Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Chelpy

Украли игрушку в саду

Как поступить? С кем поговорить, с ребёнком (который взял игрушку), с его родителями или с воспитателем? С ребёнком сегодня утром говорила (инцидент произошёл вчера), он всё отрицает, правда я не ругала его, а просто спросила. А 2 других детей говорят, что знают, что это сделал он. Правда и моя дочь наверное не права, за игрушками особо не следит, т.е. другие дети принесли что-то из дома, поиграли, убрали в шкафчик, если кому-то другому дали, то помнят кому и через какое-то время спросят обратно свою вещь. А моя может оставить в игровой зоне и вспомнить об игрушке, только когда домой идти надо будет. Вроде прошу её убирать, но не особо действует. Игрушка не особо ценная, собачка маленькая от барби, но куплена 2 дня назад и дитё расстраивается, что теперь её нет. А у неё самой отношение к этому случаю странное, т.е. она знает, со слов других, что это Миша взял, что наверное она у него дома, но и Мише верит, что он не брал, т.е. сегодня уже дала ему поиграть другую игрушку и на него не обижается. Объяснила ей, что это называется воровство, что Миша поступил очень плохо и что за своими вещами следить надо. Что ещё сказать? Что сделать?
18.02.2008 19:36:26,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да ничего не делать... Отличный урок для вашего ребёнка - за игрушкой следить надо!!! Я согласна, обидно, у меня много историй про игрушки, в основном воспитывать надо взрослых. Если ваш ребёнок принесёт домой чужую игрушку, вы наверняка спросите откуда и чья, и в случае присвоения вашим малышом вернёте ... а некоторые родители на это не обращают своего внимания. Просто ребёнку объясните что свои вещи надо беречь, она понесла утрату, и это будет ей уроком ... не переживайте. Если игрушка дорогая, то желательно спросить у родителей того мальчика, не приносил ли их ребёнок чужую вещт из садика.

19.02.2008 19:02:33, Целестремительная
Мышикова мама
"она знает, со слов других, что это Миша взял, что наверное она у него дома". Она лично видела, что это Миша сделал? Не видела. Тогда почему Вы решили, что он вор?

У нас была такая же ситуация неделю назад. Дина взяла в сад только что подаренного львенка, маленького, очень симпатичного, привозного под заказ:( Я предлагала взять другую игрушку, но Дина не послушала. Львенка положила в группе на стул, заигралась, отвлеклась, а когда вспомнила, его уже не было... В группе есть девочка Маша, которая, мягко говоря, не ангел, а точно уж любитель забрать то, что плохо лежит:( И вот дети стали говорить, что, наверное, это Маша взяла. И Дина, придя из сада в слезах, тоже так сказала. Я стала выяснять, и стало понятно, что моя не видела, как львенок пропал, а просто повторила слова других.
Я провела беседу на тему "надо следить за своим имуществом или не брать в сад особо ценные игрушки", утешила, но сказала еще и много слов на тему "не пойман - не вор".
Нельзя обвинять человека без доказательств. Представьте на секунду, что на месте Миши в такой же ситуации в следующий раз окажется Ваш ребенок...
19.02.2008 17:51:45, Мышикова мама
Маринка.
Мне кажется, вам не стоило придавать такое значение этой истории. Тем более, с объяснениями дочке про воровство (про одногрупника в детском саду - то же слово, что и про людей, которые по-настоящесу сознательно грабят!). Тем более, что вам лично эта собачка особенно не ценна. А дочке единственный урок можно преподать - что не стоит брать в сад вещи, которые жалко потерять. Я любую попытку взять в сад нечто сопровождаю словами "а не жалко будет если...." . И если все-таки теряется , ребенок понимает, что это- результат ЕГО решения, а не чьего-то ВОРОВСТВА 19.02.2008 15:45:51, Маринка.
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Не давать носить игрушки в сад. Просто, верно? :)))))))) Не сочувствую ну ни капельки. Не дело это. Вот и все.

А уж если давать, то и бог с ней, что пропала. Дитю я бы сказала: жаль, но что ж поделаешь. если хочешь, чтоб игрушки не пропадали, либо не бери, либо следи, либо будь готова кутрате.
19.02.2008 13:59:05, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
У меня по этому поводу такое мнение - если ты несешь в сад игрушку - будь готов к тому, что ее могут сломать, что она может потеряться. Про воровство я как-то даже и не думала. Так и объясните дочке - что кто-то ее взял, и что ей надо было лучше следить за своей игрушкой, если она не хочет, чтобы ситуация повторилась.
А вообще - Вы уверены, что игрушку взял Миша? У нас в группе тоже есть мальчик, с которым не особо все и дружат - и случись чего - все скажут, что только он мог это сделать.
19.02.2008 12:11:54, Marimax
КляксА
+ 1. Дочка в курсе, что если принесла что-то в сад и оно там сломается-потеряется, то без обид. Единственное, т. к. сад не рядом с домом не даю носить ничего сильно габаритного, потому как мне это и переть потом. 19.02.2008 14:47:44, КляксА
+1. Я бы купила новую собачку и предупредила, что третьей уже не будет: за игрушками нужно следить. Разборки и обвинения в воровстве из-за собачки?! Понимаю, если бы ботинки у ребенка исчезли... 19.02.2008 12:34:32, Место под солнцем
Chelpy
Ну вот и поговорила с воспитателем, обещали разобраться. Сказали, что этот мальчик мог взять и запрятать куда-нить игрушку, но теперь вполне мог забыть брал он или нет. Ещё оказывается ему наша Полинка нравится, даже отказывается на танцах танцевать с другими девочками.
Так что не так оказалось всё ужасно, как казалось вчера вечером :))
А с воровством наверное и правда вчера погорячилась, нельзя так сразу говорить, что украл вещь. Но тем не менее мой ребёнок знает, что чужие вещи без спроса брать нельзя. А вот этот Миша нет, т.к. мы не первые, как оказалось, подходим в таким разговором к воспитателю. Ну да не мне его воспитывать. Наверное в сад пока походим без игрушек. Может и Полинка станет более внимательно следить за своими вещами.
19.02.2008 10:25:40, Chelpy
А сказать надо, что если несешь игрушки в сад, должна понимать, что тм они могут пропасть, сломаться итд. И если игрушка дорога, то надо ее дома держать.
Девочке не три года чай
19.02.2008 05:44:34, Караул
Тимофейка
вот и мы тоже носили в сад игрушки еще в самом начале, возрощались соотно уже без них. на вопросы ГДЕ???? отвечал НЕ ЗНАЮ. обьяснила - т.к. ты теряешь свои игрушки, ты их больше не носишь, вот и перестали носить
19.02.2008 00:12:52, Тимофейка
Энн
бывают в группах такие дети для битья- что- кто плохого не сделал- сразу на них валят. Сама была свидетем, когда девочку одевает мама, а та спрашивает, не было ли проблем, а она так зевая, да, конечно, Влад этот обижал... Влад стоял рядом, его мама надевала- он услышал и чуть не заплакал от обиды. Он к ней даже не подошёл в этот день, а она по инерции что ли с брякнула про него... 18.02.2008 23:46:29, Энн
Прям сразу воровство? Сколько таких мелких игрушек было потеряно в саду. Несколько раз, наоборот, чьи-то чужие в карманах обнаруживались. Относили обратно. Никогда б не стала говорить так про ребенка, а уж без 100% уверенности и в мыслях бы такое не возникло. 18.02.2008 22:31:04, Люблю Крым
Будет уроком для нее. А вообще в сад стоит брать, то что оставить там не жалко. А вот то, что вы объяснили ей про Мишу -я думаю это не хорошо вы сделали. 18.02.2008 22:26:34, К.
Chelpy
Спасибо всем за ответы. Пойду утром с воспитательницей говорить.
18.02.2008 20:33:12, Chelpy
Oker
Я бы спросила у воспитателя, попросила поискать, если не нашли - забыла бы и купила новую собачку. Обычно так и делаю 18.02.2008 20:17:49, Oker
ленУля
Я бы, во-первых, поговорила с воспитателем на тему - "не видели ли Вы случайно, куда она игрушку дела?". Во-вторых, Мишу еще рано так называть, как Вы его уже охарактеризовали, вполне может оказаться, что те двое детей, которые на него указали, сами и сцапали игрушку. А могла Ваша сама потерять, а Миша под раздачу попал случайно...
А вообще, Улька несколько раз игрушки (кстати, я их честно подписывала :) ) вечером забывала в саду, очень расстраивалась, но всегда утром находила их на полках в группе. После N-ного забывания сама решила, что не будет ничего в сад носить - и не носит, хотя все почти в группе таскают игрушки с собой.
18.02.2008 20:02:37, ленУля
А вдруг не Миша и не домой, а собачка за шкафчиком лежит себе или в другом темном углу? Как вы себя будете чувствовать. если Миша не виноват. а вы внушите ребенку, что он - вор?
Я просто не давала в сад игрушки, которые жаль потерять или испортить и все.
18.02.2008 20:00:34, Иртим
fotos
Вот стыдно-то вам будет, если вдруг игрушка ваша крохотная где-то, самой дочкой засунута под подушку в спальне или под стеллаж закатилась...
А вы уже про мишу гадости наговорили:(((
Просто поищите сами в группе, попросите детей вам помочь и воспитательницу.

18.02.2008 20:00:07, fotos
Chelpy
Искали в группе, 2 детей говорят, что видели, как он брал и в свои вещи прятал, и что он врёт часто, что не брал вещи, а они потом у него и находятся. Но всё опять же со слов детей. Конечно я не буду обвинять Мишу, если не буду уверена, в том, что это он. Мда, видимо мне к воспитателю. Так это не приятно...
18.02.2008 20:08:01, Chelpy
ленУля
Так Вы уже своей дочке объяснили, что он "очень плохо поступил", и у него спрашивали (а не у кого-то еще)... Кстати, имхо, было бы, может, проще спросить у всех детей, н видел ли кто нашу игрушечку? Кто вдруг найдет - верните, пожалуйста, а то дочка очень-очень расстроилась и скучает по собачке... Имхо - это бы дало возможность тому, кто вдруг правда унес игрушку, спокойно ее вернуть, и не обидели бы никого... НО вот я всегда начинала поиски с песочницы и самого помещения группы, а не у детей...
18.02.2008 20:12:41, ленУля
Стамеска
У нас в нруппе большими буквами написано, что не несут воспитатели ответственность за принесённые игрушки, мы и не носим, спросите, конечно, воспитателя, а может завтра ваша игрушка найдётся) 18.02.2008 19:57:05, Стамеска
Chelpy
Так мне не сильно игрушку жалко. Но и оставлять всё как есть не хочу, пропала и ладно, как-то это не правильно. Наверное, поговорю завтра с воспитателями, как Аnny+ советует, может они побеседуют с родителями этого мальчика, а те в свою очередь с ним.
18.02.2008 20:02:05, Chelpy
Аnny+
Не стала бы так называть Мишу, а вдруг это не он? а вы уже клеймо ему поставили. Поговорила бы с воспитательницей, спросила бы, что она об этом думает. Пусть она у родителей Миши спросит, не видели ли они. А вот, если выясниться, что это Миша взял и обманывал, тогда бы дочке и объясняла, ну и Мише бы сказала, что плохо так делать. А там пусть родители с ним разбираются. 18.02.2008 19:47:47, Аnny+
LU
я вообще как-то плохо понимаю - как это ребенок принес домой чужую игрушку, и родители не принесли ее назад на след.день, т.е. сегодня утром??? 18.02.2008 19:58:35, LU
Аnny+
Но родители могут и не увидеть, согласна с ленУлей. Поэтому и говорю, может, он не брал. Нельзя обвинять детей в воровстве, пока это не доказано. И вообще это дети, не справился эмоционально, взял, а теперь испугался. Всякое может быть. Тут родители должны работать. 18.02.2008 20:22:32, Аnny+
LU
нинаю... мой помнит, что сам брал - и я помню, что у него было и с чем я его домой привела...:) 18.02.2008 20:55:51, LU
Аnny+
мой каждый день берёт и не всегда обратно приносит. положит куда-нибудь, потом через 2 дня находится. 18.02.2008 21:05:26, Аnny+
LU
нее... мы пока все не соберем - не уйдет:) 18.02.2008 21:14:47, LU
Аnny+
хозяйственный :) 18.02.2008 21:26:59, Аnny+
Oker
Люсь) Я честно не помню все Аленины мелкие игрушки, и пропажу-появление нескольких штук просто не замечу 18.02.2008 20:19:19, Oker
ленУля
Во-первых _маленькую_ игрушку дома в ящике не заметишь, а принести мог легко - мою вот забирают няня, моя бабуля (82 года) или папа, так ни один из них не помнит _всех_ домашних игрушек :)))
18.02.2008 20:08:40, ленУля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!