Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меж двух огней.

Научите меня реагировать правильно. Сегодня с утра отвожу малыша в детский сад.Вхожу в группу а там две мамы ругаются. Одна из родительского комитета другая мама которая не сдает деньги за подарок. Я тихонько раздеваю ребенка и думаю как бы по быстрей слинять, чтоб не участвовать в споре. И тут меня требуют рассудить. Родительский комитет собирает по 300руб на подарки на 8 марта и 23 февраля воспитателям и итд.(уже купили).Мама не сдавшая деньги,говорит у нее нет денег,она одна воспитывает сына муж не платит алиментов.У сына только что прошел день рождения ей и так пришлось купить конфеты в детский сад.Все очень понятно,мне действительно жалко ее. На что мама из род. комитета начинает возражать.что они уже купили подарки(ее тоже можно понять). Я предлагают разбить 300руб. на 20 оставшихся детей(ведь не у всех такие сложная ситуация).На что я слышу Вот вы богатые вот вы и сдавайте (почему так решили?). Вытащила 100руб(больше не было была еще 1000руб) положила на шкафчик и ушла. Так на душе гадостно . В итоге я обидела маму за которую заплатила частично, и девушку из род. комитета тоже подставила.
22.02.2008 11:58:38,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aloeVera
Они обе неправы на мой взгляд. Одинокой маме, для того, чтобы предъявлять претензии, и говорить о том, что нет денег, нужно ходить на родительские собрания. А маме из РК нужно обзванивать тех кто не был на собрании, и говорить что собрание решило, а не принимать решение за всех. Если она этого не сделала и купила, вложив деньги - это её проблемы.. 22.02.2008 22:42:04, aloeVera
Ой, извечная проблема:(. Когда я была в РК (без малого года четыре, в двух группах:)), то никогда никого не заставляла. Если речь не шла о каких-то пособиях и т.п. или деньгах на охрану (но тут все-таки все сдавали, как правило). Действовали по принципу - сколько собрали, на столько и купили. Все. Вот полгода в сад не ходили, сейчас опять пошли - на первом же родительском собрании подобные разборки. Касательно сладких подарков на НГ еще:(. Оказыватся, подарки заказали и купили еще в начале декабря, а деньги собрали в конце. Несколько человек отказались. Прекрасно понимаю и РК, который свои деньги отдал, и родителей, в принципе, которым лишний мешок невкусных конфет за 200 руб. нафиг не нужен. Я бы сначала список повесила на недельку где-нибудь в ноябре с росписью родителей - согласен, нет. Так теперь и делаем в итоге.
Правда, есть такая когорта очень принципиальных, вполне обеспеченных родителей. Им по типу противна вся эта общественная канитель. В последний раз девочке на день рождения сами воспитатели подарок купили - девочка счастлива), мама типа выше всего этого. Вот такие меня безумно раздражают:(.
22.02.2008 21:37:10, Мама двух
KengaLU
а почему РК не может сначала собрать деньги, а потом уже покупать подарки?
хотя мне вся концепция наличия РК не понятна, но это я даже обсуждать не буду, принимаю как особенный такой факт российской детсадовой реалии. :)
22.02.2008 19:50:38, KengaLU
Думаю все тут неправы. Одинокая мама должна сразу в начале года предупреждать РК, что денег на подарки сдавать не будет по каким-то причинам. Хотя (совсем не в обиду вашей родительнице, может она нормальная) у таких мамаш только на ДС денег нет, а на сигареты и пиво всегда находятся.
И РК тоже не прав, никогда 100% народа деньги не сдает, надо это учитывать при расчете и "жирок" иметь.
22.02.2008 18:30:43, Колокольчик-Ло
fotos
А если муж в середине года ушел? Сразу общественность в известность ставить? 25.02.2008 23:21:50, fotos
А я уверенна, что никто никому ничего не должен и мама не обязана быть одинокой и малоимущей. Просто можно не платить вот и все. 22.02.2008 18:39:35, К.
KengaLU
+1 22.02.2008 19:38:17, KengaLU
И поэтому за вас будут платить другие? Хорошая позиция. 22.02.2008 18:47:46, Колокольчик-Ло
Я в таком ключе это не рассматриваю даже, такая постановка вопроса в корне не верна, это все манипуляции только и всего. По крайней мере на меня такое не действует я считаю, что каждый своими деньгами распоряжается по своему усмотрению. Я вот захотела и принесла в наши ясли 2 коробки отличных эллектронных игрушек, для всех, каждая в наших магазинах не меньше 2-3 тыс. стоит и мне даже в голову бы не пришло об этом с кем-то говорить. Ну только у воспитателей спросила нужны или нет. Могу оставить деньги в группе сама, например когда не охота сдачу забирать от кислородных коктелей. так и говорю воспитателям потрате на хоз. нужды. и многие так делают. Ну могу и ничего не сдать еще не разу например через фонд добровольного пожертвования ничего не заплатила, хотя в начале нам вроде сказали положить не меньше 6 тыс. и многие положили. РК у нас вообще нет. 22.02.2008 19:12:54, К.
А если я не хочу участвовать в коллективном подарке? Хочу дарить только от себя лично? Чем плохо? 22.02.2008 18:58:20, Яснотка
ленУля
почему "за вас"? Это _на подарок_ вообще-то, дарят те, кто хочет... Ну,пусть сдавшие деньги подписываются на открытке воспитателю, если это принципиально :)
22.02.2008 18:56:08, ленУля
rushka
+1 :))
22.02.2008 22:16:47, rushka
Katsy
Как вы лихо всех мам под одну гребенку...
22.02.2008 18:36:26, Katsy
Подарки дело добровольное, а это похоже на принуждение . Мне кажется платит тот кто хочет. 22.02.2008 17:42:04, К.
Yashericca
+1!

22.02.2008 21:40:39, Yashericca
Аnny+
ужасно :( терпеть не могу таких сцен. я сама в РК и мне тоже предстоит сбор денег на 8 марта. Буду исходить из собранной суммы. И уж точно никого принуждать не буду. Надо отдавать себе отчёт, что это дело доброволное!!! как можно требовать, тем более, когда человек говорит, что их нет. Уверена, что через какое-то время мама эта отдаст вам деньги. 22.02.2008 14:51:10, Аnny+
Не права мама из р/к, прежде чем покупать подарки, нужно заранее обговаривать на какую сумму он берется, всегда находятся такие родители, которые не могут платить(по разным причинам), р/к должен это учитывать. Мама, за которую Вы заплатили, может и не обиделась, т.к.видела все как произошло. А вот для другой мамы послужит уроком. Но я бы не стала платить за кого-то, потом это уже воспринимается как должное. 22.02.2008 13:54:13, лунтик
иногда бывает обратный эффект (не как должное): я пару раз сдала деньги на коктейль за мальчика, который единственный из всей группы не пил этот несчастынй коктейль, потому что его родители не сдавали деньги. Все пили, а он нет. Воспитателей просила не говорить его родителям об этом. Но мальчик, видимо, сам сказал. В общем, они теперь сдают, и ребёнок счастлив:)) 22.02.2008 15:22:31, скроюсь
Liporella
А вы думаете, все ходят на собрания? И обсуждают подарки, и хоть кто-то предлагает свою помощь? А вот как громко кричать, что у меня нет денег, так народу табун.........РК тоже их сдает и у них так же есть дети, ДР, мужья , у которых не всегда все ок на работе....... Вы уж извините, хотела помягче, но уж как получилось, сама РК, очень мне это знакомо 22.02.2008 14:24:05, Liporella
я тоже р/к. тех, кто не был на собрании мы обзваниваем и сообщаем коллективное решение, которое было принято. На собрании, как правило, оговариваем сумму, которую нужно сдать и что будем дарить. Если родитель платить не хочет или не может, мы просто сокращаем бюджет и покупаем исходя из той суммы, что имеем. Принуждать или уговарить не имеет смысла, сдача денег на подарки дело добровольное. 22.02.2008 23:55:54, лунтик
А что там подарки-то обсуждать? Мне вот абсолютно без разницы что подарят воспитателю. Я уже около 5 лет в сад детей вожу и не знаю ни об одном подарке... Деньги сдаю, конечно, но если бы было затруднительное мат.положение, то не сдавала бы. И никакой Р.К. меня не испугал бы и не пристыдил...
У нас так деньги сдаются 2 раза в году. И исодя их этих сумм делаются какие-то подарки, покупки для группы и т.д. Зато не нужно каждый праздник тормошить родителей. Я вот вообще могу чисто случайно забывать деньги с собой брать :)
22.02.2008 15:21:07, Яснотка
Liporella
Ну так если род-ли считают, что это много денег......Пусть внесут свои предложения на подарки, а вообще у вас хороший подход...... подарки покупаютя не для РК, и РК себе деньги в карман не кладет 22.02.2008 17:33:56, Liporella
А... В этом смысле :)) У нас суммы адекватные. И Р.К. к подаркам не слишком трепетно относится :) Никаких дорогостоящих вещей не дарит. Не знаю, что они придумывают, но точно не ДВД, телевизоры и т.д. Меня это устраивает целиком и полностью :) 22.02.2008 18:14:55, Яснотка
Сочувствую, РК -неблагодарная работа. Обзвони, собери деньги, купи, а потом еще выслушивай, что "у меня на это денег нет". Причем высказывается все это нахальным тоном, я сама не в РК, но много раз наблюдала такие сцены. Но у нас обычно РК говорит, что сейчас нет - хорошо, через две недели будут? А пока берут из общехоз нужд, в течении нескольких месяцев потом "охотясь" за неплательщиками. 22.02.2008 14:51:09, olga19
вот и я в бОООльшом личном минусе по саду сижу, а впереди это 8 марта, блин:((( 22.02.2008 14:37:03, Smexfamily
Katsy
А вы думаете, что у всех собрания назначают в послерабочее время? У нас, например, собрания проводят в 16-00 - 16-30. Большинство родителей в это время еще работают. Кричат, что денег нет? А если их действительно нет? Откуда вы знаете ситуацию в чужой семье? И потом, подарки воспитателям - дело добровольное.
22.02.2008 14:35:22, Katsy
Liporella
Ну подождите, есть РК, вы можете позвонить и все узнать, деньги собираются не за 3 дня до праздника, и если у вас сейчас нет денег можно сдать частями. Вос-ли заботятся о наших детях, можно сделать небольшой презент, вот у нас действительно чуткое отношения, я и сама от себя всегда их поздравляю, ну и от группы как РК 22.02.2008 17:37:12, Liporella
Katsy
Воспитатели в первую очередь выполняют свою работу и получают за это зарплату.
22.02.2008 17:40:49, Katsy
А на работе вы ждете подарка к 8 марту? Наверняка. Приятно будет, если всем подарки подарили, а вам нет, потому что тот Вася денег вам на подарок не сдал, говоря, что пофиг ему всё, вы за зарплату работаете? 22.02.2008 18:50:41, Колокольчик-Ло
Мусулунга
А вы на работе подарки ждете от начальства и коллектива? Или клиенты должны собраться, сдать деньги и купить общий подарок вам на 8 марта?


22.02.2008 19:27:38, Мусулунга
ленУля
Кто-то один не получит подарок, только если подарок был именной, т.е. дядя Вася должен был лично мне дарить, и не стал :) Это исключительно проблема взаимоотношений с этим дядей :) А в случае общего подарка просто будет чуть меньше, не пять гвоздик, а три :))
22.02.2008 19:02:20, ленУля
Liporella
а если большенство не станет сдавать, тогда как? Все без подарков 22.02.2008 19:11:47, Liporella
ленУля
значит, без подарков :) Или все подарят от себя. Ну не должны подарки дариться принудительно... Вам было бы приятно, если бы Вы знали, что в офисе скинулись Вам на подарок, и даже те, кто Вас не любит и сдавать не хотел, был вынужден...
22.02.2008 19:54:39, ленУля
Liporella
Вы все в одном ключе, прочитайте ветку, речь не только о подарках 22.02.2008 20:27:36, Liporella
Мусулунга
В исходном топике речь как раз про подарки.


22.02.2008 20:45:33, Мусулунга
А мне будет приятен подарок и поменьше, без Васиных денег :)))))))) 22.02.2008 18:55:42, Яснотка
А если все будут Васями и денег не сдадут? 22.02.2008 19:16:56, Колокольчик-Ло
Ну и что? :))) Значит не будет подарка, только и всего. Это так важно? 22.02.2008 19:39:26, Яснотка
Katsy
Я? Нет, не жду. Я, вообще, считаю, что любой подарок (не важно кому: учителям/врачам/продавцам и т.д.) должен идти от души и по желанию, а не быть обязаловкой.
22.02.2008 18:53:32, Katsy
Liporella
Вам приятно, когда подарки дарят? Вот и остальным тоже....... Почему не порадовать человека, который заботится о вашем ребенке, что в этом плохого? 22.02.2008 17:45:01, Liporella
Katsy
Ничего в этом плохого, но это не должно быть обязаловкой. Это должно быть добровольно. И делать трагедию из-за того, что кто-то не сдал денег тоже не стоит.
22.02.2008 17:47:51, Katsy
Liporella
Я считаю, что несдавшая мама должна была поробывать договорится сдать деньги позже, а не скандалить 22.02.2008 17:55:23, Liporella
Yashericca
а может для нее эти 300 р. необходимы и она не может их просто так отдать. Вполне можно было купить подарок подешевле... У всех ситуации разные и не надо все семьи к своей равнять

22.02.2008 21:46:02, Yashericca
фима
Вот поэтому нужно, чтобы в группе (классе) были дети из семей примерно одного социального уровня. потому что все это социальное неравенство потом отражается на детях. мне бы было стыдно, если бы моя мама повела себя так, как эта женщина, у которой нет денег. с другой стороны, не исключено, что их у нее действительно нет. так для этого и проводятся род. собр., где все обсуждается, кто сколько может сдать денег и т.д. а если не ходишь на собр., так будь добр плати столько, сколько решило большинство, тем более, когда подарок уже куплен. Хорошо, что у нас таких вопросов не возникает - группа платная - не скажешь, что денег нет. 22.02.2008 23:03:26, фима
Вот уж совсем она ничего не должна:) 22.02.2008 17:59:11, К.
Liporella
Да почему не должна? Я честно, не понимаю. Она приводит ребенка в сад, принимает правила игры данного учереждения, и тут даже речь не о конкретной маме и подарках, а почему одни родители должны сдавать деньги друнгие нет. У нас сегодня список неплатильщиков повесили, так народ даже жировке не оплачивает, и как это? 22.02.2008 18:03:40, Liporella
ленУля
подарки - дело добровольное. Поэтому и сдают те, кто _хочет_ что-то подарить. Да еще не от себя, а от группыы...
22.02.2008 18:53:10, ленУля
Ну, если жировки не платят, так им можно запретить вообще сад посещать. Это, скорее всего, в договоре прописано... А вот не сдавать деньги на подарки воспитателям - вполне можно :) Это некрасиво, согласна, но имеют право :)
А особенно, когда Р.К. напирает и хамит, как в данном случае. Представьте себя на месте той мамы. Ну нет у нее этих несчастных 300 рублей, конец месяца как никак... Бывает и такое. И тут какая-то хабалка из Р.К. начинает вас отчитывать, причем делает это публично, выставляя прямо-таки нарушителем порядка :) Послать ее подальше - вот первая мысль любого нормального человека.
22.02.2008 18:21:14, Яснотка
Liporella
А мне почему-то это ситуация видится обратно, маму предупреждали о сборе денег, и вот нашла коса на камень.
Я за нормальное решение проблемы, все бывает и ругать и хамить не выход, все люди, нужно договариваться
22.02.2008 18:45:46, Liporella
Жировки должны оплачивать- это в "правилах игры", а подарки не должна т.к. этого нету в правилах. 22.02.2008 18:08:53, К.
Katsy
Давайте поделим проблемы: жировки - да, все должны оплачивать, т.к. договр все подписывали с садом, а РК ну никто не обязан сдавать.

22.02.2008 18:08:13, Katsy
Liporella
ТаРК собирает деньги не только на подарки, как с остальным быть? 22.02.2008 18:16:20, Liporella
Katsy
А что конкретно остальное?
22.02.2008 18:19:53, Katsy
Liporella
Остальное: вот нам обязательно нужно покупать картридж для копира ( у нас лого сад домашние задания распечатывают), пособия для детей, канц товары, так как занятий много пластилин, клей, бумага, все быстро заканчивается 22.02.2008 18:26:55, Liporella
Это должно финансироваться садом. Вообще-то на лого.сад и большие средства выделяются и с этими проблемами необходимо обращаться к заведующей. Уверена если бы вы не собирали катридж все равно был бы. 22.02.2008 18:32:31, К.
Liporella
Не было бы, копиры не должны покупать наше государство для садов, решение переписывать от руки. Но переписывать прилично, естест-но родители не хотят, все за удобства, все скинулись на копир, им и расскраски из инета на нем распечатывают.......... Все за, пока дело не доходит до сдачи денег 22.02.2008 18:48:06, Liporella
Лучше сразу на такие вот необходимые расходы собрать сумму. Вы ж можете распланировать хотя бы на полгода вперед сколько вам примерно нужно денег? А то, когда каждый месяц теребят на что-то сдавать - негатив вырабатывается :) Кажется, что тянут и тянут :)) Даже если суммы маленькие. 22.02.2008 18:54:24, Яснотка
Liporella
Не могу расчитать, когда в начале собирали деньги на нужды группы, я не знала, что так часто картридж будет требоваться, и что канцтоваров нужно еще докупать........в другом саду у нас такого не было 22.02.2008 19:13:42, Liporella
ленУля
+10! У нас собирают то ли раз, то ли два раза в год. Причем сравнительно небольшие суммы - кажется, 500 или 1000... И больше ничего именно РК не собирает :)
22.02.2008 19:09:28, ленУля
Katsy
Канцтовары каждый родитель сам покупает по списку в начале года, а все остальное покупает сад. А с тех пор, как оплата за жировки стала поступать на счет сада у нас в саду поменяли детскую мебель, шкафчики, появились игрушки. И пособия тоже покупаются садиком.
22.02.2008 18:30:18, Katsy
Liporella
У нас все канц товары покупает РК, вот как быть с катриджем, он обий, каждый родитель его не купит? 22.02.2008 18:35:47, Liporella
А вы каждый раз новый покупаете? Может, договориться с фирмой, которая их заправляет. Это недорого. Я вот на работе постянно накладные печатаю, тоннами :) мне одного картриджа хватает месяца на 2-3. потом звоню им, они сами приезжают и меняют.
На такие расходы, конечно, нужно всем сдавать. А что, у вас кто-то против замены картриджей? :)
22.02.2008 18:49:26, Яснотка
Liporella
У нас копир струйный (лазерный же дороже), картридж стоит 1200р, хватает его на месяц, струйные не заправляют вроде 22.02.2008 18:58:03, Liporella
ленУля
кнкретно в Вашей группе копир? это с одной группы ежемесячно по 1200???
22.02.2008 19:11:24, ленУля
Liporella
Да, я сама его покупала, пользуются наши логопеды для родительского удобства. 1200р каждый месяц нужно на картридж 22.02.2008 20:29:24, Liporella
ленУля
А с родителями обсуждали? Может, им проще переписываьтб или самим ксерить где-то? Мне вот удобно было бы на работе хоть каждый день ксерить...
22.02.2008 20:54:02, ленУля
Liporella
Конечно, обсуждали! Переписывать желающих не было. В группе 16 человек, у логопеда свое пособие, как она может каждому дать его, что бы все 16 детей сделали копии, еще они компануют одно задание из этого раздела, другое из этого всем 16 род-м объяснять каждую неделю сума сойдешь. Ваш вариант невозможен 22.02.2008 21:19:15, Liporella
ленУля
а как же раньше работали-то???
22.02.2008 21:33:42, ленУля
Liporella
переписывали родители, садились и под копирку делали несколько копий, недель одни, сле-ю другие...... 22.02.2008 21:44:52, Liporella
Katsy
Эээээ... не хотела вступать в дискуссию, но уж больно резануло глаз сообщение. <как она может каждому дать его, что бы все 16 детей сделали копии, еще они компануют одно задание из этого раздела, другое из этого всем 16 род-м объяснять каждую неделю сума сойдешь> - а логопед первый год работает? Я это не с издевкой спрашиваю, потому как у работающего несколько лет логопеда уже есть свои готовые методические наработки, уже давно скомпанованные. Это я к тому, что у некоторых родителей, действительно, есть возможность сделать копии в больших количествах на работе. Например, логопед могла бы давать сразу в начале года все листы, кто-то бы делала сразу много копий и все - никаких споров из-за того кто сдал деньги на картридж, кто не сдал.
22.02.2008 21:32:54, Katsy
Liporella
И такой вопрос поднимался, таких род-й у нас нет, кто бы мог сделать такое число копий, еще у некоторых детей индивидуальные задания есть. А потомони еще расскраски распечатывают, у нас расскрашивание каждый день 22.02.2008 21:48:06, Liporella
Мусулунга
А как раньше работали логопеды, когда ксероксов не было? Ходили у меня дети в логопедическую группу, никаких ужасов с переписыванием дом. заданий не было, были тетрадочки - у каждого ребенка своя. И результаты при этом были неплохие.


22.02.2008 21:25:25, Мусулунга
Liporella
У нас группа для заикающихся детей, там не только работа на звуки, там от одной дыхательной гимн-ке очумеешь, как лечь, куда руки класть, как вдыхать.......целая наука. У нас портфель целый, а ты говоришь, тетрадочка... 22.02.2008 22:01:19, Liporella
Дороговато получается... У вас ведь группы небольшие должны быть. Человек 15, не больше? Значит с каждого только 1000 в год на картрижди?
Вот мне ,если честно, было бы проще сдать сразу, и чтобы ко мне никто не приставал больше :)) Может, вам таким путем пойти? Кому удобно - сдает всю сумму, а с оставшимися уже проще будет договориться?
22.02.2008 19:06:28, Яснотка
Распустить РК. У нас в саду его нет, видимо по этому и проблем нет. 22.02.2008 18:41:37, К.
Liporella
Это не решение проблемы, нужно вставать на позицию других людей и договариваться, а не скандалить 22.02.2008 18:51:40, Liporella
Да я непойму почему мама должна договариваться совершенно с посторонними для нее людьми о сдачи своих денег. Ну не считает нужным человек сдавать, а что? имеет право. А распустить комитет мне кажется нормальный выход. Вот у нас его нет и живем прекрасно, а у вас есть и проблемы :) 22.02.2008 19:16:45, К.
Liporella
В нашем варианте он нужен, кто-то должен решать ряд вопросов связанных с обеспечением группы (пособ-ми, хорошим мет-й материалом.....), я вам больше скажу, у нас есть активисты от сада, которые умудряются из городы выбить все блага человечества для сада. Вам это сложно понять, у нас обычный мун-й сад, но какой у нас ремонт, педсостав, кружки.......любой платный позавидует, нужно фотки сделать как-нибудь 22.02.2008 20:33:55, Liporella
Это очень хорошо, что увас такие возможности в саду и активисты. Мне совсем просто это понять потому, что у нас тоже совершенно обычный сад которым я очень довольна. Хотя я не специалист в ремонтах, но главное что моему ребенку нравится и она ходит туда с большой радостью. А для меня все это удовольствие около 400 руб при 100 % посещаемости. 22.02.2008 22:03:44, К.
Мусулунга
У нас тоже обычный муниципальный. но всем тем, что ты сейчас описываешь, у нас занимается заведующая и завхоз. Это их прямая обязанность.


22.02.2008 20:46:55, Мусулунга
Liporella
Мне есть с чем сравнивать мы ходили в прогимназию, типа лучшее дошкольное учереждение, а потом перешли в нынешний сад, небо и земля. Завхозу и зав-й есть чем заниматься, они бедные как пчелки с утра до вечера. И у меня даже мысли не возникает, почему родители должны помогать саду? я же вижу как они для детей стараются, какие праздника организовывают, во вторник фотки сделаю, нам отремонтировали лестницу, так там и светофор, который можно включить выключить и машина-пано с мигалкой (мигалка включается).......... 22.02.2008 20:58:26, Liporella
Мусулунга
Оль, это все замечательно. Но каждый родитель имеет право на свою точку зрения. Кто-то искренне считает, что их ребенок прекрасно может обойтись без светофора и машины с мигалкой - почему же они должны сдавать деньги? Только потому, что другие родители ХОТЯТ светофор? И та же заведующая может принять помощь родителей, но уж никак не имеет права требовать ее. То же и с РК - это вообще дело добровольное. Я уже писала тут, как сама поступала: не сдали денег - остались без учебников. Но это то, что покупается на каждого конкретного ребенка. А уж подарки, общие расходы, экскурсии - кто-то сдает, а кто-то просто пользуется.


22.02.2008 21:08:00, Мусулунга
Liporella
Да я понимаю, что все люди разные и что есть такие, которым в принципи ничего не нужно ( у нас мама одна даже уроки с детем не делает, счита вы логопеды- это ваша работа), но согласись, когда к тебе со всем участием, то уж можно денежку сдать на презент. 22.02.2008 21:23:12, Liporella
Мусулунга
От того, что я соглашусь, другая мама не начнет соглаться:)


22.02.2008 21:37:39, Мусулунга
ленУля
+1. ремонт, занятия, группы с игрушками...
22.02.2008 20:56:59, ленУля
Мусулунга
Правильно, потому что есть заведующие, которые работают-ходят-выбивают, а есть те, кому проще все с родителей получать.


22.02.2008 21:08:52, Мусулунга
rushka
угу. и вместо того чтоб светофоры делать имхо - обеспечить должны сначала реально необходимым детей. и если для них необходим копир - ну и купите копир и картриджи, а потом уж светофоры
22.02.2008 22:27:21, rushka
ленУля
+1000!!!
22.02.2008 23:15:09, ленУля
Katsy
<нужно вставать на позицию других людей> - вот золотые слова!!! Только почему-то у вас они читаются так - родители должны вставать на позицию РК. А почему бы РК не встать на позицию родителей? Почему вы даже мысли не допускаете, что, действительно, не все в состоянии сдавать деньги? И не только сейчас, но и через неделю, две...месяц....
22.02.2008 18:56:32, Katsy
Liporella
Вы почитайте ветку выше, речь не только о падарках. И я объяктивно не могу сдавать за всех детей деньги. И когда дети шли в наш сад все это оговаривалось, что будут дополнительные расходы 22.02.2008 19:16:34, Liporella
А мы канц.товары сами покупаем. Каждый для своего ребенка. В начале года воспитатель дает список, мы приносим, а потом уже она в процессе говорит, что докупить каждому конкретно. Я пока только второй пластилин принесла и цв.бумагу :) 22.02.2008 18:29:14, Яснотка
+1 тоже не понимаю, что остальное ? 22.02.2008 18:22:23, К.
У нас еще на хоз.нужды собирают, на пособия, игрушки... 22.02.2008 18:26:22, Яснотка
Вообще уверенна, что собирать можно на что угодно, если есть желающие сдавать:) 22.02.2008 18:33:23, К.
:))))) Это точно. Но они почти всегда есть. Поэтому я примыкаю к большинству, хотя, с удовольствием избавила бы себя от этого мероприятия :) 22.02.2008 18:35:09, Яснотка
Katsy
А я так не считаю. Еще раз повторю, что ситуации бывают разные....
22.02.2008 17:57:32, Katsy
НастенкаЛ
не переживайте, Вы правильно поступили. ИМХО, мама, за которую Вы частично заплатили, не обиделась - Вы же помочь хотели. 22.02.2008 13:17:51, НастенкаЛ
Мусулунга
Неправа мама из рк однозначно. Сначала надо обговорить сумму, а потом уже покупать. А уж требовать денег с кого-нибудь вообще она не имеет права. В рк всегда надо учитывать тот факт, что всегда найдется кто-нибудь, кто не заплатит. А уж подарки воспитателям - это дело добровольное:)


22.02.2008 12:36:10, Мусулунга
Порядочная стерва
А я вообще не понимаю этого праздника 8 марта, ерунда какая-то. 25.02.2008 18:40:46, Порядочная стерва
Надюндель
если не можешь-не хочешь платить, участвовать можно и по другому. Очень показательно - одна мама говорила все тоже - нет денег, не могу сдать, к слову собирали в начале года на все по 1000 р. Тогда ее попросили вместо этой 1000 купить то, что нужно в группу - какие-то тряпки, губки,пакеты для мусора. На сумму гораздо меньшую чем 1000, но надо самой пойти, купить, принести. Деньги сдала на следующий же день. 22.02.2008 16:31:39, Надюндель
Liporella
Все это хорошо говорить, пока вы сами не РК, и уж 300р не великие деньги, в конце-концов можно было договорится и сдать их позже, а не скандалить с мамой из РК. Я больше, чем уверена, что несдавшая мама, не горит желанием занятся делами РК 22.02.2008 14:26:54, Liporella
Мусулунга
А родители имеют полное право не заниматься делами рк и не сдавать деньги. Имеют право даже просто не хотеть.


22.02.2008 18:14:55, Мусулунга
Liporella
Сама же понимаешь, если сад муниципальный и сама о детях не позоботитшься, из бюджета, который им выделяют толку мало 22.02.2008 18:41:18, Liporella
Мусулунга
А у меня, думаешь, какой-то особенный сад?


22.02.2008 19:29:16, Мусулунга
Уверяю вас, что для кого-то и 300 - деньги :((( 22.02.2008 15:13:14, Яснотка
Liporella
Согласна, но согласитесь все решаемо, можно сдавать частями 22.02.2008 17:37:55, Liporella
Можно. Если Р.К. адекватен и готов идти на компромиссы, учитывая пожелания трудящихся :) Но этого не скажешь, прочитав исходное сообщение.. Если бы меня хоть раз вот так вот вышкурили прилюдно, то денег не получили бы вообще. Вплоть до окончания детского сада :) 22.02.2008 18:12:03, Яснотка
Мусулунга
Я сама как раз Рк, только в школе. И покупая подарки исхожу из сданных денег, а не из тех, которые планирую когда-нибудь собрать. И всегда есть те, кто не сдает - я никогда не требую. Единственный раз, когда я писала родителям записки, это когда собиралась закупать учебники, так и писала "На учебники нудно столько-то. Закупка планируется такого-то числа. Кто деньги не сдал, учебники будет покупать сам." А уж подарки воспитателям-учителям... не понимаю, как можно требовать сдавать на них деньги.


22.02.2008 14:39:44, Мусулунга
Liporella
Вот у нас нужно обязательно покупать картридж для копира, стоит он 1200р, покупаю его четко раз в мес. Собираю деньги на нужды группы, сами понимаете из своего кармана я его покупать не могу, когда дети шли в лого сад это оговаривалась, так все равно сдают плохо деньги.
НГ дед мороз от департамента по 400р с ребенка и это обязаловка родителей не спросили, хотят они или нет, меня поставили перед фактом, что нужно сдать за 17чел по 400р с каждого +подарк ребенку, подарки персаналу. Так за НГ вчера сдал последний чел деньги
22.02.2008 17:41:49, Liporella
Мусулунга
Что значит "обязательно покупать картридж"? Это оговорено в договоре? Сомневаюсь. И если кто-то из родителей позвонит в департамент с этим, то саду мало не покажется, уверяю вас. То же самое и с остальным. Жировки - вот единственный обязательный платеж в дет.саду. Все остальное - дело добровольное.


22.02.2008 18:11:45, Мусулунга
Liporella
Можно не покупать, а приходить и перписывать толмут, кому хочется?, лучше же когда тебе логопед все наклеит в тетрать с картинками (как выполнять упражнения), но вот деньги за удобства платить не хотят, вот в чем вопрос 22.02.2008 18:39:34, Liporella
Мусулунга
Раз не хотят, пусть переписывают - тут все просто как раз. Нет денег - нет картриджа. Месяц попереписывают - будут сдавать. А может переписывать понравится:)


22.02.2008 19:30:12, Мусулунга
Liporella
Смеешься........Там столько.........переписывать, еще и рисунке зарисовать...как куда язык ставить, как дышать 22.02.2008 20:36:34, Liporella
так на словах- все за, а потом "забывают" сдавать((
Пластик у Федяши на всю группу на свои закупила. Надеюсь, что должники досдадут деньги...Ну не пальцем же в песочнице ковырятся, да и из куличиков простых они выросли..
Дура я наверное..
22.02.2008 14:48:04, Smexfamily
Мусулунга
Так на собрании и собрать. Сколько собрано - столько и собрано, из этого и планировать. У нас в саду вообще рк нет - а детям и в песочнице есть чем поиграть, и раскраски, чтоб порисовать, и игрушки, и пособия, и театр приезжает каждый месяц. Ну не бывает практически никогда так, чтоб сдали все, к этому просто надо быть готовой. И сначала деньги - потом закупки.


22.02.2008 14:51:39, Мусулунга
на собрание (29 человек в группе) 8 человек последний раз было 22.02.2008 15:04:20, Smexfamily
Мусулунга
8 или 28 - не суть. Суть в том, что родители НЕ ОБЯЗАНЫ сдавать деньги в рк. И неважно уважительная у них причина или простое нежелание.


22.02.2008 15:10:36, Мусулунга
pelenka
нет, вы просто хотите улучшить вашу группу
22.02.2008 14:51:31, pelenka
rushka
+10
22.02.2008 14:23:24, rushka
ленУля
+1
22.02.2008 13:20:07, ленУля
Ма-Тари-Кари
+1
22.02.2008 13:08:32, Ма-Тари-Кари
Individuale
+мульен 22.02.2008 12:53:36, Individuale
Мышикова мама
Так в каждой, наверное, группе есть дети, на которых мамы не сдают деньги родительскому комитету. У большинства из них доход вполне позволяет сдать 300 рублей (это же не 3000!), однако они не считают нужным это делать. Заставить невозможно, по-моему. Но и ЗА них я бы сдавать не стала. 22.02.2008 12:34:47, Мышикова мама
В Библии написано: "Не суди - и не судим будешь", потому что именно вот так хочешь как лучше - но люди-то не боги, и у каждого свое "лучше", так что ...проще не вмешиваться. А дама из род.комитета тоже хороша: сама на эту работу согласилась - а потом поддержку просит, почему она ЗАРАНЕЕ не согласовала сумму, которую ВСЕ готовы выделить на подарки? 22.02.2008 12:16:55, Лукьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!