Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yashericca

про утренник и книжки в саду

у нас вот сегодня прошел утренник в честь 8 марта! Мне оч. понравилось! Но! Вчера один мальчик заболел и нам срочно дали учить его стихотворение. Мы старались, весь вечер учили, а сегодня этот мальчик пришел на утренник и получается мы зря учили - а он вышел рассказывать и ниче не помнит - только с помощью воспитательницы пару слов промямлил, в общем так обидно :( Как думаете это нормально давать ребенку учить стих вместо кого-то а потом так обламываать, причем мы стихи учить любим и рассказываем хорошо, без запинки, но нам в садике ничего учить не дают (две строчки не считаю стихом, ибо другим детям дают нормальные большие стихи) И вообще не понравилось что дали стихи девочкам которые ну ооочень не понятно говорят, а мальчики с хорошей речью сидели на стульчиках, потому что они балуются много...
С воспитательницей говорить толку нет - ей уже далеко за 60 и такое чувство что она нифига не понимает что ей говоришь.. и сама вечно все по 2 раза повторяет...

И теперь про книжки - перед утренником меня попросили почитать детям, пока все соберутся и Никита притащил мне читать Бибигона, дома у нас этой книжки нет , а тут я просто в осадок выпала - на каждой странице - я тебя погублю, я погиб ну и еще всякое такое про смерть - а я то мучаюсь и думаю откуда Никита принес это - ляжет на пол и говорит - я погиб. Или - давай играть, ложись и как будто ты погибла... Так мне не нравятся эти разговоры... вообще книжка какая-то дурацкая и имхо совсем не для детей, или я чего-то не понимаю?
Много получилось, но вот я потеряна как-то...

04.03.2008 12:22:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelenka
а Я обожаю Бибигона и прочтен он у нас был года в три, если не раньше... Ничего там такого нет, расширять кругозор и объяснять слова - самое важное втаком возрасте. Мое имхо :)
04.03.2008 14:34:28, pelenka
Ксюшик+
ну у нас так было на новогодний утренник. Мальчик заболел, а мы наоборот вышли после болезни, нам отдали его стих выучить. А мальчик перед утренником снова в сад пришел, нам сказали, что стих ему вернут. Оговорюсь, ребенка моя хоть и не совсем все выговаривает, но стихи читает с выражением, понятно и достаточно громко. Я сказала, что мы знаем другое четверостишье, прочла его, воспитателю понра и она сказала, что Анька может его прочесть на празднике. На утреннике сначала этот мальчик стих вышел рассказать, не совсем четко и понятно, но это не важно, на мой взгляд. А потом вышла моя и рассказала тот же самый стих :))) И ничего, совершенно ничего в этом страшного я не вижу. Хотя, имхо, стихи практически все не были связаны между собой, поэтому правильнее найти этих стихов побольше просто, чтобы таких моментов не возникало. А давать их рассказывать надо не 5 деткам, которые лучше стихи читают, а всем, кто хочет выйти и рассказать. Но это редко встречается, наверное :) 04.03.2008 14:04:54, Ксюшик+
Yashericca
да нет, я не говорю что не надо давать тем, кто нечетко говорит. Просто получилось что у нас рассказывали не все, а кто не хулиганит (ну типа любимчики что ли), а ребята которые не всегда ведут себя хорошо просто сидели на стульчиках (получается не заслужили...), хотя они ж такие же дети и им наверно тоже хотелось выделится как-то...

04.03.2008 14:08:10, Yashericca
Ксюшик+
с этим согласна, давать стихи надо всем кто хочет, как расскажут так и расскажут.Я поэтому и предложила, что дочка другой расскажет, потому что знаю, что Она бы расстроилась. Ваш не придал этому значения, если не ошибаюсь, а расстроились вы, но это уже не так страшно, имхо :) 04.03.2008 14:47:01, Ксюшик+
Yashericca
да мой просто не понял ничего.. :)

04.03.2008 15:00:52, Yashericca
Liporella
Про стихи, у нас дают всем, даже, кто ооочень заикаится и сложно разобрать стих, всем по 4 строчки, т е дети все наравных.
Книги покупали в группу, но отечественную детскую классику Маршак, Носов.....Очень крассивые книги по окружающему миру... Такого бреда у нас нет. Дети и так телевизор смотрят, а там на каждом канале убью, зарежу.....
04.03.2008 13:48:36, Liporella
А своего стиха у вас не было? Мне кажется, что это все такие мелочи - кто, что и как читает на утреннике. Если ваш очень расстроился, что ему не дали продекламировать, то надо было тихонько попросить у воспитательницы, чтоб она сказала, что-нибудь типа: Саша очень хочет прочитать нам стишок, давайте его послушаем, он бы и прочитал. а то что кто-то "мямлит", ну и что? Пусть учится, на паре утренников помямлит, потом глядишь смелее будет. Это же ребенок, малыш совсем, если бы про вашего так сказали, вам бы неприятно было наверное.

про Бибигона Вы меня совсем удивили:))) А что, Вы Чуковского ребенку не читаете? И Бармалея не читаете и Муху-Цокотуху? Там тоже всякие "ужасы":)))
04.03.2008 12:40:17, пИранья
Yashericca
Чуковского читаем, но вот конкретно Бибигона у нас нет и никогда не читала я его... Бармалея и Муху читаем, но там как-то не так акцентируется внимание на гибели, а тут прям на каждой странице... У нас сейчас в ходу Денискины рассказы - никита от них тащится вообще, еще любит дядю Степу и Федорино горе, но он их наизусть знает и поэтому уже не так интересно слушать.
У нас был не стих, а две строчки (любят бабушек все дети, дружат с ними малыши) - разве это стих? Воспитательнице ниче так просто сказать нельзя, она не поймет.. я и так ей долго обьясняла почему у нас нет белой рубашки (ну вот не вижу я смысла покупать рубашку ради 1-2 утренников...)
Там вообще было не понятно кто расстроился а кто нет, все очень динамично, а в конце еще всем по шок. яйцу дали и дети были щасливы )))

04.03.2008 13:03:30, Yashericca
Oazis
ну, гм, Бармалей весь на гибели построен -съем этих детей, бегемот его зовет, чтоб тот скушал ванечку и Манечку, Айболита на костре жгут... %))) Бибигон все же попозднее можно читать, там герой защищает свою сестру от страшного Индюка, в общем, романтика, чуть позже. :)) 04.03.2008 14:02:52, Oazis
Yashericca
ну съем это одно, а погубил - другое. Все-таки ребенок воспринимает эти слова по разному...

04.03.2008 14:04:56, Yashericca
Oazis
Не вижу разницы, честно. Съел же не от голода, а из злобы. А как дети воспринимают, мы не знаем. Мы всвоем детстве хорошо воспринимали Бибигона, и вообще никаких ужасов в Чуковском не запомнили. Мы с братом,я имею в виду. И никто из нас повышенной агрессивностью или неврозами не страдал... :)) 04.03.2008 16:31:03, Oazis
Yashericca
ну после бармалея у меня ребенок не падал на пол и не говорил что он погиб... по-моему разница очевидна.

04.03.2008 16:39:35, Yashericca
Oazis
Вы же один фактор учитываете, а действуют на дитя куча факторов и не только книжка. Разговоры ребят в саду, наклейки на жвачках, мультики.. Да мало ли что еще. 04.03.2008 21:22:17, Oazis
Главное, что дети счастливы, остальное фигня:) Они мелкие просто еще, вот в подготовительной группе будете - там будет по сценарию получаться:), и то не всегда и не у всех;)Вы прсто слишком серьезно отнеслись к такому несерьезному мероприятию, как детский утренник. 04.03.2008 13:45:09, пИранья
Yashericca
так мне просто обидно что мы вчера весь вечер учили это стихотворение и такой облом...
а у нас была там девочка из подготовит. группы (главную матрешку изображала) так и стих с выражением и танец хорошо, не то что наши козявки в разные стороны :))

04.03.2008 13:56:52, Yashericca
Конечно, все не правильно. Стих могли бы дать двоим прочитать. А книжка вообще удивила. Полно нормальной детской литературы. Моей в саду хорошие книжки читают по программе соответствующей возрасту, да еще потом и объясняют прочитанное, в такой ситуации даже не знаю, что и сказать, мне бы тоже так не понравилось, особенно с книжкой. 04.03.2008 12:36:57, К.
Моя мама 15 лет проработала в саду муз.руководителем. Если такая ситуация случалась, то выходили детки по очереди и читали один и тот же стих, ничего в этом страшного нет, и деткам не обидно. А вообще за один вечер в основном учить не давали. Если это тематически связующий стих, то читала воспитательница. А так просто выкидывали из сценария и всё. 04.03.2008 12:33:06, Апрелька
Yashericca
Никита то ниче не понял - ну что он должен расстроится из за стиха, а я вот оч. расстроилась...
Еще и половина мальчиков заболела и те кто пришли за них танцевали - а движений то особо не знают, как-то все скомкано получилось - лучше бы тогда просто вышли те кто учил движения, пусть хоть 3 человека, но нормально бы все показали...
Я понимаю чт дети еще маленькие и это у них только второй утренник, но воспитатель-то не новая и утренник у нее не первый, могла бы все предусмотреть...

04.03.2008 12:43:53, Yashericca
Я Вас понимаю, у меня такая же ситуация, тоже с ребёнком учили старались, а на сцену не вызывают или роль отдают, типа балуется. Тоже обидно было(. Сейчас перестала обращать внимание, в сценках в основном играют все теже лица-любимчики так сказать. А ребёнку говорю что он лучше всех читал стихи хоть и зрителями были я и папа. А однажды произошёл случай на новогоднем утреннике. Мы выучили оч красивы и длинный стих. Детей по очереди вызывали и они деду морозу рассказывали стихи, моего так и не вызвали(. И когда воспитатель сказала "ну всё ребята хватит" моё чадо выскочило сместа со словами "дедушка мороз я хочу тебе расказать стих")))))Воспитатель так и осталсь стоять. Оч горда за своего ребёнка! Этот случай мне то и помог.)))
Не растраивайтесь, Вы же уверены что Ваш ребёнок самый лучший)), так лучше показать это ему, чем толпе зрителей.
04.03.2008 15:07:13, Ежиха
Yashericca
молодец у вас какой :) надо будет своего тоже научить так :)))
Хотя у нас главный слушатель бабушка и прабабушка - уж они то и слушаю внимательно и 150 раз подряд и всегда похвалят :))) наверно правда не стоит обращать внимания на утренники..

04.03.2008 15:22:01, Yashericca
Ксюшик+
+100 04.03.2008 15:15:05, Ксюшик+
gera
мне непонятна ваша строгость в оценке качества выступления детей. вот все плохо и читали стихи, и все плохо танцевали.Не стоит так критично оценивать детей. 04.03.2008 14:27:47, gera
Yashericca
нет мой как раз танцевал хуже всех :) просто я так поняла что мальчики готовили 3 танца - группами по 4-5 человек, а на утренник пришли всего 6 и получилось так что не все знают эти танцы,а танцевать их вывели ну вот они и покрутились кто как смог-захотел. С девочками вообще не сравнить, там все шикарно было!

04.03.2008 14:31:11, Yashericca
gera
я исправила исходный текст, т.к потом уже увидела, что все мальчишки так выдавали. в любом случае, это только 2 праздник, с каждым разом представления будут лучше и лучше удаваться. Самое главное, чтобы детям это доставляло удовольствие!:) 04.03.2008 14:35:36, gera
Конечно это недоработки воспитателей и муз.руководителя. Но как всегда говорила моя мама: Утренник для детей, а не для родителей. Главное, чтоб детки все поучавствовали и получили удовольствие. В конце-концов это не шоу-программа для взрослых, а показание достигнутых результатов. 04.03.2008 13:51:42, Апрелька
Filia
у нас в саду праздник - это отчетный концерт музработника. Поэтому никакой отсебятины, стихи только избранным. А она работает только с теми, с кем легко. 04.03.2008 22:18:34, Filia
gera
+1 04.03.2008 14:30:51, gera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!