Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про помощь по дому.

Тема моя навеяна обсуждением в психологии.
Вопрос :кто считает, что ребенок в 4 года может ходить сам на молочную кухню? Данные: этаж не первый, подъезд чистый, кухню видно из окна.
28.02.2008 17:04:29,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ведьма Лилиан
у меня в 5.5 старшая ,бывало,ходила одна в сад.(когда накладки с младшей приключались.)Но сад-метрах в 20 от подъезда и виден из окна,проход безопасен.Около 6 лет -ходила одна в магазин,когда я болела краснухой.НО-7 лет назад не было такого количества бродячих собак.гастарбайтеров и пробок с машинами во дворах.В 4 младшая со старшей одни ездили на занятия.когда я болела или не срасталось с работой.Одна находилась в Детском центре ходила по разным занятиям.покупала в буфете перекус.Но на молочку 4 летку одного сейчас -ПО УЛИЦЕ-не посоветую.НЕОПРАВДАННЫЙ риск при существующих вариантах. 01.03.2008 03:50:07, Ведьма Лилиан
никогда не было даже мысли отпустить в таком возрасте, у нас молочка тоже во дворе вместе с аптекой. А также во дворе собаки бродячие, в песочнице спящие, алкаши под аптекой стоящие, машины едущие и т.д. причин много. Как ниже было сказано, где-нибудь в деревне забежать в соседний двор за бидончиком - еще допускается, но в городе, независимо от численности населения, - никогда!
Самостоятельность можно не только в этом проявить - пусть по дому помогает порядок наводить, пылесосить, пол помыть, в магазине с мамой продукты вместе купить, на кухне помочь кушать приготовить, папе "помочь" гвоздь забить, можно массу дел поручить, чтобы ребенок почувствовал самостоятельность в 4-летнем возрасте.
01.03.2008 00:47:29, лунтик
??? Да никогда!!!! Я своего почти 6-ти летнего бы ни за что не пустила, про 4 года вообще молчу. 29.02.2008 19:04:53, Marimax
Гэллор
ну,можно пару раз,если очень просится.но правилом я б это не делала.поход на молочную кухню - не есть жизненная необходимость 29.02.2008 18:21:14, Гэллор
гуково
я бы не отпустила. не считаю нужным воспитывать самостоятельность и привычку помогать методами, опасными для здоровья и жизни. 29.02.2008 12:55:21, гуково
У меня скоро уже четрыехлетка. На молочку мы ходим так (очень хочется быть самостоятельной) заходит сама и все там делает (называет номер, убирает все в пакетик), а я стою в дверях с сыном на руках и все смотрю одним глазом на коляску, другим на дочу. Я вообще не могу когда из виду они у меня пропадают. Или когда после садика мы погуляем и относим назад в группу ледянку и лопатку - идет сама в группе просит помочь родителей - я стою у дверей и смотрю - дошла ли до группы. Опять же один глаз на дочь, другой на коляску, а руками за сына держусь... Если бы у нас было спокойно и безопасно, если бы не было машин, идиотов и т.д... Плохо что у детей сейчас нет шансов быть самостоятельными... 29.02.2008 11:43:42, miran
А еще хотела добавить про оставление дома крепкоспящего малыша. У нас спит на балконе на спине и его как-то раз вырвало. Услышали, прибежали, а если бы не услышали??? 29.02.2008 11:58:55, miran
Oazis
вероятность такого осбытия мала. Поэтому можно не учитывать. 29.02.2008 15:52:55, Oazis
Nessie
Ага..имаугленок рассказывала, что была ситауция, когдаеепоявление спасло жизнь ребенку... чего-то многовато случайностей, вероятность которых мала... 29.02.2008 16:51:24, Nessie
Ветку до конца не осилила, дочитав до того, когда дома остаются одни спящие дети на 2 часа дальше не захотелось... Так вот, сначала по теме. Моя подруга несколько дней назад шла из сада с сыновьями, близнецам по 6,5, на одного напала и покусала собака. Помочь она не очень-то смогла, но хотя бы была рядом чтобы оказать помощь "после". Сейчас самостоятельность должна проявляться не в этом, имхо.
Про сон. Не так срашно, если ребенок проснется и будет реветь 2 часа, хорошего мало, но пережить можно. А вот теперь представьте, что Вы вышли на 10 минут (всего!!!), а ребенка вырвало и он НЕ проснулся, может и обойдется, а может... Мой старший с рождения спал и спит в своей комнате, сейчас жду второго и понимаю что боюсь пройти по этому же пути, хоть и считаю его верным, т.к. уже есть ОПЫТ. Я однажды случайно ночью зашла к сыну в комнату, вернее выскочила из ванной внезапно, Бог помог. Он лежал на спине и во рту была каша, и был ему не год, а целых три. И спасло нас только чудо. Дома, кстати, был муж, который слышал что деть "вроде только что кашлял". Он даже сам хотел посмотреть что там, но я выскочила первой. Ребенок совершенно здоров, но рвотный у него действительно сильный. Так вот, повторялось это и ещё один раз. Но только после первого случая я ему спящему никогда не закрываю дверь, и влетаю в комнату на любое покашливание, кряхтение и просто, если что-то подумалось. Я телевизор не могу смотреть когда он спит, т.к. боюсь не услышать. Сейчас к рождению второго хочу купить видео няню для обоих! Это мой страх и теперь он со мной всегда. И я очень рада за тех, кто об этом не задумавается, им проще. Это их дети, в конце концов вероятность действительно ничтожно мала, я даже помню как сама оставляла своего минут на 30 спать в номере отеля, а мы с мужем быстренько ужинали\обедали в ресторане, правда бегали смотрели, не проснулся ли, хотя и знали твердо, что спит 2 часа минимум. Всё это было ДО, теперь он может один только поиграть, пока мама в ванной.
29.02.2008 10:07:15, Ой
Живая Жемчужина
с одной стороны логично. а с другой...
у моего друга погиб сын. 10лет. за обедом поперхнулся в присутствии бабушки и дедушки. Они ничего сделать не смогли. Скорая не успела. вот и все... И что изменилось оттого, что все были рядом и ребенок большой...
29.02.2008 10:14:49, Живая Жемчужина
Да, это я тоже хорошо понимаю. И, кстати, всегда боялась ОЧЕНЬ, старалась не думать и не давать опасного. Такое и со взрослыми бывает. На это Я не могу повлиять, и кирпич может упасть. Почему и говорю, что вероятность мала, но я уж лучше буду рядом :-(. Если я знаю что ребенка может стошнить, и он может не проснуться, и может при этом лежать на спине (сколько этих И должно совпасть), то в этой ситуации я СМОГУ помочь лишь если я рядом, а если я буду где-то, то точно не помогу. Я не агитирую, просто испытав однажды завидуешь себе самой, что раньше НЕ боялась, ни в коем случае не стоит всем начинать об этом переживать, но иногда задуматься не помешает...
29.02.2008 11:11:35, Ой
Живая Жемчужина
а я не могу быть рядом с каждым из пятерых.
именно поэтому ... приучаю к самостоятельности и ответственности за себя, свои действия даже совсем маленьких.
29.02.2008 12:44:22, Живая Жемчужина
И я не смогу, и ещё как приучаю :-), но опять же, если могу не делать чего-то опасного, то зачем делать? Пусть лучше все поедят кашу без молока, чем мой ребенок пойдет за ним один, ну и т.д. Если не будет возможности водить старшего на занятия, значит без них вырастет, ну и т.д. Думаю и Вы так же действуете. А то что пишет К. про спящего дома 2 часа одного ради занятий - бред чистой воды, или разводка. Ну, няню\бабушку найди, или забей. Я, кстати, тоже без помощников и хорошо знаю что это значит. А её оправдание, что "папа работать должен"... И у нас должен, но когда я с маститом 2 месяца каждый день утром в больницу ездила ему пришлось сидеть с месячным сыном, и не оставляла я его спать дома час, и в гнойную хирургию с собой не таскала. Кто нибудь думает, что ему тогда было просто? Но выхода не было, это не молочная кухня, блин.
29.02.2008 13:15:56, Ой
"Если не будет возможности водить старшего на занятия, значит без них вырастет" извините конечно, но это только ваш выбор для вашей ситуации возможно единственно возможный, но эти не значит , что единственно возможный и правильный в принципе. Не стоит так категорично ориентироваться только на себя. И конечно папа нам нормально помогает, когда в этом есть необходимость, ну вот сложности создавать не оправданные совсем незачем. Вы просто понять не можете, что дети разные. Вот если бы не получалось такое нормально, то и я бы так не поступала. Ну в нашем варианте получается. Неужели и правда так трудно понять, что люди все живут по разному, при этом воздержаться от осуждений. 29.02.2008 13:32:12, К.
Как будто Вы других не осуждаете и не удивляетесь, как можно в 6,5 лет не слушаться.
Почему нельзя найти занятия рядом с домом?
29.02.2008 13:40:33, Кетчуп"
Я не осуждаю я лишь хотела дать понять маме, что вполне можно слушатся в 6.5. лет и что надо пытаться этого добится от ребенка, а если этого не сделать то будут проблемы. Там просто такое обсуждение было, что можно подумать, как будто так и должно быть, а мама зря что-то просит. А так конечно я понимаю как можно не слушаться, и что с этим стоит бороться. Я вообще очень спокойно отношусь ко всему, что делают дети. 29.02.2008 13:46:10, К.
Это правильно!!! Респект маме пятерых!!!
29.02.2008 13:12:30, miran
Ну, извините, приучать то можно, но результат и спрос в 4 и те же 7 всё же разный. 29.02.2008 12:51:20, Кетчуп"
безусловно. но и поправка на "один" и "много" тоже есть. 29.02.2008 20:22:13, Кимонэя лЕрическая
У Вас чего две реги что ли? Поправка есть в том, что старшие более самостоятельными становятся не более. Нельзя потребовать от годовалого ребенка самого себя 2 часа занимать хоть он первенец, хоть нет. 29.02.2008 20:29:44, Кетчуп
Живая Жемчужина
у меня есть домашняя и рабочая рега:))
вот пришла домой:))
годовалые тоже бывают разные. Двоюродная бабка своей дочке выдавала катрюлю и ложку - (годовалой или около того) - и детка могла час-два стучать в это. сама с собой...
недавно писала здесь, как мама моя, трехлетняя, оставалась на целый день с двухмесячным ( и так далее..)братом. потому что бабка-учительница вышла на работу ,как это было положено. Перекатывала его на чистые пеленки. Лежала с ним рядом. Потомстояла на окне и кричала ученикам, идущим из школы, чтобы мама скорее домой приходила...
29.02.2008 21:58:37, Живая Жемчужина
Протестую:) Бабок и мамок не рассматриваем, рассматриваем сегодняшних детей. 29.02.2008 23:00:58, Кетчуп
Джума
Поэтому я еще беременной заучивала книжку по оказанию первой помощи.
Можно до посинения говорить, что всего не предусмотришь. Но почему-то многие не оставляют малышей одних, ставят ограничители, заглушки, знают как оказать первую помощь и зачем-то держат в доме аптечку.
Просто те, кто был рядом с тем мальчиком, к сожалению, помощь оказать не умели.
29.02.2008 10:58:48, Джума
Посоветуйте хорошую книжку на эту тему, плиз. Можно на мейл.
29.02.2008 12:21:50, Ой
Живая Жемчужина
я вроде знаю ,как оказывать помощь. Еще в школе на НВП много чего навыучивала. Но вот свою реакцию в конкретной ситуации предсказать не берусь. Да, буду стараться, но...я не врач. Автоматизма нет. 29.02.2008 11:01:47, Живая Жемчужина
Это хорошо, наверно, что Вы так верите во врачей. Но лучше уж надейтесь на своё НВП, материнскую любовь и Божью помощь. Я вот не очень верю в то, что помогут даже если приедут. Мы в тот раз успели вызвать скорую со словами "ребенок не дышит", а затем отказаться от вызова, т.к. пока я сама приводила детя в чувство, будила, определяла что с ним, потом он уснул, я успокоилась и позвонила, что можно не приезжать (будить не хотелось). За всё это время они НЕ выехали.
29.02.2008 12:28:29, Ой
Живая Жемчужина
эээ... я к врачам вообще сложно отношусь. Особенно последние лет 5.
верю в везение и в хороших хирургов:))) а в остальном - именно в перечисленное вами.
29.02.2008 12:42:54, Живая Жемчужина
Ну вот, нашла, наконец, родную душу :-) Мои слова не высказанные... именно, что сложно и что в хирургов, хороших.
29.02.2008 13:21:19, Ой
Разница только в том, что Вы будете использовать этот шанс. А так шанса нет вообще. И врачи не всех спасают:(
29.02.2008 11:04:54, Кетчуп
KatiaKu
Может я, конечно, паникерша, но я свою боюсь даже на 2 минуты около магазина одну оставить (она очень просится), одну дома тоже не оставляю, а уж чтобы куда-то отправить да еще в 4 года - даже в голову не приходит такое.
29.02.2008 10:06:09, KatiaKu
Живая Жемчужина
может.
Ольге исполнилось 7, она требует, чтоб я ее отпускала в школу без братьев. Пока не отпускаю.
в магазин за хлебом она ходит уже давно. Года два точно. Магазин на нашей улице. пять домов от нас. Но из окна не видно. Да, я немного напрягалась пару лет назад, отпускала крайне редко, но...
у меня второй с 7 лет по всему Питеру один ездит...
можно меня расстрелять.
29.02.2008 09:40:36, Живая Жемчужина
strelkA
Я БЫ ОТПУСТИЛА. а что тут такого? что все взбелинились. пусть идет, польза в семье будет. зря что ли я ее кормлю. сходит, принесет сметанки, молочка мне на завтрак. нафига я их рожала. и почему в 4 года? я не понимаю,что в 3 года дети ходить не умеют? тем более,что молочку из окна видно. полчаса туда, полчаса обратно. пока я завтракаю, постирает, борщ сварит.
ваша Стрелка из психушки, после того как все это представила.
29.02.2008 04:59:20, strelkA
:) 29.02.2008 07:40:41, Кетчуп
Мама Светик
у меня по жизни дочка очень самостоятельная и рвётся всё время к ещё большей самостоятельности.
У нас данности такие: дом пятиэтажка- лифта нет(я знаю всех в подъезде, все в подъезде знают меня, лишних в подъезде не бывает), этаж третий, прямо перед домом-детская площадка(то есть мячик из окна кину- на детскую площадку попаду),далее двор квадратный и сразу за двором- детский сад(естественно вход в него вижу из окна).
Дочка очень просилась долго, как раз лет с 4-х где-то пойти самой в садик, прямо упрашивала. Думала-думала и поняла, что не решусь- потому как вдруг машина заедет резко во двор? Вдруг собака напугает или покусает? Вдруг дядька какой схватит,и минуя часть двора вынесет к трассе к машине, которая ждёт(увы, были преценденты в районе :(
а я на всё это даже выбежать не успею и помочь если что...
Максимум на что моих нервов хватает:когда мне осталось утром одеть только сапоги и накинуть пальто- отпустить ребёнка вниз и сказать ждать меня на качелях, а самой обуваясь, поглядывать в окошко. Но тут разница между выходом меня и дочки получается всего максимум 5 минут. И то несусь по лестнице как угорелая.
Может я и ненормальная(чересчур уж) но пусть лучше так.Идиотов полно! На мою подругу в лифте педофил в детстве напал, на меня в подростковом возрасте маньяк с ножом в родном неплохом подъезде, а в 11 классе, когда с подружкой шли из школы прямо перед нами девочку в машину затащили и увезли :(
А самостоятельность даю дочке в любом другом: делает тесто сама и печёт печенье в духовке, моет посуду, утром если встала раньше- готовит нам кофе с молоком,сама моется и моет голову и оет свою раковину в ванной итд
29.02.2008 03:32:27, Мама Светик
Морская птица
Мы не в Москве, у нас намного спокойнее и дети одни по улицам гуляют, но в 4 года я даже у нас ребенка никуда не отпускаю одного, хоть под окнами, хоть где.
А что вы переживаете? Таких беспечных ничего не вразумит, кроме того, о чем и думать страшно.
Ни за что не поверю, что в 4 года ребенка, даже самого наученного, нельзя увести. 7-летку да, уже так просто не обманешь. А в 4 года - запросто.
29.02.2008 01:58:52, Морская птица
Вы правы, к сожалению, их действительно ничего не вразумит. 29.02.2008 07:40:15, Кетчуп
Тогда не понятно зачем вы спрашиваете!!! Чтобы сказать всем что вы отправляете ребенка одного. Меня в первом классе одну отправляли в школу - то есть я тоже была самостоятельная, но как потом выяснилось год за мной по пятам ходила бабушка - контролировала как я отработаю все ситуации (школа была не во дворе - а в 6 кварталах.) 29.02.2008 13:15:56, miran
Я отправляю одного в 4 года? Господь с Вами.
Спрашиваю, что бы убедиться, что я не сошла с ума. А то мне в Психологии стали рассказывать, что дети разные. Где ж они разные? Это родители есть другие. Но их всего пока 2 человека, тех кто согласен отпустить в городе одного в 4 года.
29.02.2008 13:26:47, Кетчуп"
Ой извините. Я не поняла. 29.02.2008 13:49:53, miran
прочитала по ссылке. вообще я в шоке. маме лень одеваться оказывается было утром... а больше всего удивляет, что мама даже не понимает, почему другие удивляются, т.е. для неё это естественно. Подъезд закрывается, а 4 летка как его открывал, лифт... даже не буду развивать дальше мысли. Автор и оставляет ребёнка дома одного маленького. в общем, К., а задумайтесь... лучше буду думать, что вы фантом... 28.02.2008 23:28:19, даже не знаю как маму назвать
Нет одеваться мне не лень и я прекрасно понимаю почму удивляются. Я уже писала, что вопрос который тут поставлен никаким образом не относится ко мне т.е. я так не облегчаю себе жизнь, не воспитываю и не считаю ничего. Я поняла что Кетчуп решила просто узнать мнение ваше на, например такую ситуацию вот и все. Я тут не при чем. 28.02.2008 23:36:00, К.
"Да я конечно смотрела за ним из окна, иногда из подъезда, просто что бы мне зимой сильно не одеваться так удобнее было. У нас подъезд закрывается и бомжи не ночуют" Это ваши слова об одеваться.
28.02.2008 23:45:06, даже не знаю...
Я имела ввиду что выходила с ним вниз в подъезд и смотрела в дверь подъезда за ним (до кухни метров 50) И мне не приходилось одевать сапоги, шубу и пр. так в домашних тапочках, а что тут такого? И Из окна тоже несколько раз смотрела, ну надо понимать ситуацию реально, а не драмматизировать все. Ну вот так было. Просыпаюсь я в 6 утра готовить кашу, 6-ти месячная спит, старший встал ходит вокруг. Я понимаю, что нет молока, а каша уже на плите. Предложение от старшего типа: Мама можно я сам схожу, хочу тебе помоч? До этого он все 3 года каждое утро со мной и в кенгурушке и в коляске, а вот к 4-м дозрел. Ну вот тогда первый раз спустилась с лифта до подезда не одеваясь, что бы побыстрее. Смотрю справляется, сама удивилась. Потом предупредила на кухне что бы за него расписывались в таких случаях, женщина из нашего подезда иногда сама заходила за ним. Несколько раз с соседкой, которая на работу ходит спускался т.е. я, как ее слышала его отправляла, а назад следила из окна как в подъезд войдет и шла к лифту. Не скрою было удобно, несколько раз сам бегал. Конечно я в меру разумного все равно волновалась и у окна стояла, ну понимаете это не система, не воспитание ничего такого даже близко. Просто так живется. Опять же не забывайте, что дети разные. 29.02.2008 00:06:02, К.
НикитА-1972
То,что дети разные-совершенно не важно в этой ситуации. Разным детям могут встретиться разные взрослые на своем пути. Да далеко ходить не надо- Еду я в лифте с двумя своими и с нами еще молодой пацан лет 16-18.....Завороженно смотрит на моего и говорит - Какой красавчик.......А если бы он один ехал? Да я после этих слов решила, что лет до 12 кто-нибудь его будет встречать и водить в школу. 29.02.2008 00:20:13, НикитА-1972
Я вас очень хорошо понимаю я тоже всего этого боюсь. 29.02.2008 00:35:53, К.
А меня в этой ситуации не дети удивляют, а их родители. 29.02.2008 00:25:13, Кетчуп
К лифту-то Вы зачем шли? Не поднимает лифт 4хлетнего ребенка. Могу на эту тему опрос завести:) 100% мы не найдем таких, кого в 4 лифт поднимал, люди в 8-9 жалуются, что лифт не везет.
Имея женщину из подъезда на МК еще туда ходить - зачем.
29.02.2008 00:13:32, Кетчуп
rushka
почему не поднимает? наш лифт даже пустой ездит, если кнопку нажать
29.02.2008 11:56:50, rushka
потому, что если кто-то вызовет пустой лифт уедет на другой этаж. И до кнопки еще дорасти надо. 29.02.2008 12:31:27, Кетчуп"
rushka
ну про дорасти - это да. а вызвать лифт едущий вверх нельзя, он сначала отвезет по указанному изнутри этажу а потом уж по вызову едет. а вот при спускании вниз остановится, если есть еще вызов этажом ниже :((
29.02.2008 13:10:31, rushka
не знаю, у нас можно; к тому же лифт не всегда едет вверх, свет там не горит. Мы все это проходили - с трудом набрал нужные 25 кг к 9 годам 29.02.2008 13:16:52, Кетчуп"
Ну знаете мне не удобно людей напрягать. Я не считаю, что женщина должна мне молоко носить только потому, что она с нами в одном подъезде, мне даже было неудобно, то что она за ним заходила иногда, ну это по крайней мере ее инициатива. К тому же говорю, что это не было системой т.е если все равно проснулся и захотел, то сходил конечно в основном я ходила пока они спали или уже с ними если успевали. 29.02.2008 00:16:52, К.
НикитА-1972
Айм сори, а мужа у вас нет? 29.02.2008 00:21:41, НикитА-1972
Есть, ну кто-то должен работать. 29.02.2008 00:32:31, К.
НикитА-1972
Все наши мужья работают...У мужа кроме работы есть еще какие-нибудь обязанности? 29.02.2008 00:35:16, НикитА-1972
Как то я не думала об этом он уходит часов в 6 и приходит в 11 иногда вообще не приходит т.к. оба его родители на инвалидности. Ну конечно он берет их в походы, гуляет в выходные, когда не работает. В этом году совсем от машины отказался т.к. я на ней детей вожу особенно старшего в школу. Ну как-то я приспособилась. 29.02.2008 00:39:15, К.
Вы только дали мне повод к размышлению. 28.02.2008 23:41:59, Кетчуп
НикитА-1972
Почитала по ссылке ниже.....че только не бывает в жизни - чуднО....
А потом детишки пропадают....Еще поразили подвесные кровати, потому что там ФОНО внизу. Люди, ну неужели ФОНО( выделено автором) важнее детей?
28.02.2008 23:21:28, НикитА-1972
автор видимо думает, что это просто в газете страшилки пишут, что дети пропадают. про кровати... клиника, короче 28.02.2008 23:31:16, без реги
Не поняла , а вы предлагаете его к потолку подвесить что ли? а как играть, ну если только сидя на потолке :) Вообще главное что бы детям нравилось, а им как раз все очень нравится. Пока ни разу не просились внизу поспать, хотя есть такая возможность. А вам не кажется, что все это условности. А если палочки будут деревянные и в горизонтальной плоскости- это меньше смущать будет :) 28.02.2008 23:30:58, К.
за деревянными палочками спят год - три, не больше. 28.02.2008 23:41:57, Кетчуп
простите, но выглядит это ужасно. На дворе 21 век!!! понимаю, квартирный вопрос остро стоит у вас, но есть, что то примитивно отталкивающее, у людей ассоциации не с кроватями, а обезьянником. 28.02.2008 23:38:43, без реги
Вот именно, что ассоциация, но у детей -то ее нет. Эти кровати пользуются большой популярностью у детей. Они вообще там любят находиться и не только мои, но и все друзья моего сына тоже, для них это романтика своеобразная. Там и канат спускается если надо и горка выдвигается и шторы есть, но в реге я специально без этого фотку показала т.к. людей интересовал больше технический вопрос. У нас нет очень острого квартирного вопроса, ну по многим соображениям нам так было удобнее и в первую очередь с позиции безопасности. Да я ими пользовалась не только, когда дети спят я могла оставить там мелкую в любом возрасте т.е. она исполняла функции манежа для младшей, что бы сходить в магазин например, это могут понять те, кто живет без помощников. Старший там любит читать, тогда мелкая его не достанет. А мелкая там вообще устраивает свои домики для кукол. Она все время туда просится. Поверьте для меня дети -это главное и если им это не подошло, то было -бы все по другому. Вообще я не имею комплексов и ассоциаций странных. 28.02.2008 23:51:36, К.
НикитА-1972
вы оставляли дочь в таком манеже и шли в магазин? Одну в квартире? Сколько ей было тогда? Вернее, с какого ее возраста вы так стали делать?
Почему нельзя было взять дочь с собой?
28.02.2008 23:56:23, НикитА-1972
Объясняю делала так с года. Машина была у мужа т.е. я на гор. транспорте, а старшего надо было каждый день в 8 вечера забирать с занятий мин. 15 маршруткой + 30 мин. пешком и обратно соответственно приезжать обратно около 10 вечера, а она примерно в 7- 30 Засыпала. Не думаю что для ее здоровья было бы полезнее возить ее с собой. К моему приезду она всегда уже спала. Естественно все 1000 раз проверялось т.е. пока небыло очень большой доли уверенности, что она привыкла я этого не делала. Т.е. долго делала вид для нее моделируя ситуацию. Ключи были у соседей по площадке и они были в курсе. 29.02.2008 00:13:32, К.
ленУля
не представляю, как оставить спящего ребенка одного :( Вообще годовалого одного - жесть, по-моему :(
29.02.2008 00:47:26, ленУля
Очень трудно, особенно первый раз. Но невозможно из-за рождения младшей прикрыть все занятия старшему. Это не выход, понимаете. 29.02.2008 00:51:41, К.
Как это "Прикрыть"? Вы выбирали место для занятий 4хлетнему ребенку, имея второго годовалого, так далеко, что надо ехать на маршрутке и идти пешком?? 29.02.2008 07:45:26, Кетчуп
ленУля
Ну, я надеюсь гулять вокруг ДК с коляской, пока старшая будет чем=-то заниматься :) Хотя пока это теоретически...
Но честно - лично я бы скорее оставила старшую без занятий, чем ребенка одного дома и так надолго :(
29.02.2008 01:07:29, ленУля
Ленуля, могу поделиться опытом. Мы ходили на занятия физкультурой, где надо постоянно страховать ребенка (такая специфика была). Первую половину занятий младший спал в коляске прямо в спортивном зале. Потом гомон его все-таки будил и он перелезал в кенгуру и полчаса еще было так. Где страховка с кенгуру была рискованной - был шанс не удержать старшего или стукнуть младшего страховали тренера. Нам вообще никто не помогал, и иногда мне было себя жаль, но треть мамаш приходила с грудничками в слингах и кенгуру. Жесть началась сейчас, когда старшую забираю из садика а младший пока я ей помогаю одеться - хулиганит. Но я думаю таких мучений осталось месяц - там уже одежды не так много будет... 29.02.2008 11:56:56, miran
Каждый делает так, как у него получается. Для нас не вариант оставить старшего без занятий. Если бы не получалось, наверное оставила бы, но т.к. получалось в этом небыло необходимости. Я очень довольна, что удалось перекрутится и не оставлять никого без занятий, видимо мне повезло и со старшим и с младшей, а может и есть плюсы в такой ситуации, когда нет помощников. Я не знаю, я просто радуюсь тому, что все удалось. А сей час проблемы такой уже и нету т.к. младшая уже подросла достаточно нет необходимости оставлять ее в кровате если она этого не хочет сама, она привыкла и нормально остаётся одна в квартире но с ней уже не так сложно ездеть, т.е. теперь я просто спрашиваю ее поедет она со мной или будет ждать брата дома, как хочет так и делаю. С сентября у нее у самой уже будет много занятий. Следующую проблему, которую мне предется решать - это поездки в школу. Вот пока я не могу ее решить по другому я оставила, ради этой школы работу и проблем нет. 29.02.2008 10:21:19, К.
ленУля
Вам, главное, повезло с тем, что с ребенком в Ваше отсутствие ничего не случилось - не упала, не проснулась одна и не испугалась до истерики, не подскочила темпа, не подавилась, не начало рвать... Имхо - Вам не только с детьми повезло, сколько просто _повезло_. что ничего не случилось... Но это не гарантирует, к сожалению, что какой-то случай не может случиться с Вашими или любыми другими детьми...
29.02.2008 14:13:59, ленУля
Oker
я тоже думала, что буду старших в бассейн возить, а пока они занимаются, гулять с млашей там, получалось плохо( пока мы ехали, она засыпала, приезжали - просыпалась, пока старших отводила, канючила в люльке, опять же места мало, люльку поставить негде, иногда только на пол, вокруг толпы народу( Это я к тому, что из двух зол выбирала меньшее - укладывала Алену спать, а сама ехала за старшими. Занимало это у меня минут 20-30, но делала это в тот период, когда точно знала, что она спит без перерыва минимум 2 часа. Также в школу отвозила - пока она спит. Иногда даже сажала мульт любимый смотреть и уезжала. Ни разу не было, чтоб вернулась, а она с места сдвинулась. А вот сейчас уже не могу оставить, то есть совсем никогда и ни в каком виде. Да и сама не оставлю. 29.02.2008 04:29:41, Oker
А что сейчас изменилось? С места стала вставать? 29.02.2008 07:41:24, Кетчуп
Oker
темперамент сменился. И если мне ребенок говорит - не уходи, я не хочу оставаться одна - для меня это повод, чтоб ее не оставлять. 29.02.2008 16:30:35, Oker
НикитА-1972
Ну какие могут быть занятия, если придется годовалого ребенка на 3 часа оставлять одну дома, пусть и спящую..
А старшему сколько тогда было?
29.02.2008 00:28:07, НикитА-1972
Соответственно где-то 4.7 29.02.2008 00:33:28, К.
без комментариев :(( 29.02.2008 00:26:40, (((
У меня никогда не было помощников, но я Вас не понимаю. Тем более не понимаю. 28.02.2008 23:55:13, Кетчуп
Наверное дети разные. Старший у меня очень необычный это правда. Те кто его знают не удивляются. Он взрослый и всегда таким был. Ему делали в 3 года томограмму без наркоза. Он мог сам лечить себе ангину точно действуя по моей инструкции. Он любит сидеть дома один и ему это нравиться. Ему никогда не бывает скучно он занимается кучей всего и главное все успевает, много читает, для меня это удивительно т.к. я сама никогда не была читающим ребенком. Он жалуется на то что время очень быстро пролетает не знаю как у вас, но у меня в детстве время тянулось хотя я тоже много чем занималась. То что в 3.7. он по собственному желанию сидел с сестрой новорожденной для него нормально, хотя я понимаю всех кто это не понимает. Я и сама не могла этого понять, просто пользовалась потому, что было можно. Осознание приходит сейчас и я тоже удивляюсь. Он ведь не смотрит мультики никогда, на компьютере восновном пользуется интернетом и еще очень много чего. Девочка у меня вполне обычная, а старший очень странный. Наверное по этому и в школе сама завуч предложила ему учится сразу в 3-ем классе и ее не смутило, то что ему 6 лет, хотя я сразу была против т.к. все же лучше его понимаю но дала возможность попробывать. 29.02.2008 00:30:56, К.
НикитА-1972
Ну если вам интересно, я бы вместо двуспальной кровати поставила раскладной диван и все-таки двухярусную кровать для детей. Место для ФОНО появилось бы. А чем так важно это ФОНО? Разве его нельзя убирать, когда оно не нужно? 28.02.2008 23:34:27, НикитА-1972
А когда оно не нужно если ребенок учится? Он до школы на нем играет и вечером каждый день. Потом я уже писала, что промышленные модели которые мне нравятся безумно дорогие, а дешевые не выдерживают ни какой критике с т.з. безопасности. Знаете мне спокойно, когда решетка закрывает детей полностью, а таких вообще нет в продаже. Мои падают с кроватей любых и переваливаются да же через барьер в 20-40 см. В этом бывает проблема на отдыхе т.е. приходится все время следить, переворачивать кровати и все равно падают. 28.02.2008 23:41:31, К.
НикитА-1972
Извините, а сколько у вас детей всего? Как я поняла, что в подвесных кроватях спят двое и как я понимаю, это дошкольники...А кто тогда играет на ФОТО? 28.02.2008 23:52:27, НикитА-1972
Дошкольник и играет который старший, ну он не дошкольник ему 6.6 уже. 29.02.2008 00:31:44, К.
НикитА-1972
да у вас ребенок вундеркинд оказывается. Тем более, за ним глаз да глаз нужен. Черт с ними, с кроватями, но оставлять детей без присмотра нельзя. 6,6 лет.....- он хоть и умненький, но он же еще такой маленький.....Подумайте все-таки над этим! Вы рано отправили его во взрослую жизнь....
Всего вам доброго.
29.02.2008 00:45:53, НикитА-1972
Он не вундеркинд, не люблю этих слов, ну он не обычный. Конечно я стараюсь их не оставлять в этом году даже работу оставила ради детей. Спасибо на добром слове. 29.02.2008 00:49:15, К.
Liporella
Конечно, у все ситуации разные.........., но я бы не пустила, мне бы даже мысль такая в голову не пришла в 4г один ребенок куда-то идет. 28.02.2008 22:17:05, Liporella
Tiffany
другой глобус. хотя я знаю случай когда и 2х летнего ребенка одного дома оставляли на то время, что родители на работе были и ничего, выжил. 28.02.2008 21:32:54, Tiffany
не я.
28.02.2008 20:54:10, Queen
LU
эт серьезно Вы спрашиваете?... 28.02.2008 20:36:26, LU
А то:) Мне сегодня сказали, что многодетным кухню вроде как до 6 лет продлили.
Просто хотелось убедиться, что никто не ответит, что отпустит.
28.02.2008 21:07:48, Кетчуп
Oker
а мне сказали, что только на этот год такая льгота, тем, у кго есть дети до шести лет 28.02.2008 21:09:58, Oker
LU
ты уже оформила рецепт?:))) меня что-то в нашу пол-ку пока не тянет... или сходить - попросить молочка?:)))))) 28.02.2008 22:20:10, LU
Oker
вчера была,но не оформила))) Там, вроде, надо копию удостоверения, а мы уже под вечер пришли 28.02.2008 22:23:57, Oker
А мне еще ничего не сказали, мне подруга сказала, что слышала. 28.02.2008 21:16:33, Кетчуп
ленУля
Извините, встряну - сама слышала, как наша педиатр вспоминала, кому положена молочка - вроде многодетным (три и более) несовершеннолетним, молочка - до 7 лет, кажется. Это надо в п-ке узнавать.
28.02.2008 21:26:41, ленУля
раньше до 3-х было. видимо ввели в честь года семьи:) А сообщать не спешат:) Не удивлюсь, если завтра на март уже не выпишут. 28.02.2008 21:31:14, Кетчуп
Oker
и все ж только на один год. п.4.4.1 ) 29.02.2008 04:46:58, Oker
Individuale
для меня это нонсенс. Но у меня соседи - у них четверо детей.. так вот. у них дочка с 4х! лет ОДНА гуляла с полугодовалым ребенком. таскала на руках и все такое... 28.02.2008 20:28:52, Individuale
Oker
Если все упирается в лестницу, то они разными бывают) У кого-то бомжи и общ.туалет, а у кого-то свет и цветы на каждом этаже) И дворы разные совсем, поэтому так сразу я бы осуждать не стала.
ps/ Но при наличии практически идеального подъезда и двора, я бы своего ребенка не отпустила - не уверена, что она дойдет туда, куда шла, плюс машины. Плюс собаки. Плюс "мало ли что")) на всякий случай ее саму спросила - пошла бы она в магазин, который тоже у меня из окна просматривается. Ответ:"Нет. Правильно, мама?" )
28.02.2008 20:27:29, Oker
Морская птица
Алена молодец:) Мой бы пошел один хоть куда, только успевай за руку хватать. 29.02.2008 02:01:05, Морская птица
а не проще в этом случае, если кухню видно из окна, маме самой сбегать, а ребёнка на 5-10 минут дома оставить? 28.02.2008 20:24:42, Подсолнух и ёж
Да слушайте, нет такой темы, что бы приучать когото к чему-то, нету. Не знаю зачем Кетчуп такой вопрос тут поставила. Там в психологии шло обсуждение того, что может ли и должен ребенок в 7 лет быть послушным и я там где-то упомянула в контексте того что может и должно быть так. И где-то проговорилась о том что мой иногда ходил на молочку один, но хотела я этим примером сказать только то, что ребенок и в более раннем возрасте может быть в полне адекватным вот и все. 28.02.2008 20:33:26, К.
так ребёнок и в год, и в два может быть вполне адекватным, только я не пойму, чего вы на меня кидаетесь? Кетчуп задала вопрос, все, кто хотел, на него ответил. Всё. 28.02.2008 20:41:51, Подсолнух и ёж
А я ни на кого не кидаюсь :), извините если вы это на свой счет приняли. Просто речь то, про меня как я поняла. Это мы там с Кетчуп в психологии обсуждали. Вот я и хочу разъяснить всем кто отвечает, что ни о какой помощи по дому и воспитании речи не идет вообще. Ну по крайней мере в моём случае. А так я не знаю что хотела Кетчуп выяснить, наверное я тоже не поняла. Еще раз Простите :) 28.02.2008 20:46:13, К.
:)). что там в психологии было, не читала, так что контекста не знаю. 28.02.2008 20:53:21, Подсолнух и ёж
Только это совсем никакого отношения к помощи по дому не имеет, так же как и к воспитанию, и приучению к самостоятельности. Я вообще не считаю что к этому надо приучать :))) 28.02.2008 20:11:41, К.
Мы конкурс на лучшее название моей темы устраивать не будем:) Мне было интересно услашать мнение народа, я его услышала. Вы тоже. А уж к чему имеет отношение поход 4-хлетки на молочную кухню сами объясняйте, если можете. 28.02.2008 21:12:45, Кетчуп
Если так ставить вопрос , то мое мнение совпадает с большинством, так что объяснять нечего :) 28.02.2008 21:24:59, К.
Больные 28.02.2008 20:06:47, E_VIKT
KengaLU
не я 28.02.2008 20:01:00, KengaLU
Порядочная стерва
А мне другое интересно, вот пришел 4х летний ребенок на молочку, дайте то и это, там тетки не спрашивают почему он без мамы??? в социальную службу не звонят???? 28.02.2008 19:53:52, Порядочная стерва
Это мне тоже интересно 28.02.2008 21:15:18, Кетчуп
Если интересно скажу. Не звонят ни куда тетя на молочке с нашего подъезда она и в двоём видела нас несколько лет и в троём и одного. Так что все нормально. 28.02.2008 21:20:30, К.
Настюша & Мальчишки
Для меня это просто не допустимо, я сташего в его 8 с половиной лет даже в аптеку на первый этаж (мы на втором) не отпускаю одного. Лучше их дома с младшим оставлю, а сама сбегаю куда нужно. 28.02.2008 19:45:01, Настюша & Мальчишки
Дождик
А что бывают такие дети?:))Ну,а маму мне совсем не понять...Я тут шутя Юльке сказала -Иди сходи за молоком:))А она- ты что, мне же только 7лет,я одна не могу ходить в магазин(зашли домой и тут я вспомнила что молока нет,идти было влом и я тут предложила-не всерьез). 28.02.2008 19:36:54, Дождик
Tyka
неа, не может 28.02.2008 19:20:06, Tyka
По ссылке особенно понравилось "оставляю ребенка, ухожу, прошу чтобы поел и смотрел мульт ЧТОБЫ НЕ БУДИТЬ ПАПУ". Т.е. папа дома - но поиграть с родным сыном ему влом, более того ребенок живет на цыпочках чтобы не мешать вообще папе жить.... 28.02.2008 18:52:28, Лукьяна
Oker
Если ребенок в состоянии утром сам встать, поесть и потом занять себя, почему маме/папе этим не воспользоваться? Это ж не беспомощный младенец, который проснулся в своей кроватке и будет плакать, пока не покормят-не переоденут? 28.02.2008 20:42:43, Oker
бывают такие папы, которые работают сутками (буквально), приходят домой в 8 утра и ложатся спать. И тогда абсолютно естественно, что дети стараются папе не мешать. 28.02.2008 20:22:48, Подсолнух и ёж
Nessie
Нее.. ну на самом деле папа если лег поздно может поспать, меня это как раз не удивляет.. у нас папа часто программирует до 2-3-4-5 утра... причем это его работа, его дело... поэтому и встает поздно... Ну так когда с мелким попала в больницу неделю назад, он очень легко объяснил старшему, что тот встает, кушает (приготовленный с вечера перекус) и пару часов спокойно играет один... нормально ребенок на 2-3 день усвоил и спокойно занимался лего, поглядывая на часы... в 11 шел будить папу... Правда моему уже 5, а там девочка вроде помладше... 28.02.2008 19:00:21, Nessie
Вот именно что снова папа :))) Мама с температурой бежит варить детям кашу в 7 утра, и даже не задумывается что может быть как-то иначе! А тут - напрограммировался называется :) Не критика вашего лично папы - просто действительно как-то мужчины к личному здоровью и личному сну так трепетно относятся, как беременные женщины не относятся! 28.02.2008 19:24:26, Лукьяна
korolka
я также отношусь. фиг я встану пока не высплюсь. вот седня до полчетвертого работала. в 8 проснулась сделала звонок по работе, и дальше спать легла. Мышь встала, меня поцеловала пошла тихо ждать пока я проснуться соизволю))) 28.02.2008 23:22:11, korolka
Кашу в 7 утра может, годовалому ребенку и надо варить, а лет с 5 мои сами в состоянии взять творожок в холодильнике и съесть). Сон в выходные - святое дело) 28.02.2008 23:00:47, Мама двух
marigal
Ну это смотря какая мама:) Я и без температуры в семь утра никуда не бегу (если нам не надо рано уходить). И дочка отлично знает, что если человек спит, надо постараться его не будить. Другой вопрос, что, конечно, не всегда ей удается держать себя в руках, но чаще да, чем нет. 28.02.2008 20:36:53, marigal
Почему только мужчины? Я вот не мужчина вовсе, а тоже трепетно отношусь к личному сну. И на выходных сплю себе спокойно, пока ребёнок смотрит мульт и играет вполне самостоятельно... 28.02.2008 19:32:08, ежиха+
я думаю и мама может позволить себе поспать утром - проблема только в том, чтобы ребенка научить, но это не так трудно. 28.02.2008 19:27:57, Кетчуп
Если для мамы 1000 руб в месяц дороже ребенка - то наверное можно. 28.02.2008 18:48:11, Лукьяна
Нет,ни за что бы не отпустила. 28.02.2008 18:26:13, sova_j
мама дорогая
Да ни в жисть...
28.02.2008 18:21:46, мама дорогая
Аnny+
и что есть такие мамы? дайте ссылку что ли на тему. 28.02.2008 18:12:32, Аnny+
Ссылка: 28.02.2008 18:44:26, Кетчуп
вот точнее 28.02.2008 18:48:47, Кетчуп
Нет, не может. 28.02.2008 18:08:14, Колокольчик-Ло
korolka
ни нада мне такой помощи.. и молочной кухни мне с таким раскладом ни нада.. 28.02.2008 17:56:56, korolka
на мой взгляд абсурд полный 28.02.2008 17:53:57, *Евгешка*
Nessie
Нет, однозначно не нормально. Если бы дело было в деревне - за пару домов сходить за бидончиком.. а в городе - бред полный. 28.02.2008 17:51:58, Nessie
Мусулунга
Нет, конечно!
28.02.2008 17:42:09, Мусулунга
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Я подумала и скажу так: я бы своего не пустила и сейчас. Я оставляю дома одного, в безопасности. А на улице - двор открытый, людей случайных много. Если что, даже свидетелей не будет.

В Запорожье, в поселке, бегал сам в магазин через дорогу. Магазин через 2 дома, но ессно,я не наблюдала. То етсь вышел и побежал,в се сам. Там я не боялась, хотя место бойкое у магазина, и пьяницы бывают и т.п. Но все свои, не чужие.
28.02.2008 17:41:08, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
lisak7
А разве такие родители бывают, которые отправляют четырехлетнего ребенка одного на молочную кухню? 28.02.2008 17:26:10, lisak7
бывают. Думаю, правда, что это все-таки единичный случай. 28.02.2008 17:29:22, Кетчуп
aloeVera
в 4 года - нет однозначно. Лет с 7 может быть, и то если в доме все остальные - лежачие больные. 28.02.2008 17:24:03, aloeVera
Но молочная кухня - ведь не аптека, где срочно кровь из носа нужно купить лекарство иначе все помрут. Неужели - если все взрослые в семье лежачие больные - ребенок вынужден переться невесть куда рискуя жизнью за стаканом кефира????????? Да при такой ситуации проще этот стакан кефира у соседей попросить. 28.02.2008 18:54:37, Лукьяна
aloeVera
я говорю про 7 лет (а не про 4) и про кухню которая рядом с домом (конкретно).
А "рискуя жизнью", некоторые в 7 лет уже в школу сами ходят, если школа в шаговой доступности..
28.02.2008 19:01:56, aloeVera
pelenka
считаю, что категорически нельзя. 28.02.2008 17:23:19, pelenka
нет, не отпустила бы ни за что.
ни в 4, ни в 5, ни в 6...а потом-посмотрим.
это я про Москву.
28.02.2008 17:23:09, Хулиганка
Kirushka©
Не считаю, что может, а главное не понимаю с какой целью. Для развлечения (довлетворения хотелок ребенка) это, имхо слишком опасно (ребенок этого просто не осознает, но мама-то должна понимать), по крайней мере в Москве. 28.02.2008 17:20:51, Kirushka©
Анирам
А как ребенок один спустится на лифте? 28.02.2008 17:13:57, Анирам
Как-как, попросит знакомого маньяка нажать кнопку! Желающие найдутся :(((( по весне особенно, уже начинаются предупредительные передачи по ТВ 28.02.2008 18:55:18, Лукьяна
Не знаю - говорят есть лифты с 10 кг, я невстречала. ну пешком пойдет. 28.02.2008 17:15:41, Кетчуп
Анирам
нет, я бы не стала так рисковать. на лифте опасно, вес маленький, да и мало ли кто подсядет. на лестнице тоже неизвестно ЧТО там на других этажах :-0. да и обратно с молочной кухни наверх ребенок тоже пешком по лестнице пойдет? какой у вас этаж? 28.02.2008 17:21:40, Анирам
это не у нас:) Это у тех, кто меня убеждает что :"Почему сейчас ребенок, который помогает родителям и ведет себя нормально воспринимается так странно? Он уже должен знать что требования родителей надо выполнять, а не игнорировать Что, прямо на каждой лестнице маньяк дежурит?"
28.02.2008 17:26:01, Кетчуп
Анирам
ничего не поняла :) то есть это вы не о своем ребенке, а просто узнать мнения о таком варианте? 28.02.2008 17:27:46, Анирам
Я же написала, что тема навеяна темой из психологии. Меня там пытались убедить, что все дети разные, и ходить в 4 года одному на кухню реально. А я думаю, что это 1) нереально 2) вредно 3)опасно 4)родители, способные отправить в 4 года на МК в единственном экземпляре. 28.02.2008 17:32:46, Кетчуп
Nessie
Но эта же мама оставляла своего сына с 5 до 6 лет (целый год) его дома по будням одного на полный рабочий день... :-) 28.02.2008 18:29:32, Nessie
Но там получилось, что меня не одна она убеждает, что это норма. 28.02.2008 18:44:05, Кетчуп
ОООльга
по лестнице? а если там бомж спит (ненулевая вероятность в любом доме).

нет, я совсем не понимаю такой помощи. пусть игрушки в порядке содержит, пыль протрет, посуду помоет. но ходить на молочку... неоправданный риск. я бы и 8-летку свою с большой осторожностью отпускала. у нас школа в 200м от подъезда, но вожу ее я. Потому что лифт с 16 этажа и неизвестно кто к ней подсядет. и машины носятся во дворе. и со стоянки магазина сдают задом не глядя, пару раз уже выдергивала ребенка.

зато она все остальное сама. полы моет, порядок наводит, в тетради я даже не заглядываю.
28.02.2008 17:19:12, ОООльга
ленУля
ну, у нас этаж 11ый... долго идти будет :) 28.02.2008 17:17:04, ленУля
особенно обратно:) Зато в 10 лет, глядишь, даст с гостями чай спокойно попить - воспитается в правильном русле. 28.02.2008 17:20:20, Кетчуп
ленУля
По-моему, оно не связано :) МОя и сейчас может дать попить чай, если ее занять чем-то :) А вот ходить одной... Хотя я подумала - мы все отталкиваемся от многоэтажного дома в крупном городе и где-то - молочной кухне. Так, конечно, не отпустит никто :) А вот на даче к соседям на участок сходить за чем-то я могу Ульку отпустить, пожалуй - участки 6 соток, вместо забора - сетка... Так вот если молочная кухня расположена как участок соседа, а дом как деревенский - наверное, можно отправить...
28.02.2008 18:54:14, ленУля
ну какой деревенский дом? Написала же - не первый этаж. лифт, якобы, с 10 кг возит 28.02.2008 19:14:02, Кетчуп
Oker
и в Москве разные подъезды, разные дворы) 28.02.2008 20:57:00, Oker
ленУля
моей 4 - не отправлю одну... скорее дома оставлю одну или даже с младенцем :) хотя дети разные, конечно. 28.02.2008 17:13:08, ленУля
Это мы сейчас посмотрим - разные или какие _ на ответы посмотрим:) 28.02.2008 17:14:15, Кетчуп
ОООльга
у меня вопрос. а зачем? 28.02.2008 17:06:58, ОООльга
Что зачем? тема? Или кухня? На кухню - типа к самостоятельности приучить, помощь опять же, ну и хочется типа ребенку. 28.02.2008 17:08:28, Кетчуп
Apfelstrudel
счиатю,что самостоятельность в этом возрасте надо в другом тренировать! но никак в хождение по улице одному ребенку 28.02.2008 17:18:42, Apfelstrudel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!