Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бессоница у ребенка 3-х лет

Бывает ли у детей бессонница, от чего она бывает и как с ней справиться???
Максиму 3 года, ходит в сад, к детскому саду, по-моему, адаптировался. Ребенок спокойный, конфликтов в семье нет, «боевики» и т.п. не смотрим.
Ребенок проснулся ночью в туалет (что с ним случается крайне редко) и больше не смог заснуть. Ночью, ворочался, капризничал, а к утру так разревелся, что пришлось носить на руках.Заснул к семи утра,когда нам нужно было идти в сад и на работу!!!
Кто сталкивался с такой проблемой?
В чем причина бессонницы?
Как помочь ребенку?

P.S: Так расстроилась, что написала свой вопрос в чужой теме.
16.04.2002 15:09:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если кому-нибудь интересно, то оказалось, что это не совпадение. Муж поговорил с заведующим туберкулезным отделением. Врач объяснил, что если ребенок не спал и беспокоился всю ночь это вполне объяснимая реакция на прививку. Тем не менее, порекомендовал делать ее в дальнейшем. Поговорив с воспитателем в садике, я выяснила, что не только у меня ребенок плохо спал. Наверно с другими малышами это случается часто, а для меня это нонсенс, даже когда малыш болеет, спит он всегда хорошо. 18.04.2002 08:35:28, Алёнка
Если это случилось разово, то может и не стоит паниковать, причина моежет быть и в прививке, и в магнитных бурях, и в полнолунии. Если ребенок перевозбудился где-то (в саду, в гостях), то лучше вначале попробовать воду (ванна). Туда можно и добавить что-то расслабляюще-успокаивающее. Только вода должна быть не горячей.Потом уж думать о препаратах внутрь. Димедрол все-таки сильно, на мой взгляд. Он ведь привыкание вызывает.
Умыть святой водой.
Проветрить комнату как следует. Духота может быть причиной бессонницы. Может пора на летнее одеяло перейти. На летнюю ночнушку.
Отход ко сну дожен как-то ритуализироваться: определенный порядок действий. Умылись, почитали, водички попили, мягкую игрушку взяли.Все.
Мне нравится подход -заранее обговорить порядок действий - пусть это будет еще раз водички - но, если договорились - уже не отступать.
А вот строгие меры папы (там внизу писали)- не перегнуть бы. Ничего хорошего, если ребенок привыкает к такому. Психологи Вам такого нарасскажут о проблемах в будущем - от проблем в школе, когда понимать будет только жесткого учителя, до сексуальных.
Ночью ребенок проснулся - здесь действительно нужен какой-то поворот, переключение. Если не помогает успокоить, взяв к себе в постель (мы свою берем крайне редко, поэтому это действительно необычная мера), то может и капельки. Потому что ночью как-то все обострено и идет по нарастающей.
17.04.2002 12:52:38, Ольга М.
насчет сторого папы.. Я, конечно, согласна, что нельзя переходить рамки и быть сверхсуровым с ребенком. До этого не доходит, слава Богу. Но строгий тон -единственное что помогает в нашем случае. Наша дочь никогда не спала с нами в одной кровати, потому что перенос ее в нашу спальню связан у нее с воскрестным утром, когда можно дурачиться с родителями. Мы пробовали несколько раз и что же - слез нет, зато наступает час веселья посреди ночи!
Еще одно средство вспомнила для успокоения. Когда ребенок через чур перевозбужден, я одеваю крестик ей (повседневно мы его не носим), и правда, понемногу она успокаивается.
17.04.2002 14:08:23, Lente
А мне не отучить ребенка спать вместе с нами. Осенью прошлого года он болел, и мы брали Максима в свою кровать. Я постоянно щупала лобик, делала обтирания, меняла майку, если он потел…в общем, когда он был рядом, мне было удобнее. А теперь его не отучить спать с нами. Приобрели ему новую кровать, одеяло красивое с собачками…
А насчет суровости – мне кажется, что в возрасте 3-х лет ребенок постоянно проверяет «границы дозволенного». И если не быть с ним твердой, или дать слабину (как мы со сном с родителями), он на шею сядет.
17.04.2002 14:27:05, Алёнка
Я не просто так написала - мы уже наступили на эти грабли. Мне иногда не хватает терпения 10 раз повторять одно и то же, и я перехожу на крик. Тогда понимает с 1-го раза. Утром одеваемся в садик, опаздываем, пока не крикну, не начну пугать, что нам сейчас влетит за опоздание - не понимает. Вечером - Аня, чем дольше ты возишься, тем меньше нам останется времени на чтение перед сном.
Ну, не хочется мне так с ней разговаривать. Хочется, чтобы понимала нормальные аргументы. Но она уже привыкла.
И вот в школе психолог советует более жесткого учителя, более строгого. Как уж она вычислила - не знаю. А я знаю, что Аня будет шарахаться от суровых учителей, у меня уже опыт есть.
17.04.2002 16:04:34, Ольга М.
Оленька, у нас все то же самое.
Дело в том, что мы с мужем очень «мягкие люди».
Когда я привела ребенка в сад, мне сказали, что Максимка «заласканный» ребенок.
До сада, он обижался даже на незначительное повышение голоса, спрашивал: «мама, ты сердишься?»
А теперь не поддается на ласку, только приказной без аппеляционный тон помогает.
17.04.2002 16:37:37, ELENA
Может ли прививка Манту стать причиной бессонницы?
Максимке сделали прививку Манту несколько дней назад.
17.04.2002 10:18:18, Алёнка
Я своей на ночь молоко с медом даю,вроде бысто засыпает и до утра. 17.04.2002 08:04:05, OxanaE
Есть еще гомеопатическая микстура "Баю-бай", когда олго не может утихомириться или явно видны признаки перевозбуждения, то даем несколько капель - в аннотации написано сколько.:)) 16.04.2002 17:21:53, Лёлик
Я даю ребенку лекарства. Обычно 4-5 капел Морозова. Не часто, но если она долго не может заснуть. Но у нас наследственная бессоница по женской линии. Такой вариант нормы:(( 16.04.2002 16:42:37, Харас
Напишите, пожалуйста, поподробнее, что это за капельки.
А как ребенок ведет себя в садике во время тихого часа?
А как он себя чувствует, когда не поспал ночью?
Я ужасная соня, мне не хватает 8 часов сна, если есть возможность, я и днем прикладываюсь поспать. Поэтому не поспать ночь - для меня катастрофа.
16.04.2002 17:03:55, Алёнка
Капли продаются в аптеке в производственном отделе. Состав: пустырник, валерьяна, корвалол, димедрол ичто-то еще. Себе я лью 20-40 капель.
Но я боюсь вам их без консультации невропатолога советовать. А вдруг вам их нельзя?
Да и вроде у вас разовый случай. У нас - засыпание всегда больной вопрос:(( Спасает одельная комната, где ребенок не спит до глубокой ночи, не травмируя нас:)
16.04.2002 17:14:43, Харас
Ну Вы даете! Корвалол и так содержит валериану, да еще и фенобарбитал! А если смешать валериану с корвалолом - получится "масло масляное".

P.S. (к делу совершенно не относится) Если такую смесь дать именно моему Игорьку - его просто не станет. :(((
17.04.2002 03:06:29, Наташа и Игорек
Поэтому я сразу говорю, что советую первоначально проконсультировать ребенка у врача!!!
Я даю ребенку крошечную дозировку, если считать на кг. веса, то положено больше. Насчет масла маслянного не согласна: лично на меня корвалол и валерьяна действуют по разному. А здесь специально смесь различных компонентов.
17.04.2002 08:33:58, Харас
Красно Солнышко
А как вы утром в сад поднимаетесь? 16.04.2002 22:46:22, Красно Солнышко
Так же, как обычно. На подъем никак не влияет (у меня тоже). 16.04.2002 23:13:34, Харас
Красно Солнышко
Счастливые :) 16.04.2002 23:16:34, Красно Солнышко
Так мы по тому на этих каплях и остановились:)) 17.04.2002 13:19:42, Харас
Нам почти 3 годика, и у нас такое тоже случается. В основном после ярких событий, например праздник в школе, поход в гости, знакомство с собакой и т.п..
Так вот после таких событий, вообще дочка не спит, то на горшок, то попить, то расхнычется, но стонет, и так может долго продолжаться. Тут уж всем не до сна. Я хожу ее всю ночь уговариваю, исполняю все ее капризы, потом тоже теряю терпение, и тогда идет папа.
Вам может показаться, его метод где-то даже жестоким, но это наш подход. Главное - разбудить ребенка, чтобы он окончательно проснулся в этот момент и отвлекся от беспокоящего его сна. Потом строго спрашивает, что еще хочет ребенок, как правило, на этом этапе все уже перепробовано (водичка, горшок). Если ребенок хныкает, но ничего не просит, папа строго говорит, если не приказывает: "ты попила, на горшок сходила, а сейчас спать! Сейчас ночь, все спят, и ты должна спать, если не будешь слушаться, то получишь!". Иногда приходиться и шлепнуть. Потом быстро выходит их комнаты, закрывает плотно дверь. Еще буквально минутки 2-3 слышен плач, а потом все затихает, и ребенок засыпает. И надо признаться всегда срабатывает.
Но это только папина заслуга. Если честно, то когда такое случается в его отсутствие, то я так я маюсь до утра, а потом на работу и в школу с красными глазами :-((. Папа строг, но его дочка любит, как мне кажеться, даже больше :-)).
Исключение: если ребенку приснился плохой сон, и он испугался, то его тоже надо обязательно окончательно разбудить и пожалеть, покачать на ручках. А когда он успокоиться , положить в кроватку.
16.04.2002 16:33:51, lente
Большое спасибо, за ответ.

Каких либо ярких событий у нас вроде не было.
Хотя малыш не всегда рассказывает, что случилось в садике (скорее наоборот, он склонен не рассказывать о неприятностях). Как его разговорить?

Похоже и у Вас и у нас одинаковые проблемы «кризиса 3-х лет». Обидно, но слушается, когда говоришь жестко, или грозишься наказать.

Перед сном, я с ребенком никогда не конфликтую (чего бы мне это не стоило). Давно читала, что это вредно для нервной системы. Читаю ему добрые сказки, разговариваю на интересующие его темы.

Не поспав ночь, работать тяжеловато… А самое плохое ребенка, который не спал нужно вести в сад… как выйти из положения?
16.04.2002 16:58:31, Алёнка
а у нас наоборот, чем дольше остаешься перед сном в детском комнате, тем труднее засыпание. Мы прощаемся перед сном в гостинной, почитав и попив кефирчика, потом умываемcя, я помогаю раздеться, поцелуй на ночь и все, ухожу.
Насчет невысыпания, что же, в школу она ходит только на полдня (т.к. там нет тихого часа), а потом к няне, и там уж отсыпается с 14-00 до 16-30, няня сама будит ее по нашей просьбе.
16.04.2002 18:41:32, Lente


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!