Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сиамская

Изгой в детском саду

Сразу скажу: это не про моего. Но хочу посоветоваться. Есть у нас в группе мальчик. Наверное, в каждом саду такой есть: дерется, бьет всех, семья неблагополучная, отец (вроде бы) пьет и бьет мать, которая в том же саду в другой группе работает нянечкой.
Вчера воспитатель рассказала, что характер мальчика становится все хуже и хуже. Они не знают, что с ним делать, и уже самим воспитателям кажется, что это будущий маньяк. Так и сказала. В пример привела историю, когда этот мальчик терпеливо, с ненавистью добирался по одежде до горла девочки. Воспитатели еле успели оттащить парня.
Так я к чему. Все мы знаем Зайцева из Невромеда, сама про него сюжет делала. Я могу эту семейку к нему отправить и заплатить, если надо. Только вопрос: сможет ли он сделать что-то существенное? И что могу еще сделать я? Парня очень жалко, он на глазах превращается в зверя, его все ненавидят и дети и взрослые. Может, у кого была подобная ситуация. Как вы ее решали?

19.02.2008 14:20:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Неужели Вы, журналист, верите в то, что семья, "в которой отец поьет и бьет мать" станет решать свои проблемы через психолога?.. 20.02.2008 15:43:46, Kirushka©
Агрессия - нормальная реакция ребенка, когда его "все ненавидят". Таким детям помогает работа в группе с психологом. А в саду нет психолога? Надо бы и с ребятами и особенно воспитателями работу провести, похоже с них все началось (даже при плохих "исходных"). Похожее у нас в саду наблюдаю. 20.02.2008 10:11:46, E_VIKT
Liporella
Даже если вы его к хорошему докторо отведете и оптатите лечения, толку не будет, так как ребенок воспринимает насилие как норму, если папа бьет маму. Сначала нужно ребенку нормальные домашние условия, а уж потом супер доктор. 19.02.2008 21:19:36, Liporella
А правда, что мама мальчика говорит? Если утверждает, что все ок, просто воспитатели некомпетентны, может, попросить ее забрать его в группу где она работает? Только заранее это обговорить с воспитателями и заведующей, если ситуация серьезна, думаю, они вас поддержат.
И вообще, можете кидать в меня помидорами, камнями и чем хотите, но в такой же ситуации я сохраняла миссионерский и благодушный настрой пока раз не получила дочку перевязанную и опухшую от слез (Леша одной ногой наступил на ручку, другой ручку топтал, пока воспитательница не добежала), два (отпечатки Лешиных зубов на руке заживали больше месяца), а потом дочка, всегда спокойно ходящая в садик, не стала по утром рыдать "мамочка, я не хочу в сад, там Леша".
Оказавшись в такой ситуации, я с трудом удерживалась от того, чтобы этого милого карапуза ненароком не пристукнуть, и честно говоря, плевать мне было на непростую жизнь его родителей и невозможность воспитывать сына адекватным членом коллектива.
А у воспитателей детей 20 с лишним, и тратить почти все свое время на окучивание одного такого ребенка они физически не могут.
Мы решали проблему путем удаления мальчика из нашей группы, благо пораненных детишек и соответственно бодро настроенных на решение проблемы родителей, а также заявлений об уходе воспитательниц, не желающих сесть за выбитый Лешей глаз или еще что-нибудь непоправимое хватило на убеждение администрации сада пойти нам навстречу.
19.02.2008 20:32:36, MyFarm
Сиамская
Я даже не знаю ее мнения, мыслей каких-то на этот счет. Но могу себе представить. Если ее постоянно третируют воспитатели, родители избитых детей и так далее, то возникает желание немедленно встать в оборонительную позицию. И любой шаг навстречу решению проблемы может восприниматься негативно. Мне реально жалко ребенка. С другой стороны, не буду скрывать, страшно, что он возьмет гвоздь и заф...чит его кому-нибудь в глаз. Короче, обуревают чувства, желание помочь. Но если, к примеру, с психологом ребенок общается час в неделю, а пребывает в негативе сутками(дети его ненавидят, родители бьют) - изменит ли психолог ситуацию??
Что же делать???
19.02.2008 20:58:09, Сиамская
Страшно - это когда перспектива, что МОЙ РЕБЕНОК завтра может получить гвоздем в глаз, реальна.
А если страшно огорчить неприятным разговором маму этого мальчика или считаешь, что ее, несчастную, и так третируют родители избитых детишек и воспитатели, тогда, думаю, все не так запущено, может и правда не надо переводить его в группу к маме и регулярные занятия с психологом помогут :))
19.02.2008 21:15:46, MyFarm
Веснушка и В.
Можно еще свечку за здравие поставить за него. Только по доброму- чтоб в душе любовь была, а не злость на него, тгда может помочь. 19.02.2008 18:10:37, Веснушка и В.
Сиамская
Хорошее дело. Попробую. Спасибо. 19.02.2008 20:53:06, Сиамская
Хорошо, что предупредила "это не про моего". А серьезно - с мамой бы надо поговорить, детского психолога привлечь, если заведующей это интересно - с папой поговорить. При заинтересованности семьи или хотя бы мамы что-то сделать можно, нет -значит, извне не поможешь. Может, еще мальчика хоть на выходные к себе в гости звать, даже с ночевкой? 19.02.2008 16:03:12, Frau2
Сиамская
Сегодня муж сказал, что забирать на выходные - за гранью. Но я же вижу - ласка на него благотворно влияет. 19.02.2008 20:52:41, Сиамская
Веснушка и В.
Да, не хватает парню любви. Просто человеческой, не говоря уж родительской(( 19.02.2008 23:42:15, Веснушка и В.
а почему воспитательница обсуждает ребенка с другими родителями??? да еще прогнозы о его будущем "маньячестве" выссказывает?
вы лучше для воспитательницы оплатите консультацию у Зайцева. Может хоть он ей сможет объяснить, что она поступает неэтично.

19.02.2008 16:00:29, тигровая мышь
Сиамская
Потому что я у нее спросила. Потому что мы с мужем активно участвуем в жизни группы. Потому что она видит, что мне не безразлично. И потому что я журналист, а она не разведчик. 19.02.2008 20:49:43, Сиамская
не одно из ваших "потому что" не дает ей право обсуждать чужого ребенка ИМХО
а уж причина "потому что я журналист" вообще смешная. ну, журналист, и что дальше? т.е. с поваром, учительницей, бухгалтером обсуждать чужих детей нельзя, а с журналистом можно?
представьте, что ваш александр павлович сделал что-то предосудительное. ну скажем неск. раз брал чужие игрушки и уносил домой (как здесь недавно обсуждалось)Вы бы считали правильным, что воспитательница обсуждает это с другими родителями? и говорит им о том, что скорее всего в будущем ваш сын вырастет вором?
19.02.2008 21:04:10, тигровая мышь
Сиамская
Вы не поняли. Потому что работа у меня такая - вопросы задавать. И информацию даже при нежелании "ответчика" всегда могу достать. Это я к тому, что воспитатель ни при чем. Он может хотеть или не хотеть говорить, но это всего лишь воспитатель, а не агент КГБ. 20.02.2008 08:23:32, Сиамская
Oazis
очень странно. А фразу "Извините, но это нам запрещено обсуждать" воспитатель не знает? Разговор можно прервать на любой секунде, было бы желание. 20.02.2008 16:53:07, Oazis
Если инциденты с этим мальчиком случаются постоянно, почему вы думаете, что все родители не в курсе перманентной агрессии мальчика; да и дети не немые, да и воспитателям, думаю, шишки от него как-то надо родителям объяснять? 19.02.2008 21:21:46, MyFarm
я не сомневаюсь в агрессивности мальчика. допустим, он действительно агрессивный. но ведь это не повод делать выводы о том, что из ребенка вырастет маньяк! да еще и озвучивать этот бредовый вывод другим родителям.
19.02.2008 21:35:32, тигровая мышь
Даже если этот родитель пришел поинтересоваться, следы чьих пальцев у его дочки на горле? 19.02.2008 21:43:50, MyFarm
даже если.
следы чьих пальцев - сказать, а свои умозаключения оставить при себе
вобщем-то, тема конечно не о воспитательнице, а о ребенке, но лично я бы сильно засомневалась в профессионализме воспитательницы, если б она мне такое выдавала про чужих детей
19.02.2008 22:26:31, тигровая мышь
Я действительно рада, не подумайте, пожалуйста, плохого, что вы явно не были в ситуации как у автора или как у меня. Потому что абстрактные рассуждения о педагогике и профессионализме и покалеченный, опухший и без голоса от плача ребенок - это, как говорится, две большие разницы.
И воспитатели, кстати, хоть и на посту, а тоже люди, а не механические клоны Макаренко с Сухомлинским, им своих питомцев жаль - на эмоциях, да в приватной беседе, да натерпевшись и не такое скажешь.
Я вас уверяю, что рано или поздно наступает момент (возможно, не сразу) - вас те же воспитатели всемером будут держать, чтобы вы милого крошку с нестандартной душевной организацией не придушили.
Длинно, путано и эмоционально - сорри. Вроде давно дело было, а вспоминать тяжело.
19.02.2008 23:13:54, MyFarm
я вижу, вам какие-то свои личные воспоминания не дают оценивать ситуацию объективно:(
поэтому, чтобы я ни сказала, вы меня не услышите.
так что, сорри, дискуссию прекращаю.
20.02.2008 11:02:43, тигровая мышь
Полностью соглашусь, с другими родителями нельзя обсуждать ребёнка ... воспитатель расписывается в своей несостоятельности

19.02.2008 17:55:04, Целестремительная
А сколько лет мальчику?
Боюсь, если так дальше пойдет, на родителей кто-нить вызовет службу опеки несовершеннолетних. У меня в доме такая же примерно семейка, только там девчушка. С виду Ангел, а как прийдет на площадку, так лучше всем оттуда уйти, включая родителей..
19.02.2008 15:50:29, басик*
Сиамская
Мальчику где-то 4.5 примерно. 19.02.2008 20:50:00, Сиамская
Мелисса
Ситуации не было. Я просто что думаю - работа с психологом и невропатологом - это не вопрос одного посещения... Это вопрос лет, Вы же не сможете платить постоянно.
Я точно знаю, что у нас в районе есть группы, где психологи занимаются с детьми - в первую очередь это все-таки психологические проблемы... Может и у вас такие есть... На счет врачей - а что говорят врач в ДС, что написано у ребенка в карте (его же невропатолог осматривал). Просто если есть диагноз, было назначено лечение, но никто им не занимался, поездка даже к очень хорошему врачу ничегошеньки не даст ... Этим так же не будут заниматься.
Что мама говорит, она же вменяемая, как я понимаю?
19.02.2008 15:22:57, Мелисса
Сиамская
Маме воспитатели не один раз говорили. Советовали доктора. Водили обоих к садовскому психологу. Говорят, в прошлом году даже ставился вопрос, чтобы убрать ребенка из группы.
На мой взгляд мама более-менее адекватная. Но я сама с ней не говорила и даже не знаю, имею ли право. И с какого конца зайти. И самое главное - будет ли в этом смысл.
19.02.2008 20:51:47, Сиамская
Мелисса
Знаете, я бы поговорила с мамой, просто по человечески, спросила, как она эту ситуацию видит. Конечно не факт, что человек пойдет на контакт - жизнь непростая, может быть просто реакция отторжения, но попытаться можно.
Потом, как и сама писала и девочки подтвердили - в каждом районе есть детский социально-психологические... объединения что ли, забыла как называется. Там работают психологи с детьми индивидуально и в группах.
А что еще - вот не знаю. Ему возможно элементарной ласки и теплоты не хватает, а видит дома только агрессию... Но изменить то, что дома... Ну как это изменишь? Вы же не возьмете его к себе жить... Вот пытаться маленькие праздники устраивать - тоже плюс... Эх, сумбурно как-то написала...
20.02.2008 15:14:41, Мелисса
По районам есть специальные психологические или социальные центры, проводятся занятия, бесплатно, если бы мама мальчика водила ребенка, там и с взрослыми работают, от них же все. 20.02.2008 10:15:04, E_VIKT
Oazis
Вот с этого разговора и начать нужно. А до этого слишком много допущений и размышлений получается, конкретной информации мало. Отношение родителей мальчика к ситуации -главное. Я бы подошла и сказала нечто вроде: "Здравствуйте, подскажите, когда у вас найдется 20 минут на чашечку кофе в соседнем кафе? Я бы хотела обсудить с вами несколько вопросов о нашей детсадовской группе". 20.02.2008 00:05:10, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!