просто не успевают.
А в школе процент пофигистичных родителей еще больше, чем в саду. Это те, кто не ходит на собрания, не сдает деньги.
С ними разговаривать бесполезно.
13.04.2008 15:32:59, Морская птица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!