Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В школу в 6,8 или 7,8?

Итак мы январские 2003год, т.е. сейчас нам 5 лет и 2 месяца почти. Итак озадачилась вопросом школы, если идти в 6,8 то надо 1 апреля записывать ребенка на подготовку к школе при школе куда мы хотим попасть, а если в 7,8 то можно год еще туда не ходит. Вот думаю когда же отдать дочь в школу???
Вообще мы ходим на развивающие занятия с 2 лет и будем продолжать туда ходить, ходим в бассейн и на танцы, а еще 3 раза в неделю в детский сад. Сейчас мы читаем, решаем примеры на образование числа, пишем легкие слова под диктовку, окружающий мир вроде тоже норма, логика норма. Преподаватель с развивалок говорит, что надо будет смотреть на нее в 6,3-6,5 перед школой конкретно, готова ли она психологически и т.д. (мало знаний надо еще усидчивость и внимание, а вот здесь у нас не очень то пока, вроде еще 5,2 только) но как же если на курсы не ходить, то и в школу нужную не попасть?????
Как бы вы поступили???? Хочу послушать мнения других.
Р.S Из группы из 20 детей только 12 планируют пойти в школу.
28.02.2008 21:10:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шалотта
нам вот только 6 исполнилось, и я мучаюсь 6,6 или 7,6 вопрос актуален как никогда, все плюсы и минусы взвешены и все равно..в школу сташно как то отдавать, а не отдавать тоже..боюсь к 8 годам опять букву проходить будет тяжело... 01.03.2008 00:54:48, Шалотта
У меня младший сын пойдет в 7.7. Он январский. Старший пошел в 7,2 - были проблемы с письмом, да и вообще тяжело было всю первую и начало второй четверти. ИМХО, дети младше 7-ми лет к школе кроме знаний должны окрепнуть психологически. Мой младший явно еще не созрел. Надеюсь, что я делаю правильный выбор :)) Тем более, что со следующего года в нашей школе будет экстернат (частичный и полный) 29.02.2008 16:24:42, Яснотка
мы идем в 6,6 в этом году
но это младшая девочка, очень разумная и хочет учиться, меня в прошлом году зимой в саду начали спрашивать идем ли мы в школу, а ей еще 5 не было
старшего отдала в 6,10, сейчас третий класс, пока не желею, хотя он весь не усидчивый
29.02.2008 10:06:36, Водяная лошадка
Специя
Я вот хочу немного с другой стороны взглянуть, старший сын пошёл в 6,9, учится в сильном лицее, куча всяких других занятий, и доучившись до 6 класса, человек стонет, на предмет того, что невозможно прозодить каждую тему так долго, так что если деть вполне способный, легко усваивает новое и любознателен, ну куда в 7,8? 29.02.2008 09:59:10, Специя
Ма-Тари-Кари
пока планирую в 6,9
29.02.2008 09:31:10, Ма-Тари-Кари
+1 29.02.2008 11:20:59, Taniola
lenkin73
Про усидчивость в 5 лет говорить конечно рановато.Моя февральская, в этом году пошла в 1-ый класс в 6,7))) Я довольна. Правда, долго консультировалась и с психологом в садике и с педагогом, который к школе готовил. Мнения были разные, но я отдала ее все равно))) Но у нас вся группа, за исключением 2-ух человек выпускалась и практически половина попала в один класс. Возраст детей от 6,5 до почти 8 лет. Вообщем, я решила, что со знакомыми детьми ей будет комфортнее в первом классе, чем второй год в подготовительной группе с незнакомыми детишками и воспитателями. Да и смотрю на ее одноклассников - чем старше дети - тем им неинтереснее, поскольку, по крайней мере у нас в школе так - начинают с самых азов - и по чтению и по математике. Дети совершенно скучают, интереса к учебе нет, и нет гарантий, что у них это не войдет в привычку - не слушать, что учитель говорит и т.п.
ИМХО, все надо делать вовремя и, естесно, смотреть на ребенка в первую очередь.
29.02.2008 09:28:02, lenkin73
Я отдавала старшую в 6,9, младшая идёт в этом году в 7,3. Вы не представляете, какая огромная разница! Я очень жалею, что так рано отдала старшую, она не была готова, но тогда было принято отдавать в школу шестилеток. Куда спешить девочке, ей же в армию не идти. 28.02.2008 23:45:28, Ирина Свет.
ЛЯLУШКА
Моя идет в 6 и 9.Я уже не раз писала,что она очень стремится к учебе.Таскает учебники для 5 класса и "достает" старшую сестру.Про писать-считать я лучше скромно промолчу.
А зачем Вашей на подготовительные курсы?Если она и так достаточно развита.Это бесполезная трата денег.
Уж не в 1237 ли Вы собираетесь?
28.02.2008 22:40:07, ЛЯLУШКА
нет в гимназию на Широкой, но туда не берут без их курсов, т.е. там мы ничего нового не получим, но галочка нужна что мы к ним ходили.
28.02.2008 23:01:05, Даша и Эля
Если гимназия, то лучше попозже, т.к. программы в гимназиях и лицеях обычно намного сложнее, чем в обычных школах. 29.02.2008 21:24:55, Lerusha
ЛЯLУШКА
Да,поступать на их курсы интересное занятие.Сейчас вроде поспокойней стало.Хотите я Вам на почту про гимназию на Широкой расскажу? 28.02.2008 23:08:38, ЛЯLУШКА
конечно хочу
29.02.2008 00:55:36, Даша и Эля
Аркадия
У меня дочке пока 3 года, но если можно, и мне отпишите. Мы тоже живем недалеко от Широкой, думаем куда отдать, в 290 и 756 не хочется, уже есть не слишком приятный опыт старших детей 29.02.2008 01:22:32, Аркадия
вы знаете дети все разные нам на 1 сентября будет 7,2 хотели отдать в 6,2 я только сейчас поняла, что правильно сделали, что не отдали.Правда у меня мальчишка девочк мне кажется более собранные. 28.02.2008 22:17:08, Sovik
Донна Роза
У меня мальчик январский - сейчас ему 4,2. Пока планирую отдавать в 7,8 - он очень шустрый и непоседливый, боюсь психологически не будет готов в 6,8 28.02.2008 22:03:59, Донна Роза
Katsy
Мы пойдем в школу в 7,3, но с нами мальчик пойдет как раз январский в 7,8. его мама категорически не хочет отдавать в 6,8


28.02.2008 21:49:09, Katsy
marigal
У меня дочка ровесница вашей, я планирую в 6.7. Но - она очень развитая девушка у меня, хоть сейчас в первый класс:) Если бы она поменьше интересовалась чтением и математикой и побольше куклами:) я бы лучше попозже отдала, куда торопиться-то? 28.02.2008 21:42:35, marigal
Я своего планирую отдать в 7,8, тоже очень много наводила справок по этому поводу, да у нас и в садике группа выпускная в следующем году, но буду наверно еще на годик оставлять. На подготовительные курсы запишу в школу, а там посмотрим.... хотя педагоги которые с ним занимаються говорят что он усидчив, читает, пишит под диктовку, решает не сложные примеры...... но мне бы хотелось отдать позже, пусть еще немного подготовиться, повзраслеет. У меня подруги которые деток отдали в школу в шесть с хвостиком многие жалеют, говорят у них еще детство в голове, им бы поиграть, побегать, так что годик детства можно еще продлить:))) Но это все очень индивидуально, надо смотреть по ребенку.....как у нас воспитательница в садике говорит, что некоторые детишек из нашей группы уже и в 5 лет можно спокойно в школу отдавать.
28.02.2008 21:36:31, Ирсэн1
aloeVera
Про P.s. только 12)) у нас в прошлом году только 5 человек планировали из 24, и никто не отдал)))
Я планирую в 7,6
28.02.2008 21:24:23, aloeVera
А у Вас запись на подготовку в апреле? У нас в октябре. 28.02.2008 21:18:36, Люблю Крым
у нас в апреле, так как может быть в мае собеседование еще не всех берут гимназия.
28.02.2008 21:28:38, Даша и Эля
Мусулунга
Моя декабря 2002 - хочу в 7,9 отдавать. Хорошего подготовленного ребенка в школу возьмут с удовольствием и без всяких подготовишек. Старшие не ходили и младшую на подготовку отдавать не собираюсь.
28.02.2008 21:12:32, Мусулунга
+ 100 раз. Моего даже в 3 класс взяли в 6.3 и в любую школу на выбор мы могли пойти без подготовилок. 28.02.2008 21:15:22, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!