Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.02.2008 11:13:02

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я никогда попрошайкам не даю. И сыну объясняю так же как и мне в детстве, что это тунеядцы, которые не хотят работать. Кстати, моя мама всегда подает, чем меня очень расстраивает. У самой пенсия нищенская, иногда на проезд нет денег, а туда же. 21.02.2008 12:12:27, barabachka
ЛяМур
На себя злишься и когда подаешь нищим, и когда не подаешь. Фридрих Ницше. Спасибо, девочки! Внутри себя определила, что и как ребенку донести..
20.02.2008 06:29:10, ЛяМур
Кстати, слушала я как-то одну передачку, где эта тема поднималась.
Нищий, которому не подали, может проклянуть, и проклятие будет действенным. Если же в ответ на просьбу ответить нищему "Бог подаст", то проклятие якобы падет на него самого. И если просящий недоволен размером подаяния, то, опять же, это его грех.
И там делался вывод, что если боитесь их дурного глаза, то нужно дать хоть маленькую монетку. Или сказать:"Бог подаст".
20.02.2008 14:17:02, Змея Скарапея
ЛяМур
Не знала. Теперь буду знать!
21.02.2008 11:32:14, ЛяМур
В Москве не подаю ребенку обяъснила, что работа у них такая и часто это бандиты отнимают. А вот когда училась в институте, мальчик у нас один часто стоял просил, маленький лет 10. Поговорили с ним, а у него мамка пьет и деньги потом отбирает. Поэтому мы ему еду покупали. А вообще пришла к выводу, что лучше помогать тем кто рядом, про кого точно знаешь, не обязательно деньгами. 19.02.2008 19:37:20, Гремлин
Рыся1
Всегда даю монетки (сдачу в супермаркетах) дочери, чтобы та опустила в ящики для сбора пожертвований для детей, тем самым приучая ее к мысли о сопереживании и помощи нуждающимся. Дабы ментолитет вырабатывался :) Ну и чтобы знала, что есть и другая жизнь - с лишениями и голодом, без мамы-папы. Вырастет - будет сама решать, кому жертовать: на детей, в поддержу искусства, в защиту леса или еще куда.

Что касается нищих попрашаек - практически никогда, подаю однако всегда бабушкам, которые какие-то свои поделки или комнатные фиалки вынесли...
Ребенку объясняю, что жертовать надо, когда сердце откликается. Мое вот на эту бабульку, слушай свое. Если дочь захочет подать грязному дядьке на снегу - не буду отговаривать, но спрошу, почему она это сделала.

А почему они попрашайничают или грязные - ответ у меня обычно примитивный: потому что в сад не ходили, учиться не хотели, работу не смогли найти :))
19.02.2008 19:27:14, Рыся1
ЛяМур
Спасибо за свой опыт!
20.02.2008 06:06:17, ЛяМур
На такой вопрос отвечаю: "Потому что у грязного дяди такая работа". Правда, мой ребенок при этом не подает милостыню. Это не из-за того, что у меня прям такая позиция принципиальная...Точнее, она принципиальная, когда с детьми попрошайничают. В таких случаях я либо звоню в специальную службу, либо ищу милиционера. А так..иногда бывает - царапнет бабулька какая-нибудь по сердцу - подам... Но свою трехлетнюю дочь подавать нищим не приучаю. Вырастет - сама будет решать: подавать или нет. 19.02.2008 15:48:41, Веселый Ангел
Мелисса
Я редко подаю и подаю сама, его не прошу.
Объясняю... Вот про бабушку из нашего дома, которая иногда стоит у районного магазина, что у нее дети плохие и пенсию отбирают - а я просто ее знаю и ее сыночка разлюбезного, который ее у почты караулит, когда она за пенсией идет - очень неприятное зрелище. Иногда вот какие-то еще бабули за сердце берут (просто я не согласна с тем, что на песию в Москве прожить можно, поесть - да, а лекарства купить - уже нет. И все эти псевдобесплатные лекарства - чушь, к сожалению - их практически нет никогда), если подаю при сыне, то объясняю просто - мне ее жалко и у меня сейчас есть возможность ей помочь. Не было бы возможности - не помогла бы.
Бомжам не подаю. Кстати, как-то мы с Максом оказались на Комсомольской - он просто в шоке был, его количество этого народа ошеломило - я долго потом объясняла, кто такие бомжи и почему они такие.
19.02.2008 15:29:31, Мелисса
Так это разные вещи совсем: помогать бабушке (или еще кому), про которую точно знаешь, что ей действительно жить не на что, - и приучать ребенка подавать каким-то левым грязным "дядям". Если речь о необходимости учить милосердию, то первое нормально, второе же вообще отношения к этому не имеет. 19.02.2008 16:14:52, (не)летучая тварь
Stameska
Я лет 15 назад подавала в метро старушкам и типа ветеранам Афгана,сейчас не подаю никогда, а моя свекровь лет 6 назад подала одной такой старушке, мелочь подала, так она ей в лицо кинула эти деньги 19.02.2008 14:40:14, Stameska
не подаю попрошайкам. Бабушкам около церкви да, бывает. Но вот в некоторых ситуациях щемит сердце: я езжу летом за фруктами-ягодами, овощами на рынок, не крутой, а обычный-колхозный. Там очень часто встречаюсь с ситуацией, когда бабуля стоит и мелочь в кошельке ищет, чтобы за картошку там 20-30 рублей отдать. В таких случаях, всегда прошу продавца отдать бабушке картошку (реально старенькие бабули такие бывают, добрые, улыбчивые и одинокие). И сама оплачиваю их покупку. Много раз так делала. имхо, куда правильнее. И бабушки, конечно, очень радуюстся и смущаются одновременно. А вот есть такие, которые ходят по рынку и просят... не люблю, теряюсь.. 19.02.2008 14:24:44, не хочется писать открыто
гуково
имхо, по настоящему нуждающиеся люди не будут попрошайничать. Это образ жизни уже, и на паперть эти люди ходят как на работу( 19.02.2008 15:00:38, гуково
Эти люди стоят просят деньги, потому что говорят, что денег нет и взять негде.
Те, кто им верят,-денежку им дают.
А другие люди считают, что у них потом эту денежку отбирают бандиты. Я тоже так считаю. И еще бандиты могут воровать детей, одевать их в грязное, калечить (чтобы жалостнее было) и заставлять просить деньги на улице. Именно поэтому я прошу тебя:"Не ходи с чужими и ничего у них не бери!"
Иногда взрослые мамы и папы пьяницы посылают детей просить денег, а потом эти деньги у них отбирают. Если мы такое увидим, мы с тобой сообщим в милицию.
19.02.2008 13:49:05, Змея Скарапея
А хорошая формулировка, я себе запомню на будущее (для 3-летней слишком сложно, но потом так и объясним...) 19.02.2008 13:52:35, (не)летучая тварь
rushka
да, согласна, тоже запомнила, при случае объясню
19.02.2008 16:11:04, rushka
не подаю мошенникам. Ребенок и не знает что они "просят у нас денежки" но знает что это бандиты и нужно держаться от них подальше 19.02.2008 13:41:49, зараза
Oazis
Не подаю, объясняю, что это мошенники и обманщики. Если хочется помочь, помогите соседке пожилой, детям в больницу нарисуйте рисунок или сделайте поделку, уберите территорию двора и т.д. 19.02.2008 13:31:09, Oazis
ЛяМур
В детский дом рисуем, игрухи отдаем, одежду..Это да.
Вот про дет.дом один раз объяснили- и больше вопросов не возникает. А про попрошайство, наверное, не те слова находила. Спасибо.
20.02.2008 06:14:22, ЛяМур
rushka
Не подаю и поэтому не приходится объяснять почему. Только музыкантам и то крайне редко
19.02.2008 12:57:24, rushka
Oazis
Музыкантам обязательно даю деньги, елси музыка нравится -в электричке и в метро. Если нне нравится, не даю. Однако это не милостыня, это заработанные ими деньги. 19.02.2008 13:32:24, Oazis
гуково
не стоит подавать попрашайкам и тем более просить делать это своего РЕБЕНКА! Если для вас не аргумент то что вы подачей денег закрепляете этих людей в таком положении в криминальной группе и пополняете армию нищих или вы не верите в это, подумайте о том что эти люди могут быть больны и при передаче денег могут заразить вашего ребенка. Подруга медик видела в центре Москвы нищего больного проказой! Я думала эта болезнь в прошлом как и чума, а оказывается не так далеко(Ребенка нужно учить милосердию Но милыстыня к этому никакого отношения не имеет.http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Help&tid=538 19.02.2008 12:55:31, гуково
ЛяМур
Спасибо. Ссылка полезная
19.02.2008 13:31:29, ЛяМур
Мусулунга
Никогда не подаю. И детям уже давно объяснила, кто это такие на самом деле и куда эти деньги уходят.


19.02.2008 12:30:52, Мусулунга
Березка
ППКС! 19.02.2008 13:06:23, Березка
я не совсем по теме. "ребенок, подавая мелочь" - я б сильно напрягалась по этому поводу. а вдруг прикоснется? мало ли там что может быть у этих людей:( я б лучше сама подавала, чем ребенку позволяла это делать.
все ИМХО
19.02.2008 12:24:45, тигровая мышь
Я никогда не подаю. Т.к. прекрасно знаю, куда и кому идут эти деньги. И, что хорошо, с ребенком не встречаем их нигде. Несколько раз видели попрошайку, который между машинами рассекал - сказала ребенку, что дядя создает аварийную ситуацию, и так делать нельзя.
Хотя на отдыхе музыкантам клали деньги - но там он и сам понял - за то, что красиво играют-поют.
19.02.2008 12:01:21, Marimax
ЛяМур
А у нас так получается, что дорога из сада прямо мимо методично стоящих попрошаек. Ребенок спрашивает:"Мама, а почему у этотго дяди одна ножка короче другой? И почему он без шапки под снегом?"...Даю объяснения, но, наверное, не с той стороны...раз ребенок периодически возвращается к этому вопросу..((
19.02.2008 13:37:28, ЛяМур
А обойти этот кошмар - никак? Или хотя бы очень быстро проходить мимо со словами (для ребенка), что с этими дядями нельзя общаться, они грязные, заразные и т.д. и т.п.? 19.02.2008 13:42:00, (не)летучая тварь
Я тож никогда не подаю. Дочка пока не понимает, что это за люди и зачем они этоделают..
19.02.2008 12:06:32, ♥доберМаМ♥™
ЛяМур
А что именно вы ей сказали? Поделитесь, пжлста
19.02.2008 13:38:18, ЛяМур
Пока ничего. Ибо ей всего 3 года, выезжаем мы редко по метро и проч, где все эти люди тусуются. А даже если она их и видит, то не обращает внимания. Когда станет постарше и спросит, тогда и придумаю, по ситуации, что сказать.
19.02.2008 14:03:29, ♥доберМаМ♥™
Если с детьми - надо милицию вызывать. 19.02.2008 11:56:05, Лукьяна
Гэллор
а смысл?они пятизначные цифры в день набирают,неужели сотни для мента не найдут 19.02.2008 12:02:21, Гэллор
Нет, за детей не откупятся - закон отдельный на эту тему вышел, и взят под контроль. 19.02.2008 15:33:01, Лукьяна
Гэллор
ваша наивность не перестает поражать 19.02.2008 15:42:08, Гэллор
Не наивность, а вера в светлое будущее :) Милиция взятkи за все берет - но это не значит, что не нужно сообщать о преступлениях. Раскрываемость все равно есть - и взяточников тоже ловят. Так что, может, раз отпустят - а второй раз посадят. Поэтому сообщайте милиции, сообщайте. А то если они взятkи берут - а вы еще и молчите проходя мимо преступления - тогда вообще кирдык :( 19.02.2008 17:47:45, Лукьяна
Маринка.
Ради интереса посчитала "пятизначные цифры". В среднем в вагоне приблизительно один человек подает один червонец (если я ошиблась, меня поправьте, только в среднем, не надо говорить "а я видела, как сторублевку дали!"). Один вагон - одна остановка. Две минуты. Т.е. 300 рублей в час или 3000 рублей в день. Еще надо учесть , что "работают" они реально меньше 10 часов в день - часы пик отпадают и т.д. Конечно, может у "крыши" выручка и выходит пятизначной, но ей и делиться приходится на уровень повыше. Это я к чему :) К тому, что звонить, сообщать, жаловаться вобщем не бесполезно, особенно , если это массово делать. А сама я лично только угощаю нищих детей и страиков, когда есть чем. 19.02.2008 15:14:23, Маринка.
Гэллор
эт "мадонна" то с ребенком один червонец?!не смешите мои тапочки.у церкви на полянке видела одну такую,у нее явно что то со щитовидкой,ибо слезы льются потоком.и деньги тож.в хорошем месте такая сборы даст как большой театр.ну а то,что они в год по десятку малышей гробят - эт не такие уж и большие накладные расходы,особенно если есть постоянные каналы 19.02.2008 15:33:29, Гэллор
Ма-Тари-Кари
А мы в-основном подаем только уличным музыкантам... Остальных я стараюсь избегать
19.02.2008 11:53:40, Ма-Тари-Кари
ЛяМур
Не музыканты стоят..(Бабушка+ мол.чел.с табличкой, каж-ся, инвалид. Я стараюсь ребенка отвлекать...при этом мучают сомнения, а не воспитываю ли я его равнодушным, жестоким?
19.02.2008 13:43:20, ЛяМур
Oazis
нет, не воспитываете, елси при этом вы не забываете своих престарелых родственников, уделяете внимание и заботу своим родителям, помогаете друзьям и соседям. Если помогаете встать упавшей старушке или вот как выше написали -покупаете кому-то картошку на рынке, или покупаете у стариков фиалки/книги старые. Если собираете посылку из книг в детский дом и т.п. ВАриантов настоящей адресной помощи масса -зайти на сайт РДКБ или Мурзиков и выбрать, что им на данный момент надо (то там утюг просили, то вышивальные наборы, то шахматы, то вязальные спицы). Это дело. А милостыня нищим -это не милосердие. В принципе, подавать можно еду. 20.02.2008 00:16:09, Oazis
ЛяМур
Девочки, спасибо. Очень многое поняла, потому как, правда, очень проблема волновала. У нас сад очень близко к дому. Также, как и работа. Потому не всегда за сыном заезжаю на машине. Если только во время рабочего дня куда-то на колесах моталась. Поэтому домой идем пешком. И вот на двух точках эти пресловутые индивидуумы...Схему действия для себя определила. Спасибо Вам!
20.02.2008 06:21:20, ЛяМур
ленУля
+1
19.02.2008 12:28:31, ленУля
Никогда не подаю нищим. Ребенку объясняю, что "тетя (дядя, бабуля) ВРЕТ, потому что хочет денег и при этом не желает работать". То есть это когда начинается про "сами мы не местные" и прочих мифических больных детей. А так по ситуации, но в том же смысле.
Вообще стараюсь с ребенком мимо нищих не ходить - нечего ей делать в таких местах. И, вот честно, глубоко не понимаю людей, которые им подают, а тем более приучают ребенка это делать. Серьезно, что ли, не понимаете, что своими подачками вы кормите совсем не их, а чем больше подаете, тем их больше???
19.02.2008 11:50:46, (не)летучая тварь
gera
согласна по всем пунктам, кроме бабулек. вот что ей врать? Вы говорите "работать не может". а где же бабуле работать? 19.02.2008 13:08:00, gera
Зарисовочка.
Иду по переходу в метро. Там уже который день стоит бабка в ветхих темных очках, с табличкой, на табличке что-то вроде: "Я слепая, подайте Христа ради". И вот опять она там стоит. И вот подходит к этой бабке еще одна пенсионерка. "Слепая" очочки снимает, на подошедшую смотрит (! та еще ничего не говорит, так что "слепая" ее именно увидела) и, радостно: "Ой, здрасте, Дарья Петровна!" - табличку к стеночке поворачивает, и стоят они, беседуют...
Не врет, не? ;))
19.02.2008 13:30:42, (не)летучая тварь
Да, насчет "где работать"... У нас, например, тут новых домов несколько десятков, в каждый подъезд минимум 2 консьержки надо. Бабульки - идеальный вариант (лучше же, чем многодетное семейство таджиков). И не хватает их. А задачи консьержки - не сложнее, чем стоять деньги просить. Так что вот не надо про "где ей работать"... ;) 19.02.2008 13:49:48, (не)летучая тварь
gera
Не стоит утверждать, что все они одинаковые. Есть бабули-профессионалы, не спорю. Я не агитирую всем помогать- это дело каждого. Но я не буду всех под одну гребеку сметать. Более того,еще раз повторю, подмена понятий в этой дискуссии присутствует. У меня иные представления и видение о немощной бабуле, неспособной работать. И уж утверждать, что она сможет пойти няней, консъержем- глупо. у меня в доме тоже есть консьержки, но извините, это далеко не таджики, не старые бабули. а вполне приличные женщины от 55 лет, т.к на них все-таки есть доля ответственности и как за порядок в подъеде, за шлагбаум, вызов специалистов в случае поломок лифта/света в подъезде и прочее. Т.е мы тоже ,выбирая на работу женщин, не рассматривали вариант бабушки на диване. И это повсеместно.
Второй аргумент, вы так рьяно утверждаете, что даже в таком возрасте легко найти работу...радостно, честное слово, не будь это ложью.
Уже в пенсионном возрасте возникают затруднения с работой, так что уж говорить о стариках.
19.02.2008 14:04:36, gera
rushka
но та самая немощная бабуля таки находит в себе силы стоять весь день на ногах с протянутой рукой. а могла бы сидеть на мягком диване в комнате консьержки и смотреть телик, грубо говоря
19.02.2008 16:08:28, rushka
Ну хорошо, не работа, так пенсия (в Москве на таковую сейчас реально прожить). Я же не буду 3-летнему ребенку объяснять, что такое "пенсия" ;) А вдолбить, что никаким нищим ни в коем случае нельзя подавать, и что вообще не следует к ним подходить близко, каким-то образом надо.
Это же всё, согласитесь, придирки к словам, в то время как слова-то могут быть каждый раз разные, смысл - один: не-верь-этим-людям.
19.02.2008 14:16:57, (не)летучая тварь
Дорогие мои,как дружно вы хаите этих бабулек, настоящих слепых, и актрисс. Как единодушно ратуете за то чтобы дети никогда не верили нищим и никогда не подавали милостыню. Задумайтесь, что вы делаете, вы калечите детей.ДА, Я СОГЛАСНА, И ВСЕ об этом знают, что есть люди, которые занимаются этим профессионально, есть "крыша", и что это зачастую целая мафия. Но посмотрите на это с другой стороны-с христианской. И тогда картина получается такой: все что мы делаем, мы делаем для себя. Подали нищему-для себя, не подали-тоже для себя. Господь все видит: милость к нищему, или жестокость. и даже если это мнимые нищие, они для себя зарабатывают большой грех, они за него ответят. Ложное нищенство-страшный грех. Добровольно они это делают, или принудительно, и правда не разберешь, но для своей души, для воспитания доброго сердца ребенка, лучше дать копейку. Вы не обеднеете, отдав ее, а для ребенка пример-помоги, даже если ничего не знаешь о человеке кроме того, что он просит помощи. Еще раз повторю- мы делаем это для себя. 26.02.2008 12:33:20, Горгоночка
gera
В контексте обсуждаемой темы, я не затрагиваю детей. Я говорю о мотивах, о моральной и этической стороне с позиции взрослого. Подавать всем подряд- денег не хватит. Только в отдельных случаях, когда есть желание и стремление оказать помощь другому. Это никогда не считалось зазорным, и более того, лоховским. ( как ниже отозвалась дама. Опустим этимологию самого слова лох, пусть сама изучает).

И уж совершенно драматический кульбит моего сознания- "вполне реально прожить на пенсию". Дааа. а вы сможете прожить, вот положа руку на сердце?
19.02.2008 14:28:16, gera
Oazis
Морально и этично взрослому помогать адресно и сознательно, давать удочку ,а не рыбу. 20.02.2008 00:18:30, Oazis
Вообще-то в обсуждаемой теме речь именно о детях.
Остальное обсуждать бессмысленно, хотя мне все-таки непонятно, вы правда не видите реальной ситуации? А ведь почему нищим не надо подавать, тут изложили уже, я даже повторять не буду.

Про кульбиты сознания - вы много пенсионеров лично знаете? Те, кого я знаю, спокойно живут на пенсию. В том числе 2 мои бабушки. Они принципиально не берут денег у детей-внуков, утверждая, что им хватает. Им действительно хватает.
19.02.2008 14:43:58, (не)летучая тварь
Мусулунга
У консьержки зарплата в разы меньше, чем у бабульки в метро - кто ж согласится.


19.02.2008 13:55:52, Мусулунга
Гэллор
эт вот как раз из за таких лохов,как топикстартер 19.02.2008 14:00:14, Гэллор
Гэллор
можно няней,например,но не на бандюг,гробящих детей 19.02.2008 13:16:53, Гэллор
gera
Да что вы, ну кто доверит 70-80-летней старушке ребенка? или у вас понятие "бабуля" несколько иное, чем у меня. 19.02.2008 13:26:21, gera
Гэллор
тем более глупо верить,что такой божий одуванчик сумел отвоевать местечко из давно поделенных территорий для себя лично 19.02.2008 13:28:57, Гэллор
Вот меня тоже удивляет - зачем люди это делают. Еду в метро - заходит женщина, и начинает песню "Сами мы не местные, все деньги украли, уехать не мооожеем, обычная интонация и песня". Даже на лице написано - врет!!! И ведь тянутся люди к кошелькам, достают, отдают деньги... Вот, реально, не понимаю - зачем!!?? 19.02.2008 12:03:09, Marimax
Гэллор
ну,если с 3х лет приучать подавать попрошайкам,даж не обьясняя,что они такое,канеч потом человек на автомате буит за кошельком тянутьсо 19.02.2008 12:26:31, Гэллор
Диорчик
а у меня даже и не спрашивает, мы правда и не подаем:) только когда в церковь идем, он мелочь из копилки выгребает и в церкви ее отдает за свечки
19.02.2008 11:28:20, Диорчик
ЛяМур
Спасибо про опыт "из церкви". Меня этот вопрос тоже волновал..Где развести грань между милостыней и подаянием попрошайкам?
19.02.2008 13:53:37, ЛяМур
В вашем сознании 19.02.2008 16:35:56, Веселый Ангел
ЛяМур
Развожу, с вашей помощью, спасибо..
20.02.2008 06:25:23, ЛяМур
:)) 20.02.2008 10:46:22, Веселый Ангел
Диорчик
там я и милостыню не подаю, не разберешь их.
19.02.2008 14:44:32, Диорчик
Гэллор
сидят на снегу потому,что их какой то гад посадил и заставил попрошайничать.а вы спонсируете этого гада.если б нищим не платили,их бы к этому не принуждали 19.02.2008 11:27:36, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!