Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская библиотека - устаревшее явление?

Скажите, а вы ходите с детьми в детскую библиотеку?

Решила я познакомить дочку с таким явлением, как библиотека...Пошли мы вчера записываться в местную детскую библиотеку. Сказать, что я была разочарована, это значит ничего не сказать. В библиотеке все, начиная от обстановки и заканчивая книжным фондом мало изменилось с тех времен, когда я была в дочкином возрасте. Книжки такого вида, что их и в руки-то брать противно. Дочку соответственно тоже это все мало впечатлило, она выбрала первую попавшуюся книжку, мы записались, взяли книжку за 5 минут и ушли восвояси...
Кроме того библиотечный персонал тоже оказался мало настроен на душевное посвящение ребенка в мир библиотеки...8-(((

В общем разочарование полное.
Скажите, это у нас в библиотеке только так? Или сейчас библиотека это вообще отжившее явление?
14.03.2008 10:38:10,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
У нас чудеснейшая библиотека, новые книги, замечательные и внимательные тётеньки-библиотекари, и от дома недалеко. Детей всех в 1 классе оптом записывают. Но вот старший мой читать не хочет, разве что иллюстрированные альбомы про технику и оружие берет посмотреть. Мы ходим в библиотеку за книжками для младшего. 15.03.2008 13:52:59, Морская птица
Нам нравится, все не так, как у Вас, много новых книг, очень приятные люди, начиная от гардеробщицы (дочку конфеткой угостила), чистота-красота-улыбки, помогают всегда выбрать. Обычная, рядом с домом, ходят и дети и родители, нормальные. Очень вежливые, приятная обстановка. Дочке очень нравится, у нее много неожиданных вопросов возникает, идем в бибилиотеку с ними, а вот в магазине с ними сложнее. Попробуйте в другую пойти. 15.03.2008 13:41:15, E_VIKT
fotos
У нас хорошая, новинки есть, и всякие зачитаные-любимые. Мы туда ходим, очень любим:) 14.03.2008 22:23:57, fotos
Мышикова мама
Близлежайшая библиотека меня тоже не порадовала:(
Несколько раз мы хотели отдать туда книги, потому что у нас дома просто ВСЕ в книгах, и с чем-то (например, как раз с детскими книжками) приходится расставаться. И что Вы думаете? Не взяли, сказав, что сейчас книги никому не нужны, все купить могут:((( Замечу, что дочка, с 6-месячного возраста "читающая", не порвала ни одной книги, они все были в отличном состоянии...

14.03.2008 15:52:36, Мышикова мама
Мы ходим в детскую Республиканскую библиотеку и ходим туда , как в Храм и всем советуем посещать библиотеки, т.к. это одно из тех редких мест, где ребенок соприкасается с прекрасным и духовно растет. Детская республиканская
-это помимо абонементов, читальные залы, абонемент иностранной литературы, искусства, интернет, аудиозалы, пушкинская гостиная, кружки и другие мероприятия. А сотрудники какие, с каким упоением они рассказывают о книгах, мероприятиях, которые проводятся. Еще есть там очень ценный информационный центр о всех детских досуговых центрах, где какие кружки, секции по округам г. Москвы.
У меня есть информация о том, что в малых, тихих городах, где с безопасностью попроще детки из детских садиков посещают библиотеку раз в 2 недели, где помимо книг,которые берут на абонементе, сотрудники библиотеки с детьми проводят занятия и это обязательно.
Библиотекари Республиканки мне рассказывали, что так было и в Москве, и у них столько наработок и это давало прекрасные результаты-а сейчас нет этого, т.к. безопасность детей важнее и выводить из д.с. нельзя.
Вот, высказалась.
14.03.2008 13:52:12, иа
мама дорогая
А где находится Республиканская библиотека? К своему стыду, даже не слышала о такой... только районную посещала (лет до 22х)
14.03.2008 15:41:26, мама дорогая
Nessie
Она такая большая.. самой хочется туда добарться

14.03.2008 21:40:19, Nessie
М. Октябрьская. Прямо у метро. 14.03.2008 15:52:34, К.
мама дорогая
Наведаться надо, хоть и далековато от нас, но раз так хвалят:) СПАСИБО!

14.03.2008 17:09:22, мама дорогая
Nessie
Не только в маленьких городах :-) Оба моих ребенка, посещающие сады около метро смоленская, регулярно ходят со своими группами в одну библиотеку на представления :-) ...

14.03.2008 14:09:20, Nessie
Стамеска
да ходим,только что оттуда, ходила со старшим,сдавать книгу Вадима он сейчас у бабушки и старшему взяли новую, мне самой очень нравится там бывать ,рядом с домом и атмосфера внутри приятная,проводят там встречи с писателями иногода,хотя дома книг тоже хвает,но не всех)) 14.03.2008 13:36:08, Стамеска
Любовь
Да,зависит от конкретной библиотеки.Мы раньше в Текстильщиках жили,до чего же душевная была библиотека,с живым уголком:))А сейчас переехали,так тихий ужас.Подумываю о Республиканской,раз в месяц думаю осилим туда ездить. 14.03.2008 12:29:47, Любовь
Businka
У нас прекрасная биьлиотека после ремонта, с отличным фондом, приятным персоналом и даже компьютерами с интернетом, в т.ч. и в дошкольном зале. 14.03.2008 12:18:18, Businka
Здорово! Значит еще не все так плохо...8-)) 14.03.2008 12:20:05, Taniola
У нас то же самое было. Правда, я привела Аню в библиотеку два года назад. Библиотекарь на меня вообще как на сумасшедшую посмотрела - зачем, мол, четырехлетке библиотека.
Но знакомые ходят в другую,подальше от нас, правда, им нравится, там библиотекарь душевная тетенька и книги в приличном состоянии. Так что туда пойдем. А то читаем много, а места на полках книжных нет уже, да и не все надо дома иметь.
14.03.2008 12:03:45, КатюхА (6)
Вот и я по тем же соображениям повела свою четырехлетку...8-)))
На меня конечно не как на сумасшедшую посмотрели, но покосились явно..8-)))
14.03.2008 12:06:55, Taniola
Лисенок
Когда была маленькой, у нас была шикарная детская библиотека недалеко. Ужасно мне нравлась, и книг был, как мне тогда казалось, очень большой выбор, и библиотекарши отличные - и рассказыать что-то могли, и посоветовать :)
Вроде библиотека сейчас жива, а вот в каком состоянии - не знаю, мы еще не записываемся -рано :)
Вообще, если честно, была уверена, что библиотеки потихоньку вымирают и остались разве что только в России :) Но во время недавней поездки в Германию, была очень удивлена тем, что дома они держат только специфическую литературу, а за обычным чтивом ходят в библиотеки! Вот уж никак не ожидала :)
14.03.2008 11:57:39, Лисенок
Да нет, что Вы! За границей книги очень дорогие, там как раз библиотеки это выход! А у нас получается наоборот - ценность книги падает и в прямом и переносном смысле. 14.03.2008 12:05:29, Taniola
Лисенок
Вот на счет того, что ценность книги падает, я бы поспорила :) Мне кажется наоборот, сейчас книги, особенно детские, часто издают большими и красочными, и стоят они в результате достаточно дорого.
А вообще библиотеки - отличная вещь, туда можно сдавать книжки, которые вряд ли будешь перечитывать по многу раз, да и книжные шкафы дома не резиновые :)
14.03.2008 12:40:39, Лисенок
pelenka
сдавать книжки? ни за что.. я библиотеку любовно собираю, что будет в будущем не знаю, многие вещи не переиздадутся никогда скорее всего.
14.03.2008 14:09:11, pelenka
Лисенок
Не все же книжки несnи в библиотеку после первого прочтения, я тоже многие берегу как зеницу ока :) Но некоторые можно и отнести :)
У нас например, так случилось, половина домашней библиотеки была в двух экземплярах. Пришлось избавляться.
14.03.2008 15:20:46, Лисенок
pelenka
у нас тоже есть что-то в двойных экзеплярах, от девочек двойняшек досталось.. все храню :))
14.03.2008 15:43:36, pelenka
Да, хорошая идея! 8-))
14.03.2008 13:14:44, Taniola
Мне кажется отжившее: книги любые в продаже, цены не кусаются. 14.03.2008 11:43:11, Лукьяна
KengaLU
ну "кусаются/не кусаются" – вопрос спорный. но ещё ведь не всем хочется захламлять квартиру книгами. или вы покупаете, читаете, выбрасываете? 14.03.2008 22:51:51, KengaLU
Ничего себе, не кусаются. Кусаются, да еще как! А если много покупать - разориться можно.
И, потом, далеко не любую книгу купить можно. Многие книги не переиздаются, к сожалению.
14.03.2008 12:05:16, КатюхА (6)
Да книг у нас дома тоже навалом.
Я хотела именно любовь к книге ей привить, радость самостоятельного выбора и т.п. Но видимо не получится...Придется своими силами.
14.03.2008 11:46:06, Taniola
А я всегда любила именно старые, зачитанные книги :)) У нас рядом с домом очень маленькая библиотека, но обстановка вполне располагающая. Мы ходим. 14.03.2008 11:33:28, Яснотка
А я как представила сколько на них микробов скопилось, мне аж жутко стало. 8-))) Современные реалии все-таки меняют приоритеты видимо... 14.03.2008 11:43:10, Taniola
Oazis
Да не больше, чем на клавиатуре наших компов. 15.03.2008 00:01:02, Oazis
Nessie
Я водила год назад в Центральную им Гайдара на Саввинской... сады детей около нее находятся - они часто ходят в библиотеку на какие-то представления и что-то еще... Сейчас сама не беру детям книги - у нас дома много. Надеюсь, что всякие серии по 5-15 книг типа минипутов, котов-воителей и т.п. все-таки будем потом в библиотеке брать...

14.03.2008 11:21:35, Nessie
У нас обе библиотеки плохие (где раньше жили и там, где сейчас). Книжек для дошкольников мало и все старые. Несколько раз сходили и перестали 14.03.2008 11:19:25, Ната Ф.
Боюсь, и нас такая же участь постигнет.
Будем и дальше ходить в близлежайший дом книги...
Я дочке очень долго объясняла, что в библиотеке книги не покупают, а берут почитать. 8-))
14.03.2008 11:41:31, Taniola
Конечно ходим, а как же иначе. Где книжки брать? Мы, в детскую Республиканскую. Очень нравится. Старший 6.6 уже, больше абониментом пользуется, а мелкая в чит. зале. Попробуйте туда съездеть. 14.03.2008 11:09:14, К.
Спасибо, но далековато нам из Зеленограда в Москву в библиотеку ездить. 8-)) 14.03.2008 11:40:05, Taniola
У нас в библиотеке много новых книг, да и старые в хорошем состоянии. 14.03.2008 11:01:26, Кетчуп
Несколько мес. назад записались в библиотеку, т.к. свои книжки прочитываются быстрее чем покупаются. Женщина в детском зале понравилась... мило пообщалась с дочкой, книги ей предлагала, даже запомнила как ребенка зовут и при след. посещениях называла по имени (видимо нас таких немного :)) Книги разные, есть старые, есть старые, но в приличном состоянии, а есть и новые (много таких как у нас дома, т.е. выпущенные 1-3 года). Ежемесячно в читальный зал приходит много детских журналов (90% из которых я в продаже даже не видела). Я ожидала, что будет хуже, но нам пока нравится. Мы правда в ближнем подмосковье, а не в москве. 14.03.2008 10:51:36, Вредный ёжик
До читального зала мы не дошли, настроя уже не было. Да и свет там не горел, видимо тоже посетителей там очень мало бывает.
В абонементном книги на 95% старые, есть новые журналы правда, но брать журналы в абонемент я не хочу - дочке захочется там все вырезать, играть и т.п, а этого ж нельзя делать с библиотечным журналом.
14.03.2008 11:38:23, Taniola
мамочка
ооо,как Вам не повезло(((Я своих очень рано записала в библиотеку(им было 5 и 2).Книги -шикарные,новые с картинками,свежеизданные.Есть конечно и старые,потрепанные,но их регулярно "подлечивают" и такие книги приятно читать,"зачитанные до дыр")))Фонд пополняется регулярно,много детских журналов.Мои одно время подсели именно на журналы.Библиотекари советуют что взять,очень приветлдивы всегда.Есть игровая комната и компьютерный зал,проводятся тематические концерты,экскурсии для школьников.Моя старшая даже недавно ходила в нашу библиотеку не как читатель,а как участница концерта от музыкалки(Дни Норвегии в Москве)-играла на скрипке.Всем подарили подарки)))
Вообщем мы очень довольны таким соседством и несмотря на огромное количество книг дома,с удовольствием ходим в библиотеку.


14.03.2008 10:50:20, мамочка
Я вот тоже представляла себе что-то в таком духе!
Но видимо у нас в городе библиотеками не особо занимаются...8-((
14.03.2008 11:32:52, Taniola
Наташа с Катей
Не знаю где Вы живете, но самая лучшая библиотека - Детская Республиканская. Там прекрасные книги! И много всего интересного дополнительно.И за небольшую плату (по-моему 150 руб) для нас провела индивидуальную экскурсию по библиотеке очень милая тетечка. Мы правда пока туда не записались, тк только-только освоили букварь, но думаю к осени с чтением у нас будет на порядок лучше и мы туда обязательно запишемся! 14.03.2008 10:49:32, Наташа с Катей
Мы живем в Зеленограде. В Москву конечно в библиотеку не поедем. 8-))
Экскурсия за плату в детской библиотеке - это не слишком?
14.03.2008 11:36:00, Taniola
Наташа с Катей
Нет, нормально. Я позвонила туда и объяснила ситуацию, что ребенок совсем не хочет читать и дабы пробудить интерес к чтению хотелось бы познакомить с библиотекой. Поскольку экскурсий для такого возраста не было, нам предложили вариант индивидуальной с учетом возраста. Да и плата смешная! 14.03.2008 11:43:06, Наташа с Катей
А, ну если так, то конечно хорошо! У нас тетенька ограничилась 2 фразами "ну походите посмотрите" и "о какую книжку ты выбрала"...8-( 14.03.2008 11:44:44, Taniola
По-моему в этом ее и прелесть, в ее архаизме. У нас вполне приветливые библиотекари и детям в принципе интересно. Хотя конечно - это так, как в музей сходить. Так как дома книг немеряно. 14.03.2008 10:47:32, Люблю Крым
Музеи тоже разные бывают - в одни приятно ходить, там приветливая атмосфера, особая аура, а в других такого нет. Видимо у нас второй случай с этой детской библиотекой. 14.03.2008 11:34:55, Taniola
pelenka
хоть она у нас напротив дома- я туда не хожу..
14.03.2008 10:42:12, pelenka
Вот и у меня желание отпало...8-(( 14.03.2008 11:33:24, Taniola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!