Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

А я опять про чтение спрошу)

Есть ли у вас какие-то излюбленные пособия, по которым ребенок начинал читать? У нас сейчас какая-то азбука, оставшаяся еще от старших, по которой, кстати, они особенно не занимались, плюс то, что мама придумает-напишет. Второе нравится больше, азбуку ей скучновато читать.
Как вы думаете, стоит ли еще и букварь Жуковой приобрести? Или лучше какие-нибудь простенькие книжки с маленькими рассказиками? Не знаю, в каком направлении развиваться дальше, а моя фантазия на исходе)))
14.02.2008 12:51:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После букваря Н.Жуковой можно заниматья по Н.Павловой "Читаем после букваря"- для техники чтения. Я готовлю детей к школе 9 лет . Жукова Павлова + не менее 2 занятий в неделю - гарант
научиться читать (более 100 знаков минуту). Успехов!
15.02.2008 23:30:59, Педагогиня
Букварь Жуковой ни моему ребенку, ни мне СОВСЕМ не понравился. Очень тяжелое чтиво. Случайно купила в Ашане (в книжном отделе) пособие автора Белолипецкого - "Методика врожденной успеваемости - Правильно читаем"). Там есть еще 2 книги - про правильно пишем и быстро считаем. Книга недорогая, яркая. Это не букварь, это учебное пособие, состоит из 16 уроков. Просто небо и земля по сравнению с Жуковой. Мы научились за 1,5 недели читать по этому Белолипецкому. Очень рекомендую. 15.02.2008 10:51:45, Аринка&мама
Oker
Спасибо, посмотрю 15.02.2008 15:08:57, Oker
lentiayka
Мы, как и многие тут, начинали с Жуковой, но потом в саду нас попросили купить букварь Косиновой Е. - он нам понравился гораздо более жуковой. а книжки с большими буквами и с разбивкой на слоги тоже купили - стоят они недорого да и разнообразие в ежедневное чтение вносят хоть какое-нибудь))) 14.02.2008 23:32:48, lentiayka
Верунчик
Сначала букаварь Жуковой прочитали, а потом начала покупать тоненькие книжки с маленькими рассказами (большие буквы). там картинка на полстанички и рассказик. по страничке читали.
а сейчас Домовенка кузьку читаем. Где полная страница текста я читаю - где полстранички - Вика
14.02.2008 22:30:26, Верунчик
Рекомендую букварь Н.Жуковой.Все понятно и ничего не надо придумывать. Только заниматься надо не менее двух раз в неделю! 14.02.2008 22:21:01, Педагогиня
Порядочная стерва
У нас букварь Жуковой вообще не пошел, а уж когда ребенок начал потихоньку сам читать, его вообще сбивали с толку слова, которые в её букваре написаны по слогам через тире. 14.02.2008 18:23:29, Порядочная стерва
Oker
Вот! И Алену сбивают. Ей кажется, они слова разделяют 14.02.2008 18:31:33, Oker
Анирам
+1. У нас есть букварь Жуковой, немножко пытались по нему читать, но как-то со скрипом. хотя там есть полезные вещи, например, тянуть одну буковку до другой, один слог к другому... но я не стала биться, а просто сами по себе периодически пытались с ним читать слова - в книжках, в раскрасках...И это больше помогло. Кстати, еще один момент, на который мне указал сын - ему трудно читать мелкий текст, то есть многие книжки, которые я ему читаю сама, ему трудно читать, там мелко. зато ему очень нравилось и нравится читать КРУПНЫЕ буквы - начиная с витрин магазинов и заканчивая раскрасками с подписями (кстати, это вообще оказался лучший вариант). и - УРА! - он уже стал читать слова! путается, думает иногда долго, но ЧИТАЕТ :)). и - что меня особенно радует - НЕ по слогам, а сразу слитно все слово. 14.02.2008 19:07:49, Анирам
читарик-смешарик :) 14.02.2008 17:03:16, ТочкаNET
Sara Barabu
есть неплохие книжки "тексты с дырками", "тексты с хвостами" изд. карапуз - попробуйте! оно необычно и детям интересно 14.02.2008 15:37:26, Sara Barabu
Мать семейства
Я может не права, но мне кажется в этом возрасте можно еще не париться - научилась читать в принципе, и хорошо, теперь это уже никуда не денется. Лучше глаза поберечь до школы. Все равно она будет читать вывески на улице, и вообще все что попадет на глаза - натренируется потихоньку. Главное, чтобы понимала, что читает. ИМХО.

14.02.2008 15:29:30, Мать семейства
Oker
я бы и не парилась, если б ребенок не просил)) 14.02.2008 18:07:47, Oker
По Жуковой учим читать второго сына, и еще из серии Ломоносовкая школа (тут в конфе посоветовали, купила, нравится), "Узнаю звуки и буквы". 14.02.2008 14:08:15, Мама Марианна
Римма
если не муторно делать - возьмите маленький фотоальбом с кармашками, вставьте фотографии ребенка и под каждым крупными буквами предложения, описывающее эту фотографию (в ворде набить крупным шрифтом - 3 минуты). Типа "Алена играет с куклами", "Алена гуляет во дворе", "К Алене пришла в гости подружка"..
И пусть читает эту "книжку про себя".. Можно периодичесик обновлять фотографии и надписи. Эффект потрясающий, проверен на 4 детях:-)
14.02.2008 14:01:14, Римма
Какая идея волшебная:) 14.02.2008 14:02:19, Frau2
Мусулунга
Мне кажется. что букварь Жуковой Алене уже неинтересно будет. Да и тексты там неинтересные.
Мне понравилось очень издание Добрые тексты. Их там 3 книжки. В первой совсем простенькие и усложняются.
Еще Ксене очень понравились книжки из серии "Читаю по слогам". Они небольшого формата, красочные.


14.02.2008 13:37:51, Мусулунга
Oker
сегодня попробуем найти "читаем по слогам", но как нас путают эти черточки в словах, кто бы знал)))) Бедному ребенку приходится автоматом их выкидывать) 14.02.2008 13:48:25, Oker
Sara Barabu
вот-вот, опять же я про эти "тексты с дырками". там этих черточек нет, а слоги выделены жирным и обычным шрифтом. Вот так примерно :)) 14.02.2008 15:51:26, Sara Barabu
Oker
ага, надо будет посмотреть. Сегодня купили одну книжку, но похоже оставили в аптеке - читала там) 14.02.2008 18:15:21, Oker
Кикимора
Моя училась читать по компьютерным игрушкам "Баба яга учится читать" и позже "Лунтик. Русский язык" 14.02.2008 13:22:10, Кикимора
Oker
"Баба Яга" у нас есть, но мне показалось, там только основы, а ей именно читать хочется, чтоб текст был 14.02.2008 14:11:39, Oker
наверное, букварь Жуковой вы уже проехали:) Если хотите, сфоткаю страничку из последних, покажу. Мише очень нравится "Читарик-смешарик", там предлагаются задания в игровой форме, но, как сказано в предисловии, в основе лежит серьезная методика. Хотя, и это вы похоже, проехали:) Кубики Зайцева не покупали, теперь уже Пете, наверное, соберемся. Вчера ЛенУля выложила ссылку на книги Жуковой , там есть "Читаем после букваря", вот ее хочу посмотреть, т.к. Мише легче дается пока чтение, когда слова поделены на слоги, надо узнать, есть ли там это деление. Очень хорошо у нас идет обыкновенная касса букв и слогов, складываем слова. Еще кто-то писал здесь, что есть книги серии "Читаем по слогам", кажется, Лабиринт их издает, но в живую их пока не видела. Я сама первой книгой прочитала Приключения Буратино, там не разделено на слоги, но огромные картинки с подписью в одно-два предложения. Как по ссылке 14.02.2008 13:15:04, Frau2
Oker
а мне Читарик сложноватым показался, посмотрю все ж что-то вроде "Читаем по слогам", я еще видела серию "учимся читать", но только 3-ю часть, где уже длинные рассказы, 1-ю и 2-ю никак не застану. 14.02.2008 13:23:47, Oker
Посмотрите, это из Букваря Жуковой, середина (разворот) и 77я стр из 95


14.02.2008 13:39:14, Frau2
Oker
Спасибо! Получается, что, с одной стороны, ей не интересно будет - в основном слоги, и предложения совсем простые, а с другой - сложно, слова-то непростые, а мы только из двух слогов осилииь можем) Но зато подавай, чтоб предложение длинное, такая вот специфика) Приходится маме изощряться)) 14.02.2008 13:45:11, Oker
Наверное, нужна "отдельная" книга, как у взрослых:) 14.02.2008 13:47:32, Frau2
Любимое Букварь для малышей от 2 до 5. Елена Бахтина. Мои его обажают и оба по нему выучились. (мелкой сей час 2.11) Но у меня 2002 года, там было в приложении, можно буквы вырезать, вот в эти буквы они и играли запоминается отлично. Моя уже слоги читает . Но после 2003 вышло переиздание оно мне уже не нравится, да и букв для вырезания я в нем не нашла. Букварь Н. С Жукова для деток постарше по нему уже читать надо. 14.02.2008 13:14:04, К.
И у нас такой букварь очень хорошо пошел! Буковки все в целости и сохранности :-), хорошо, что вы напомнили, можно для младшего доставать (ему 2.1) :-) 14.02.2008 14:09:02, Ната Ф.
Oker
так а мы как раз читаем уже) не по слогам, правда, словами 14.02.2008 13:16:45, Oker
Ashberry
Тань,а как у вас дела с длинными словами обстоят?Алена их нормально читает? 14.02.2008 13:44:55, Ashberry
Oker
выше как раз написала, что никак( 3 слога - это все, тупик для нас. Наверно, ей еще сложновато сформировать "образ" такго длинного слова у себя в голове, а по слогам не хочет( 14.02.2008 13:50:22, Oker
Ashberry
всё тоже самое у нас.Мы читать начали в одно время с вами такими же методами)) 14.02.2008 13:53:08, Ashberry
Oker
надо же) я надеюсь, что перещелкнет в определенный момент) вот, скажем, "бабушка" - она может прочитать, а "у сосны" с первого раза никак, зато потом уже помнит и читает. Эх) нестандартно все) 14.02.2008 14:00:24, Oker
Ashberry
Тань,а она по буквам сначала читает,а потом слово произносит или сразу слово целиком? 14.02.2008 14:18:57, Ashberry
Специя
Нам тоже жукова очень нравится, там и рассказики есть и картинки забавные, а ещё хочу купить из Ломоносовской школы,у нас другие книги этой серии и очень человеку нравится)) 14.02.2008 13:04:51, Специя
Oker
надо будем сегодня глянуть на этот букварь, помню, когда средняя по нему занималась, у меня никаких особых восторгов не было) 14.02.2008 13:17:45, Oker
мамАсЯ
мы начинали с кубиков Зайцева, потом я сама писала, сейчас читаем Жукову. Что нравится - букварь построен определенным образом, слова подобраны по звукам, чтобы ребенок учился не додумывать и не путать созвучные звуки - п-б, з-с, к-д. Отчасти он скучноват, но именно для отработки чтения ИМХО очень полезный. 14.02.2008 12:57:25, мамАсЯ
Тимофейка
ну что нам то делать? Кубики зайцева еще в начале как-то юзали, а теперь только гараж из них может построить!!! пишу ему слова и буквы, повторяем. А кто-то уже читает!!!! Мы отстаем или нам рано, если интереса особого нет. Может действительно азбуку приобрести?
14.02.2008 14:01:14, Тимофейка
Обязательно придет момент когда он захочет. Этот момент главное не проглядеть и все рассказать по быстрому. 14.02.2008 18:40:53, К.
фима
вам еще рано :) не мучайте мальчика :) ему гаражи интереснее. у нас племянник старше вас и совершенно не хочет даже буквы толком учить. а дочка моя чуть старше вас учиться читать, но с небольшой охотой. когда начинали - было интересно, а теперь "лучше давай поиграем". еще раз убеждаюсь, что психологи правы - детям в этом возрасте играть надо, а не учиться. а жизнь диктует обратное :( и все мамы хотят, чтобы к первому классу дети чуть ли не логорифмы брали, а школы незаконно требуют этого. бедные наши дети! 14.02.2008 17:03:21, фима
Oker
я вот тоже сейчас вспомнила, что старшие у меня буквы по кубикам учили, но, думаю, Алене поздно уже - ей самой писать нравится, а не из кубиков складывать. Именно процесс написания привлекает. Также как и в чтении - слоги читать не интересно, хочется маленькое, но предложение, чтоб смысл был 14.02.2008 13:02:49, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!