Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Не боится чужих.. Хорошо или плохо?

Я конечно не хочу,чтобы ребёнок боялся людей.Но ходить с чужими без разрешения мамы-папы.. Или беззаботно уйти от меня домой из магазина..(про это уже писала)..
Предыстория. Мы с Ксюшей ходим на занятия танцами. Сначала она занимается 45 минут,потом я - час, она меня ждёт: рисует, бегает иногда,в игрушки в телефоне инграет..Ещё товарищ такой же родителей ждёт - компания.Иногда бывало просилась в туалет - ессно водила,отвлекаясь от занятий.Но теперь напоминаю ей перед уходом из дому,чтобы сходила,дабы не пришлось ходить на занятиях(там зал на 3-м этаже, а туалет в цокольном).
Собссно ситуация.Вчера перед выходом Ксю сходила в туалет.Танцы наши близко: добираться 20 мин. Всё было ОК.За 5-7 минут до окончания моих танцев она просится, я в ответ прошу потерпеть,т.к. осталось чуть-чуть(озвучивла конкретно время) и потом сходим(теперь думаю,что надо было ей дать свои часы и чтоб следила за стрелочкой,сколько это 5 минут).Та ныть,хочу сейчас,я ей - иди, она.нет,с тобой хочу. Тут вмешивается один мужчина(со мной в группе),ему ок 50-ти: давай я тебя свожу. Я и пикнуь не успела,как моя Ксюша соглашается и они уходят, я бегом,говорю я сама.Смотрю, а Ксюша без обуви,усадила обуваться.Поняла,что не закончу занятия и пошла забирать вещи.Прихожу - её нет.Спрашиваю(следующая группа сидела): где киндер?Говорят,он её на руках понёс! Я в шоке! Мало того,что он всё равно её потащил в сортир несмотря на мой запрет, так КАК он её там будет ставить босиком на грязнющий пол! Там действилетьно не туалет,а сортир:грязный,страшный, сама чуть ли не на цыпочках хожу,ничего не трогаю, и Ксю напоминаю об этом.Руки всё равно потом мою.Догнала их уже в туалете( быстро же смотался).Он её держал,как малых детей держат,но всё равно штаны она малость описала. Высказала всё,что думаю по этому поводу,Ксю в охапку и на руках(блин!) тащила на 3-й(считай 4-й) этаж.По пути говорю ей,чтобы не смела никогда ходить с чужими дядьками и тётками без моего разрешения!Тут же извинилась перед дядькой(может и обиделся на "чужого",может хотел как лучше...),в смысле пусть он и знакомый,но всё таки чужой.
Оцените ситуацию, пожалуйста. Т.е. чтобы вы делали на моём месте. Я считаю,что 4-хлетний здоровый ребёнок вполне может потерпеть 5-7-10 минут(на улице ведь не стала бы сию секунду писать или в штаны), учитывая,что не пила много жидкости и пр... И относительно дядьки... Да и как вообще приучить ребёнка быть немного осмотрительней

18.02.2008 15:02:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм... может я и не права - но по мне было б лучше, если б мой ребенок описался, чем его повел бы в туалет незнакомый дядька. Считаю, что 5-7 минут вполне можно потерпеть. Если совсем терпеть не может - прервала бы занятия и сводила бы ребена в туалет. А ребенку объяснить, что не все дяди-тети хорошие, и что они могут ее украсть, увести, и маму-папу она больше не увидит. 19.02.2008 12:20:13, Marimax
gera
Подумайте сами о причинах и следствии данной ситуации. Вам было трудно отвести ребенка в туалет, что он описался на руках у чужого мужчины, который все-таки осознал потребность ребенка в нужде. В следующий раз будете более внимательны к просьбам ребенка, а не к собственным внутренним мотивам.( грязный туалет, сортир, закончить занятия- отговорки, чтобы не идти в туалет. Для вас. А не для ребенка.) 19.02.2008 10:18:54, gera
ZhasminKa
Да не описалась она у него на руках! Он её посадил писать так,что попало на штаны! Что ж непонятного?!

19.02.2008 12:34:34, ZhasminKa
gera
Первое- не стоит так напрягаться, нервные клетки не восстанавливаются.
Второе- если бы вы изначально научились излагать свои мысли грамотно и четко, не возникло бы подобного недоразумения.
19.02.2008 13:14:24, gera
Я бы тоже не отпустила ребенка с малознакомым человеком любого пола. Даже если бы туалет находился за стенкой.
А ребенку бы постоянно и осторожно капала на мозги, что среди большого количества хороших людей встречаются отдельные плохие люди. Поэтому нужно вести себя осторожно и не ходить..., не брать..., не разговаривать...
Наша садовкая психолог говорила, что все дети разные. Есть застенчивые и боязливые - им о мерах предосторожности говорить не нужно - они и так с чужими не пойдут, а такие разговоры их пугают. А есть другая крайность - общительные и доверчивые. Им наоборт нужно говорить об осторожности и даже пугать. В таком деле лучше перестраховываться.
Еще помню, как в детсве моя бабушка меня воспитывала: то, что нужно было донести до моего сознания, она в виде тайных историй громким шепотом рассказывала своим сестрам. А я, играя в сторонке, развесив уши слушала и мотала на ус. Не знаю, осознала бы я опасность "хождений в подвал за конфеткой с чужим дядей", если бы мне просто говорили, что это нельзя. А вот история про "девочку с соседней улицы, которая пошла...и ее украли", случайно подслушанная, научила меня осторожности.
19.02.2008 10:11:51, starka
Извините, у меня, наверное, мозги едут от западной идеологии, но для меня было бы странно, если какой-то мужчина повел мою дочку в туалет, вот ну сразу о педофилии первая мысь была бы... Как вам там ниже написали, обычно мужики не рвутся детей, а тем более чужиx, в туалеты водить. Так что перед дядькой даже извиняться не стала бы, минимум бы ТАКИМ взглядом его одарила бы...
19.02.2008 01:34:04, Lolina
Топочка Веталя
с вашего разрешения, почитаю ответы и воспользуюсь).
У меня оч похожий случай - черезчур общительная девочка. Стояли с ней в очереди в Сберкассе. За двадцать минут она рассказала какой-то бабульке все: как зовут ее, меня, куклу, что ей подарили на день рожденья... Чуть ли не где деньги лежат! )) Вся очередь слушает, я дергаюсь... Более того, эта нагловатая бабулька кладет авоську на стул и говорит Соне: посторожи, деточка мою сумочку! Я в душе возмутилась, обернулась с красноречивым взглядом, но высказываться не стала, тем более, что бабулька быстренько авоськи похватала и выскочила за дверь со словами: жди, девочка, маму...
Кроме этой бабки моя Соня успела там пообщаться с двумя детьми и какой-то женщиной...
Все "нельзя общаться с чужими" воспринимает с трудом...
18.02.2008 22:21:12, Топочка Веталя
LU
однозначно - поведение мужчины настораживает... но для себя не вижу причин из-за 5 минут до конца занятий не сводить ребенка в туалет.
а зная, что ребенок пытается быть сильно самостоятельным (типа - беззаботно уйти домой, как Вы пишете) - я бы никакими танцами не занималась, если ребенок в это время болтается практически один, без дела, ожидая меня (т.е. теоретически - может рвануть куда приспичит: домой, по этажам, в тот же туалет...)
18.02.2008 19:31:37, LU
ZhasminKa
Если бы она попросила меня посередь занятий - даже не раздумывала бы. Что в принципе и делаю.Может дело и не в 5 минутах, а в том,что(хотите назовите это моей ленью) можн было бы не подниматься снова наверх.Во-первых.
Во-вторых,совсем без дела она не болтается, берём ей карандаши(рисовать любит),альбом,в игрушку поиграет. Надоест - тут же в зале на станках повисит.И всегда на виду. "беззаботно уйти домой" это был случай. Надеюсь в привычку не войдёт.

18.02.2008 23:30:15, ZhasminKa
Liporella
У меня племянница такая была, со всеми разговаривала, через-чур контактная, так ей как мантру каждый день долбили, что разговаривать на улице с чужими нельзя, а уж уходить........
Итог, стою я с ней в аптеке в очереде, и дядечка пожелой начинает с племяннице разговуаривать (ей было 5 лет), и она так тихо отвечает
-Мне, конечно, хотелось бы с вами поболтать, но родители строго настрого мне не разрешают с чужими разговаривать.
Отходит и садится на лавочку, и ждет меня.
Семейство было в шоке (приятном), наконецто дошло
18.02.2008 19:25:30, Liporella
У меня тоже почти 4-летка. Если хочет пописать - стараюсь быстро решить эту проблему. Действительно не двух-летка. Она сказав что хочет может потерпеть минут 5 и даже 10 пока доберетесь до туалета. А представьте когда хочется смотреть как мама танцует. А описаться по дороге??? Поступила бы как дядя - в охапку и в туалет. 18.02.2008 19:25:25, miran
Я бы отреагировала точно так же, как и Вы. Насчёт пописать, не пописать - это Ваше личное дело, с Вашим ребёнком. Это Ваша семья и решать Вам когда и что. Никто не знает своего дитя, лучше, чем мама. Мужчине вообще не стоило вмешиваться в такие интимные дела. Он чужой и он мужчина. Он не имел никакого права хватать Вашу девочку без Вашего согласия и тащить её. А когда он ей штаны снимал, он куда её поставил? На грязный пол? Я лично возмущена. А если дядя - маньяк? Ну мало ли? В этой жизни всяко бывает. Не хочу никого обидеть, но мы часто не знаем, что рядом может быть извращенец. Девочку учить нужно, конечно, что чужие могут быть опасны. Вдалбливать часто. Но здесь тоже нужно меру знать, что шарахаться не стала от всех людей. Так что не переживайте и не оправдывайтесь. Я знаю, что маленькие детки, часто манипуляторы. Ещё раз повторю - только мама знает своего ребёнка и сама решает когда, как и почему. 18.02.2008 16:39:13, Ната-дизайнер
ZhasminKa
Вот,кстати, я даже не подумала каким образом он ей штаны снимал. С слову. Вот и я тоже подумала маньяков(ТТТ)

18.02.2008 16:44:52, ZhasminKa
Аnny+
Я отвела бы ребёнка писать сама и проблем бы не было. А учить надо, конечно, чтобы не ходил ребёнок. И самой не создавать такие ситуации 18.02.2008 16:07:32, Аnny+
Ничего вроде и не случилось. Вы ведь мужчину знали, дозанимались-бы спокойно, а он сводил-бы ничего страшного. Зря вы за ними побежали. Сам отнес, сам и принесет и не пришлось бы на себе тащить. И не та ситуация , что бы от ребенка осмотрительности требовать. 18.02.2008 15:48:58, К.
ZhasminKa
Мужчина немного загадочный для меня. Осторожничаю с ним.

18.02.2008 16:28:50, ZhasminKa
Для меня то же. Обычно не встречала рьяных желающих среди мужчин ребенка на горшок посадить :) 18.02.2008 17:06:41, К.
ZhasminKa
:-) Для меня он в принципе загадочный.Не только по ситуации:-)

18.02.2008 17:09:46, ZhasminKa
ленУля
Так писать сильно захочешь - с кем угодно пойдешь :( Вы же не знаете, сколько она уже терпела? :(
Я как-то вообще не понимаю - не вести в туалет, потом - сама иди... имхо - одной намного хуже ходить, чем с примерно знакомым "дядькой". Он-то свои вещи оставил - значит, точно вернется :)
Кстати - мужчина посторонний (!) с легкостью оторвался от занятий, чтобы Вашего ребенка сводить...
18.02.2008 15:34:33, ленУля
ZhasminKa
Но ей же не год и даже не 2! 2 часа прошло от последнего пописа.Что, сильно-сильно захотела? А если бы на улице приспичило? В мороз высаживать прям тут же?
"Одна иди" это не значит,что я её отправляю.

18.02.2008 16:27:00, ZhasminKa
ленУля
Если бы приспичило - и высаживать, а что тут поделать? А потом уже разбираться - что там - нервы, цистит или просто внимания захотелось :)

А вот "иди одна" человеку, очень хотящему в туалет - это именно посыл идти, имхо. А что ж Вы имели в виду, чисто поиздеваться, что-ли???
18.02.2008 19:33:16, ленУля
rushka
согласна. а дочку можно понять - она ж не с абы кем, он же с вами был, на танцах, вроде как немного свой
18.02.2008 15:47:09, rushka
Ма-Тари-Кари
1. с туалетом бросила бы танцы как-только ребенок попросился в туалет, тем более осталось то всего 5 мин.
2. как не бояться чужих не знаю, мой такой же не боится никого и ничего... но без меня никогда пока не уходил, слава богу...
18.02.2008 15:23:46, Ма-Тари-Кари
ZhasminKa
Вот именно: оставалось всего 5 минут,ИМХО можно было потерпеть,чтобы потом одеться сразу и не возвращаться наверх.

18.02.2008 16:32:12, ZhasminKa
Диорчик
вот и у меня такой же. Все у него друзья, да знакомые. И ведь понимает, что с чужими дядями и тетями ходить нельзя, но все равно иногда от меня убегает. Из магазина выходит и побежал!! Я за ним, все бросаю и бегу! Ругаюсь на него, а он мне в ответ, что если дядя его схватит чужой, он его укусит:)) Наверное, надо объяснять и объяснять каждую минуту.
18.02.2008 15:17:18, Диорчик
Oker
Для меня вся история за гранью. Ну, во-первых, до конца занятий оставалось 5 минут, ребенок СИЛЬНО захотел в туалет - неужели, 5 минут стоят того, чтоб она мучилась и терпела? Во-вторых, вы говорите, что там ГРЯЗНЫЙ СОРТИР, и при этом отпускаете четырелетнего ребенка одного? Да еще спускаться на 4 этажа? А действия мужчины вполне объяснимы - отел как лучше, видя, что маме не до ребенка. Вы ж, когда сказали "я сама отведу", вместо того, чтоб реально бежать вниз, почему-то вещи свои пошли собирать... А дочка, там, может, заплакала - писать хочу сильно. 18.02.2008 15:14:46, Oker
ZhasminKa
Объясняю.То,что она не СИЛЬНО хотела в туалет,это однозначно! Если сильно - по ней видно, уже поверьте. И почему Вы решили,что маме не до ребёнка? Я всегда отвожу её,когда знаю,что действительно нужно, бросаю все свои дела. Но есть такие слова как "манипуляция" и "капризы".
А вещи пошла собирать,т.к не хотела потом мешать другой группе.И реально бежать вниз, таща её на руках ну просто не додумалась бы: по-крайей мере нужно было обуться,а это она прекрасно делает сама

18.02.2008 16:20:04, ZhasminKa
gera
вы думаете, что ради манипуляции она описалась?! 19.02.2008 10:20:33, gera
ZhasminKa
Да не описалась она! Просто попало,когда писала в туалете!

19.02.2008 12:35:37, ZhasminKa
Oker
Бывают и капризы, и манипуляции, но лично для меня, если ребенок просится в туалет - это святое. Потерпеть прошу только, если реально негде пописать 18.02.2008 18:42:15, Oker
gera
+1. Более того, ребенок все-таки описался. 19.02.2008 10:23:28, gera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!