Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Книжная лавка. Обзор книг, журналов, пособий от Н.Г.

Сегодня свой небольшой обзор я хочу посвятить литературе, которая поможет тем, кто начинает заниматься с Ребенком чтением, развитием речи. Думаю, что эти пособия-книги-журналы помогут сделать ваши игры-занятия интереснее.

И.В. Иванова. "65 уроков чтения".
Методический пакет (книга-учебник-букварь для детей и пособие для родителей), серия "Золотая коллекция детского сада", ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

Пособие поможет родителям и педагогам в обучении Ребенка чтению.
Кроме этого, в пособии собран обширный материал по развитию фонематического слуха, упражнения на развитие мышления; пособие включает в себя фонетическую и артикуляционную гимнатику, игры и упражнения со звуками и буквами, словами и предложениями, физкультминутки.

Для тех взрослых, кто ищет пошаговое методическое руководство – это как раз оно и есть:)): каждое из 65 занятий, построенных по вполне традиционной школьно-урочной схеме, подробно расписано.

Давая высокую оценку труду автора-составителя, собравшего под одной обложкой обширный материал, не могу согласиться в главном – в саМОм подходе к обучению чтению ДОШКОЛЬНИКОВ.

Подробнее о моих личных впечатлениях (и замечаниях) по поводу этого пособия можно прочитать здесь
=================

"Это шар, это кот" (читаем с Монтессори), изд-во "Карапуз", серия "Для самых-самых маленьких" (3-5 лет).
Для тех, кто только-только выходит в чтение – это то, что нужно:).

Разрежем журнал пополам, у нас получится две книжечки.
Крупный шрифт. Картинки-иллюстрации. Да, тексты абсолютно несложные, элементарные, комментирующие картинки. НО! это ведь уже не отдельные слова, а КНИГА! Думаю, что не скажу ничего нового:) - каждому начинающему маленькому читателю хочется держать в руках СВОЮ книгу. Это так понятно!:) А самосознание у Ребенка знаете как повышается?!:)

Я тоже стараюсь делать самые первые книжки для "моих" детей именно по такому принципу.
Полезные предисловие и послесловие для взрослых.
Следующий шаг, к которому я призываю родителей – взять за образец эти и сделать СВОЮ книгу. Это может быть короткое повествование о самом Ребенке с фотографиями. Это может быть просто тема, интересная именно для Вашего малыша.
========================================

"Слово – не воробей".
Речевые игры и упражнения. Для тех кому 3, 4, 5… Журнал "Воробышек", изд-во "Карапуз", автор О.Ушакова.

Хочу отметить очень полезную 1-ю страничку с пояснениями и рекомедациями для взрослых.

Умение находить ошибки в опиСАниях и исправлять их, умение называть разные признаки внешнего вида игрушек, давать сравнительные характеристики, умение рассказывать по порядку, выделять противоположные признаки, употреблять обощающие слова – вот темы, которые нашли отражение в заданиях-рисунках.
Как всегда, интересна последняя страничка Н. Рудиной – "Что к чему и почему?". Тема: "Джинсы, шорты и другое" из истории вещей и предметов.
Детям всегда очень нравится вкладка журнала - книжка-малышка "Зернышки" с интересными заданиями.
======================

Н.А. Зайцев. "240 картинок для обучения письму, чтению, рисованию"
Получила новое издание складовых картинок, которое переиздавалось почти год. Прекрасно помня о пословице "Лучшее – враг хорошего", я с некоторыми опасениями открывала пакет с пособием:)).

Сразу хочу сказать, что мои опасения оказались напрасными:). Пособие стало ярче, вновь появился зеленый цвет разных оттенков в безударных склаДАх.
Пособие имеет огромное число вариантов использования. Основные изложены в прилагаемом "Руководстве для обучения" самим Н.А.Зайцевым. Очень интересно, также, предисловие художника А. Иванова.

Пособие предназначено для обучения чтению как по складам, так и целым словом.

Еще одно существенное примечание. "240 картинок" хорошо работают как в сочетании с кубиками и таблицами Н.А. Зайцева, так и в качестве самостоятельного пособия.

Подобную информацию о наиболее эффективном применении пособия я сейчас готовлю, так что заглядывайте на мою страничку:)).
14.04.2002 19:53:39,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо. Здорово. 17.04.2002 09:49:41, Юля Пли
remka
Обязательно куплю Карапуза, это всегда так интересно, спасибо! 15.04.2002 16:11:33, remka
Спасибо.
Буду заглядывать:).
Я только про "Воробышка" не поняла. Надя, это что еже... выходящий журнал или отдельное издание конкретной работы? Где и в каком виде это искать?
15.04.2002 00:25:08, Alice
Н.Г.
Это журналы издательства "Карапуз".
"Воробышек" (для детей 3-5 л.) – это название одной из возрастных серий; в каждой серии периодически выходят журналы на определенную, конкретную тему, об одном из журналов серии "Воробышек" я и рассказываю.

Есть серия "Для самых-самых маленьких", есть "Карапуз"(5-7 л.), "Поиграем в сказку" и др.

Можно подробнее посмотреть www.karapuz.com. Можно оформить подписку на какую-то серию (серии); можно заказать на их сайте с доставкой; в "Доме книги" на Н.Арбате, в "Д/мире", в др. книжных магазинах и на Книжной ярмарке я видела стенды с журналами "Карапуза".
15.04.2002 21:31:54, Н.Г.
Спасибо.
Думаю, что с доставкой, по типу "не трогайте клиента с места", для меня оптимальный вариант:))).
P.S. Надя, я там вверху написала, на семинар ХОЧУ-У-У-У-У:)))
16.04.2002 00:32:55, Alice
Н.Г.

За чем же дело стало?:)))

На всякий случай:))высылаю ЛИЧНОЕ:) приглашение со всеми опознавательными знаками:))).
16.04.2002 18:56:49, Н.Г.
В Олимпийском прилавок есть Карапузовский 15.04.2002 20:08:53, Сонечка
Сонечка.
А можно карту-схему впридачу? Я почему-то там легко "блудить" начинаю:))).
16.04.2002 00:34:53, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!