Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Вопрос фанатам здорового питания)

Плиз, а напишите ваше меню хотя бы на пару дней. Чтоб никаких вредностей, и при этом ВКУСНО, сбалансированно и полезно. И для всей семьи)
09.04.2008 14:08:04,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Сильно вредное мы сами недолюбливаем (в животе тяжело как-то становится), а уж сын - в первых рядах:-) Это я по части непоедания вредного:-) Картошку он не любит вообще никакую, мясо я редко жарю, но когда жарю - отбиваю его так, чтобы жарить минут десять, то есть там никаких толстых жареных корочек (бээээ, не любит их мой желудок), а в основном запекаю:-) Котлеты едим всей семьей с удовольствием, тоже запекаем, всякую там газировку и чипсы он даже пробовать отказывается, единственная вредная еда, на которую он согласен - это конфеты и печенье, но так как я сама это дело не люблю (предпочитаю пирожные), у нас конфеты-печенье выдаются лимитировано:-) Любит тыквенные и подсолнечные семечки, орешки как-то не очень. А так - из здоровой еды почти все супы мы не едим, зато мы кашееды и молоколюбители:-) Гарниры - в основном рис и гречка с овощами разными и травами (базилик, розмарин, орегано, майоран), если картошка - то тушеная или запеченная с овощами опять же или грибами и мясом:-) 10.04.2008 00:20:38, Льняна и бобрик
Я кулинар фиговый, поэтому насчет вкусно не уверена :-) Стараюсь откровенных вредностей не давать.
Завтрак: Овсянка или гречка (нордик) через день со сливочнм маслом + шиповник или чай с медом или кефир
Обед: Суп (любой варю с фрикадельками из индейки) или рыбный. Ничего не обжариваю, все вареное
Полдник: Фрукты
Ужин: Котлеты или ежики (с огурцами-помидорами или тертой морковкой или свеклой). Могут быть перцы-кабачки фаршированные или пельмени (домашние). Иногда макароны или омлет. Сок из черники мороженной или гранатовый (или те же чай и шиповник)
На ночь кефир.
Из сладкого даю сосалки-барбариски (шоколад не любит) в среднем одну конфету в день.
09.04.2008 23:24:14, Florence
HomaUfa
у нас сполошь вредности:) потому я и молчу в тряпочку целый день:)


09.04.2008 22:22:48, HomaUfa
strelkA
от детей зависит. вот у меня старшая впечатлительная. ей расскажешь про вред сладко-мучного и она добровольно между пирожным и фруктиком выбирет фрукт. а вот младшей -чем дома ни корми, какие истории ни рассказывай- плевать ей на все. чипсы и попкорн просит. видимо из садика.
так что не заморачивайся. мой подход- нет сосискам, пельменям, минимально соль. никаких приправ(сама не люблю, к здоровью отношения не имеет.) радуюсь, когда сладкое они получают из фруктов-овощей-ягод, а не из печенья. если печенье, то хол грейн . ну и сириал самый простой, с минимальными добавками красителей,но чтобы с файбером. вообщем так- меня все устраивает. но если бы мои дети ели рыбу, свеклу и картошку, то было бы у меня полное Щастье и спокойствие по поводу их рациона.

09.04.2008 21:18:43, strelkA
Oker
у меня старшая может про каждый продукт спрашивать, мол, а это полезно, а потом слопать пакетик чипсов с колой. Вот все остальное я б пережила, даже кофеты-шоколад, но чипсы( 09.04.2008 21:41:06, Oker
Tiffany
а чем чипсы страшнее конфет?
09.04.2008 22:16:07, Tiffany
strelkA
ну если лезть в науку, то бывают разные чипсы и разные конфеты... однозначно я бы говорить не стала.

09.04.2008 22:27:37, strelkA
Tiffany
а бывают невредные чипсы?
09.04.2008 23:44:48, Tiffany
Oker
ага, яблочные) вкусно и полезно) 10.04.2008 10:05:59, Oker
Юлёк
Да, бывают. У нас это идет под названием чипсы, на самом деле это типа хлопьев из картофельной муки с овощными наполнителями для цвета и вкуса. 10.04.2008 03:40:59, Юлёк
Oker
для желудка однозначно хуже, при том , что у обеих старших ДЖВП 09.04.2008 22:20:24, Oker
Tiffany
кола гораздо вреднее. а чипсы имхо = конфетам.
09.04.2008 22:30:17, Tiffany
Oker
а у меня кола=чипсы) А шоколад имхо полезен) Мне - однозначно))) 09.04.2008 22:34:47, Oker
Tiffany
речь идет о горьком шоколаде или как?:)
09.04.2008 23:46:50, Tiffany
strelkA
предложи ей по рублю за каждый день без чипсов. непедагогично, но совесть будет чиста.

09.04.2008 22:12:33, strelkA
aloeVera
ага) накопит и начнёт чипсы покупать) 09.04.2008 23:57:03, aloeVera
После рождения ребенка перешли на очень простые блюда. Мясо-рыба-курица + овощи, каши, суп вегетарианский практически всегда. Ребенку вкусно самое простое, мы тоже привыкли. Дочка не выносит Макдональдс, чипсы и пр., не хочет. 09.04.2008 19:57:35, E_VIKT
VUP
Нда, постою-послушаю, может и правда бывает, чтобы и вкусно, и полезно при этом?
Мне вот 99% всего полезного невкусно категорически, до омерзения. Соотв-но питаемся все (включая ре) крайне неполезным, зато вкусным (мясо жареное 2-3 раза в день, картошка+мясо, сладкое, кока-кола, Макдональдс). На дух не переношу овощи в любом виде (кроме свежих помидор-огурцов, морковки и картофеля в любом виде), молочное (за исключением мороженого и сыра), сухофрукты. Ем, но ограниченно (не фанат) фрукты и ягоды (соотв-но компоты/кисели/варенья), орехи.
Зато жареное мясо с жареной картошкой, ммм! Сало! Сырокопченая колбаска! Шоколад и торты! Кока-колу просто обожаю...
Я до сих пор не могу понять, РАДИ ЧЕГО отказываться от всего этого и жевать ботву???? Я согласна жить не так долго, зато жить в кайф! Мужа тоже не заставишь есть "полезно-правильную" безвкусную еду, поэтому супы и каши у нас бывают дома не чаще пары раз в месяц
09.04.2008 18:53:03, VUP
Sweta+Ulia
Чумовой максимализм суждений))) и, вроде, не 20 лет 8-)
Зачем пренебрежительно называть "ботвой" овощи-фрукты??? Я сама люблю Макдональдс, но никогда не буду говорить, что есть там -полезно! Всем известно, из чего делают кока-колу - зачем ее пить каждый день??? Колбасу сырокопченую я могу есть только в походе,а в городе она омерзительно жирная - так нафиг ее есть? Какой кайф? Я могу целый день есть одну "ботву" - и не из принципа, а потому что мне это нравится 8-)
10.04.2008 10:35:06, Sweta+Ulia
VUP
А я и не говорю, что Мак и Кола - это полезно! Я прекрасно знаю, что это вредно, но мне нравится - я это ем и пью, невзирая на вредность.
Если нравятся овощи и не нравится колбаса - ну ешьте то, что нравится! Не все обязаны любить колбасу, ессно. Вопрос лишь в том, что если мне это вкусно - я это ем, хоть 100 раз оно вредное, потому что мне вкусно. И отказываюсь есть то, что я не люблю, хоть сколько оно полезное.
В том-то и дело, что я считаю правильным делить продукты на вкусные и невкусные (для каждого свои). Зачем при этом обращать винмание на то, полезные они или нет - я вот этого не понимаю...
10.04.2008 14:29:35, VUP
Мы тут про детей говорим:) Их надо приучать, чтоб им вкусна была здоровая пища. 10.04.2008 14:40:15, Кетчуп"
VUP
Теоретически это хорошая идея, но я не готова делать это ценой вкусности своего питания.
10.04.2008 15:39:52, VUP
Это конечно каждый для себя выбирает. Лично мне со здоровыми детьми легче, создавать им проблемы со здоровьем собственными руками я не готова. 10.04.2008 15:47:49, Кетчуп"
Резво Вы выводы делаете. Может питаниае и не главная составляющая , но одна из. Правда я себя к фанатам ЗП не отношу, но суп у меня есть практически каждый день, а кока-кола не чаще раза в месяц:)
А уж о болезнях в 3 года говорить:) Неправильное питание во взрослом возрасте может сказаться или вообще на внуках отразиться.
11.04.2008 00:14:48, Кетчуп
VUP
Про болезни в 3 года - да, не показательный еще возраст, поэтому и написала "пока рано говорить".
На внуках оно точно сказаться ну никак не может, т.к. питание меняет фенотип (внешний вид, форму, состояние органов), а не генотип (набор генов, определяющий наследование признаков и болезней в т.ч.), это я как биолог недоученный говорю ;-))))))))
11.04.2008 01:17:58, VUP
при чем тут генотип? Я НЕ про даунов и т.п. Ребенка еще выносить надо и родить, а для этого здоровье нужно; и немало:) А недостаток питательных веществ в детстве не исправишь, первое что в голову приходит - узкий таз. Ну и к тому же все что выделяется через почки представляет для них угрозу. Я так подозреваю, что Кока-кола именно так себя и ведет:) вместе с Фантой. А если посмотреть среди моих знакомых, то почки во время беременности уже и сейчас у многих слабое место, это при том, что у них в детстве не было кучи вредностей. 11.04.2008 07:44:43, Кетчуп
VUP
Не надо путать недостаток пит. в-в и вредную еду! Она вредная не потому, что не содержит каких-то пит. в-в! Уверяю Вас, я ем достаточно всякого разного, чтобы обеспечить организму пит. в-ва. Жареное мясо содержит ровно столько же пит. в-в, как и вареное, только жареное помимо них содержит еще канцерогены и жира побольше, и вкуснее оно. Вода вообще никаких в-в не содержит, хотя и необходима организму, Фанта/Кола помимо воды (т.е. потребность орг-ма в воде она покрывает!) содержит кучу всяких Е - это второй вопрос...
Я не ем тушеные/вареные овощи совсем, но в свежих помидорах/огурцах/зелени и морковке (которые я ем) пит. в-в ей богу больше, чем в тушеных овощах! Лучше я съем кусок жареного мяса, кусок с/к колбасы и заем салатом огурцы/помидоры с майонезом и запью кока-колой, мне это вкуснее, чем сьесть тот же кусок мяса вареным с тушеными овощами напр и запить водой. Пит. ценность моего варианта ничуть не ниже, но он вкуснее, и да, признаю, там гораздо больше всяких вредных в-в.
Я подряд выносила бер-ть, потом год ГВ, потом вторая бер-ть. За это время я не ела ни творога, ни вообще молочного (не люблю я их), и не пила кальцийсодержащие препараты. И молоко было полноценное судя по привесам и здоровью ре, и много его было, и зубы-волосы у меня в полном порядке. Значит, организм прекрасно черпал себе кальций из моих вредных продуктов (того же мяса), а не из полезного молока.
11.04.2008 09:11:40, VUP
Е - это не второй вопрос. И огурцы с помидорами, выращенные непонятно на чем, совсем не пит. вещества содержат. Вы ешьте что хотите, я Вас не уговариваю, а пишу только о том о чем я беспокоюсь в процессе выращивания детей.
Создается впечатление, что Вы просто не умеете готовить:) Почему надо мясо водой запивать? Я отвечаю на то, что у Вас суп и каша не чаще пары раз в месяц.
В беременностях ничего непоняла. У вас же 1 ребенок, вроде.
11.04.2008 09:27:16, Кетчуп
VUP
Готовить я умею, но очень не люблю, да. Но я не люблю есть вареное, приготовленное другими, кто реально хорошо готовит (по многим отзывам). А жареное я люблю, даже плохоприготовленное, оно всегда вкусно...
Второй погиб в родах от поздно сделанного КС (затяжные роды и крупный ребенок. КС после 2 часов потуг).

11.04.2008 11:25:13, VUP
Извините, вспомнила.
Давайте останемся при своих мнениях.
11.04.2008 11:38:46, Кетчуп"
VUP
Я с детства питаюсь вредностями - здоровый ЖКТ
Муж с детства тоже ест всё подряд, преимущественно жареное, супы-каши на дух не переносит, равно как и овощи - здоров как бык
Дочка пока конечно маленькая, но до сей поры ни разу серьёзно не болела вообще, не только в смысле ЖКТ.
Вывод: питание - отнюдь не основная составляющая здоровья, а второстепенная. А получаемое удовольствие и спокойная нервная система - гораздо важнее питания!
11.04.2008 00:04:35, VUP
В основном, ради того, чтобы быть здоровыми и красивыми :) Нет, я допускаю, что кому-то достаются такие фантастические гены, что их обладатель может ежедневно питаться колбасой, жареной картошкой, колой и сладостями, и не иметь никаких проблем с ЖКТ, зубами и иммунитетом. Я даже знаю одного такого юношу. Но все остальные мои друзья-родственники-знакомые - в прямом смысле результат того, что они едят.

Я эту взаимосвязь вижу и на примере своей семьи. Мы с мужем росли в семьях с такой вот сладко-жирно-колбасно-картофельной диетой. Оба были толстыми, болезненными детьми, к школе у меня было залечено 8 зубов, а к 12 годам - гастрит и хронический панкреатит. Мне очень не хотелось такого же для своих детей.

На то, чтобы полностью перестроить режим питания, ушло лет 6-7. Зато теперь мы все стройные, выносливые и врачей в глаза не видели никаких уже лет 5 вообще.
09.04.2008 22:07:35, Эль Нинья
VUP
Я здорова как лошадь и очень вынослива, к врачам обращалась только в бер-ть по причине необходимости оформить обменку. Считаю, что это гораздо больше зависит от психол. настроя, чем от питания (я даже если болею - к врачам не обращаюсь обычно, и свято верю в свое здоровье и выносливость, а кто-то при первом же "ой, кольнуло!" ложится на обследование). Про стройность - не назову конечно себя стройной, но и откровенно полной никогда не была, так, плотненькая... Сейчас пытаюсь немного похудеть, но не до худого состояния (эстетически не нравится), а так, килограмм на 5-7, до формулы "рост-100". И худею не на правильном питании, а просто всё вредное ем ежедневно и в любых кол-вах, но до обеда, и после 18 не ем. Эффект очень заметен, хотя очень часто нарушаю и ем вредное-сладкое весь день и до ночи...
09.04.2008 22:52:04, VUP
Ну дети-то обычно позитивно настроены- иппохондриков, которые любят ходить по врачам, я среди детей не встечала :) А вот сама была нездоровым ребенком, да и среди моих многочисленных знакомых нет детей, которые бы болели раз-два в год и выздоравливали бы сами, не зная лекарств и антибиотиков. Я связываю это с питанием, не в последнюю очередь. А уж количество полных детей сейчас растет прямо в геометрической прогрессии в России (промолчу про Америку).

А за Вас рада - все-таки это, наверное, генетически обусловлено.
09.04.2008 23:04:01, Эль Нинья
VUP
Думаю, кол-во полных людей (и детей) растет в бОльшей степени от заметного снижения подвижности: всё больше процент офисных работников; чтобы чего-то достичь - надо много учиться, а не бегать-играть-спортом заниматься. И второе - очень многие, особенно в раннем возрасте ребенка, заставляют/уговаривают ребенка покушать, приучая его есть много. Не от того, что голодно, а по привычке.
Я свою сама не кормлю вообще, пока она не попросит. Если за весь день ни разу не попросила - могу осведомиться к вечеру, не хочет ли. Если нет - ноу проблем, ее дело. И так с лет полутора! Да и раньше есть никогда не заставляла, но хотя бы предлагала. Вполне себе стройная (ну я понимаю, что 3 года - еще не показательно, конечно), потому что ест ровно то и ровно столько, сколько захотелось ее организму, в т.ч. и вредное
09.04.2008 23:16:55, VUP
Maxima
Я не фанат, я пытаюсь :)
Наше примерно меню:

Понедельник
утро - молочная каша (овсянная, манная, молочная лапша, кукурузная), тост с сыром, чай/сок
перекус фруктовый (киви, яблоко, банан, мандарин, виноград) + морковка иои орешки
обед - куриный суп с лапшой, тост, сок/компот (клубничный, малиновый, вишневый, брусничный, ежевичный)
полдник - сырники со сметаной или вареньем
перекус фруктовый
ужин - гречка с тушеной говядиной, чай/сок

Вторник
завтрак - омлет с сыром и помидорами, хлеб, чай/сок
фруктовый перекус + пряник/печенька
обед - суп с фрикадельниками, хлеб, сок/компот
полдник - блины со сметаной/мёдом, сок/чай
фруктовый перекус + вафли
ужин - макароны с сыром, окорок, сок/чай

Среда
утро - молочная каша и яйцо, тост с сыром, чай/сок
фруктовый перекус + пряник/печенька
обед - рыбный суп, хлеб, чай/компот
полдник - кефир с пряниками
фруктовый перекус + морковка/орешки
ужин - рис с курицей, чай/сок

Четверг
утро - молочная каша, тост с сыром, чай/сок
фруктовый перекус + морковка/вафли
обед - грибной суп со сметаной, хлеб, компот/сок
полдник - виноград + печенька
фруктовый перекус + орешки
ужин - вермишель с фаршем в соусе, чай/сок

Пятница
утро - молочная каша, яйцо, тост, чай/сок
фруктовый перекус + морковка
обед - щи с кислой капустой и говядиной, хлеб, компот
полдник - сырники со сметаной
фруктовый перекус + печенька/вафли
ужин - картофельное пюре с тушеной свининой, чай/сок

Супы варю на 2 дня, компоты тоже. Свежие овощи Иришка не ест, кроме морковки. Поэтому салаты делаю только для себя и мужа - это отдельная тема. Если хотите, напишу сто рецептов овощных салатов :)
Рыбу - раз в неделю. Чаще не идет что-то.
Увы, муж и Иришка не едят кабачки, баклажаны, язык, печенку. Это только я ем :)

Из вредностей - балык и копченый бекон для мужа :)
09.04.2008 18:31:09, Maxima
Oker
спасибо) Ваше меню не сильно от нашего отличается, только вот перекусы у нас не только фрукты, сладости, но и чипсы-сухарики. И с этим ничего не поделать.. 09.04.2008 21:14:24, Oker
Maxima
Когда Иришка хватает крекер/чипсы/шоколадку/чупа-чупс - я себе говорю, что не смогу ЗА ВСЕМ уследить всё равно :) Так что не переживайте! 10.04.2008 01:12:43, Maxima
Бамбука Пандовая
Я сама сыроед, поэтому и деть "подтягивается".
Утро перед школой - либо морковка, либо яблочко, в общем, какой-нибудь фрукт.
Обедает в школе, но мясо с картошкой, например, есть уже не будет, съест либо картошку с овощами, либо мясо с овощами. В портфеле всегда есть орехи, если захочет "перекусить", и бутылка хорошей качественной воды. Ужин - салат и творог (домашний), либо домашний сыр, либо орехи, либо много сезонных фруктов, либо просто чай, лимон и мед (все - по желанию). Хлеб делаю из покупных зерен пшеницы, сама мелю на жерновой кофемолке и пеку, но сейчас уже редко, когда очень попросят. Конфеты могу сделать из молотых орехов, с добавлением меда и чуток лимонного сока, если еще скатать "шарики" и обвалять их в кокосовой стружке, вообще мням. Ну а легче всего: просто порезать на большую тарелку овощи и зелень и съесть с превеликим удовольствием. Процент вредной еды принципиально остается в виде еды в школе, на каких-нибудь днях рождения или в виде бабушкиных "парных" котлеток.
В общем, основная еда - фрукты-овощи, свежевыжатые соки, простая качественная вода, орехи, злаковые - очень редко + небольшой процент вредной еды.
09.04.2008 18:18:39, Бамбука Пандовая
Мда.А у меня от свежевыжатых соков такое ощущение в животе,как будто сейчас там дырка будет.Да и орехи по ощущениям очень тяжелая пища.Точно это здоровое питание?
Живот не болит у ребенка?
11.04.2008 16:08:44, Линдааа
Бамбука Пандовая
Это нормальная живая природная еда. От нее не может быть плохо. Если плохо, значит с ЖКТ не все впорядке.
У ребенка живот не болит.
11.04.2008 17:03:03, Бамбука Пандовая
Земляничный дождик
Уважаю 10.04.2008 10:48:28, Земляничный дождик
Бамбука Пандовая
:-) 10.04.2008 20:34:53, Бамбука Пандовая
Oker
в шоке, но имхо ваш рацион далек от здорового питания, уж извините) завтрак - яблочко, это несерьезно имхо. Худеющей даме - да, вполне, но не школьнику 09.04.2008 21:06:44, Oker
Ничего подобного! Фрукты на завтрак -самое здоровое и полезное питание! Этого достаточно ребенку. Да и взрослому.
Я даю на завтрак фрукт и фреш. Иногда просто фреш, хватает до 11 часов.
10.04.2008 11:32:43, Вика Сергиенко
Земляничный дождик
А что такое фреш? 11.04.2008 09:29:26, Земляничный дождик
Бамбука Пандовая
Свежевыжатый сок. 11.04.2008 09:57:13, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
Абсолютно правильно! :-)
Причем с фрешем по зесону можно фантазировать, как хочешь!:-)
10.04.2008 20:29:11, Бамбука Пандовая
Oker
Обоснуйте) 10.04.2008 14:12:29, Oker
Земляничный дождик
Мои одно время вообще не завтракали (обед в 13-00), без проблем. И сейчас дочка в школе завтракает чисто символически. 10.04.2008 10:48:10, Земляничный дождик
Oker
а как же "завтрак съешь сам..."? 10.04.2008 14:11:43, Oker
Бамбука Пандовая
Это очередной миф.... :-( 10.04.2008 20:30:09, Бамбука Пандовая
Oazis
а это как раз неполезный стереотип, такой же,к ак "от картошки полнеют". После сна организм полон энергии, ему еда не нужна (есть, конечно, исключения).

Просто после Шаталовских онкологических больных, которые на рисе и всяких травках пересекли Сахару вместе со спортсменами на научной диете и не потеряли при этом вес (а спортсмены потеряли), можно сказать -мы едим слишком много и то,ч то едим - лучше бы не есть. С точки зрения здоровья, конечно.

Однао я вот сижу и печенье грызу... Видно, не прижало меня пока. Как прижемет, перейду на здоровое питание. Мама моя так сняла приступы холецистита -пустыми овощными супчиками на воде , гречкой без масла и т.п. В общем, еда, товарищи, не пустяк...

:))
10.04.2008 17:06:19, Oazis
Земляничный дождик
Ура, единомышленники!!! 11.04.2008 09:30:23, Земляничный дождик
Бамбука Пандовая
Читали Шаталову? Как приятно встретить единомышленницу! Я как раз большую часть от нее и взяла + мои собственные особенности.
Она как раз качественно и описывает видовое питание по принципу энергетической целесообразности.
10.04.2008 20:34:24, Бамбука Пандовая
Oazis
И читала, и слушала ее вживую. Тока я ленивая и не следую ее рекомендациям. И еще одно. Она много раз говорила - одного питания мало. ее методика работает в комплексе (как и все методики) - дыхание, гимнастика... %)) 10.04.2008 23:39:28, Oazis
Бамбука Пандовая
А КАК ЖЕ!!! Ведь источников получения энергии масса, ее надо получать, от солнышка, от дыхания, от спорта. Поэтому деть и занимается в спорт.школе (старалась выбрать спорт, чтоб в основном на улице и было много бега - футбол как раз подошел), ну и, если есть время - бассейн.
У меня фитнес-клуб, практически каждый день. На даче - красота - бег по лесам по долам и желательно в полуголом виде :-), чтоб тело дышало и тоже получало максимум от природы. :-)
Но с другой стороны, 100% ее систему (как и любую другую) принимать нельзя, все надо адаптировать под себя. Я еще и голодальщик. :-)
11.04.2008 10:01:46, Бамбука Пандовая
Бамбука Пандовая
Зато не болеет (тттчнс) :-) 10.04.2008 09:27:53, Бамбука Пандовая
strelkA
школьнику карбогидраты (ты меня понимаешь?) нужны только если он использует мозги и занимается физ активностью. а если ребенок весь день в нирване- то можно и на яблочке.

09.04.2008 21:21:07, strelkA
Бамбука Пандовая
У меня ребенок помимо обычных школ еще и спортивной учится. Всей энергии как раз хватает "от яблочка", а не от переваривания чуждых организму химических субстанций. 10.04.2008 09:30:09, Бамбука Пандовая
Oker
или наоборот - если с утра на одном яблочке, то весь дtym в нирване) 09.04.2008 21:36:23, Oker
strelkA
я вот ,особенно когда читаю тут некоторые топики, думаю о том,что наш мир устроен так,что с рождением ребенка, один человек получает неограниченную власть на другим. и ведь не только в плане вытирания попы. СТРАШНО.

09.04.2008 22:14:45, strelkA
Бамбука Пандовая
Действительно СТРАШНО. :-( 10.04.2008 09:32:37, Бамбука Пандовая
Заглянула на Вашу страничку,удивилась...А что это вы худеете с таикм-то правильным питанием? 09.04.2008 20:05:08, клюшка
Бамбука Пандовая
Я уже давно не худею. :-) Болтается линейка, надо стереть. :-) 10.04.2008 09:28:28, Бамбука Пандовая
strelkA
а от орехов с медом разносит хуже чем от батона хлеба

09.04.2008 21:20:02, strelkA
Земляничный дождик
Есть такое :) Долго все удивлялись, с чего это Димка такой толстый в полгода. Потом до меня дошло - садясь ночью его кормить, я высыпала перед собой на стол нехилую горку миндаля и всю её уминала, просто зависимость у меня какая-то была. Сама-то не шибко растолстела, а молоко, видимо, очень жирное было. 10.04.2008 10:51:47, Земляничный дождик
Юлёк
Я готовлю несколько простых блюд, каждый ест, что хочет.
Завтрак - йогурт живой с пониженным содержанием сахара, несладкие хлопья с молоком (состав - просто воздушный рис), апельсиновый сок, зерновой злеб.
Обед - макароны из цельной пшеницы с сыром, борщ, тушеная с овощами курица, свежие овощи - морковь, огурцы, сырая брокколи, стручковый горох.
Перекусы - сыр, яблоки, виноград, сок, крекеры.
Ужин - запеченый лосось, нам - вареная цветная капусты с сыром, дети предпочитают сырую. Кекс с сухофруктами.
09.04.2008 17:35:46, Юлёк
strelkA
слушайте а от сырой броколи ничего не происходит. у американцев про броколи как у нас про горох.

09.04.2008 21:22:07, strelkA
Юлёк
У моих американцев точео ничего не происходит. У меня дочка вообще может рыбу с брокколи молоком запить, и ничего :-) 10.04.2008 03:43:52, Юлёк
Oker
вкусно) 09.04.2008 21:04:03, Oker
Oazis
1. Завтрак -маме и детям овсяная каша, папе творог/сметана/сахар.
обед - гречка с маслом и молоком. Сыр.
ужин -картофельное пюре, салат из помидоров/огурцов/редиса/зелени/сметаны. Корейская морковка, спаржа, соленые грибы взрослым. Квашеная капуста всем.

2. Завтрак -папе творог, остальным вареные яйца или тоже творог. Можно омлет.
Обед - тыквенный суп, припущенная рыба зубатка, вареная картошка или та же гречка.
Ужин - тушеные овощи взрослым и Натке, Ване пару йогуртов, всем сыр обычный и жареный адыгейский. Салат любой -из пекинской капусты с чем есть (горошек, кукуруза, помидор, огурец и т.п.).
Вообще, я бы не меню искала, а составила три листа блюд -завтраки, обеды и ужины. А из них уже комбинировала.
Папа у нас вегетарианец, я за ним, так тчо полно вкусных и полезных тушеных блюд в сочетании с сырыми салатами (морковный, капустный, огурцы-помидоры). Загвоздка у нас только в Ване - но он может три раза в день есть гречку... %))))))))
09.04.2008 16:11:54, Oazis
Oker
и вкусно? Мяса не хочется? Когда в магазине мимо колбасного отдела проходите, слюнки не текут)? 09.04.2008 21:10:22, Oker
aloeVera
Сорри я встряну, тож отвечу)
я одно время не ела мясного, так к мясу началось... ну не то чтобы отвращение, но я его просто воспринимала как собачий корм) т.что не хотелось вообще.
09.04.2008 22:16:10, aloeVera
Oker
я сама не мясоед, но запах колбасного отдела - ах))) или мяска жаренного иногда так захочется)) 09.04.2008 22:21:41, Oker
Пожалуйста :)

Вчера, например:

Завтрак - овсянка с медом для всех (для меня - с оливковым маслом, мне так вкусно).
Второй завтрак - фрукты, цельнозерновой хлеб (тосты из него, дети любят макать их в оливковое масло), настой шиповника.
Во время прогулки дети грызут фрукты, овощи (огурцы и морковку), печенье (пеку сама с небольшим кол-вом сахара)

Обед - крем-суп из тыквы, запеченная в духовке баранина с травами

Ужин - дети едят цветную капусту в сырном соусе и макароны из грубой муки, мы с мужем - салат из зеленых овощей и лосось на гриле.
Это основа и похожее меню каждый день. И так всем вкусно, потому что дети с рождения привыкли к нормальной еде, у них есть нелюбимые продукты, которые они есть не станут (рыба, шпинат), остальное нравится. А мы с мужем настолько давно не едим сосиски, колбасу, жареную картошку и прочее, что уже научились ценить вкус здоровой свежей еды. А про разницу в самочувствии я и не говорю :)

Из вредностей - я пью кофе утром, даже во время беременности (просто не могу без него). Дети едят сладкое 1-2 раза в день (пара штук печений, или ватрушку/плюшку покупаю им в ларьке, или мороженое, или кусочек-два черного шоколада.)
09.04.2008 15:04:24, Эль Нинья
есть во время прогулки - это далеко от здоровья:) 09.04.2008 15:22:29, Кетчуп@
Влажные салфетки всегда с собой есть. 09.04.2008 22:11:19, Эль Нинья
strelkA
смешно, когда читала об этом же подумала.

09.04.2008 21:23:28, strelkA
rushka
это почему?
09.04.2008 16:39:04, rushka
Руки грязные. 09.04.2008 19:27:01, Кетчуп
Nessie
Да и вообще - пищеварительной сстеме лучше работать правильно, с приливом крови в сторону нее, а не когда человек бегает-прыгает...

10.04.2008 09:29:38, Nessie
Ну это же овощи и фрукты, маленькими порциями - никаких титанических усилий для переваривания не требуется. По-моему, гораздо вреднее после тяжелого садовского обеда ложиться спать на два часа. Я точно знаю, что пищеварительной системе моих детей так работать лучше - они никогда не жалуются на боль в животе, не страдают кишечными инфекциями, вообще никогда не пьют лекарств и видят врача исключительно для получения справок на кружки. 10.04.2008 10:53:25, Эль Нинья
Да и есть без конца нечеловечья привычка:) Что это завтрак-второй завтрак-обед и между этим еще на улице жевать. 10.04.2008 09:37:05, Кетчуп
Мои дети едят понемногу, но часто - и это гораздо полезнее, чем "первое-второе-компот" три раза в день. Получается примерно в 9, 12, 14, 17 и 20 часов - вовсе не без конца, а поскольку это не картошка с мясом и не чипсы с колой, а овощи-фрукты, перевариваются очень легко. 10.04.2008 10:48:33, Эль Нинья
А Вы считаете, что те, кто ест реже питается исключительно картошкой с мясом и колой?
С чего Вы взяли что овощи-фрукты легко перевариваются?
Если для Вас 2-3 часовой интервал - норма... только при чем тут здоровое питание?
10.04.2008 11:42:36, Кетчуп"
а вам не надоело каждый день вот так готовить завтрак, обед, ужин? не тошно? Тогда завидую.
Ваш принцип питания нравится, я тоже предпочитаню такой же. Но на самом деле можно есть сосиски и быть счастливымю. а если заморачиваться на питании,о значит формировтаь культ еды. культ здорового питания, подчинять этому жизнь. А многие поклонники здорового питания умирали от рака, как ни страннно.
10.04.2008 11:40:36, Вика Сергиенко
Не надоело - это занимает пару часов в день, я все равно это время провожу на кухне (у меня дочка в это время занимается за столом, я ей помогаю - она на семейном образовании). Я не заморачиваюсь - просто однажды исключив из своего рациона ряд продуктов, мы делаем выбор из огромного количества доступной здоровой еды. Если мне не хочется готовить или детям вдруг не нравится - съедят орехи, йогурт, хлеб, фрукты и пр. 11.04.2008 10:06:48, Эль Нинья
Извините, а не вы ли где-то год назад жаловались, что дочка приходя к подруге наедается у нее чипсами, сладким и газировкой?:) И что вы тщательно следите за ее весом? И после этого пишите, что детям нравится и они привыкли к здоровому питанию?:)) 09.04.2008 15:11:59, А не вы ли писали?
Юффи
а можно рецепты в студию. меня интересует суп-пюре, если можно не из тыквы и сырный соус
09.04.2008 15:09:08, Юффи
Вот, например, из цуккини. Кабачки порезать кубиками и слегка обжарить с небольшим количеством мелко порезанного лука в растительном масле, потом залить все это небольшим количеством воды, добавить несколько порезанных сырых картофелин, посолить и тушить до мягкости. Потом отправляем все в блендер, добавляем по вкусу творожный сыр Альмета или подобный. Подавать с сухариками. У меня все семейство этот суп обожает.

09.04.2008 17:04:05, ант73
Крем-суп, насколько я понимаю, делаетсся на основе пережарки с мукой и добавлением молока или сливок. Потом половина протирается в комбайне. Хочешь, напишу с крабами? А своим недавно протирала фасолевый, отложив папе половину целикового, - просто блендером. Получился вроде консоме, ели с удовольствием. 09.04.2008 15:46:30, Frau2
Я без пережарки готовлю, но на вкусном овощном бульоне и всегда добавляю пассерованный в оливковом и и ложке топленого масла лук-порей. Очень ароматно получается. 09.04.2008 22:49:47, Эль Нинья
Юффи
хочу с крабами
09.04.2008 19:51:30, Юффи
На 4 порции:1 картофелина, 2 моркови, 2 зубчика чеснока, 5 перышек зеленого лука, 1 веточка сельдерея, 3 столовые и 4 чайные ложки сливочного масла, 3 ст ложки муки, 2 стакана куриного бульона, 1/4 чайной ложки перца, лучше белого, 3/4 чайной ложки мускатного ореха, 1 банка (около180 гр) крабового мяса, 2 куска вчерашнего белого хлеба, 2 стакана молока.
Готовим: 1. Почистим картошку и порежем кубиками со стороной 1,5 см. В комбайне крупно нарезать морковь и переложить в другую посуду. В комбайне же измельчить чеснок, зеленый лук и переложить в др посуду. В комбайне крупно нарезать сельдерей.
2. Поставьте на сильный огонь большую кастрюлю и растопите в ней 3 ложки слив масла. Когда масло разогреется, положите в кастрюлю чесночно-луковую смесь и жарьте 2 мин, пока лук не станет мягким.
3. Добавьте в лук муку и размешивайте, пока она полностью не разойдется. Непрерывно помешивая, вливайте куриный бульон. Доведите до кипения и засыпьте картофель и морковь, перец и 1/2 ч.л. мускатного ореха. Снова доведите бульон до кипения, накройте крышкой и 15 мин варите на малюсеньком огне.
4 Пока овощи варятся, слейте сок из крабового мяса и выберите кусочки панцирей и хрящики. Хлеб разрежьте на небольшие треугольники и поджарьте.
5. На сковороде смешайте 4 ст ложки слив масла и 1/2 ч.л. мускатного ореха, пока орех не начнет пахнуть. Смажьте тосты маслом.
6. Половину супа переложите в комбайн и измельчите.
7. Прибавьте огонь под кастрюлей до сильного, смешайте две части супа и доведите до кипения. Добавьте крабовое мясо, сельдерей, молоко и прокипятите суп 3 мин. Подавайте к супу тосты с мускатным орехом.
П,С, 1.мускатный орех покупаю целый и использую свеженатертый
2. на первый раз с учетом детских пристрастий в суп мускатный орех не добавляла, только на половину тостов
3. на самом деле, вкус супу придают чеснок, сельдерей, мускатный орех и молоко, поэтому думаю, что крабов можно заменить белой рыбой, но пока не пробовала.

А это нашла еще два супа-пюре не из тыквы

БЫСТРЫЙ СУП-ПЮРЕ ИЗ БРОККОЛИ СО СТИЛТОНОМ
Понадобится:
На 4 порции:
25 г сливочного масла
1 репчатая луковица, нашинкованная мелко
1 кг свежей или замороженной брокколи
750 мл овощного бульона (свежего или из кубиков - см ниже)
200 г голубого сыра Стилтон
Приготовление:
Для этого супа можно использовать как свежую брокколи, так и замороженную. Ученые утверждают, что в замороженных овощах витамина С даже больше, чем в свежих.
1. Разогреть 25 г сливочного масла в кастрюле и обжарить луковицу в течение 4-5 минут до мягкости. Добавить 1 кг брокколи, залить бульоном. Довести до кипения и варить 12-15 минут, пока брокколи не будет мягкой.
2. Раскрошить сверху 200 г Стилтона и перемешать, чтобы он расплавился. Приправить солью и перцем и взбить в блендере в пюре. Подавать сразу же, с тостом.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
Понадобится:
На 8 порций:
1 крупный кочан цветной капусты (примерно 1.3 кг), соцветия нашинковать
1 крупная картофелина, очищенная и крупно порезанная
1 луковица, порезанная
25 гр сливочного масла
4 ст л оливкового масла
1.2 л куриного или овощного бульона
600 мл молока
140 мл жирных сливок
250 гр лесных грибов (белые, лисички)
1-2 ст л мелко порезанного шнитт-лука

Приготовление:
1.Положить цветную капустут, картофель и лук в большую кастрюлю с маслом. Медленно нагреть, пока все не начнет шипеть, затем накрыть крышкой и жарить около 10 мин, помешивая. Овощи должны быть мягкими, но не поджаристыми.
2.Влить бульон и довести до кипения. Затем влить, молоко и снова медленно довести до кипения. Так на молоке не получится пенки. Приправить по вкусу и варить, не накрывая крышкой, 10-15 мин, пока овощи не станут мягкими. Влить половину сливок.
3.Взбить все в кухонном комбайне, порциями. Чтобы суп получился особенно кремовый, пропустить пюре через сито обратной стороной поварешки. (если подготавливаете суп заранее, на этом этапе можно охладить и поставить в холодильник на 1 день).
4.Подавать с жареными грибами. Промыть грибы миске с холодной водой, обсушить. Нагреть оставшееся масло в сковороде, быстро обжарить грибы, помешивая, до коричневого цвета, приправив солью и черным перцем.

5.Разогреть суп. Разложить по тарелкам и положить в середину каждой тарелки по ложке грибов. Украсить шнитт-луком
09.04.2008 20:36:58, Frau2
Тимофейка
а озвучить?
09.04.2008 18:50:03, Тимофейка
Oker
да) я тоже подумала, что с сырным соусом, я, пожалуй, и отварные овощи съем))) А вот ребенок старший сыр не ест( 09.04.2008 15:21:24, Oker
Земляничный дождик
Я фанат, но пока в основном теоретический :)
Если бы сидела дома, кормила бы так:
завтрак - овсянка (гречка, иногда пшёнка), летом - только фрукты;
Обед - суп овощной постный (никаких бульонов!)
полдник - творог простой с вареньем;
ужин - салат овощной обязательно, к нему мясо или рыба, ИЛИ что-нибудь макаронно-картофельное.
А вообще-то меню должно меняться в зависимости от времени года, летом на даче стараемся переходить на фрукты-овощи-траву, сводя к нулю мясо.

Я, конечно, стараюсь кормить так, но пока в будни мы дома только ужинаем. Летом на даче приближаюсь к идеалу, мешает Димкина аллергия почти на все фрукты и многие овощи :(
09.04.2008 14:53:02, Земляничный дождик
У нас у мужа гастрит у старшего ребенка в детстве был диатез и проблемы с желчным. Тепрь старшей уж 17 а питание все здоровое :-) Привыкли все. Телятина,минимум курицы, минимум жирного-острого. Практически нет чипсов-сухариков колы и другой газ воды, химических конфеток и тому подобного.
Нет почти жареного.
09.04.2008 14:24:00, караул
Поясните про курицу, пожалуйста. Мы грудки без кожи едим - в основном на них супы варим. Что ли вредные? 09.04.2008 14:29:05, Лукьяна
Льняна и бобрик
У нашего сына аллергия на курицу, мы уже привыкли без нее 10.04.2008 00:24:29, Льняна и бобрик
Просто у старшей на нее аллергия была, на легкие белки, которые в бульон вываливаются при варке. Сейчас - привычка уже :-) 09.04.2008 14:49:31, Караул
Знаете, я курицу терпеть не могу, поэтому легко говорю про нее всякие гадости: современные цыплята и бройлеры вскормленны исключительно гормонами и искусственными протеинами. 09.04.2008 14:36:41, Frau2
strelkA
все овощи, которые мы едим (я про свою семью) все тоже взрощенны на антибиотиках и генно модифицированны.8-(

09.04.2008 21:27:03, strelkA
Муж 5 лет там у вас обитал, рассказывал о неземных ценах на малюсенькие червивые яблочки по сравнению с одинаковыми румяными сортовыми. Но сам дачу не хочет, боится, что отдыхая, будет картошечку сажать. Или погреб копать. 09.04.2008 23:03:09, Frau2
strelkA
муж вас не обманул. именно все так и обстоит.

09.04.2008 23:12:15, strelkA
Мусулунга
Я себе еще направление для бизнеса нашла - буду вам с дачи червивые яблочки отправлять. А то оттаскиваем тележками на помойку - такие денжищи!:)


09.04.2008 23:30:41, Мусулунга
Коровы тоже, в рыбе тяжелые металлы, в овощах нитраты. :) Просто "караул" почему-то телятину ест - а курицу называет вредной, я вот и хочу узнать чем она вреднее телятины. (в телятине кстати кроме химии еще и гормоны роста - ее поэтому вообще не рекомендуют, лучше говядину) :))) 09.04.2008 14:47:11, Лукьяна
Точно про все:) Стараюсь покупать говядину, но паспортов убиенных почему-то не показывают:), и свинину попостнее. А вообще, думаю, все мамы радеют об одном и том же, не стоит ловить друг друга на слове. Просто за то время, что прошло с рождения старшего сына, мнение диетологов о мясе менялось несколько раз. Сначала это были телятина и индейка, потом конина и крольчатина; последнее (но это уже года два назад) - постная свинина. Интересно, где, по мнению диетологов можно найти в средней полосе России конину, если лошадей здесь всех наперечет знаешь, или "свежую (ни в коем случае даже не охлажденную) морскую рыбу? 09.04.2008 15:42:32, Frau2
Неведома Зверушка
:-) Про "среднюю полосу" не знаю - а у нас в Сибири конина регулярно в магазине продается. И маралятина (это олень такой). И колбаса конская - тоже вкусная :-). 10.04.2008 10:28:33, Неведома Зверушка
Ну, не стоит передергивать. Я не говорю что вредная, а только то, что мы ее мало едим. Телятина вредня только очень молодая. Мы такую и не берем. 09.04.2008 14:58:11, Караул
Аnny+
а как вы отличаете молодую телятину от очень молодой? :))))) 09.04.2008 15:37:44, Аnny+
Я отличаю - по поносу у собаки :) Она реально плохо реагирует на молодую телятину :), говядину нормально переваривает.... 09.04.2008 16:40:50, Лукьяна
Мусулунга
Т.е. сначала проверка на собаке? Если не пропоносило, то идет на стол?:)


09.04.2008 16:47:58, Мусулунга
Фактически так и получается. Мясо беру у проверенных собакой продавцов :) 09.04.2008 16:53:26, Лукьяна
korolka
ё! это ж надо заводить сначала собаку, потом подбирать продавцов и заводить проверенных... это ж сколько сил и времени надо убить??? 09.04.2008 21:20:53, korolka
Мусулунга
А скольким собакам жкт испортить?:))))


09.04.2008 21:26:18, Мусулунга
korolka
кстати да! негуманно получается как-то. собака - она ж друг человека!!! ее нельзя не пойми чем кормить!!! 09.04.2008 22:34:10, korolka
(:)))ща детей перебужу от ржача, девушки!) 09.04.2008 22:24:11, Альмакилан
Oker
можно на бродячих проверять) их же рекомендовано подкармливать, чтоб не кусали))) 09.04.2008 21:45:42, Oker
Мусулунга
А потом бегать за ними по району и отслеживать состояние кучек:)


09.04.2008 21:53:43, Мусулунга
или не кучек:) 09.04.2008 22:35:49, Frau2
korolka
Ой... мне слабо... я ж ленивая:(( че делать-та???? мясо не жрать что ль??? а я не могу(( для меня лучшее свинячей отбивной может быть тока две свинячьи отбивные... и ни с одной собакой не поделюсь!!! жадная я!! мне самой мало!! 09.04.2008 22:33:38, korolka
не жадная, а гуманная, то есть собаколюбивая 09.04.2008 22:40:31, Frau2
korolka
не))) это жадная))) потому что я не дам - т.к. самой мало!!!))) 09.04.2008 22:59:03, korolka
Аnny+
ой не могу :))))))))))) 09.04.2008 16:50:14, Аnny+
aloeVera
:)))))) как всё сложно)))) 09.04.2008 20:08:03, aloeVera
strelkA
8-)

09.04.2008 22:16:03, strelkA
Я же говорю, паспорт этой коровки надо у продавцов просить:) 09.04.2008 15:48:34, Frau2
strelkA
у продавцов надо не просить, а спросить. и где они такой замечательный паспорт купили

09.04.2008 23:28:04, strelkA
:) 09.04.2008 23:38:32, Frau2
Я ее спрашиваю :-) На самом деле спрашиваю, покупаю в одном и том же магазине, который торгует свежим мясом от фермеров. 09.04.2008 15:46:35, Караул
Мусулунга
А они прям всю правду и выкладывают сразу?:) Смешно:)


09.04.2008 16:01:53, Мусулунга
Ну, посмейтесь, я за вас порадуюсь.
Потом цвет есть и размеры. Да, вот еще жизнь все же и за МКАД есть. Там тоже бывают магазины, которые торгуют мясомм. Ничего личного :-)
09.04.2008 16:10:18, Караул
pelenka
а бульон от чего-либо изначально достаточно вреден 09.04.2008 14:31:30, pelenka
А как вы суп варите? Просто овощи в воде - без специй? :) 09.04.2008 14:45:29, Лукьяна
pelenka
просто на воде - я не люблю и не ем бульоные супы. а причем тут специи? 09.04.2008 14:49:31, pelenka
Специи типа забивают вкус натуральных продуктов, и если к ним привыкнешь - то любую сою съешь лишь бы со специями...Поэтому я специи детям не даю - чтобы любили и узнавали вкус натуральных продуктов... 09.04.2008 14:53:36, Лукьяна
Oazis
Во-первых, специи тоже все натуральные (я не о Кнорр и Магги говорю, разумеется). Во-вторых, любую сою не все едят -мы вообще ее не едим, только в виде соевого майонеза, и то смешанного со сметаной. Либо сырые соевые ростки, опять же с солью и специями или сметаной (вот это объедение!). Соевые полуфабрикаты я не смогла замаскировать ничем -невкусно ни мне, ни мужу. 09.04.2008 16:14:29, Oazis
pelenka
а причем тут я то? я где-то написала что-то про специи? я написала про бульон! 09.04.2008 14:55:14, pelenka
Да нет, это я без специй готовлю - вот и спросила, раз я без специй, то совсем неприлично называть супом просто овощи в кипятке :) 09.04.2008 16:43:09, Лукьяна
korolka
а я варенные овощи с тем в чем они варились называю именно супом. и вообще последние лет 15 как правило ем вегетарианские супы, не считая курячих, индюшачных и с фрикадельками... что я делаю не так? 09.04.2008 22:35:36, korolka
Мои дети с роду ничего вредного не ели, поэтому любят паровые котлетки, вареные овощи - а сахар и соль считают "бе!" и не едят :) На десерт - раз в неделю - как вредный продукт - они выпрашивают макароны с сыром :) Вкус - это ведь дело привычки. Для всей семьи это не подходит, т.к. у старшего поколения вкус испорчен общепитом. 09.04.2008 14:22:16, Лукьяна
VarNa
сахар и соль считают "бе" или пробовали и не понравилось?
с трудом представляю себе ребенка, которому бы не понравилось сладкое...
моя тоже не ела и была ко всему этому совершенно равнодушна, пока не попробовала....
09.04.2008 14:37:13, VarNa
Пробовали и не понравилось, скорчили мордочки и сказали "бе". 09.04.2008 14:42:34, Лукьяна
VarNa
удивительно послушные детки :) 09.04.2008 14:49:15, VarNa
Oker
а ВАМ нравятся вареные овощи? 09.04.2008 14:24:34, Oker
Нет, я пирожные люблю :) А дети пирожные не любят - им припущенные овощи подавай, и без соли :) 09.04.2008 14:27:33, Лукьяна
Oker
а пирожные они пробовали? Не понравилось? А мороженое?
И основной вопрос - ради чего это?
09.04.2008 14:29:10, Oker
Пирожные им не понравились, мороженое могут лизнуть в жару - но целиком даже на двоих один стаканчик ни разу не осиливали, т.е. именно что лизнут - и все, и сами не просят никогда. Хорошо едят мед как сладкое, фрукты тоже считают сладким. Выпечку не любят - если дашь на выбор свежий хлеб или сдобу-печенье, выбирают хлеб. 09.04.2008 14:33:14, Лукьяна
Юффи
Вот сижу и удивляюсь. Даже не верится, что дети никогда не просят ничего, что так здорово рекламируют, блестит и шуршит. Работала одно время в семье, которая сидела на раздельном питании + кровь сдавали. Так дети на сухарики набрасывались, как голодные волчата (за 2 мес им разрешили один раз, увидели в магазине выпросили). У младшего руки тряслись, горстями хватал.
09.04.2008 15:01:17, Юффи
Просят - даю - пробуют - морщатся. Кстати, мы рекламу не смотрим - т.к. ТВ не смотрим (он вредный :)))
А на сухари мои дети, кстати, тоже набрасываются :) - я их специально покупаю в пекарне возле дома, мне оставляют уже как постоянному покупателю :)
09.04.2008 16:46:58, Лукьяна
korolka
я дико извиняюсь про тв... ежели не смотрите, то откуда инфа по сцылке??? обс?? 09.04.2008 23:00:31, korolka
VarNa
У меня родственица не кормила своих детей мясом, плюс вообще набор продуктов был ограничен. Тоже все давалось без сахара, без соли, вареное-пареное и даже каши из крупы, а не из хлопьев. Но дети были не изолированы от общества и им всяких котлеток-колбасок и т.п. покушать хотелось. Поэтому детки очень быстро научились маму обманывать, а потом и вовсе игнорировать :(
С другой стороны, поскольку питались-то они в основном дома, то сейчас они гораздо здоровее многих своих сверстников. Но какой ценой? Вот я бы не хотела, чтобы ко мне дочь относилась так же, как эти дети к своей матери. Хотя и здоровые....
09.04.2008 15:35:34, VarNa
Мы правильно питаемся дома, но 5-ти летний товарищ, ходящий в сад не вырос падким на всякие вредности типа чипсов, сухариков, чупа-чупсов. ИМХО все зависит от того насколько родители фанаты 09.04.2008 15:48:09, Marinaff
На самом деле это сильно зависит от характера ребенка. У меня два аллергика - небо и земля :-) 09.04.2008 16:02:27, Караул
Мы не властны над характерами :) 09.04.2008 16:16:35, Marinaff
VarNa
Мы тоже стараемся питаться "правильно". Я не про это, я про крайности. Одно дело, если деть сам не хочет, другое дело надавить и запретить... 09.04.2008 15:59:28, VarNa
Я дома сижу, чтобы этим заниматься, времени отнимает порядком. Да плюс еще папа наш периодически просит чего-нить типа окрошки или жареной свинины. Ну а примерно едим так: утро- каша манная или овсяная с чаем-кофе, перекус- яблоко, кисель или морс самодельные, обед - суп на говядине или рыбе, какое-то мяско с макаронами ( вот здесь из мяса раз в две недели бывают сосиски, а макароны- каждый день, дети их очень любят), сок, полдник - кефир или ряженка плюс свежие фрукты старшему целиком, младшему в виде пюре или долек по его просьбе, ужин - опять же мясо или рыба с гарниром (картошка пюре или жареная, овощи свежезамороженные тушеные, капуста белокочанная тушеная или салат из свежих овощей) или раз в неделю омлет. 09.04.2008 14:16:54, Frau2
ну нифига себе. каждый день мясо,,,да еще два раза... у вас культ мяса, 10.04.2008 11:50:56, Вика Сергиенко
Oker
не, это обычное меню имхо) Тут и картошка жареная, и кофе, и макароны) 09.04.2008 14:27:44, Oker
Спасибо, успокоили:) А то муж говорит, тяжело изнеженным детям в школе будет:) 09.04.2008 14:29:28, Frau2
pelenka
понимаете.. сразу возникает вопрос - как вы уверены в тех продуктах, что вы покупаете? 09.04.2008 14:21:50, pelenka
Да не уверена, конечно. Но помешана на колхозном рынке, знакомлюсь там с тетеньками-продавцами, беру у одних и тех же. Кисломолочку стараюсь покупать от производителей, дорожащих репутацией. Но вот весенние "свежие" овощи и фрукты, конечно, очень сомнительного состава:( Надо заводить натуральное хозяйство или хотя бы дачку с огородом. Думаю, через десяток лет многим придется к этому обратиться 09.04.2008 14:26:24, Frau2
pelenka
натуральное хозяйство - это хорошо )) но и у них куча разных добавок.. в том числе и химии... 09.04.2008 14:30:51, pelenka
Думаете, прохимичимся в любом случае? Или есть варианты? 09.04.2008 14:32:31, Frau2
pelenka
не, я то не фанат здорового питания и моя то все любит, я фанат все в меру :) господи, ну кто бы меня бы ограничивал, а? (риторический вопрос) 09.04.2008 14:33:18, pelenka
Гипнотизирую: только здоровая низкокалорийная пища круглые сутки, а больше ни-ни:) 09.04.2008 14:38:08, Frau2
pelenka
:))) 09.04.2008 14:44:27, pelenka
pelenka
вкусно - сложное слово :)) тебе овощи на пару (любые овощи) вкусно?:) мне далеко не всегда.. :)) 09.04.2008 14:15:29, pelenka
Liporella
это дело привычки, меня раньше при слове шпинат передергивала, а сейчас ничего привыкла, кабачки на дух не переносила, а когда кормила, сидела на строгой диете и ничего сыром посыпала и ела, тут важна еще мативация 09.04.2008 14:23:49, Liporella
pelenka
когда я кормила, я ела: варенные кабачки, 200 грамм творога в день, овсянку на воде и без сахара и масла, полбанана в день, 1 яблоко в день, зеленые овощи(помидор зеленый, перец зеленый или желтый), огурец, мясо можно было в виде языка, но так как денег было мало, то я язык практически не ела и ВСЕ.

Но это не означает, что это вкусно мне и что на этом я чувствую себя комфортно.
09.04.2008 14:29:36, pelenka
Liporella
понятное дело, но вот как не сранно кабачки с сыром и шпинат я полюбила 09.04.2008 15:03:03, Liporella
Oker
Вот я и хочу понять - может, я их готовить не умею)? Тушеные - да, вкусно. А отварные - бе-бе. Картошка не в счет))) 09.04.2008 14:17:20, Oker
С соусами реально вксно, но уже не так полезно :) 09.04.2008 15:49:32, Marinaff
Можно овощи еще запекать в духовке или жарить без масла (гриль). Мне всегда вкусно. 09.04.2008 15:10:16, Эль Нинья
А почему не потушить, особенно детям? Чтобы, например, каротин из морковки усвоился, нужен жир. Так мы в морковный сок добавляем сливки, а тушим с добавлением масла, лучше сливочного. 09.04.2008 14:22:07, Frau2
pelenka
ну я ем тока капусту разную отварную.. я реально люблю... морковь, кабачки, лук и т.п. я точно не смогу есть на пару.... бррр 09.04.2008 14:18:39, pelenka
Liporella
у меня муж фанат тушеной (вареной) капусты, а вот мне проще не есть, не люблю.......... 09.04.2008 14:26:34, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!