Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Молоко+ инжир

Кто-нибудь может мне объяснить механизм действия этой смеси: инжир запареный в молоке. Это что: отхаркивающее? общеукрепляющее? макроторазжижающее? Мне давали в детстве при ангине - может это своеобразный антисептик при ангине для горла? В чем суть действия?
14.02.2008 09:25:35,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нэтэли
Это от кашля. И мне и старшему очень не плохо помогает.

14.02.2008 09:58:24, Нэтэли
Oker
Инжир
Немного о самом растении: плоды смоковницы (кустарника, на котором растет инжир) содержат до 71% сахаров (в том числе свыше 60% моносахаров), 5% пектина, около 1% кислот (лимонной, яблочной, уксусной, борной), витамины С, В1, B2, А и много микроэлементов.
Плоды имеют лечебное значение — обладают слабительным, мочегонным и отхаркивающим действием. Инжир богат калием и поэтому полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Его плоды в свежем виде употребляют при малокровии.
Итак, рецепт: берете 3-4 крупных сухофрукта инжира и 1 стакан молока. Провариваете минут 10. Инжир должен стать очень мягким, а молоко под действием кислот, содержащихся в плодах, сворачивается. Все это съедаете и выпиваете непосредственно на ночь. Желательно это делать 3-5 дней подряд. А просто инжир можете кушать столько, сколько вам хочется
14.02.2008 09:36:02, Oker
А вы пробовали им лечиться? Петюне вчера делала банана в молоке в качестве средства от кашля, очень вкусно:) Здесь тоже вроде бы вкусненько будет 14.02.2008 09:56:23, Frau2
Oker
я не пробовала, но плмню, бабушка моя всегда так кашель лечила) а я в то время ненавидела и инжир, и молоко) 14.02.2008 12:44:49, Oker
Kust
Опаньки! Как это сворачивается? Ничего подобного я из детства не помню - я не стала бы пить свернувшееся молоко, а тем более давать его ребенку своему. Может надо запаривать инжир кипяченым молоком на ночь в термосе? Согласитесь, как то не гуд пить воду с хлопьями.
14.02.2008 09:47:47, Kust
Ага, сворачивается после 5 минут на медленном огне как миленькое, дочь эту каку пить отказалась категорически, всячески изображая, что стошнится.
А вроде год назад делала - не свернулось, может, молоко не ВиоМакс было, а похимичнее?
Нам помогает, кстати, кашель делается мягче и меньше.
14.02.2008 10:42:45, MyFarm
Нэтэли
Ничего оно не свернеться если в термосе. А еще можно вскипятить молоко положить туда инжир и потомить на слабом огне минут.15-20. А вот если поставить в духовку для томления, то может свернуться, но тоже не всегда.

14.02.2008 10:14:09, Нэтэли
Скорее не свернется, а загустеет, как кисель, из-за пектина. Я буду пробовать. 14.02.2008 09:57:46, Frau2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!