Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

адаптация в д/с: поделитесь опытом

Летом (в июле) дочке исполняется 3 года, тогда же (ориентировочно июль-август) планируем начать ее водить в сад. И вот возник спорный вопрос. Во всех окрестных детсадах практикуется практика "постепенной адаптации": сначала привести на час, потом на два, потом на три... ну и так пока не привыкнет. Наша же заведующая уверенно сказала, что ребенку 4-го года жизни такая длительная адаптация не нужна, как правило, они в таком возрасте нормально привыкают, поэтому можно и сразу на полдня водить. С одной стороны она права -ребенок знает, что после обеда мама его заберет, и не будет гадать, почему вчера на забрала его раньше, сегодня позже ( в часах -то он не ориентируется). С другой стороны сразу на полдня страшновато как-то. Как лучше поступить?
Возможно, это и от ребенка сильно зависит. У меня дочка достаточно общительная и самостоятельная, тянется к детям, легко вступает в конакт и с малышом на площадке и с бабушкой в очереди:). Спокойно без меня остается на целый день под присмотром кого-нибудь из родственников, спокойно реагирует как на мой уход, так и на приход. На площадке играет с другими детьми, а обо мне вспоминает лишь тогда, когда сама боиться залезть на какую-нибудь лесенку. Ходили на городские елочные утренники - смело вырывала у меня руку и бежала в толпу детей. Поход в садик на сегодняшний день воспринимает как праздник, равносильный походу в цирк или на утренник (ой, там же столько деток, я с ними играть буду!). Ну, вот так...Как еще ее можно подготовить к садику? И как проходила адаптация у ваших детей? Поделитесь опытом, пожалуйста
28.03.2008 15:15:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живая Жемчужина
думаю, что можно оставить пару раз до сна. потом до после сна.
мои и в яслях за неделю привыкали. кто хуже кто лучше но очень неплохо в общем.
29.03.2008 13:34:02, Живая Жемчужина
2-3 дня до сна, потом на целый день. заранее (за пару месяцев) перестройтесь насадовский режим: обед в 12, сон 13-15. И проблем не будет! Удачи! 29.03.2008 12:46:18, tixius
KatiaKu
Моя сразу осталась на целый день (до 17.00), в сад пошли ровно в 3 года, она тоже очень общительная и самостоятельная, вообще никаких проблем не было с садом, т.е. была проблема ее от туда увести, она и сейчас есть, при том, что я сижу с мелкой дома и в принципе могу вообще ее в сад не водить. А перед садом, в 2г 7 мес, мы специально оттдали ее на развивалку, где детей оставляли без родителей, чтобы посмотреть как она без меня останется.

28.03.2008 22:24:21, KatiaKu
aloeVera
"Оставлять на час-два-три" - это я не понимаю. Детям нужна стабильность. За час деть вообще не успеет ничего, кроме как офигеть:) Оставлять надо на одно и то же время, по началу лучше до сна.
Дети ещё ведь очень разные.. старший мой (пошёл в 3,5) довольно быстро адаптировался. А младший пошёл в 2,5 и до сих пор после каждой болезни заново адаптируется...
28.03.2008 21:59:27, aloeVera
Oazis
Согласна. Нет смысла в этом час-два-три. Это как бы ребенок в гости пришле и через минуту уйдет домой. 29.03.2008 00:53:53, Oazis
экс-Пенелопа
моя пошла в 3.8. порядок адаптации был такой: первые 2-3 дня - до обеда, но с мамой/бабушкой, дальше до конца недели - забирать после обеда. моя мама отсидела первый день, на второй день дочь отказалась идти домой и осталась спать:)

если беспокоитесь, оставьте телефон воспитателю, она вас вызовет раньше при необходимости

28.03.2008 16:41:51, экс-Пенелопа
Старший ребенок в 3,5 остался сразу на целый день. Я за ним пришла после обеда, а воспитатель говорит, что он совершенно спокойно пошел спать :) Так и прошло все без проблем совершенно... 28.03.2008 16:21:59, Яснотка
ленУля
Улька пошла в 2,10, по рекомендации заведующей первый день - на 1-2 часа, потом увеличивали время так, что через дня 4 осталась на дневной сон. Но по-моему, ее можно было и сразу на полдня минимум оставить - Улька порасстраивалась только первые дня три по утрам, причем, к моменту моего выхода из сада она уже играла :) И один раз чуть сама спать не осталась - я ее предупредила (день на 4ый), что ее заберут перед сном, а их уложили раньше срока, и вот - папа пришел за ней, а ему говорят - она уже практически лежит (переодевается и ложится), не забирайте. Кстати, мне пришлось с работы звонить заведующей, чтобы ребенка-таки выдали :), а то как же я потом ей что-то вообще обещать-то буду? :( А на след день уже нормально оставили на сон.
28.03.2008 16:06:22, ленУля
Ма-Тари-Кари
у меня ребенок хотя и очень общительный, но не очень самостоятельный, привыкал не очень быстро, хотя в саду понравилось с самого начала Особенно не хотел в саду спать, возможно из-за того что дома засыпал только со мной. Поэтому адаптация у нас больше 5 недель заняла. Сначала оставляла до 11, перестал плакать, потом до сна, а вот потом ... не хотел даже в спальню заходить. Приучали потихоньку к спальне, я на 5-10 мин. позже каждый день приходила, привык к спальне, приучали в кроватке посидеть, потом полежать. Стал засыпать, просыпался через полчаса плакал - забирала. Сейчас на полный день ходит. Очень помогло, учили что все работают и ты работаешь, в конце недели игрушку новую покупали - это ты в садике заработал. Любимую игрушку мягкую в сад давали носить " Леша ты уже большой, научи Кроша спать в садике" и т.п.
28.03.2008 16:01:30, Ма-Тари-Кари
Спасибо, про сон -очень интересно, тем более, моя-то вообще днем не спит:( хотя уверяет, что в садике спать будет:)а также есть манную кашу -которую дома в рот не берет:))) 28.03.2008 17:37:55, white-dove
Yashericca
мы пошли в 2,2 первый день на пол дня (не разрешили больше), а на второй сразу на целый день (хотя воспитатели упирались и не верили что он нормально будет себя вести). Адаптации никакой и не было :)

28.03.2008 15:57:04, Yashericca
Морская птица
Я заранее познакомилась с воспитательницей и приходила со своим ребенком гулять с группой на площадку. Он втягивался в коллектив, привыкал. Отдала в сад не с 1 сентября, а в середине июля, когда еще небыло наплыва новичков, воспитатели были только рады, когда 1 сентября пришла основная масса народа, хоть мой уже не вопил хором со всеми.
Но у меня сын прекрасно осваивался, в первый день я отдала его сразу на полдня, а во второй день у меня умер папа, я была занята похоронами, а мой ребенок спокойно оставался на полном дне. И дальше уже ходил полный день, совершенно спокойно. Ему 2 года было.
28.03.2008 15:50:43, Морская птица
Моя пошла в 1.5. На 3-тий день я стала забирать ее после обеда, со второй недели оставалась до вечера. Первые 2 недели отводил папа. Адаптации не заметили. Сей час нам 3 года исполнилось. Т.е. уже 2-а года нормально отходила.
Обычно сады на июль-август собирают одну группу из многих, если у вас тоже так, я бы с Сентября начала.
28.03.2008 15:33:53, К.
А нам наоборот именно этот период на адаптацию посоветовали. А группа середине августа комплектуется, кажется...Но в сентябре мне на работу, хотелось бы, чтобы адаптация раньше прошла 28.03.2008 15:51:36, white-dove
Ну, если это именно ваша группа т.е. дети в сентябре те же в ней будут, тогда нормально. Просто у нас, на июль-август, дежурная группа собирается и не всегда в нашем саду. 28.03.2008 16:25:09, К.
Helenjs с работы
Мой сын был очень стеснительным ребенком до д/с. Детей пугался, от взрослых шарахался. И мы очень переживали что он будет тяжело переносить д/с. В первый день мы оставили его до обеда, но дедушка пришел проверить его тихонько, чтоб он его не видел во время прогулки. Ребенку очень понравилось и на след. день мы его оставили на сон и после сна забрали. На третий день мы его оставили уже на весь день. Но у нас группа была сразу набранная одновременно и он пришел не в сложившийся коллектив. Они все друг к другу привыкали. С тех пор ребенок у меня изменился сильно. Стал общительным, более открытым, боевым....
28.03.2008 15:33:39, Helenjs с работы
Диорчик
Я своего отдавала в 2,6. Тоже общительный. Первый день на два часа, а потом сразу на подня. Начал ходить вообще без слез. Правда не спал долго в садике. Он вообще раньше ни с кем, кроме меня не мог уснуть. Поэтому я была готова к такой проблеме. Потихоньку привык. Самое интересное, что уже спустя месяц, после хождения в садик, начал капризничать по утрам. но тоже недолго.
Вы ей расскажите про садик подробно, что там есть воспитатель, что надо будет кушать. Мне кажется, что если будет проблемма, то только со сном. Вообщем надо смотреть уже будет в дальнейшем. Удачи!!
28.03.2008 15:33:11, Диорчик
Про сон -она у нас вообще днем неспящая:((((((((( лет с полутора. Надеюсь, что либо будет спать за компанию(тем более, режим сдвинется, ранний подьем) - она компанейская и смотрит, как все делают, либо будет тихонько лежать -ну, ей можно в принципе объяснить, что не хочешь спать -так другим деткам не мешай. Она правда кричит, что в садике спать будет:)))) Еще малоежка:( Вот это два проблемных вопроса. В основном -вполне адаптивный ребенок 28.03.2008 15:40:20, white-dove
Диорчик
надо вам с воспитателем поговорить про сон. тут, главное без насилия и нажима.
28.03.2008 15:50:53, Диорчик
Надо. Но я пока еще не знаю, кто у нее будет воспитатель. А в каком ключе говорить - просто предупредить-объяснить?Чтобы не ругали -наказывали, если вдруг глаза откроет?:) Я просто сильно напугана совковыми садиками нашего детства,когда на заявление мамы " а он не ест (не спит) могли ответить: "раз так, то нечего водить", Ну это мои тараканы из детства:((( 28.03.2008 16:02:18, white-dove
Диорчик
ну у меня тоже от садика много неприятных воспоминаний, в основном с едой((( Поговорите, чтобы посидели рядом с ней, поговорили тихонько, что надо лежать тихо, спать. Вообщем первое время побольше внимания уделяли.
28.03.2008 16:17:50, Диорчик
первый день - полдня, второй - полдня, а на третий дочка заявила, что "что вы меня так рано из моего садика увозите?". Ну и все, оставили на целый день. Другое дело, что болеть стали, и больше половины месяца проводили. 28.03.2008 15:29:20, ливень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!