Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamusja

Вопрос стоит остро...

Собственно случилось так, что вынуждена выбирать между ребенком и работой. Есть возможность поработать за оч.хорошие деньги примерно полгода: ненормированный график, редкие выходные, командировки в подмосковье на длит. срок (на выхи домой). Короче, кино....очередное. Если в прошлые разы фильтровала только проекты краткосрочные и исключительно московские, то сейчас выбирать не приходится (((.
В анамнезе домашний ребенок с кучей кружков каждый день; бабушка, которая проживает с нами в одной квартире, но не имеет ни ко мне, ни к сыну никакого отношения (такая жизненная позиция-не обмолвились ни словом уже полтора месяца); бм, который оплачивает ребенку обучение, но забирает сына редко; мч, с которым мы живем (чудесный ответственный человек, но пашущий аки лошадь на такой же работе, на которую мне предстоит выходить). Финансово все сложно - ушла от мужа, не забрав ничего, кроме одежды; сейчас по сути очень много нужд (начиная от мебели, заканчивая необходимой техникой)...Понимаю головой, что сейчас у нас двоих есть реальная возможность подкопить денег на покупку всего этого. Сердцем жалею ребенка, который фактически только прочувствовал, что такое нормальная семья (((.
В голову приходит не так много вариантов, как хотелось бы:
1. Няня....отпадает, ибо наша бабушка не потерпит в доме чужого человека.
2. Сад круглосуточный (еще надо умудриться туда попасть, не говоря уже о моральных аспектах; в принципе готова хорошо доплачивать в саду всем, кому надо, лишь бы ребенку было относительно комфортно).
3. На период командировки искать оздоровительный лагерь вблизи от места работы в области - ездить к сыну каждый день навещать.
4. Попытаться договориться с крестной и отправить сына с ее дочкой за 400 км от дома к ее родителям на лето (но я его тогда вообще видеть не буду-никак мне за сутки-полутора не успеть съездить туда и обратно).
Работать будем с мч на разных проектах, выхи будут у каждого свои (минимум 1 у одного, 1 у второго). Сынишку будем забирать в такие дни домой - любить, холить, лелеять....пытаться искупить свою вину перед ним. Тяжело вообщем-то спорить со своей совестью, но выхода на данный момент просто нет. Может есть еще какие-нить варианты, которые не пришли в мою голову??? Посоветуйте, плз!!!
ps менять отношения с бабушкой не предлагать - она реально вредит ребенку, доводя его до сильнейших стрессов. И еще - сынишка в школу в этом году не пойдет из-за нашей фонетики.
23.03.2008 00:15:15,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamusja
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы! Все учту обязательно. Сегодня сумбур в голове устаканился - с завтрашнего дня буду решать проблемы по мере их поступления). 23.03.2008 22:22:45, Mamusja
rushka
А на сейчас нельзя договориться с кем-то рядом, кто будет забирать и сидеть до вашего прихода? Пусть даже в ущерб кружкам, просто вести к себе домой и сидеть. Подружки, мамы детей-одногруппников... Няня вечерняя - в садике спросите, может ваша нянечка или воспитательница? Они же могут посоветовать если сами не хотят то кто сможет помочь - я именно так няню на вечер искала, и спокойней мне кажется так чем совсем по объявлению, и живут няни и их знакомые обычно рядом с садиком - забирать удобно, никуда специально ехать не придется, и не дома все-таки с клинической мамой...
23.03.2008 15:45:07, rushka
Mamusja
Я боюсь, что приходить буду за полночь(. В сад мы еще не устроились, но обязательно поспрашиваю. 23.03.2008 22:19:41, Mamusja
Гэллор
я б послала нафиг такую работу.сама ходила в круглосуточный садик - эт финиш.малышу нужна мама 23.03.2008 14:38:19, Гэллор
Mamusja
Ребенок 6.5 лет был со мной неотступно. Но тогда не стоял остро вопрос о финансах - теперь его нужно не только накормить, но и одеть-оплатить все нужды; а также постараться создать ему нормальные условия дома... 23.03.2008 22:18:14, Mamusja
Сима Полосатая
всё ниже прочитала и я бы тоже при таких вводных -за бабушку подруги под Смоленском, чем какой-то иной вариант. Я так поняла, что их семью ребёнок знает и любит? Тогда я бы другие варианты отставила (если подруга готова помочь и сам ребёнок не против), всё остальное очень затратно и хлопотно, и неизвестно, как ещё сложится (круглосуточный сад, няня - всё-таки удар по психике ребёнка. Ну хотя бы на лето, а там будете дальше смотреть. "Будет день-будет пища" 23.03.2008 11:48:52, Сима Полосатая
Oazis
+1 отправляла своего на 1,5 месяца, правда, к родной бабушке. На Украину. Нормально. 23.03.2008 19:25:49, Oazis
Сима Полосатая
я сама больше полутора лет (ну родители приезжали, конечно, периодически) за 2000! км от родителей жила, у бабушки, такие были семейные обстоятельства. Ничего, всё хорошо:) 23.03.2008 22:42:07, Сима Полосатая
+1. если все участвующие не против, то это наилучший вариант. да можно иногда и провести ночь в поезде, не так это и страшно:)) 23.03.2008 18:16:00, Подсолнух и ёж
Mamusja
Туда вариант только на машине добираться, там город-"ящик", от остальных населенных пунктов с путями сообщения далеко. Зато там преступности нет вообще). 23.03.2008 22:16:01, Mamusja
да? а мне показалось, что где-то мелькнуло про ночь на поезде. невнимательно, видно, читала. но всё равно, мне кажется, это лУчший вариант. 23.03.2008 22:47:32, Подсолнух и ёж
Mamusja
Я бы и рада на поезде)-хоть поспала бы там. Нет, мне за руль... 23.03.2008 23:35:01, Mamusja
Сима Полосатая
ну вот видите, ещё один немаловажный плюс:) 23.03.2008 22:42:53, Сима Полосатая
Mamusja
безусловно) 23.03.2008 23:34:37, Mamusja
rushka
+2. прочитала все варианты - мне кажется этот самый правильный. Если ребенку там будет хорошо и мама в этом уверена - это 90% успеха. Конечно, разлука, но вы и так понимаете что времени будет оставаться только на сон, где бы он ни находился. А по месту будете смотреть - глядишь и появится возможность взять выходные хотя бы пару дней - уже шанс смотаться туда. И ребенок закалится, только не в боевых условиях :)
23.03.2008 15:42:35, rushka
мама дорогая
+1 вот и у меня такое впечатление сложилось, что лучший вариант про Смоленск. А разлуку переживёте, зато за ребенка будете спокойны, что всё в порядке и присмотр хороший.
23.03.2008 12:00:09, мама дорогая
Избавляйтесь от чувства вины! Вы все для ребенка готовы сделать, Вы - хорошая мать. Лучше всего - приличный сад круглосуточный, т.к. в обычном не редко в 4-5 часов надо забирать, просто будет возможность забирать позже, оставлять, если надо, а не надо - забирать. Проблема с больничными обычно. Желательно, чтобы в саду были хорошие занятия, тогда кружки и не нужны, их количество желательно вообще сократить, часто это просто нагрузка для ребенка в таком возрасте.
Погостить у родственников, лагеря рядом с работой (может быть и санатории), дача на лето - это очень хорошо.
Работать и зарабатывать надо, самое главное - жилье, пусть и съемное для начала.
23.03.2008 10:47:42, E_VIKT
Mamusja
Спасибо за поддержку) 23.03.2008 22:14:32, Mamusja
Аnny+
на лето можно найти хороший загородный платный сад. в пятницу забирать, в понедельник отвозить. кружков нет, возможно БМ сможет оплатить? правда, дорого. А вообще, 100% варианта хорошего нет :( хотя всё зависит от ребёнка, от его настроя. ещё можно найти няню, которая взяла бы его к себе или на дачу свою. можно поискать такую, которая будет сидеть со своим ребёнком и с вашим, но это только знакомые должны быть, чужому и незнакомому я бы не отдала ... 23.03.2008 01:04:15, Аnny+
Mamusja
Спасибо за идею, вероятно, что таким образом выйдем дешевле, чем няня+дача. оплатим сами, БМ тут не помощник(. С нянями сложнее, не имею опыта вообще.
Мальчишка у меня домашний, "мамкин"...жалко его очень.
23.03.2008 01:07:21, Mamusja
Аnny+
поищите в инете инфу о прогимназии Радуга в Красногорске. Это как раз направление истринское. Там садик с 3 лет. летом тоже работает. 23.03.2008 01:42:58, Аnny+
Mamusja
Спасибо, поищу. 23.03.2008 01:43:27, Mamusja
ситуация сложная. но есть и плюсы. в принципе ребенку в таком возрасте нужно становиться взрослее. ваша работа его закалит. конечно нужно выбрать вариант наименее для сына травматичный, но настроиться самой и настроить его что он будет сильным взрослым мальчиком, маминым помощником. я думаю, вариант с дачей или со съемной квартирой по месту командирови вполне нормальный. а может бм его отдать на время подготовки в москве?

23.03.2008 01:14:09, -КатВик
Mamusja
С первой частью согласна...слишком он инфантильный у меня. Бм его уже месяц и неделю не видел, не думаю, что он согласится сидеть с ним. 23.03.2008 01:16:43, Mamusja
Mamusja
Эх, дала неполную инфу-распишу подробнее. У меня работа начинается через неделю-две. Это подготовительный период, я буду в Москве, но работа на полный день. Это до июня. Затем будут съемки в Москве,затем под Истрой (месяца два-три), затем снова в павильонах в Москве.
Графика нет, минимум по 12 часов в день плюс дорога. В прошлый раз я уезжала, когда Никитка еще спал, приезжала, когда уже спал.
То есть получается, что мне надо вопрос решать сейчас с няней-садом, в период командировки с дачей-няней, квартирой в МО-няней или с лагерем на два-три месяца, а потом по осени снова с Москвой(.
23.03.2008 00:59:20, Mamusja
Вам лучше немного вперед посмотреть - ищите частную школу (у Вас большой ребенок), где есть сад. Пойдете в сад, обычно летом тоже работают, не закрываются, потом в школу, из которой можно довольно поздно забирать, как в садике. Это дороговато, но есть варианты по разумным ценам. Будет и масса кружков и спорт. Квартиру искать рядом с такой садом-школой. Так напряженно работать - можно потянуть. У меня подруга ребенка в такой садик водила, теперь - в школе. Детям там хорошо, как правило. 23.03.2008 10:54:09, E_VIKT
Mamusja
Обязательно буду смотреть такие варианты, спасибо. 23.03.2008 22:20:46, Mamusja
strelkA
на истре можно снять пансионат, где и поселить ребенка с няней. до Истры- попробовать решительно поговорить с мамой. нет смысла пахать,чтобы потратить на съемную квартиру

23.03.2008 01:07:58, strelkA
Mamusja
Мне кажется, что хоть съем квартиры, что пансионат на такой срок - то на то и выйдет(...сейчас вот сделала запрос про мосфильмовские лагеря (там с 5 лет) - они рядышком находятся, может путевку удастся выбить.
С мамой бесполезно, там клиника...
23.03.2008 01:10:36, Mamusja
а нет какой-то сестры или подруги, которая бы пожила с ним в пансионате, может и со своей семьей?

23.03.2008 01:15:26, -КатВик
Mamusja
Нет, увы...все бабушкам-дедушкам сбагривают на лето детей, а сами работают(. 23.03.2008 01:17:42, Mamusja
ну так может с какой-то из бабушек? может снять квартирку или пансионат на наих и на вашего сына?

23.03.2008 01:21:55, -КатВик
Mamusja
Из близких бабушек у нас только мама крестной, которая живет в Смоленской области. Я бы с удовольствием сына к ним отправила (там ему хорошо очень), но не могу себе представить, как мы будем друг без друга так долго... 23.03.2008 01:31:37, Mamusja
Если проблема только пережить расстование, то можно и пережить. Главное, что бы ребенку там хорошо было. Разные ситуации в жизни бывают, да и смоленская область, вполне в досягаемости находится. Звонить будете каждый день, а при случае в гости приедите. 23.03.2008 01:39:14, К.
Mamusja
Звонить само собой, и там реально ему хорошо будет. Но вот в гости за 400 км я приехать смогу явно не скоро - у меня выходной один, даже если я себя изнасилую, оба раза путешествуя в ночь, и останусь при этом жива, то ребенок увидит лишь тень от меня(. 23.03.2008 01:43:09, Mamusja
[пусто] 23.03.2008 01:55:09
Mamusja
Вы молодец, завидую Вам). Буду стремиться к такому же отношению к жизни. Спасибо! 23.03.2008 01:57:21, Mamusja
Спсибо за поддержку. Сообщение удалю, не хочется обсуждений :)) 23.03.2008 02:10:35, К.
Mamusja
Понимаю, тоже ожидала кучу помидоров в свой адрес( 23.03.2008 02:14:16, Mamusja
так а она приехать не может? погостит за ваш счет

23.03.2008 01:37:26, -КатВик
Mamusja
Нет, там коттедж и хозяйство(. Крестная на июнь сама берет няню в городе, где живет мама, тк бабушка и дедушка работают до 5. 23.03.2008 01:39:05, Mamusja
экс-Пенелопа
Мне пришло в голову только снять квартиру в подмосковье, там, где работа (это же будет дешевле, чем в москве) и взять там какую-то няню или взять туда няню с проживанием. у ребенка, конечно, пропадут все кружки, но он будет в семье с мамой-папой!

23.03.2008 00:41:46, экс-Пенелопа
strelkA
когда стоит вопрос- семьи или кружки, выбирается семья. полгода ребенок обойдется без кружков. снять квартиру в подмосковье на полгода, если уж действительно так хоршо платят

23.03.2008 00:55:39, strelkA
Mamusja
Как вариант, но тогда на два-три месяца, пока я буду под Истрой. Спасибо, буду думать. 23.03.2008 00:54:45, Mamusja
Вопрос в кружках. На сколько для него эти занятия актуальны? Впринципе, ребенок уже не маленький. Вполне может после сада и без вас обойтись, главное что бы его кто-то, домой приводил и забирал из сада. Все равно дома бабушка есть и это, большой +. И вы приезжать сможете по очереди. На лето -в лагерь. Совсем не обязательно, что бы рядом с вами был. 23.03.2008 00:32:56, К.
-
23.03.2008 01:05:33, -КатВик
Mamusja
Хотелось бы с логопедом до командировки дозаниматься (до июля), а остальные...бог бы с ними. Относительно возраста Вы правы, он и сейчас порой по 4-5 часов дома один сидит (у меня подработки бывают).
бабушка-это как плюс, так и минус. Не хотелось бы, чтобы она принимала активное участие в его жизни, иначе потом мы снова будем искать причину нервных срывов(
23.03.2008 01:01:51, Mamusja
А бабушка -ваша мама? Может все же проще к бабушке отнестись. Вы, конечно, просили, как вариант не предлагать, но если сама бабушка не против, возможно это не самый плохой вариант. Возможно, что-то и было раньше в их взаимоотношениях, что вас напугало, но и ребенок уж подрос, не такая уж у них нежная психика. То что вы пишите : "Не хотелось бы, чтобы она принимала активное участие в его жизни" очень похоже на ваши взрослые конфронтации. Возможно, ради ребенка, стоит переступить через себя, либо бросить работу. Конечно если бабушка не больна психическим заболеванием. А с незнакомой совсем тетей, не известно, как сложится и если квартиру снимать, мне кажется, ребенку напряг очень большой. В своем доме, уже все ему близко и дела свои есть. К тому же вы, вообщем-то далеко никуда не уезжаете. Я обычно решаю ситуации по мере поступления, тем способом который проще. В надежеде на то, что все будет хорошо. 23.03.2008 01:29:00, К.
Mamusja
Мамаша моя.
К сожалению у меня есть подозрение, что у нее именно проблемы с психикой...ребенок после ее нотаций начинает страдать склонностью к мазохизму (ударь меня, я дибил, а я сейчас пойду и в окно прыгну, тк я плохой....). Неоднократно слышала ее слова о том, что "ты дурак больной, тк мама у тебя пи-пи-пи, папа пи-пи-пи, Антон пи-пи-пи". Разговоры ни к чему не привели, хочется дать в морду(((.
Хотелось бы решать проблемы именно так, как Вы пишите, да, боюсь, что вопрос с путевкой или с садом надо решать загодя...
23.03.2008 01:36:12, Mamusja
Да, тогда точно отпадает. Похоже, что это из разряда непреодолимых проблем. Решайтесь на Смоленск. Вряд ли чего лучше возможно придумать в вашей ситуации для ребенка. 23.03.2008 01:44:15, К.
Mamusja
Вот и я про то думаю...наверное будет оптимально в нашем случае. 23.03.2008 01:46:10, Mamusja
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кать, а дачи у вас нет? Может снять дачу и попробовать сынишку с няней на дачу на лето хотя-бы? И ты бы к ним могла мотаться в свободный день? За 400 км я бы не отправила ребенка, тем более к дальним-дальним родственникам:(
Снимать квартиру не получится?- это я к тому, что раз бабушка не желает видеть дома чужих людей, т.е. няню. Просто жалко ребенка отдавать на круглые сутки в сад:((
23.03.2008 00:27:30, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Mamusja
Две дачи, обе мамины....То есть фактически их нет. У меня подготовительный период начинается скоро, будет он в Москве, но с полной занятостью. Командировка будет в июле-августе...С квартирой никак, увы... 23.03.2008 00:53:59, Mamusja

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!