Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

один дома

Недавно подруга с гордостью заявила: "А мы свою дочь уже оставляем одну дома, сейчас уже на 1час оставляем!!!" Ребенку в январе исполнилось 4года. Позвонить маме, в случае чего, деть не умеет (знаю точно, общаемся довольно близко)
Мне пока даже в голову не пришло свою оставлять (почти 5лет), даже на 5мин, пока не научится элементарным навыкам, таким как: знать номера тел. родителей, уметь позвонить, не открывать незнакомым людям дверь, уметь открывать и закрывать входную дверь, знать элементарные правила безопасности при экстренных ситуациях и т.д. и т.д.
Скажите, а кто считает так же, что в 4 года ребенок уже готов оставаться один дома? Или это я слишком все преувеличиваю?
21.02.2008 11:26:03,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Старшую оставляла одну на полчаса с 3-3,5 лет, к 4-м примерно на час, да. Младшей сейчас 3 - ее не особо оставляю, другой характер. Т.е. старшую я была склонна оставлять бодрствующую, всё ей объяснив, а младшую оставлю скорей в состоянии гарантированного сна (например, через 15 минут после засыпания на дневной сон).
Я не считаю, что ребенок в 4 года так уж прямо "готов" оставаться один дома, но в некоторых случаях это представляется разумным.
23.02.2008 23:32:07, Лягушка
RED-BLUE
Младшую оставляла (ну покидайтесь, покидайтесь чем-нибудь) аж в 3,5 на полчаса - минут 40 с утра. У нас была четкая договоренность, что если она не хочет вставать и одеваться, чтобы вести брата в школу, она не должна бояться, если утром проснется одна. И так и было: она вставала, спокойно включала мультики и ждала меня. Ноя хорошо знаю свои кадры :) Старший с 6 лет оставался часа на 2-3, когда болел, ждал няню. Он знал, что его ждет каша и мог сам себя обслужить. Также их вдвоем иногда оставляю, когда в магазин ухожу, есть четкие инструкции на все случаи жизни.
Но когда мой папа на даче отправил старшего в 6 лет одного в соседний магазин за чем-то, я орала как потерпевшая, когда узнала. Прецедентов больше не было, слава Богу...
23.02.2008 21:17:03, RED-BLUE
strelkA
я оставляла младшую дважды по десять минут. она болела, а автобус привозил старшую. надо было спустится и взять. я сажала ее к телевизору, давала телефон, сама звонила с мобильного и разговаривала с ней пока спускалась за старшей. при этом дверь в квартиру не закрывала и наши дормэны были в курсе,что Марья дома одна. То есть, если бы я застряла в лифте или еще чтото, то дормэны, которых ребенок прекрасно знает могли бы войти в квартиру. ПРИ ЭТОМ. при возврате домой, я пила валерьянку.

22.02.2008 21:42:06, strelkA
алексаша
Яоставляю старшего, пока младший спит. Не более 20ти минут. Только если кто-то из них болеет и нельзя взять с собой. А срочно надо что-то купить , или, аптека. Благо все рядом. Тоже за лифт волнуюсь вечно..Но такая ситуация крайне редка.
Сыну 5 лет. Сидит без проблем.

22.02.2008 19:36:12, алексаша
Natas
Дочь оставляла с 4-х лет или чуть раньше, бывало что и на пару-тройку часов (но редко, буквально несколько раз). Сейчас ей 6, всю неделю сидит дома одна в рабочее время (болеет). Но я знаю, что она ребенок спокойный, не паникер. В плане покушать - пользуется микроволновкой, лекарства по часам принимает (антибиотики, полоскание, антигистаминные и пр.). Мобильным телефоном пользуется с 3-х лет. Закрываю дверь (у нас двойная - квартира +тамбур) своим ключом, она открыть не сможет. НО: этаж первый, соседка (с площадки напротив) почти всегда дома, ее тел. ребенок знает, так же как и телефоны экстренных служб. Плюс в квартире собака - практической защиты конечно 0, но для самоуспокоения самое то. В общем, что могу сказать: в дочери я уверена, поэтому оставляю. Младший - шилопоп жуткий, его и в 7 наверное одного не рискну дома оставить :( 22.02.2008 01:49:42, Natas
Сима Полосатая
да вот, кстати, "страшилку" для бесстрашных мам, оставляющих маленьких детей вспомнила. К моей знакомой, у которой муж -участковый милиционер(!!) , а живут они в неспокойном микрорайоне, как-то залезли воры. Она выбежала "в магазин на 10 минут" как-раз, а дома спала дочка, года полтора-два ей было... Слава Богу!! они её то ли не заметили, то ли не стали трогать, взяли только технику и ещё что-то... 21.02.2008 22:51:19, Сима Полосатая
Сима Полосатая
нет, не преувеличиваете. Старшую начали понемногу где-то с 6.5 оставлять, не раньше. младшему скоро 4, такое и в голову не придёт, только с сестрой (11 лет) иногда ненадолго их оставляю. 21.02.2008 22:37:24, Сима Полосатая
ни разу за 5 лет не оставляла одного. Может потому что, к счастью, повода не было. 21.02.2008 21:51:29, Zyf
Что за крайность оставлять ребёнка одного? Да бывают сложные ситуации...Но выход не в этом ищете, уважаемые мамы... Извините я в шоке от некоторых...
Что демонстрировать ? Так нельзя...
21.02.2008 20:48:31, мир сошёл с ума ?
Oazis
а чего анонимно-то? Чего вы-то боитесь? 23.02.2008 17:04:28, Oazis
согласитесь, большинство оставляет именно в сложных ситуациях. 21.02.2008 21:57:14, Подсолнух и ёж
А кто-нибудь предусматривает вариант, что не удастся вернутся домой через 5 минут? Дети знают, что делать, если мамы долго нет? 22.02.2008 00:06:16, катка амаовска
Oazis
Этот вариант Бог предусматривает. Все под ним ходим и неизвестно, когда это случится. Потому можно не учитывать. 23.02.2008 17:05:30, Oazis
Сима Полосатая
вот именно:( мама может, к примеру в лифте застрять, да мало ли, даже думать не хочется, что может быть, а ребёнок один... 22.02.2008 01:07:36, Сима Полосатая
Лягушка
Я почему-то именно про лифт (возможность застрять) всегда помню, и никогда им не пользуюсь, если ребенок/дети один дома :) Но в принципе я согласна про риски такого рода, вот сегодня пошла в магазин, дети (3 и 8) уже спать легли, можно было и с ними пойти завтра, но одной проще, ессно... А муж в отъезде, вернется только во вторник. Больше никого поблизости, кому могли бы позвонить сами дети. Закрываю, значит, за собой дверь, и мысль промелькнула - случись что со мной, дети, возможно, до вторника одни.
С другой стороны, воспитывай я их одна - тогда что? Риски по любому есть.
23.02.2008 23:41:13, Лягушка
Ага, у меня так было, выскочила на минуту, спустить мужу телефон, на обратном пути застряла в лифте (уже без телефона), думала поседею, повезло, что оч. быстро вытащили. 22.02.2008 17:34:26, VikkiG
ленУля
Ульку оставляла почти с двух лет, и сейчас - мин на 10-20. Девушка очень спокойная, сознательная, не боится оставаться одна, окна-балконы открыть не сможет никак (да еще балконы застеклены), входную дверь тоже не откроет.
Вот спящую никогда не оставлю, независимо от возраста... И в машине не оставлю.
21.02.2008 19:30:36, ленУля
Sara Barabu
6,5 летного (старшего) одного оставляю на 1,5 часа утром - я на работу, а он няню ждет.

с 4-х лет оставляла обоих по одному на 10-15 мин

двоих вместе на те же 10-15 минут оставляла с 5 лет старшего (соотвественно 3 младшего) - и посейчас.

21.02.2008 19:12:07, Sara Barabu
Оставляю/оставляла... Сегодня вот на целый день. Они сами умеют себе разогреть еду, звонят, если что. Как раз лет с 4-х ненадолго и начала.
Младший(6лет) год как умеет микроволновкой пользоваться и телефоном. Наизусть номера, конечно, не помнит, они у него в записной книжке записаны, по ней и звонит.
Дома смотрят телевизор, или играют - плиту у нас просто так не разожжешь, спичек-зажигалок тоже нет, да и склонности к криминальным действиям у них тоже не наблюдается.
21.02.2008 18:53:41, Яснотка
ЛЯLУШКА
Ну это конечно не норма,но...Если больше оставить не с кем,а уйти очень надо,то вполне можно оставить одного.
Моя младшая тоже лет с двух одна могла сидеть дома.
21.02.2008 18:34:10, ЛЯLУШКА
Старшего оставляла одного года в 2. Тяжелое голодное время - уложила спать и бегом в магазин. Было мне 20 лет. Прекратила, когда обнаружила в комнате соседей (жили в коммунаке) включенный обогреватель. Типа-ушли на работу, оставили "чтобы тепло было"...
Маленького (уже 5) НИКОГДА! Разница между детьми 15 лет. Видимо все же я повзрослела.
21.02.2008 17:14:48, кукося
У меня остаются, мелкой 2.11 не вижу особых проблем. 21.02.2008 16:58:44, К.
В 4 года - я очень-очень против. Это же еще практически младенец. Ну какой 4летний ребенок, если его возьмет чужой дядя, припугнет, сумеет хотя бы внятно позвать на помощь? И кто из прохожих прислушается к плачу-бормотанию 4летки которого куда-то тащит "папа-мама" ? А если пожар - ну не могу себе представить 4летку, который при виде огня так спокойненько находит телефон, звонит маме, потом идет на выход, и зовет на помощь соседей. Нет, не бывает такого. Малыш от страха просто забъется куда-то под кровать и все.
У нас тут вроде безопасный район, то есть чужие дяди ребенка на украдут. Но и в доме всегда может что-то случится... Мы своего 6-летку оставили разок одного (он болел, смотрел телик, а мне надо было дочку в садик отвезти - 20 минут на все про все). Я ему самое главное объяснила - чтобы если вдруг пожар - сразу вышел на улицу и бежал к любым соседям. Двери на замок не закрывала. Что он будет делать на улице - это уже мелочи, главное - чтобы при пожаре вышел из дому.
И то - это 20 минут было. На час бы не оставила... Лет в 10 может :))
Надо просто учитывать что в стрессовой ситуации, не то что маленький ребенок все правила поведения забудет, каждый второй взрослый впадает либо в ступор, либо в истерику. Лучше так не рисковать.
21.02.2008 16:57:27, НаталияБел
Если ему не давать самостоятельности, то и в 10 лет нельзя будет оставлять. 21.02.2008 19:09:21, Яснотка
Совершенно непонятен ваш ужас. Меня родители дома оставляли с 2 лет на полчаса-час. Потом -только с отцом,спящим после ночной смены очень крепко, т.е фактически одну. Если он просыпался, то тоже мог уйти на несколько часов -времена были советские (сер.80-х), всеобщий дефицит.Мама работала далеко, приезжала поздно. Ничего такого не случилось, только изрисовала обои - газ и воду перекрывали, спички прятали, да у меня честно, даже соблазна не было это использовать.. У меня был проигрыватель,ставила пластинки с сказками, развлекалась так -умела уже с трех лет.Было много книжек с картинками, в том числе - с репродукциями великих художников. С 5 лет целый раб.день сидела с больным лежачим дедом, встречала медсестру, проверяла, поставила ли та укол -не уходила просто из комнаты, пока она была там, и ставила галочку на спец. бумажке, чтоб не забыть. Поила деда, если просил, кормила как могла. Тоже безо всяких последствий. Подозрительным людям никогда не открывала, если что казалось страшным, громко кричала - приходила старушка из соседнего дома - жили в частном секторе, с печным отоплением, между прочим. Однажды ей пришлось отгонять цыган, это вот действительно было страшно. А так -просто хорошие воспоминания о детстве,не испорченном постоянным контролем родителей. Для справки -жила в ср.небольшом городе, но славящемся своей преступностью уже в советские времена. У многих моих ровесников было похожее детство, и ничего, выросли, закончили вузы, все здоровы. Нынешняя манера трястись над оболтусами чуть ли не до совершеннолетия лично мне кажется странной. Ничего, кроме инфантилизма, таким образом, не выращивается. Почему и дети тогда может, и интеллектуально были менее развиты, но по приспособленности к жизни в разы превосходили нынешних. 21.02.2008 16:45:55, без реги
Такое детство как у Вас было не только у Вас, поверьте, ну, или почти такое. Не надо впадать в крайности, опекать до совершеннолетия речь не идет.
21.02.2008 17:01:13, лунтик
? Я ниже прочла, что люди готовы ребенка с температурой потащить в аптеку, только чтобы одного не оставлять. Вот это ИМХО, ужас.
21.02.2008 18:56:19, Яснотка
Лягушка
???
С температурой как раз фиг оставишь. У меня тут младшая болела с температурой - она спала днем беспокойно, по 15-30 минут, а в бодрствующем состоянии ныла и поминутно звала меня. И как ее оставить? А мне за старшей в школу, тоже не отложишь.
23.02.2008 23:48:10, Лягушка
ну так середина 80-х сами же пишите! разве ничего не изменилось с тех пор? дети раньше на улице одни гуляли с 5 лет. а теперь много детей этого возраста вы видите на улице? Думаете почему? просто так все вот такие дураки? Сейчас родители стали по-другому относиться ко многим вещам, понимаете? Вы новости смотрите? сплошь и рядом дети пропадают!!! тонут!!! попадают под машины и т.д. Так что это дело ваше! оставляйте дома, отпускайте гулять. У каждой мамы свой порог волнительности. И что хорошего, у вас да, было нелёгкое детство, но это не значит, что сейчас все мамы бросятся оставлять 5-летних детей ухаживать за лежачими больными. Вы бы ещё вспомнили времена, когда первобытные люди оставляли своих детей в пещере, чтобы мамонта разделать.... 21.02.2008 16:56:48, тоже без реги
Что изменилось с тех пор? Да, многое. Но в смысле безопасности детей, поверьте, большую опасность представляют только машины. А так -лично мне кажется, что стало ГОРАЗДО безопаснее. Поясню почему. Во-первых, в те достопамятные времена каждый "теплый" месяц подростки на ближлежащем лужку ходили друг на друга стенка на стенку. С цепями. Днем.А потом вся эта разгоряенная толпа неслась по улицам, сшибая все на своем пути и разбивая окна. И поверьте, ничего им не было. Ну привод в милицию, и что? "Скоро в армию пойдут"..Слава тебе Господи, такого уже лет 10 как нет. Это раз. Далее, психи, педофилы, насилие над детьми в семьях и прочее -было тогда уже. И много. Может быть, у нас район был специфичный - рядом вокзал и воинская часть, но лично мою соседку -на год старше, изнасиловал какой то урод.Ей было 7 лет. Только времена были другие, и считалось, что жертва сама во всем виновата - ту девочку отправили в школу для неполноценных.Никаких тебе психологов, ничего -только жестокая травля жертв насилия. Далее -сейчас по нац.признаку так не гнобят детей, а у нас это процветало и в школах, и в детсадах (знаю по воспоминаниям мужа, да и сама имела сомнительное счастье походить месяц в детсад, где воспитатели издевались над всеми нерусскими (я сама русская, просто наблюдала), а в школе это было пышным цветом. Городок -вполне русский. Вспомнить страшно -нас же подначивали избивать!!! других детей, особенно евреев. Для моей подруги -еврейки не было выхода, как сидеть все детство дома одной -ее родители считали (и правильно), главное, чтобы не выросла униженным человеком. Далее, про соц.расслоение - для детей оно проявляется в смысле обладания вещами. Так что во времена всеобщего дефицита, когда КУПИТЬ было нельзя, а можно было только ДОСТАТЬ, расслоение для детей было еще жестче -чьи родственники имели связи в магазинах или базах, и нет. Сейчас ребенок может хотя бы попросить родителей купить что -то, а тогда проси-не проси...Сколько детей избивали, отбирали все.И пропадали дети тогда также, и также тонули. И кстати, врачи еще не знали про наркоманию, а наркоманов было уже много.Просто раньше была "трава зеленее" и "деревья выше". 22.02.2008 12:21:03, без реги
А что изменилось? Количество телеканалов разве что.. Мы ж говорим о том, что ребенок ДОМА. Почему у вас настолько небезопасное жилище, что в нем полно опасностей для ребенка? Чем оно кардинально отличается от того, что было в 80-х. Я вот с 1-го класса одна дома была, сама обед разогревала и т.д.
И мой старший сейчас тоже после продленки часа 3-4 каждый день дома один. И это нормально абсолютно.
Зато вот у подруги 12-летний парень не может сам себе чай налить, мама боится, что может обжечься. До школы до сих пор его водит. Зачем?
21.02.2008 19:07:14, Яснотка
Так как страна наша двигается вперёд (раньше про детские кресла тоже не слышали), так будет телефон, куда можно будет позвонить и пожаловаться на таких родителей, который детей в 4 года оставляют одних дома!!! :( 21.02.2008 20:01:56, да уж
:))))))))) 21.02.2008 20:54:37, Яснотка
Сима Полосатая
а что смешного? На Западе на таких родителей, оставляющих "детей до 12 лет" одних вполне могут соседи заявить в соответствующие органы... 22.02.2008 17:58:18, Сима Полосатая
а разницу вы не видите между 4 годами и 1 классом??? А о безопасности жилища не надо говорить, когда у соседей рванёт газ, вы будете думать, что у вас розетки на заглушках... А если в подъезде какой-нибудь подросток устроит пожар не затушив сигарету? а у вас дверь крепкая вы её хорошо закрыли, чтобы ребёнок не вышел. короче, осталяйте своих детей. а у меня он один, и я его буду как могу в безопасности держать :) 21.02.2008 19:50:05, без реги
:) Ух ты! Значит, если у меня двое, то я значит могу запросто одним из них пожертвовать? :)))))
А если на дом упадет самолет, или метеорит? А если его вообще оцепят и всех людей возьмут в заложники? А если...
Это, знаете, как в сказке про бедную Эльзу, которая пошла в погреб за молоком...
Разница между первым классом и 4-х леткой огромна. Только вот не уверена, что ваш ребенок и в первом классе будет в состоянии остаться хотя бы на 20 минут дома один. Хотя... Если вы домохозяйка, то вопрос отпадает сам собой - у вас просто НЕТ реальной необходимости это делать :)) Можно и до совершеннолетия переживать, что будет с ребенком если у соседей рванет газ :)
21.02.2008 20:51:41, Яснотка
Есть вещи,которые мы можем предотвратить. Конечно, газ это не из этой области. Но не даром во многих странах оставлять малолетних детей считается преступлением? задумайтесь. Просто вам так удобно, оставить детей и пошла по магазинам. Как хорошо без них пройтись :) а мы вот дурочки с детьми ходим. а вообще да, чего я тут уговариваю, каждый поступает как хочет. Недавно я старалась уговорить свою подругу купить автокресло её новорождённому, но безуспешно... не понимание - а что случиться, ой да ладно, да нас вырастили и т.д. так что всё молчу. Всё приходит с опытом и возрастом. Извините, обидеть не хотела, просто переживаю за детей... надеюсь, что всё у ваших, да и у всех нас будет хорошо. 21.02.2008 22:14:51, без реги
вы слишком легкомысленны, есть пословица - береженного Бог бережет! не далее как вчера в нашем доме заснул пьяный электрик с заженной сигаретой (заснул на тех. этаже, а у нас последний этаж), у него там был какой-то гнусный матрас, который от сигареты загорелся. Так у нас, в той половине квартиры где детская, дыма было - не продохнуть, он пошел по вентиляции. И чтобы ваши дети делали в хорошо закрытой квартире? И как скоро приехали бы пожарные? Уверяю вас, что приехали бы они не скоро (я нынче спец. по пажарам стала).
Кстати, ни кто из соседей на дым даже внимания не обратил, но все обошлось,-потушили.
21.02.2008 22:03:51, VikkiG
Слушайте, мои уж точно позвонили бы :) Телефоном пользоваться умеют. Что старший, которому 8,5, что младший, которому 6. 22.02.2008 10:55:01, Яснотка
Точно-точно... Моя свекровь еще утверждает, что ее сын в два года на улице один гулял...Типа он в песочнице сидел, а она за ним в окно смотрела. Это она тоже к тому, что мы над детьми трясемся. 21.02.2008 18:53:09, Мимо шла
Я бывает ухожу на час, если дети спят. Если не спят, могу дать новую игрушку - тогда можно на 15 минут выйти, как раз пока разберутся с новой игрушкой (бывает, надо с собакой срочно погулять - а дома никого нет). 21.02.2008 16:15:29, Лукьяна
оставляю с 5 лет 21.02.2008 16:14:59, moda
от ребенка зависит, я б своего оболтуса в 4 не оставила точно,бестолковый был. Но в 6 лет я его уже оставляла с младшей сестрой (спящей), она просыпалась, он ее на горшок высаживал и кормил полдником. В память телефона забиты все мобильники он знает, что под цифрой 1 папа, 2-мама и т.д. знал это и в 4 года, но этого не достаточно, чтоб оставить его одого дома 21.02.2008 16:08:46, tixius
KengaLU
нет, я так не считаю. а что вы подруге на это сказали? промолчалли или высказали свою позицию? 21.02.2008 16:07:39, KengaLU
Я, скорее для нее как старший товарищ, чем близкая подруга (в прямом смысле этого слова), она младше меня на 7 лет. Дети вместе на занятия ходят, иногда друг к друга в гости приглашаем, я бы сказала наши дети чаще общаются, чем мы. Иногда спрашивает совета, если могу, помогаю, сама не лезу. Мою позицию на счет, оставлять или не оставлять, она знает уже давно. А вот тут промолчать не смогла - спокойно поговорили, обсудили все за и против. На следующий день она позвонила и сказала спасибо и, что задумалась после нашего разговора. 21.02.2008 16:47:44, лунтик
Гэллор
я оставляла спящего с полугода.бодрствующего - ток пару раз и буквально на 15 минут,если очень надо.специально отрабатывать такой навык,имхо,пока рано,он и в ванной то один оставаться не любит 21.02.2008 15:39:35, Гэллор
Поросенок Солнышко
Даже если ребенок может позвонить по телефону - все равно очень опасно. У меня у дочки переодически бывает стеноз гортани, совершенно без всяких предзнаменований, в любой момент может быть. Мне страшно это даже когда я дома. А если ребенок один - то даже представить страшно.
Да что угодно может быть - упасть со шведской стенки, найти зажигалку (сама в детстве сделала костер из газет дома на ковре), пописать в розетку (тоже пример из реальной жизни)... :(
21.02.2008 15:07:26, Поросенок Солнышко
пописать в розетку?!! звучит уморительно, но конечно не смешно. мой киндер если это услышит обязательно попытается осуществить. 21.02.2008 22:15:52, VikkiG
ленУля
дааа... с девочками проще, оказывается :) ПОнимаю, что не смешно, но вот читается все равно как в анекдоте.

Кстати, имхо - ребенка, которому приходит в голову вообще пописать намеренно не в горшок-унитаз рано оставлять одного. без привязки к розетке.
21.02.2008 22:45:39, ленУля
Oazis
Точно. 23.02.2008 17:09:11, Oazis
aloeVera
Гордиться не буду. не считаю, что это правильно, но иногда выхода не было, приходилось оставлять. Оставляла ненадолго, с сотовым телефоном, которым старший пользоваться умеет, и все инструкции по ОБЖ повторяли каждый раз.
Сейчас легче - бабушка на дому работает, давно не оставляла.

21.02.2008 14:53:42, aloeVera
FioreJu
Наш остаётся один с 5 лет. Может позвонить мне и папе, разогреть в микроволновке оставленный перекус, включить/выключить мульт на DVD, никуда сам не лезет, пальцы в розетки не засовывает. В наше отсутствие либо играет/рисует, либо смотрит мультфильмы.
21.02.2008 14:47:09, FioreJu
Я оставляла дочь с 4 примерно лет. Дверь тогда запирала просто, телефоном она научилась пользоваться позже.
оставляла только когда она болела. а мне надо за продуктами-лекарствами для нее же. Сначала нарвилось ей. потом не очень. сейчас сидит сама часа по 4, но она уже и с дверью спраляется и телефоном владеет.
21.02.2008 14:27:47, Иртим
Березка
может и не особо готов, но иногда оставляю. ну не на час, минут на 15-20, пока за старшим в школу хожу. 21.02.2008 14:13:30, Березка
Стамеска
мы оставляем дома двоих часа на 2-3, при этом уезжаем по магазинам недалеко, младшего одного никогда не оставляла, а вот старшего с 6 мес-меня сейчас сожрут, да я и сама знаю, что делала неправильно, оставляла минут на 20-30 и бежала в магазин около дома, да было такое, и так делала до 1 годика, уложу спать и бегом в магазин, сейчас даже вспомнить страшно, вот и завтра детей оставить не с кем и пропадают 2 билета в театр, но мы решили уж лучше пусть пропадают, но детей не оставим 21.02.2008 14:06:28, Стамеска
Морская птица
Старшего оставляла. Младшего - никогда! У него невыносимое любопытство:((((( 21.02.2008 13:49:21, Морская птица
Я боюсь оставлять одного. На даче, к примеру, когда няня на кухне готовила, он тихонько взял зажигалку для плиты и пошел с ней в туалет, поджог рулон туалетной бумаги..., все обошлось. Но страшно, а если один дома будет, кто знает что ему в голову придет? С нашим любопытством и тягой к экспериментам ребенка дома одного оставлять точно нельзя, не дорос еще.
Знаю женщину, у нее 7-летняя дочка решила в камине развести огонь жидкостью для розжига, балон у нее взорвался прямо в руках, у девочки сгорели волосы, тыжелейшие ожоги лица, щеи, груди... А в доме было 7 взрослых, но все уже спать легли, поэтому и не видели. А на родителей между прочим, еще и штраф наложили, за то, что они за ребенком не досмотрели.
21.02.2008 13:21:52, VikkiG
Объяснять конечно надо.Понимает-не понимает,маленькая-большая,всегд анадо просто проговаривать,это так,это так,этого надо опасаться.Правильно в принципе штраф наложили,есть камин в доме,объяснять надо ребенку,всегда же он на глазах не бывает. У меня кстати пунктик в детстве именно этот был-все любила поджигать.А поскольку дома одна была часто-мне раковину для этих целей выделили.Весь потолок над раковиной черный был))).Сейчас конечно убираю спички,но все равно-когда свечки зажигаем,даю мелкой коробок,учу зажигать,при этом всегда говорю-так и так дерржи,волосы убирай всегда,загореться может,спичку туши вот так.Это я себя помню просто))) Если в меня деть-будут у него костры в квартире.Главное чтоб знала как,так надежнее,а то и будучи в квартире вместе можно не уследить за всем. 21.02.2008 13:48:43, Линдааа
Объясняй, не объясняй. Все проговариваем, по 100 раз, с деталями, последствиями..
Электричество, чуть ли не с рождения в голову вбиваем, вроде все знает-понимает, все про него знает.. Тут с утра (мы еще спали), раз все электричество в квартире вырубилось..., выяснилось, что наш артист штекер от провода засовывал в розетку, он аж весь оплавился, его спасло только узо (не знаю как правильно эта система называется, она автоматически вырубает электричество, если что-то подобное происходит).
Спрашиваю, как же так, ты же все знаешь, стоит - глазами хлопает, мне, говорит проверить хотелось, что будет.
21.02.2008 13:59:55, VikkiG
Oazis
одних объяснений мало. Надо давать пробовать и учить при родителях. Тогда больше шансов на правильное обращение, меньше запретности.Созрел мой до спичек -дала. Попробовал, испугался. Больше не берет, все в свободном доступе. С электричеством то же самое. 21.02.2008 19:25:05, Oazis
ну, мой спичками пользоватся умеет и зажигалками тоже, почему-то не пугается. А электричество как пробовать посоветуйте? Палец его в розетку что-ли сунуть? 21.02.2008 20:43:18, VikkiG
Oazis
почему палец. Пусть папа утсроит короткое замыкание на проводках каких-нить. Вот недавно ночник у нас коротнул, черные проводки отлично видно было. Можно батарейку полизать квадратную (обоих контактов коснуться языком)-мой боится ее лизать. очень наглядно и безопасно. 23.02.2008 17:10:53, Oazis
Про батарейку хорошая идея, спасибо, обязательно сделаю. А то ребенку всё наглядности не хватает, каждое мое слово проверить пытается, неугомонный мой... 24.02.2008 00:27:27, VikkiG
Это да)))Гы))) В мое детство не было УЗО))).Пару раз тряхнуло,помню это.Это дети такие.Я была таким ребенком))),из серии-хочется проверить,как жива вообще осталась непонятно. 21.02.2008 14:08:53, Линдааа
Зато родителям вашим не скучно было:))))))))
Нам тоже весело и я рада!!
21.02.2008 14:16:22, VikkiG
pelenka
оставляла на 2 часа где-то, дедушка был в соседней комнате, но спал и не знал, что вообще надо следить. Была уверена, что уснет, пока меня нет (время было позднее), нет как лежала, так и лежала смотрела мультики. Был еще случай, когда за мной папу отправляла и уверяла, что она одна побудет - это не проверяли, не было необходимости
21.02.2008 12:42:14, pelenka
Аnny+
не оставляла никогда. и не буду. Если мне очень надо куда-то, то всегда беру его с собой. 21.02.2008 12:32:23, Аnny+
aloeVera
а если не дай Б-г температура высокая, и в аптеку сходить надо.. 21.02.2008 15:20:31, aloeVera
strelkA
и ребенка с высокой температурой (взято из твоего примера) оставить дома одного. судороги? потеря сознания? мы же про высокую темпу говорим.

22.02.2008 21:36:50, strelkA
aloeVera
я знаю, что у моих нет склонности к судорогам, если бы было - конечно не оставила бы. Но я не в спа-салон ходила и не на дискотеку и не на полчаса..

23.02.2008 23:29:36, aloeVera
Березка
угу, или вот у меня сегодня - мелкий сидит с ветрянкой, старший в школе, он мог бы дойти один, НО забыл дома мобильный :-(( муж на работе. Че делать? Тащить Илюшку с ветрянкой с собой??? 21.02.2008 19:18:47, Березка
KengaLU
жаропонижающее и вперёд. в идеале попросить кого–то привезти лекарство. у меня всегда есть кто бы это сделал. 21.02.2008 16:19:11, KengaLU
Аnny+
я попрошу мужа привезти лекарство. позвоню соседям, их тут целый дом, уж наверняка парацетамол найдётся у кого-нибудь. Вера, для меня это неприемлемо, никогда. возьму ребёнка в тёплую одежду и пойду в аптеку. понимаешь? для меня это нет и все! У меня было 2 эпизода в жизни,когда я испугалась, что потеряла ребёнка и теперь лично для меня это не страшилки, есть табу и всё. Везде солому не положишь, но я очень хорошо запоминаю чужой опыт. 21.02.2008 15:51:46, Аnny+
+ 100 21.02.2008 17:11:17, лунтик
marigal
вот это вообще вилы:( потому что оставлять ребенка с температурой это хуже некуда( У нас такой нужды, слава Богу, никогда не приключалось. Жаропонижающее дома есть всегда, да и заболеть наша деточка любит в выходные:) Но если что - буду звонить мужу, пусть срывается с работы, или подругам, или в аптеку с доставкой, вроде у нас в городе есть такие, в общем, найду как лекарство добыть не выходя их дома. 21.02.2008 15:33:41, marigal
Аnny+
согласна с тобой! темпа это не смертельно. Можно найти выход. В конце-концов вызвать неотложку. 21.02.2008 15:53:17, Аnny+
+1

21.02.2008 13:15:19, хемуленок
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Старшего оставляю, хотя позвонить еще не умеет. Надо научить. О телефонных звонках докладывает. Мой спокойный, сидит, на компе играет, ему сейчас это интереснее всего.

Младшую оставляю в кровати с игрушками минут на 20, пока схожу за старшим в сад. Таскать ее по 3 раза в день, будить ради этого не считаю нужным. Летом посмотрим, дите растет, чем дальше, тем проще брать с собой.
21.02.2008 12:23:51, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Моему чуть больше 4 лет, спокойно оставляю, чтобы сходить, например, в магазин. Дверь закрываю так, чтобы ее невозможно было открыть изнутри. Включаю свет в комнатах и коридоре, ставлю мультфильм, достаю сок и фрукты. Больше 30 мин не отсутствую. Ребенок совершенно спокоен, считаю, что на небольшой промежуток времени 4-летка вполне может побыть дома в одиночестве. 21.02.2008 12:19:01, Место под солнцем
ЛЯLУШКА
А вот с дверью Вы так зря.Я наоборот закрываю так,чтобы можно было открыть изнутри. 21.02.2008 18:36:41, ЛЯLУШКА
Oazis
а у меня пунктик -еду не оставляю и питье не оставляю, вдруг подавится. Это ероятнее, чем что-либо другое. 21.02.2008 12:40:29, Oazis
marigal
А я дверь не запираю, наоборот, ну т.е. так, чтобы ребенок открыть мог, если что. Предуреждаю каждый раз, чтобы никому не открывала, но мало ли что. 21.02.2008 12:22:39, marigal
Я не оставляю. Хотя меня бабушка года в 4 точно оставляла ненадолго, но я очень послушная была. 21.02.2008 12:17:51, Колокольчик-Ло
Не стоит оставлять без острой необходимости любого ребенка..
Из моей жизни история - мы сидим дома, вдруг страшный шум, у нас разбивается окно и влетает дерево..... Вся комната в осколках, ветках. В ноябре месяце с разбитым окном было не очень уютно. А если в подобной ситуации ребенок один дома?
Я оставляю на 3-5 минут - вынести мусор или спуститься к машине.
21.02.2008 12:17:21, Marinaff
Oazis
правильно. Снова- вы сидите дома и падает дерево. И что вы могли предотвратить или сделать? И какова вероятность падения дерева в окно? Так что этот пример как раз доказательство существования непредсказуемых редких происшествий. 21.02.2008 13:01:38, Oazis
KengaLU
предотвратить не могла, но начать убирать сразу же осколки могла. а если ребёнок один дома, то во–первых может быть более сильный испуг, утешения и обьяснения рядом нет, не известно какие мысли в голову закрадутся. во–вторых об осколки может пораниться. 21.02.2008 16:22:42, KengaLU
Oazis
Разумно. Ну, особо сильного испуга не будет, мой спокойный.
Спросила своего, что он будет делать,е лси дероево упадет.
Сказал, если мы дадим ему тяжелые инструменты, будет по нему стучать, чтобы оно ломалось.
= А вокруг осколки стекла лежат.
= ну, вы же пропылесосите.

=А если нас дома нет?
=тогда буду вас ждать.
21.02.2008 19:42:23, Oazis
мамАсЯ
сомнительное утверждение. Мама моя собиралась на НГ, сидела в комнате, красилась, вдруг в коридоре загорелась розетка. Другой случай был у сестры - вечером прорвало батарею и в комнату хлынул кипяток. Да, редкость, но время от времени такое случается. 21.02.2008 13:31:05, мамАсЯ
Oazis
счто именно сомнительно? :))))) что редкие? или что происшествия? или что случайности бывают в причутствии родителей? :)))) 21.02.2008 19:31:36, Oazis
Родитель может справиться с последствиями таких вот случайностей. Сомневаюсь, что каждый здесь находящийся родитель, объяснил своему чаду в 3-4 летнем возрасте, какие способы тушения пожаров существуют, что загоревшую проводку нельзя водой заливать, что ребенок знает где нужно рубильник в щитке отключить на лестничной площадке, если в квартире УЗО нет. Даже, если он это знает, то как он это сделает, если дверь заперта или как дотянется до него?
22.02.2008 11:38:27, лунтик
lenkin73
Вот именно поэтому мы не запираем двери так, чтобы их нельзя было открыть, тем более ребенку. Моя семилетка не хочет ездить с нами по продуктовым магазинам и все тут! Сидит дома, играет, книжки читает и так уже полгода. Телефоном пользуется прекрасно))) Знает как до соседей дойти если что. Но в 4 года я могла ее оставить только минут на 10 в машине, если надо было домой вернуться - что-то забыла и т.п. Спящую никогда бы не оставила и не понимаю мамочек, которые уложат ребеночка и в бар. Полная безответственность!
21.02.2008 14:13:40, lenkin73
aloeVera
В машине, на мой взгляд, оставлять опаснее чем дома.. Никогда не оставляю.

21.02.2008 15:14:37, aloeVera
Да уж, а ведь были случаи, когда машины вместе с детьми угоняли, а детей прямо на ходу выкидывали... 21.02.2008 18:55:16, VikkiG
Oazis
иногда лучше, чтоб выкинули... 21.02.2008 19:29:43, Oazis
на скорости 80км/ч? А не проще ли не оставлять ребенка в машине? Возьмите любое руководство к автомобилю, там черным по белому написано, ребенков- не оставлять!!!! 21.02.2008 20:51:00, VikkiG
Oazis
да я-то не оставляю в авто никогда. %)) Имею в виду, что похищение может оказаться хуже увечья или смерти. но это мы уже уклонились от темы.

21.02.2008 21:54:06, Oazis
да, что верно -то верно. 21.02.2008 22:11:28, VikkiG
Дети разные. Свою не оставлю и в 5 и в 6... наверное. Ибо егозы редкостная. А я была спокойная, меня в 4 ненадолго оставляли.:)
21.02.2008 12:12:16, ♥доберМаМ♥™
Kirushka©
Дети разные есть. У одних знакомых дочка 5 лет остается дома одна, если в сад идти не хочет, то есть ребенок дома реально один целый день и, типа, ничего.
У других мама оставила 5 летку дома одну с мультиками на 20 минут (дойти до ближайшего ларька за хлебом), и вернувшись обнаружила своего ребенка у соседей (те догадались записку оставить). Девочка сказала, что мамы долго не было и она пошла ее искать. Судя по времени, ребенок ушел из квартиры не больше, чем через 5 минут после матери, причем за это время она еще и одеться успела, так как зимой дело было. Надо сказать, что девочка вообще очень спокойная и рассудительная, но вот так себя повела...
21.02.2008 12:10:17, Kirushka©
barabachka
У моей подруги старший уникальный ребенок, она его и в 2 года могла оставить одного. просто уложить вечером и пойти гулять. А с младшей так не выходит хотя той уже почти 6. Все дети разные. Я своего сына с 3 лет могу оставить на полчасика, чтобы в магазин ближайший сбегать или во дворе какие-то дела. Балкона у нас нет, первый этах и со двора даже если вдруг решит туда выйти - не уйдешь так просто. 21.02.2008 12:10:06, barabachka
Недавно по местному ТВ показывали сюжет. Мама ушла в магазин, оставив 5 или мальчика одного. Он зачем-то оделся, вышел на балкон, сказал потом, что маму встретить хотел, а может и испугался. И упал. С 4-о этажа. Спас его огромный сугроб, ребенок не убился, но позвоничник сломал. Показывали маму. С виду нормальная, не алкоголичка, и ребенок тоже вроде бы обычный.
Моей тоже 4 недавно исполнилось. Не оставлю ни за что, разве что за газетой сходить могу к почтовому ящику.
21.02.2008 11:53:34, Мимо шла
В нашем городе в прошлом году был аналогичный случай, но ребенок упал с 6го и погиб :(( 21.02.2008 18:00:18, Мых
Боже, я только написала такой случай, в котором я была свидетелем, но это было больше 25лет назад)))) 21.02.2008 12:12:26, лунтик
marigal
Я оставляю на полчасика иногда. Майя сидит тихонько за мультиками, книжкой или компьютерной игрой, не буянит вроде:)
Правила безопасности (основное - дверь никому не открывать) повторяю каждый раз. Вот звонить родителям не научила еще, хотя я ей сама звоню, если задерживаюсь, спрашиваю, все ли в порядке. Надо научить, да.
Майе 5, оставлять года в 4 начала.
21.02.2008 11:49:14, marigal
Мусулунга
У меня Ксю иногда оставалась дома одна с 4-х лет ненадолго. Я ей включала мультфильм и обещала вернуться до того, как он кончится. Но у меня ребенок спокойный, я уверена, что она не будет делать ничего "запретного" в мое отсутствие, так и будет сидеть, смотреть мультик, параллельно рисовать и грызть хрустики:) А есть такие шкоды-электровеники, что их и в 6-7-8 лет страшно одних даже на 15 минут оставить.


21.02.2008 11:39:33, Мусулунга
Случай в тему расскажу, почему я стала бояться оставлять:
Было мне 6 лет, у нас был двор как бы на два дома. Мы с девочками играли во дворе и, прям на наших глазах, выпал ребенок с балкона 5 этажа,ему было около 3лет. Мы заметили его, когда он лежал на перилах балкона, как бы пытаясь перелезть. А произошло это так - мама оставила ребенка дома, пока он спал, чтобы сбегать на рынок, он у нас совсем рядом был , в 5мин хотьбы. Ребенок проснулся, а мамы нет, и он открыл дверь балкона, чтобы посмотреть, а тут как раз мама возвращается с полными пакетами кукурузы(эта кукуруза до сих пор перед глазами), и ребенок на радостях, что ее увидел , видимо, решил к ней навстречу пойти, не знаю, но факт, тот, что он перелез через балкон и упал на утрамбованную землю, до больницы довезти не успели, умер. И вот представьте себе состояние той мамы, которая с авоськами возвращается и видит как сын на ее глазах падает! Наверняка, эта мама даже и не предполагала, что малыш сможет открыть сам балкон и тем более вывалиться. Об этой истории у меня на родине до сих пор говорят, и когда я приезжаю туда, вгляд всегда падает на этот балкон и волей неволей возвращаешься к этой истории!
Прошло много-много лет, но такое не забывается и мысль оставить хотя бы на 5 мин уже своего ребенка не возникала никогда! Не могу я найти ТАКОЙ УВАЖИТЕЛЬНОЙ причины, чтобы рискнуть жизнью ребенка!
Я понимаю, что это единичный случай, но от этого легче не становиться!
21.02.2008 12:08:45, лунтик
Мусулунга
Страшилок можно рассказать много и на любой случай из жизни. Мой племянник в 2 года остался дома с родными бабушкой и дедушкой, так бабушка умудрилась вылить на него кастрюлю кипящих щей - 40% ожогов сильнейших, повреждены глаза, лицо, недели в реанимации, выжил чудом, но последствия не исчезнeт никогда. Что теперь с бабушкой детей не оставлять? По статистике вообще большинство несчастных случаев с детьми происходит в присутствии родителей дома. У нас в соседней квартире (11 этаж) ребенок выпал с балкона, мама была дома.
Я не сторонница того, чтоб осталять детей одних. Но ситуации складываются по-разному, иногда приходится и в параноqю от этого я впадать не буду.


21.02.2008 12:18:39, Мусулунга
rushka
+2. абсолютно согласна. оставлять просто потому что "дорос" - глупо. а в ситуации когда по другому не получается - жизнь есть жизнь, нужно просто постараться предусмотреть разные возможные варианты развития событий
21.02.2008 13:17:40, rushka
+1. Честно говоря, даже не представляю, как это 4-летка откроет современную балконную дверь. Разве что она старая деревянная с разболтанной ручкой либо мама ее оставила открытой. Но тогда ребенок мог вывалиться и за время, когда она просто вышла из комнаты.
У меня есть знакомый мальчик, которого с первого года жизни преследуют неприятности и довольно серьезные травмы. Каждый раз несчастья происходили на глазах родителей.
21.02.2008 12:25:40, Место под солнцем
Современную балконную - запросто. Подставит табуреточку и одну единственную ручку откроет без проблем. 21.02.2008 12:47:53, Колокольчик-Ло
pelenka
во-во )) у нас как раз старые нельзя было открыть - там мужчина ее обычно открывал :))) сейчас правда на балконе стоит замок специально для этих целей

21.02.2008 12:59:39, pelenka
Ма-Тари-Кари
+1
21.02.2008 12:56:27, Ма-Тари-Кари
Когда страшилку слышишь от кого-то, не так сильно впечатляет, чем видеть все собственными глазами. 21.02.2008 12:24:25, лунтик
Мусулунга
Ну племянника своего в больнице я видела. И теперь вижу регулярно. Но с бабушкой детей оставляю и щи варю. Собственными глазами видела, как мальчик упал с горки и сломал обе руки (папа стоял рядом) - на горку детей теперь не пускать? Я вас не призываю оставлять вашего ребенка дома. Не хотите - не оставляйте. Но не надо удивляться-поражаться, что кто-то поступает по-другому и считать их безответственными родителями.


21.02.2008 12:27:24, Мусулунга
Я не считаю кого-либо безответственным, если бы Вы повнимательнее читали, то заметили бы, что мне интересно любое мнение, пусть даже оно и противоположное. Каждый решает для себя сам - оставлять или не оставлять.
Речь не идет о несчастных случаях вне дома.
21.02.2008 13:25:18, лунтик
marigal
А хотите я историю в тему расскажу? Возвращается моя мама с работы, смотрит на свой балкон, а там я стою на перилах (6-й этаж). Она встала как вкопанная и домой побежать не может, и крикнуть - испугать боится. Потом я ее заметила и слезла. А было мне, на минуточку, лет 12. Тоже не надо было одну дома оставлять? В 3 года я такого не вытворяла:) Это я не в оправдание той мамы, так, вспомнилось просто. Сейчас смотрю на те перила и представить не могу, как я на такое отважилась.
Да, кстати, вот спящего ребенка оставить - для меня табу.
А история - жуть, конечно:(
21.02.2008 12:15:48, marigal
Для меня спящего тож ни за что... Даже мусор не выношу. Жду, пока встанет и увидит, что я вышла и вошла через минуту. Когда тепло со мной выходит.:)
21.02.2008 19:22:52, ♥доберМаМ♥™
Гэллор
а меня так мама оставила в полтора года на балконе спящую в коляске и в магаз пошла.коляску веревкой замотала,чтоб я не вылезла.а возвращается - а я стою,держась за край балкона,и по сторонам озираюсь.мама бегом по лестнице на 4й этаж,потом говорила,больше всего боялась,что ты меня увидишь,точно бы навстречу полезла.влетает на балкон,а у меня нога в этой веревке запуталась,я ее дерг,дерг,а она застряла :)) 21.02.2008 16:03:37, Гэллор
Мусулунга
Вспомнила, мы у подружки дома (лет 11 или 12 нам было) сидели на подоконнике (5 этаж), спустив ноги на улицу. Сидели, болтали ногами, ели мороженое. Мама моя увидела эту "картину" из противоположного дома - тоже чуть не умерла от страха. А я потом еще искренне не понимала вечером, когда получала втык, чего это она психует.


21.02.2008 12:22:48, Мусулунга
Любая мама бы, наверное, втык дала! Но, согласитесь, будь мама подружки дома, вряд ли бы она вам позволила так сидеть?! ((( Я никого не призываю сидеть с детьми дома до 20лет, упаси боже, кто так подумает! 21.02.2008 13:38:39, лунтик
Мусулунга
А вы думаете мамы 11-12-летних детей регулярно заглядывают в комнату к детям, если у тех кто-то в гостях, при этом они не шумят, не громят квартиру и никому не мешают? Уверяю вас, нет. Принесла бы того же мороженого и вышла из комнаты, а дальше хоть ноги свешивай, хоть по карнизам ходи - времени будет предостаточно. Не будете же вы постоянно пасти ребенка до 12 лет. А в 15 они что творят? Вообще ужас:)


21.02.2008 13:43:12, Мусулунга
Все когда-то были подростками, но не каждому придет в голову такая идея.
ИМХО, готовность оставаться одним определяется не возрастом, еще раз повторюсь.
21.02.2008 15:09:01, лунтик
Вот в этом вся суть! У меня старший уже второй год на целый день один остается, когда каникулы в школе... Да, есть возможность водить его в школу, чтобы он там сидел с такими же несчастными, но под присмотром. Но я как-то больше склоняюсь к тому, что ему гораздо полезнее будет подольше поспать, посмотреть мультики в свое удовольствие и т.д. но одному.
Я уверена на 100%, что никакого криминала он дома не сотворит, а то что случаи бывают всякие - так от них никто не застрахован, сколько бы лет ни было ребенку :)
22.02.2008 11:00:34, Яснотка
Мусулунга
Ну так что вы тут тогда хотите услышать? Ваш ребенок не готов оставаться один. У вашей подруги -готов. О чем спор-то? Все равно каждый будет решать сам для себя и своего ребенка. Это как спор оставлять одного в ванне или нет, пускать одного во двор или нет... и так до бесконечности. И никогда никто не будет более прав или более неправ.


21.02.2008 16:24:15, Мусулунга
stasia
Моя и в 3 могла ненадолго остаться. Я, правда, редко ее оставляю, но пару раз пришлось. а правила безопасности и позвонить, и двери открывать -- это все она умеет.
21.02.2008 11:39:25, stasia
Преувеличиваете,ИМХо.У меня как раз 4-х летка-спокойная и разумная девочка.В куклы играет,рисует.В ненужные места пальцы не сует))).И совершенно не боится оставаться дома уже.Но и я спокойная-не боюсь что что-то случится. 21.02.2008 11:36:20, Линдааа
А вот если может испугаться чего-нибудь -в дверь позвонят или соседи дрель включат? Или проводку замкнет, не дай бог? 21.02.2008 11:42:19, лунтик
Про дверь я ей сказала строго-не пытаться открывать.Не открывает-даже когда звонит дедушка,подходит к двери,говорит что мама сейчас придет и идет играть дальше.Дрели она точно не испугается,ну удивится может.Она вообще спокойно себя дома чувствует.Про остальное это я просто не боюсь.Ну это уже со стороны взрослого такое-если боится человек потопов-пожаров,и прочих неожиданостей,то какой бы ни был ребенок,не оставит его.Не знаю почему-я не боюсь случайностей. 21.02.2008 12:07:52, Линдааа
про пораною согласна! Хотя чаще всего случаются несчастные случаи именно когда дети оставались одни дома. Я просто считаю, что ребенка можно оставлять, если он подготовлен к этому, независимо от возраста - 3года ему или 10. 21.02.2008 12:19:52, лунтик
Oazis
Кстати, откуда статистика? пока что постоянно вокруг слышу -была в соседней комнате, слышу шум... была на кухне, не заметила, а он сзади/внизу/сбоку. Катались на грорке. толкнули и ... Бабушка не уследила, мама, няня, воспитатель. Насчет случаев в отсутствие всех то ли молчат со стыда, то ли их реально мало. :)) Это мое имхо, конечно. А вот откуда ваша статистика, дайте ссылочку, плииз. 21.02.2008 12:28:58, Oazis
Ссылку дать не могу, нужно искать, а в СМИ регулярно всплывает информация. Благоприятный исход несчастного случая выше в присутствии родителей, а вот смертность детей при несчастных случаях в отсутствие родителей выше, имхо, это очевидно. 21.02.2008 14:07:39, лунтик
rushka
согласна, ни разу не слышала чтобы именно когда деть один что-то случилось, наоборот когда кто-то был практически рядом
21.02.2008 13:08:31, rushka
Oazis
паранойя. Сложное слово. 21.02.2008 12:25:10, Oazis
))) улыбнулась 21.02.2008 12:30:26, лунтик
Я просто не знаю таких детей,поэтому и не волнуюсь.Все,остающиеся одни живы и здоровы,ну из знакомых понятно.Ну и я вроде тоже без проблем оставалась,хотя не была спокойным ребенком))),скорее наоборот.Поэтому и мой опыт не говорит мне что нужно бояться.Вот с год назад мне говорили сколько детей в наше время от гриппа умирают-не помню цифру,но помню что впечатлилась.С тех пор гриппа боюсь почему-то))).А несчастных случаев не боюсь,ну дома конечно.Машин боюсь. 21.02.2008 12:25:07, Линдааа
я не отсаляю хотя нам в июне 7 будет оч активный ребенок, дети вес разные 21.02.2008 11:35:27, Sovik
HomaUfa
я и почти 8-милетнего оставляла на час максимум 1-2 раза, 4-х летку ни за что, двоих тоже., хотя они могут позвонить и все такое, но недавно младший (4,6) упал дома с турника и рассек щеку, не представляю, что было бы если бы они дома были одни без меня:(((( 21.02.2008 11:31:51, HomaUfa
Katsy
Все дети разные. В 4 года Варя спокойно оставалась дома одна на полчаса. Сейчас уже может пару часов посидеть одна. Звонить мне умеет. Звонок дверной, когда ухожу, я отключаю.
21.02.2008 11:31:48, Katsy
Ма-Тари-Кари
одного не оставлю даже на 5 минут...
21.02.2008 11:31:26, Ма-Тари-Кари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!