Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelkA

ну и чо

Пошла Василиса у меня на уроки рисования. Учительница занимается на дому у себя. Сама художница с российской художественной школой. на первый урок я пришла и отсидела в классе(некуда мне было дется). в группе 6 детей. Моя- самая младшая ей 5 только стукнула. другой девочке шесть, еще дочка учительницы, тоже 6 лет. девочке и мальчику 8 и девочке 11. посадила она их. Мои и другая шестилетка- мишку рисовать. Остальные дети-рисуют сложный натюрморт. учительница- замедленная. еле двигается. я сидела в классе, поэтому она вспоминала про Василису. В результате, она раза три к ней подошла, обратила внимание на пропорции и падающий свет. Под конец просто села и исправила всю Василисину работу. Мои размышления. когда меня там нет, она явно еще реже будет подходить. То,что Василиса приносит- мне не ясно, что рисовал ребенок, а что учитель. При этом у 11 летней и 8 летней девочки- обалденные работы. Но я не знаю, это их наша учительница научила за 5 лет занятий или они пришли от когото с такими талантами. Василиса получает удовольствие. А мне таскаться туда- не очень радостно. Хотя ради дочкиного удовольствия- можно. Короче, оно мне надо?

14.03.2008 17:12:09,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вишенка_
В таком возрасте, действительно, не учат рисовать. Мы столкнулись с этой проблемой. Сейчас к нам (5,5) ходит преподаватель, занимаются они всем: и рисованием, и картины из пластилина, и аппликации из разных материалов. Преподаватель - супер отличный! специализируется именно на дошкольном возрасте. Она мне сказала, что в этом возрасте важно именно развивать моторику и восприятие цвета, и тд и тп
Исправлять рисунки - это практикуется часто, но это на самом деле неправильно. Наша препод. подсказывает и направляет, к работе ни пальцем не прикасается.
15.03.2008 00:49:48, Вишенка_
strelkA
картины из пластилина мы сами делаем. я думала руку будут ставить, пропорции, ну приемы какие. пусть пока походит.

15.03.2008 03:51:35, strelkA
Liporella
Поменяйте студию, если ребенку нравится, то и вдругом месте она будет рисовать, но при нормальном подходе, образование уч-ы это не главное, главное, что бы у нее был подход и она могла донести информ детям 14.03.2008 20:25:20, Liporella
strelkA
поменять нелегко

15.03.2008 03:52:13, strelkA
Бренда
Я б водила, если Василисе нравится :) 14.03.2008 20:14:30, Бренда
strelkA
счастье матери в счастье ребенка 8-)

15.03.2008 03:51:56, strelkA
Tiffany
Ну это смотря с какой стороны посмотреть - кто-то работает на результат, а кто-то на процесс.... можешь выбирать что лично тебе больше нра:)
14.03.2008 19:26:29, Tiffany
strelkA
это мы сейчас отдельным топиком вынесем

14.03.2008 20:16:03, strelkA
А еще что-нибудь подобное есть поблизости? Чтоб не бросать, а перевестись туда? Меня бы больше всего в "учительская рука" рисунках разочаровала...
А нельзя к ней подойти и попросить приватно, например, что если надо показать ребенку ошибки и как надо правильно, то чтобы это рядом на отдельном листе делалось? Или у вас совсем не принято такие пожелания озвучивать? %-)
14.03.2008 18:57:23, ласточка
strelkA
я стесняюсь учительницу учить. хотя могу и рискнуть. 8-) переводить однозначно некуда. для 5 леток, классического рисования тут нет. у нас поэтому эта училка считается -крутой. у нее классика.

14.03.2008 19:06:44, strelkA
Я против, чтобы всю работу исправляли. И еще, я очень четко помню как случайно оказалась на выставке детского рисунка. Работы деток лет до 7-8 были очень индивидуальны, пусть и не совершенны. А вот после 10 лет, большинство работ были похожи одна на другую. Только сюжеты разные и фамилии. Очень мало в них было индивидуальности. Было ощущение, что детей заучили. 14.03.2008 18:56:39, Тиграs
strelkA
может сказать учительнице,чтобы не исправляла? или это нагло-влезать в процесс и учить педагога?

14.03.2008 19:05:18, strelkA
Можно конечно попробовать сказать. Но какова будет реакция - неизвестно :) Кроме того, если она считает, что процесс обучения заключается именно в этом, то вряд ли она по другому учить сможет.
У меня подруга для сына искала учительницу очень долго, сменила трех или четырех разных. В итоге остановилась на тетушке, которая учит не тому, как правильно нарисовать тот или иной предмет, а которая предлагает посмотреть и подумать, показывает приемы, как добится того или иного эффекта. И мне кажется, что это более правильный вариант.
14.03.2008 19:19:12, Тиграs
Прочитала выше, про то что нет других вариантов. Прискорбно :( 14.03.2008 19:20:32, Тиграs
strelkA
вот в какой я стране живу. 8-( хотя наверно у дочки Буша с этим проблем нет

14.03.2008 19:24:55, strelkA
А где вы поточнее? У меня подруга живет в LA и семейка там сильно художественная. Сына они вроде куда то водить собираются. Если там же, то могу спросить, когда в Скайпе ее поймаю :) 14.03.2008 20:53:21, Тиграs
strelkA
спасибо. мы в ньюйорке. другое побережье.

14.03.2008 22:43:26, strelkA
Наверное не зря подготовка в худ. школы лет с 8- ми. 14.03.2008 18:21:50, К.
Подготовка в худ. школу начинается с 6 лет, а вот в первый класс поступить можно где то в 12 лет.

14.03.2008 22:09:20, Близняшка
strelkA
ого. буду знать. пусть просто пока ходит, а там видно будет

15.03.2008 03:52:43, strelkA
Буду знать, спасибо. 14.03.2008 22:19:08, К.
strelkA
я не совсем поняла. не зря мы ходим на занятия? или мы рано пошли?

14.03.2008 18:36:20, strelkA
В этом смысле я не знаю. Если ребенку нравится, то наверное не зря. Просто и результатов самостоятельных , видимо, ждать не стоит т.к. сами педагоги этого от детей ждут не раньше 8 лет. Конечно польза для нее есть, хотя бы от того, что она в этой среде находится. А дальше уж все от вашей ситуации зависит и возможностей. 14.03.2008 18:59:46, К.
ленУля
Ой, ну ладно :) Я сама ходила на изо в кружок, правда, лет именно что с 4, если не раньше. Точно помню, что нас именно учили - где располагать вазу на рисунке, как изобразить пейзаж, как смешивать краски, как цвета называются правильно, пропорции... НО - объясняли, показывали, а не перерисовывали! Ходила я туда года два-три, очень нравилось. А потом мы переехали, и родители нашли кружок в новом районе. Я отходила занятия 3-4. На одном предложили нарисовать пейзаж - весну :) Я нарисовала, в какой-то момент преподавательница подогшла, сказала, что все слишком темно (а я-то цвета подбирала :) ) и сунула лист под кран с водой :((( Затем выдала мне обратно и сказала, какими цветами надо рисовать весну. На другом - предложили рисовать кошку. Я справедливо сообщила, что я не умею рисовать кошку, на что преподаватель подошел, быстро набросал мне кошку карандашом и сказал раскрашивать. После этого я отказалась туда идти совсем :(

Короче - по-моему, рисовать полезно с любого возраста, а вот учить должны аккуратно. Я бы ребенка перевела от такой учительницы, которая сама перерисовывает :(((((
14.03.2008 20:08:14, ленУля
strelkA
расстроила. 8-) только я смирилась

14.03.2008 22:44:45, strelkA
А вы, попробуйте разрешить свои сомнения. Приобретите диск "Фактура", он очень хороший. Там, как-раз, просто объясяется, что и как можно нарисовать, т.е. может получится, прямо сидя у компа и действуя по инструкции. У меня получилось!, то что в самом начале:) У ребенка моего кое, что стало получаться только сей час т.е. видно , что понимает задачу (6.6) При таком варианте, ни кто ей ничего не подрисует, зато все объяснят, какк надо. Там объяснение очень детское. Начинается с того , что 3 поросенка решили нарисовать свои домики и отправить картинки бабушке. Бабушка вначале не поняла чьи домики т.к. они были одинаковые. Мальчик учит поросят рисовать. Он показывается, как приметивными эллементами это изобразить, что бы домики разные были. 15.03.2008 00:44:19, К.
strelkA
диск купить это совет хороший. только я в НьюЙорке

15.03.2008 03:53:19, strelkA
strelkA
теперь поняла. то есть, вы думаете, это правильно, что для пятилетнего ребенка учительница исправляет работу?

14.03.2008 19:07:48, strelkA
Думаю, что когда она пробует сама, а потом смотрит , как правильно -это полезно. А как еще можно показать, научить? 14.03.2008 19:21:51, К.
strelkA
мне кажется,что когда учительница исправляет- она должна обяснить почему и какими приемами она исправляет. а мне показалось,что она просто делает красивый результат для родителей. возможно я ошибаюсь.в ваших словах безусловно есть здравый смысл относительно возрастных способностей

14.03.2008 19:26:38, strelkA
Наверное, она не может это объяснить 5-ти летнему ребенку. Т.е, конечно объяснить может, но вот отдача врядли будет, поэтому и не объясняет. У нее же опыт есть, в итоге ведь она учит детей. 14.03.2008 19:36:58, К.
strelkA
значит, пока смирюсь и буду ей доверять

14.03.2008 20:16:34, strelkA
LU
а я б задумалась... т.е. ребенок что-то рисовал все занятие - потом подошел педагог, поправил ВСЮ работу - и ребенок радостно несет это родителям... а не получится ли так, что ребенок не будет стараться правильно рисовать (слушать объяснения, если они есть, стараться, снова и снова исправлять/стирать/перерисовывать) - если все равно под конец придет учитель и сделает так, как надо?... ессно - без помощи не справится! но помощь - не есть исправление всего рисунка педагогом в конце занятия... 14.03.2008 18:18:58, LU
strelkA
ты нарисовала абсолютно верную картину. пару тройку советов в течении урока- мимоходом. потом учительская рука. а ля подправила- читай, привела в нормальное состояние. две проблемы 1. нет альтернативы. 2. ребенок имеет фан.

14.03.2008 18:35:35, strelkA
LU
если ей так нравится - походите пока, но может тогда дома пытаться самостоятельно примерно то же самое нарисовать ей самой? не точно такое же - но что-то похожее (типа рисовали утку - нарисуйте ворону:) - и посмотришь, что там с цвето-тенью и пропорциями (отложилось ли что-нибудь из объяснений)...
выше уже прочитала про предложение попросить педагога не исправлять рисунок... мне кажется - вряд ли:) она ж типа должна обучать - т.е. результат должен "радовать" ...
14.03.2008 19:19:14, LU
strelkA
попробую дома, пусть рисует

14.03.2008 19:27:25, strelkA
Oker
Поскольку для меня "главное не победа, главное - участие", я вожу свою) С одной стороны - ей нравится и меня не напрягает, с другой - глядишь, чему и научится) 14.03.2008 18:11:13, Oker
strelkA
я тоже за участие -в первую очередь. но я Тике написала. вдруг талант не разовью. это как же так? а материнский долг. 8-)) вот на танцы мы ходим чисто ради фана. талантов точно нет, но есть радость и я довольна.

14.03.2008 18:33:53, strelkA
rushka
я бы сменила. считаю что процесс должен нравиться ребенку и устраивать маму, поэтому просто попробовать поискать другие варианты, вряд ли Василиса в восторге от учительницы, скорее ей просто нравится рисовать
а у родителей старших детей нельзя спросить откуда такие таланты взялись?
14.03.2008 18:05:30, rushka
strelkA
там родители не сидят. приводят няни или бабушки.дедушки и сразу уходят. но я чтонибудь придумаю. проблема,что уйти некуда. в америке нет таких художественных школ как были в России. есть для постарше. и нет там классики рисунка.

14.03.2008 18:32:41, strelkA
Tyka
Если ребенку нравится - однозначно бы водила :) Мы и ходим. В работах явно наблюдаю руку преподавателя в каких то местах, но меня как то это не волнует. У моего ребенка явно художественного дара нет, но рисовать ей нравится. А когда в итоге у нее какая то более-менее внятная работа получается, то она ваще в восторге. И раз ей нравится, то для ее удовольствия ходить она туда будет :) 14.03.2008 18:00:29, Tyka
strelkA
мне если честно, хотелось бы какойто полезности от уроков. потому как наша учительница (не рисования, а подготовки к школе)говорит,что Василисино рисование заметно отличается от рисования деток в ее классе. она мне говорила про талант. даже записку писала (тут это не очень то принято). рисовние никогда не было в моем списке развивалок. сама я рисую- смех до коликов. а так- может у ребенка есть чтото , а я проморгаю. 8-)

14.03.2008 18:31:22, strelkA
Tyka
ну ежели талант, тогда наверно да, надо способствовать его развитию. У нас то его нет, я и не напрягаюсь))) Хотя вот явно вижу, что рисовать стала лучше и что то довольно вразумительное. Порой рисует то, что рисовала на занятии, и неплохо получается. Т.е. все таки то, что за нее рисует преподавательница, она как бы показывает, как нужно рисовать то или иное, а ребенок смотрит и впитывает)) 14.03.2008 18:41:16, Tyka
strelkA
вообщем. посмотрим что будет. пока два урока было.

14.03.2008 18:44:16, strelkA
Tyka
поводи :) Тем более, если альтернативы нет, а ребенку нравится :) А вообще, я б еще поговорила с родителями старших деток, как давно ходят, какой прогресс и т.д. 14.03.2008 19:05:43, Tyka
strelkA
нет шанса пообщаться с родителями. попробую еще раз приперется на урок(не принято) и поговорить со старшей девочкой 11 лет и с 8 летками

14.03.2008 19:18:45, strelkA
Tyka
во, попробуй. Скажи восхищенно - какой у тебя красивый рисунок получился! А ты давно сюда ходишь заниматься? -Что то в этом роде 14.03.2008 19:45:17, Tyka
strelkA
будем шпиенить 8-))

14.03.2008 20:17:04, strelkA
Мусулунга
Мне не нравится, что учитель лезет в работу ребенка. То что не подходит практически - тоже не есть хорошо, у нас так в Третьяковке было - пришли, нарисовали, ушли - так и дома можно.


14.03.2008 17:50:42, Мусулунга
strelkA
вот и я о том. ребенок нарисовал как нарисовал, а потом учитель -дестью движеньями довел до ума. я стороник другого обучения. но я сама никогда не училась в художественной школе и их методы мне не знакомы.

14.03.2008 18:28:56, strelkA
pelenka
1. Василисе нравится - ходи :)
2. Мне категорически не понравилось такое обучение - это не обучение совсем на мой взгляд, мы с такого рисования ушли когда-то
3. Походи 5-6 занятий, если у ребенка и дальше будет восторг - походи, а нет - так и расстраиваться не стоит :)
14.03.2008 17:42:05, pelenka
strelkA
вот я тоже думаю. лучших вариантов у нас тут нет. для 5 леток серьезных занятий рисованием я не знаю. а так-ребенок рад , а я тем более.

14.03.2008 18:27:37, strelkA
Мать семейства
Слушай, ну не надо сравнивать работы 8-летки с 5-леткой - все же разница в возрасте имеет значение, к тому же действительно неизвестно, сколько они занимаются и где занимались раньше.
Если Василисе нравится заниматься, я бы поводила - только надо себе найти какое-то занятие на это время, чтобы не скучать, ну хоть шопинг, что ли, или солярий :).

14.03.2008 17:28:04, Мать семейства
strelkA
да проблем с этим нет. я прихожу, остаюсь с младшей, няня ведет старшую на рисование- ей по пути к ее дому. а муж после работы забирает, это ему по пути к нашему дома. просто меня волнует будет ли толк. мне кажется, как то не очень организованно, разношерстно.
а сравнивать- не я не сравниваю. я понимаю,что у старшех детей и моторика развита лучше и занимаются они дольше. вопрос, где они изначально учились. если у этой училки или у других. но я придумаю, как это выведать. 8-))

14.03.2008 18:26:42, strelkA
Мать семейства
вобщем, если ребенку нравится - можно поводить пока, посмотреть, будет ли прогресс - вдруго она дома начнет шедевры выдавать? :)

14.03.2008 18:41:10, Мать семейства
strelkA
Да, я уже стены шпаклюю,чтобы шедевры хорошо смотрелись 8-)

14.03.2008 18:44:49, strelkA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!