Раздел: Логопедия, развитие речи (как помочь отстающему в развитии ребенку)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок отстающий в развитии

Мы с другой ветки. Но нам скоро уже будет три, поэтому пишу сюда.
Дочери 2 года и 9 месяцев. Говорит плохо. Воспитательница в садике говорит, что не ребенок не понимает что от нее требуют и плохо сидит на занятиях.
Понятно, что надо идти к специалистам. Но я как мама не могу принять то,что что-то не так. Мне кажется, что у меня нормальный ребенок. Или у меня просто глаз замылился.
Что же делать? И что будет, если я ничего не буду делать?
19.03.2008 15:40:30, EPG

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки!
Дочь стала говорить предложениями! Сейчас ей 2года 9 месяцев и 20 дней. Если раньше говорила вечером в кроватке "Тяю"(Чаю"), то теперь говрит "Я буду тяй". Стала повторять многие слова и даже стихи. Конечно , это случилось позже чем у других детей. Но может все не так уж плохо как считает наша воспитательница?
Может теперь можно никуда не ходить? Или все равно надо?
04.04.2008 23:10:03, EPG
сходите к хорошему неврологу, если поставит что-то и назначи лекарства - сходите ещё к двум неврологам, не говоря слудующим о посещении предыдущих. Врачи могут быть и из поликлиник, но - по рекомендациям знакомых.
Если два врача сойдутся во мнениях, скорее всего, неадо будет последолвать их рекомендациям. Если же нет - значит, всё ок. А вообще - спокойней относитесь к словам воспитателей. Конечно же им было бы удобен послушный ребенок - куда поставил, там и стоит, и не требует внимания, и это неудивительно.

05.04.2008 00:49:58, Queen
Есть замечательная лаборатория в институте коррекционной педагогики. Три милых тети- БЕЗ халатов!- в большой красивой комнате, полной игрушек, час играют с ребенком во всякие игры, возятся, болтают, очень здорово, умеют детку расположить к себе, а потом рассказывают все про ребенка. Мама при этом в углу на диванчике сидит. Тети - невропатолог, логопед или педагог-дефектолог и психолог. С научными степенями, не посмотрите, что молодые. Они в игре и замеры все необходимые делают, и все рефлексы-навыки -знания и пр. проверяют и дают рекомендации. Недешевое удовольствие, около 1600-1800, не помню. Но, безусловно, очень полезная тройная консультация, во время которой у не зажатого страхом, а вполне открытого играющего ребенка проще увидеть заточенным глазом какие-то проблемы, если они есть.. Консультируют детей до 3 лет. Все это в рамках федерального центра проблем раннего развития. Мы со своим были со старшим, и младшего поведу

21.03.2008 01:48:52, инок
Не смогла удержаться - наболело:(
Я не знаю, конечно, что с вашим ребенком. Но Вы попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны, подумать о его будущем. Не надо слепой любви - ребенку от нее только хуже :(
У меня перед глазами сын моего мужа. Его мать и бабушка до сих пор считают, что с их ребенком все в порядке - а ему уже 10 лет. Уже в три года у него было заметное отставание. А к 10 годам оно просто явное. Ребенок не умеет пользоваться столовыми приборами (все держит в кулаке), речь бедная, дикция плохая. Обувают его взрослые - он не умеет шнурки завязать. Слюни частенько не успевает сглатывать и они текут. Реакции странные. Не понимает тех поведенческих вещей, которые формируются уже к 7-8 годам. Его отцу и матери никто ничего не говорит, зато у меня все спрашивают, что с ним, почему родители ничего не предпринимают. Другие дети не хотят с ним играть - у них он вызывает брезгливость и раздражение. Когда они видят его впервые, интересуются у моих детей, почему их брат такой странный.
Да, отставание было с самого рождения. Но надо было корректировать его. А сейчас уже столько времени упущено! И посторонним людям видно, что родители собственными руками уродуют ребенка, превращают его в инвалида. Хотя мальчик, в принципе, хороший и в хороших руках заиграл бы. Но проще, конечно, ничего не делать и твердить, что с моим ребенком все в порядке. А ведь они лишают его полноценной жизни.
Извините, но я должна была это написать. Я расцениваю подобное поведение родителей как махровый эгоизм
20.03.2008 09:42:20, Alba
Ну к невропатологу-то сходить, я думаю, можно :) Хуже не будет. Сделаете ЭЭГ, может, что-то обнаружится. Но по большому счету, в 2,9 "плохо сидит на занятиях" звучит смешно :) Некоторые вполне нормальные дети и к школе не до конца умеют себя контролировать, а тут в таком возрасте что-то требуют. Начинать нужно всегда с себя. А почему она плохо сидит? Может, воспитатель стоит и занудствует, детям неинтересно и непонятно, что она там вещает...
По поводу разговора: мой старший сын стал разговаривать понятно для посторонних только в 3,5 года. Как раз в этом возрасте он пошел в садик и произошел существенный прогресс в речи. У него это было связано с неудачными родами и послеродовыми травмами. Сейчас усе в порядке :) Почти отличник, хотя, конечно, мог бы быть и не "почти". Мы как раз недавно закончили обследование у невропатолога. Обнаружилось, что у него кое-что еще не созрело в голове, не дотягивает до физиологической нормы, от этого и растут кое-какие проблемы с учебой.
Так что не бойтесь врачей. Может, и вправду, вам что-то посоветуют?
20.03.2008 08:10:25, Яснотка
Насмешили! 2, 9 - плохо на занятиях сидит... 5-6- и старше, тоже не всегда сидят. Поговорите с дефектологом в саду. Можно к логопеду и неврологу зайти, есть тесты специальные, нормы. А Вы замечаете, что ребенок отстает? Воспитатели разные бывают. Речь надо развивать, читайте и разговаривайте. Врачи никогда ничего не замечали? Не было проблем медицинских? 19.03.2008 20:29:16, E_VIKT
ППКС
19.03.2008 22:38:51, rushka
Оффф, прям про меня, у меня девочка заикаться начала в 3г, у меня шок был, сначала я себе говорила, что все ок, маме, мужу просто кажется, что она заикаится.........
Не повторяйте моих ошибок, ребенка в охабку и к специалистам, чем раньше начнете тем луше, сейчас почти все лечится, немного доктора подкорректируют и все будет ок.
19.03.2008 19:58:23, Liporella
И слух проверить, если не проверяли. 19.03.2008 19:23:31, Караул
Невролог, логопед, дефектолог. 19.03.2008 19:21:58, Караул
имхо-показаться надо, зотя бы невропатологу.
Мой сын в 2,10 заговорил. до этого-10 слов односложных. Специалистам показывали - говорили все ок, прорвет вот-вот,ждите. Но сын все понимал, что ему говорили окружающие, и его как-то все в основном понимали. В сад пошли в 3,5.
19.03.2008 19:13:52, Хулиганка
присоединюсь к нижесказанному. у сестры была подобная проблема с дочкой, тоже плохо говорила. Но она не открещивалась от этой проблемы (а она есть! уж извините), а решала ее. Ровно так, как написала HelenJS:
логопед на дом, постоянные самостоятельные развивалки мелкой моторики, разговоры как со взрослой без сюсюканья и т.п.
Результат - щас 5,5 лет - говорит хорошо, начинает читать. И с теми же детьми в саду стало проще общаться... потому как если вы останетесь на том же уровне и через год, то другим детям это станет сильно заметно :(

А если проблему не решать - возможны аналогичные проблемы в школе. Вам оно надо? Лучше раньше заняться, безболезннее пройдет
19.03.2008 18:43:45, Miuka
У нас с речью проблемы. Тока щас начинает говорить, повторять слова и пытаться строить предложения. Уже почти 2 месяца занимаемся с логопедом. Но моя дочка уже давно дословно понимает всё, что я прошу сделать, без упрощений. Сходите сначала к невропатологу (желательно не к первому попавшемуся, а проверенному). А потом исходя из мнения невролога, можно и логопеда хорошего найти. Хуже не будет точно. Мы занимаемся раз в неделю, а прогресс очень даже заметный.
19.03.2008 18:43:32, ☺доберМ@М☺
Мой сын до 3-х лет молчал вообще, а если что-то и выдавал, то тоже односложное. В три года заговорил как миленький. Причем сразу, но мальчишки чаще всего позднее все развиваются. Еще пример... Был у нас в группе мальчик, ему было 3,5 года, тоже говорил оооочень плохо, а чаще мычал. И дрался за то что его не понимают. Сейчас ему 4,5 года нормально стал разговаривать.... Спросила родителей что они предпринимали. Ответили... 1. Занятия с логопедом. 2. Чтение ребенку вслух, оооочень много, даже если кажется, что он не слушает, а играет в свои игрушки (дети они все слышат и видят, даже затылком:)) Это увеличивает словарный запас ребенка. 3. Постоянно его поправляли ненавязчиво. Пример: Смотри какая красивая машина едет... Кака (красная т.е. так говорит ребенок).... Правильно КРАСНАЯ машина. Т.е. получается его вроде похвалили, но в то же время аккуратно поправили и он постепенно запоминает эти слова.
19.03.2008 17:36:29, HelenJS
Да... Точно... Забыла про мелкую моторику.... Пусть играет в пуговки, маленькие шарики и т.д. что бы развивать моторику пальчиков. Это очень способствует развитию речи.
19.03.2008 17:38:17, HelenJS
+1 и пальчиковые игры
19.03.2008 19:27:05, Юффи
Сходите как минимум к педиатру.
У нас были подобные проблемы в 2 и 9, мы поговорили как минимум с участковой, она смотрела Никиту. Про логопеда - участковая сказала нам до 3,5 не напрягаться, в 3,5 мы сходили - нас отправили до 4,5 лет.
Да, и СДВГ нам ставят.
Но и предполагают проблемы с психологической точки зрения (имели уже прецендент с дерматитом), и есть с чего. Но наличию СДВГ в карточке в саду я даже радуюсь пока - отношение немного другое. Но, может это от воспитателя зависит.
19.03.2008 16:55:53, slavna
А можно точнее, что значит "плохо говорит", на сколько плохая концентрация? Есть ли сдвиги с тех пор, как пошла в садик? Делает ли тоже самое дома?
У моей знакомый ребенок в 3, 6 лепечет что-то на своем языке, играет так, как моя играла год назад (машинки катает - достижение), говорит только первые слоги слов, меняет местами буквы в словах, практически не смотрит в глаза. Вот ему ставят задержку развития.
До 3 лет к логопеду обращаться бестолку.
Как она себя ведет? Как играет? Как общается?
19.03.2008 16:49:11, Юффи
Так тоже лепечет по-своему. Вместо "Мама Где мои тапки?" говорит просто "Тапки" и вопросительно смотрит. Горшок- вок. Мандарины- мабины.Длинных слов нет. Ударные слоги слов чаще всего.
Любит играть и общаться с детьми. Коллектив ей очень нравится.
19.03.2008 17:13:55, EPG
Вот и у меня так же старший сын разговаривал. Придумал свой язык и говорил на нем. Некоторые слова были похожи, а некоторые - вообще из другой оперы и если не знать, что оно означает, то ни за что не догадаешься.. 20.03.2008 08:12:05, Яснотка
У вас дочка не левша? Обычно речевой центр плохо развит у левшей. Я бы начала с психолога и логопеда. Хороший психолог мог бы помочь в общении, в концентрации, а логопед - речь. Невропатолог сказал подруге, только они почти на год старше и в поведении отклонения, то есть в играх, что это не его область
19.03.2008 19:26:28, Юффи
я б не сказала. У меня дочь левша, говорить фразами с года начала, вообще всегда много болтала, никаких логопедических проблем. Знаю нескольких детей-левшей, ни у кого их них проблем с речью нет. Да, у них немного другое мировосприятие, пространственное мышление, часто зеркалят, но никаких отклонений от нормы. 19.03.2008 20:46:07, Tyka
У меня тоже левша. Без проблем. Но мне логопед говорила, что у левшей часто бывает. Соседский мальчик, кстати, тому подтверждение
20.03.2008 10:59:25, Юффи
С логопеда можно начать.А если ничего делать не будете-так и будет говорить-по-своему. И читать побольше надо с такими,ИМХо,и элементарно разговаривать-постоянно разговаривать. 19.03.2008 17:54:37, Линдааа
Не понимаю почему боитесь обращаться к специалистам?
Я постоянно вожу дочь на осмотры ко всем врачам без причин для беспокойства,после приема всегда растраиваюсь т.к что-то находят//Зато когда я понимаю что мы сделали с врачами для ребенка все вовремя,то моему счастью нет придела.(гиперактивность сходит на нет, концентрация внимания повышается-ребенок расцветает,Хотя со стороны другим родителям кажется что у нас никогда не было проблем,просто надо решать их быстро и они отступают.)
Желаю вам найти достойных специалистов,принят своего ребенка каким он есть и двигаться вперед.

Р,S.У нас в саду есть девочка с большими проблемами во многих областях здоровья,а родители считают ее здоровой,вот если бы они открыли глаза раньше, половина болячек вообще бы не возникло.-Как жалко,что родители хотят что-то пропустить.
19.03.2008 16:30:42, Пипетка
Знаете, с самого рождения врачи-специалисты нам ставили неверные диагнозы, назначали ненужные лекарства. Ну не верю я никаким врачам и специалистам.
Позвонила подруге, пожаловалась. И она мне говорит, что, конечно, отстает.
Проблема теперь не в ребенке, а во мне. Я больше не хочу дружить с этой подругой. Я больше не хочу водить дочь в этот сад. Все, в том числе и я, сравнивают своих детей с чужими. Но лучше бы свое мнение они держали при себе.

19.03.2008 16:53:40, EPG
Эффективно сравнивать не с чужими (всегда есть кто-то, кто делает лучше), а с ней же месяц назад. чему научилась за месяц? Какие появились новые слова? Что рисует, что строит, как бросает мяч? А в общем -нужно конкретно смотреть, на каких занятиях не сидит (больше 5 минут и не должна сидеть) , чего не понимает, каких требований (тоже огромный вопрос -не понимает или не хочет понимать?). И так далее. 20.03.2008 00:23:09, Oazis (ВАня 5,9 Ната 1,8)
Обязательно к неврологу хорошему сходите, чтобы исключить проблемы медицинского плана, потом логопед-дефектолог. Есть центры специализированные, где ребенку могут помочь. Дома надо тоже заниматься. 19.03.2008 20:32:14, E_VIKT
Знаете, только хорошая подруга может сказать правду. Моя знакомая, о которой я писала ниже, подсознательно общается с теми, кто говорит ей, что все в порядке. Она сама видит, что что-то не так, но хочет услышать другое. Будто боится правды
19.03.2008 19:30:13, Юффи
А вы уверены, что диагнозы были неправильные и лекарства ненужные? Откуда такая уверенность? Неужели ВСЕ врачи, что вас смотрели, ошибались?
19.03.2008 18:52:31, ☺доберМ@М☺
Если вы так "в штыки" воспринимате то, что вам говорят о ребенке, попробуйте изменить ситуацию сами. (хотя как я поняла из вашего поста вы просто "прячете голову в песок" и не хотите признавать каких-либо проблем, а это зря, лучше "перебдеть чем недобдеть")
1. Делали ли вы ребенку массаж? Если нет, - начинайте, только специалиста хорошего возьмите. Вообще если вам 3 и вы были бы абсолютно здоровы вы должны были уже проделать 3 курса массажа.
2. Попробуйте отдать на развивалки или пригласите учителя на дом. Ну и конечно развивайте и развивайте мелкую моторику.
3. И врачу ребенка все-таки надо показать, если не доверяйте бесплатной медицине, поищите спецов по знакомым, ведь хороших врачей так и передают друг-другу.
19.03.2008 17:20:41, VikkiG
Вас ребенок понимает? Понимает, что Вы ему говорите? А на занятиях он и не обязан "сидеть" в этом то возврасте!!! Все зависит от опыта воспитателя, от его игры с детьми. 19.03.2008 15:58:59, Совсем Новая
Начните с проверки слуха. Если все ок, тогда ищите логопеда. 19.03.2008 15:52:28, Businka

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

16.01.2019 04:52:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!