Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хоккей - жесткая игра или...?

Здравствуйте всем:-) Или я с тараканами, или все-таки тренер?
Сыну 5 с половиной, с месяц ходим на хоккей. Сын в восторге - общение (в сад не ходим), движение, получается кататься и.т.д.
Группа человек 20-25, 5-7 лет, но есть и постарше, и помладше (одна из проблем, о которых ниже).
На тренировках все бывает - толкаются, дерутся, тренер вмешиваться не спешит, но, как мне казалось, держит ситуацию под контролем. Вчера произошло следующее: потасовка, как обычно, в итоге мой сын лежит на льду, и тут на него с разбегу прыгает другой ребенок. (Я этого мальчика приметила давно - у него есть манера толкать в спину, подножки ставить исподтишка... Но пока мой с этим справлялся сам, я не вмешивалась). Тренер этого прыжка НЕ ВИДЕЛ. Тут не выдержала я (да, поступила непедагогично, каюсь). Я зашла на лед и сказала этому ребенку, что если он еще раз так прыгнет, я откручу ему голову.
Тренер начал орать, что мне надо было отдать ребенка на другой спорт, чтобы я не приближалась к чужим детям и т.д. Я повторила и тренеру, что еще раз увижу - откручу голову, что есть мальчишеские потасовки, а есть правила БЕЗОПАСНОСТИ (дети в коньках все-таки), за этим он должен следить сам.

Понимаю - по форме я, может быть, не права. (Кстати, мама этого мальчика, которая тоже видела, возмущаться не стала, а наоборот, сказала, что накажет его, т.е. там все было явно и однозначно).
Вопросы по сути:
1. Отвечает ли тренер за безопасность детей, или на хоккее вообще такая постановка вопроса: твои травмы - это твои проблемы, это жесткая игра и надо учиться выживанию? (напоминаю: речь идет о детях, а не о взрослых дядях).
2. Не много ли - 20-25 человек для одной группы?
3. В нашей группе дети очень разной подготовки: от тех, кто занимается по году, до новичков, которые ездят со стульчиком. Это нормально? (Что мне еще не очень нравится - вчера, например, ребенок со стульчиком катался по всему полю, хотя место для них отведено вдоль бортика, на него налетали более старшие ребята, сами падали, его толкали, тренер не реагировал. Другой новичок - мальчишка лет 12-ти, крупный, высокий, если упадет - запросто придавит наших малолеток. А падает он часто...).
4. Странным мне показалась методика: тренер разложил на льду баллоны, и дети в течение часа, т.е. всю тренировку, катались вокруг них по заданному маршруту. У меня бы голова уже закружилась...
5. Еще одна странность: нам не предложили подписать договор или что-нибудь в этом роде, все как-то на словах. Деньги платятся тренеру в руки, без каких-либо документов, росписей и т.д. В этом смысле меня больше волнует не финансовая сторона, а то, что нет договора - нет отношений, т.е. случись что с ребенком на тренировке - я вас не знаю и знать не хочу.
Спасибо, что дочитали:-)
13.02.2008 12:53:50,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы сами себя на вопросы и отвечаете... У меня дочка и занимаемся фигурным катанием. Я поняла, все от тренера зависит. Начали в спорт. школе заниматься, катаются дети и катаются тренер особо внимания не обращает, не поправляет... В результате перешли просто в секцию с другим тренером, там началось все именно с безопасности - как падать, руки не расставлять, быстро убирать, вообще на лед не класть, чтобы не наехали и следит за этим постоянно на льду, дистанция и т.п. С родителями проводится работа периодически, показываются элементы, чтобы родители с ребенком занимались. Занятия четко по годам рождения.
Хоккей жесткая игра, у меня муж сейчас играет (в детстве не играл) для удовольствия, там все время какие-то травмы.
Вывод - дети маленькие, за ними надо следить, количество нормальное.
Да что там, вчера на танцах (тоже ходим), мальчик один плохо себя вел (а это не лед и коньки), так вышла преподаватель к родителям и предложила им забрать ребенка, провести с ним работу.
14.02.2008 01:34:56, E_VIKT
Спасибо. Надо искать секцию... 14.02.2008 13:52:38, Тополь
А если что-то случится и у вас договор на руках, что это изменит? Если сыну нравится, я бы ходила. Но своих не поведу, потому что три мои подружки вышли замуж за хоккеистов, у всех передние зубы вставные. 13.02.2008 16:05:28, Frau2
Это может изменить кое-что, но ДО того, как что-то случится. Просто в случае официального договора тренер будет чувствовать бОльшую ответственность, т.к. последствия могут быть неприятными для него лично.
А про зубы - так это может быть и кариес:-). Наши дети строго в шлемах с масками катаются.
14.02.2008 14:02:55, Тополь
Диорчик
Хи-хи, про зубы - это сильно
13.02.2008 16:17:06, Диорчик
Клюшки, шайбы, лед - увы, увы:( 13.02.2008 16:18:06, Frau2
крИСТИНА
Денег-то много хоть зарабатывают?)))) 13.02.2008 16:08:39, крИСТИНА
Они женились, будучи еще в юношеской сборной воронежской команды "Буран". Только один из трех остался в этом спорте и вот только сейчас, лет в 37, перестал ездить на чемпионаты, сборы. Ситуация с деньгами была сложная, изменилась не так давно. Полгода на коммерческих соревнованиях, полгода где-то дома, сколько заработают, когда поедут в следующий раз - часто вопрос. Средненько, я думаю, зарабатывает. Жилье пока съемное, остальное неплохо. Два других парня уперлись в высшее образование, сейчас занимаются мебельным бизнесом и логистикой. Зарабатывают лучше. 13.02.2008 16:17:03, Frau2
Аnny+
Хоккей - жёсткая игра. Этим всё сказано. Много ли детей, кто начал с 5 лет продолжают? нет. почему? т.к. это особенный спорт. Вы ничего не измените, не отношение тренера, ни порядок тренировок. Там тренер - бог. Там выживают только "особенные" дети. Готовые на бой, как бы мамам нам это дико не казалось. У меня старший сын уже 6-й год в хоккее. знаю. 13.02.2008 15:06:53, Аnny+
Мать отвечает за ребенка. Тренер научит кататься, и выявит талантливых и порекомендует их в сборную :)))) Вы не правы, что вышли на лед - представляете, так все мамы ринутся на лед кто нос вытереть, кто что, это же тренировка сорвана считай. Мы балетом занимаемся :) - так родителей в класс не пускают, еще и шторы плотные - так что даже не подсмотришь, что там на тренировке :), именно для того чтобы не мешали. Доверили ребенка - и до свидания. А вот кому доверять - раньше нужно думать. Я лично на фигурное катание не отдала потому, что считаю опасным спортом (коньки ведь железные и острые). А хоккей даже и не рассматривала, т.к. он именно как школа выживания - там драки часть игры, и ребята из разных семей, т.е. тот же риск что в фигурном катании помноженный на агрессивность некоторых ребят (в отличие от фигуристов хоккеисты все же более задиристые). 13.02.2008 14:51:11, Лукьяна
вы говорите о том, о чем простите имеете ПОВЕРХНОСТНОЕ представление. и все что вы написали про хоккей - ЧУШЬ 13.02.2008 14:56:58, ЛАЙМиК
См ссылку, профессионалка вы наша! :))) 13.02.2008 16:07:32, Лукьяна
Особенно впечатляет источник, на который Вы ссылаетесь. Если Вы всерьез думаете, что все, предложенное там к просмотру, является нормой жизни, то мне Вас искренне жаль. 14.02.2008 14:38:28, Тополь
ДЕВУШКА!!!!!!!!! Вы можете отличить ребенка от взрослого мужчины??????? 13.02.2008 19:02:44, ЛАЙМиК
Диорчик
на свадьбах тоже иногда деруться, не надо ходить?
13.02.2008 16:21:55, Диорчик
Цель оправдывает средства - во всем. Тоже и в хоккее. Я лично для себя решила, что моему ребенку чемпионом все равно не стать - а без зубов жить неудобно. Поэтому мы - в балете :) Кто-то может хочет и чувствует силы стать чемпионом - тогда можно и зубами пожертвовать ради чемпионских миллионов! Так просто на ваш вопрос не ответишь... 13.02.2008 16:58:52, Лукьяна
Вас послушать - так ради цели можно и по рукам-ногам коньками проехаться? Ну, чтобы чемпионом стать и конкурента устранить.
А чемпионством мы не болеем, у меня адекватный ребенок. Другое дело, если в этой школе тренер озабочен лишь поиском чемпионов, а остальных (кто ради здоровья и развития) просто игнорирует, то нам действительно надо поискать другое место.
14.02.2008 15:08:18, Тополь
А у Вас мальчик? В балете? Там не только зубами пожертвовать можно. А по существу,в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей, сколько бы лет ему не было, тренер прав, что выгнал нервную мамочку со льда, его авторитет должен быть непререкаем. 13.02.2008 18:24:25, спортсменка в прошлом
Про балет это Вы напрасно. Свинья везде грязь найдет, хоть в балете, хоть в хоккее.
А мамочка там не нервничала. Просто посчитала своим долгом предупредить заранее о последствиях подобных поступков. Вы, девушка, действительно не путайте детей и мужчин. Они, знаете, немножко отличаются...
14.02.2008 14:47:24, Тополь
крИСТИНА
Согласна.
Родители не должны присутствовать на тренировках. Это всех отвлекает и детей в первую очередь.
13.02.2008 19:06:15, крИСТИНА
Мне лично Цискаридзе и М.Лиепе нравятся больше чем Фетисов и Буре. Так что на вкус и цвет :))) Но лучше всего, конечно, быть Галкиным :))) 13.02.2008 18:35:57, Лукьяна
Ну что Галкин, что Цискаридзе, скажем так, не совсем традиционные (мягко так) так что если есть желание как говориться никто не запрещает. 13.02.2008 18:43:40, спортсменка в прошлом
Вообще нетрадиционность удобнее развивать на хоккейных сборах как раз :) 13.02.2008 18:55:01, Лукьяна
крИСТИНА
Во бред)) 13.02.2008 19:05:06, крИСТИНА
И Галкин???!!! А как же он с Аллой.....:)
13.02.2008 18:50:54, Лукьяна
Ну это как обычно.:))
13.02.2008 15:01:43, Лабрадудель™
крИСТИНА
Ну у нас примерно такая же ситуация. Тренер просто не в состоянии уследить за группой в 25 человек. Раньше было два тренера, но один ушел и пока ему замену не нашли.
Также все толкаются, но дети все в защите, поэтому думаю, что это не очень страшно, тем более, что хоккей такая игра, где толкаться и драться придется полюбому.
Группы у нас поделены строго по годам, но все равно есть те, которые катаются хорошо и те кто только пришел и катаются со стулом.
Договор мы не подписывали, только карточку.
А вы где занимаетесь?
13.02.2008 14:22:57, крИСТИНА
Мы занимаемся во Дворце спорта (но мы в Ростове-на-Дону). 14.02.2008 13:54:55, Тополь
не стоит тешить себя иллюзиями о защите. сотрясения, переломы получают влегкую. на тренировке должен быть ПОРЯДОК, только это гарантия безопасности ребенка. ДРАТЬСЯ на хоккее КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, ровно как и толкаться. ребенок с детства должен учиться играть по правилам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 13.02.2008 14:34:49, ЛАЙМиК
крИСТИНА
Ну хоккей в любом случае травматичный вид спорта и несмотря на то, что драться запрещено, там дерутся. Я говорю о том, что один тренер не может уследить за 25 и более детьми и здесь нужно решать продолжать ходить дальше или уходить. 13.02.2008 14:48:36, крИСТИНА
ну, про не в состоянии - было бы желание. наш например, когда один, и с 40 справляется. но...во-первых, у нас помогают родители (папы-хоккеисты), а во -вторых, пару раз выгнал с тренировки - теперь все занимаются 13.02.2008 14:53:03, ЛАЙМиК
зависит от того, где вы занимаетесь. у нас СДЮШОР.
1.за жизнь и безопастность на льду тренер несет ответсвенность такую же как учитель в школе, или воспитатель в детском саду.
2.кол-во детей в группе у вас еще даже маленькое, у нас например, 40 человек. НО!!!! у нас все строго разбито по годам.
3.по уровню подготовки на начальном этапе дети еще долго будут отличаться, год как минимум ( т.е будут катающиеся хорошо и со стойками)
4. с методой так - доверяете тренеру, не обсуждайте и не осуждайте. а помогайте в меру своих сил. не нравится - уходите в другое место.
5. договора тоже никакого не подписывали. но, нам сейчас оформляют карточку хоккеиста, где указано все. но мы уже занимаемся 4 год (начали как раз с 5 лет)
13.02.2008 13:37:53, ЛАЙМиК
Пункт 2 конкретизируйте, пожалуйста. Вот если что с ребенком - то тренер-учитель-воспитатель что потеряет и как маме компенсирует ущерб? 13.02.2008 14:53:04, Лукьяна
какую компесацию вы хотите получить???? и что вы можете получить от учителя или воспитателя???????????? но выговор или увольнение еще никто не отменял. к тому же, у тренеров есть такое понятие - репутация. ее берегут!!!! 13.02.2008 14:59:13, ЛАЙМиК
Репутация тренера - от занимаемых мест зависит. А за травмы никого не увольняют, это часть спорта. 13.02.2008 16:14:47, Лукьяна
еще раз говорит о вашем дилетанстве в этом вопросе. 13.02.2008 19:04:07, ЛАЙМиК
Вопрос по пункту 1 :))) извините 13.02.2008 14:55:43, Лукьяна
Спасибо:-)
У нас тоже СДЮШОР, при дворце спорта.
А каток у вас большой? Честно говоря, я не представляю, как можно тренировать группу в 40 человек, уследить за всеми, поддерживать дисциплину... Хотя, если это девятилетние дети, да еще приученные более-менее к правилам, а не разновозрастная группа с преобладанием 5 леток, с разным уровнем...

А вы начинали тоже в группе 40 человек? Понимаю, давно это было, но если не трудно, хоть немножко расскажите о первых уроках, пожалуйста. Ну хотя бы как вас на коньки ставили? Нас просто запустили на лед - сначала я вдоль бортика с ним и со стульчиком - первое занятие. К концу первого занятия он оставил стул и катался за руку, и один раз отъехал от меня. С третьего занятия уже катается сам. Тренер к нему не подходит, ошибки не исправляет, ничего не советует, мне тоже ничего не говорит - на что обратить внимание, с чем поработать... В принципе, такое отношение ко всем в группе. Имхо, у каждого ребенка есть слабые мести, на которые тренер должен указать, исправить... Или я слишком много хочу? Мне, может, индивидуальные тренировки поискать в дополнение к группе?
13.02.2008 14:04:58, Тополь
мы пришли уже умея кататься на коньках, так как год до этого фигуркой занимались. группа тогда была еще больше))) со временем кто то уходил, кто то приходил...40 человек - это всего....игровой состав - 25 человек. причем в каждом году примерно так. к тому же у нас 2 тренера. о технике катания пока говорить рано. но очень странно, что родителей пускают на лед. у нас кто не умел ( а это почти 90 %) кататься - катались со стойками. когда научились без стоек - учили правильной стойке при катании (с согнутыми ногами, корпус немного вперед) ну и поехали отрабатывать технику. вокруг балонов, чтоб вы не пугались, наши катались почти два года. без клюшек и шайб. 13.02.2008 14:31:09, ЛАЙМиК
Родителей на лед не пускают, я не совсем правильно выразилась. Родители находятся за стеклянной перегородкой, в которой дверь в зал, на лед. По правилам, конечно, родители не должны туда заходить во время тренировки. Но: на первом занятии моего ребенка поручили всецело мне. Я ходила с ним, пока он катался вдоль борта со стульчиком, тренер ни разу к нам не подошел ни во время тренировки, ни после. На том занятии, где случился инцидент, тренер впервые за месяц подошел в моему сыну и показал, КАК надо ставить ноги.
Я не против баллонов. Но кататься по заданной одной и той же траектории в течение часа? Детям 4-6 лет??
14.02.2008 14:00:07, Тополь
Все понятно тут, сами через это прошли, в прошлом году ходили на фигурное катание, дочка скольжение не так делала, дома показывали-показывали - бестолку. Перешли к другому тренеру, вообще "дворовая" секция, один раз показали ребенку - все получилось, на след. занятие уже хорошо каталась, а до этого целый год ходили, никто вниманию не обращал. Заниматься с детьми надо. У меня подозрения по спортивным школам, что обращают внимание и занимаются с детьми, которые понравились, хотя по первым шагам сложно ведь судить или деньги надо давать. В споршколе какие-то унылые не очень заинтересованные тренеры, может нам так "повезло". Спортсменку я не собираюсь растить, мы для здоровья и нравится. Еще у нас система поощрений и наград используется у нового тренера. 15.02.2008 10:21:44, E_VIKT
Похоже, в спортшколах действительно первая задача - присмотреть наиболее перспективных. Остальные - полностью за бортом.
Да пусть мой хоть 20 раз способный - я и в этом случае не хочу, чтобы хоккей стал его профессией. Деньги надежнее мозгами зарабатывать.
Значит, в спортивной школе 2 пути - либо ты способный и тебя начинают тащить в профессиональный спорт (где выжмут все, что можно, и на помойку), либо неперспективен и потому никому не нужен? Грустно:-(
15.02.2008 23:44:11, Тополь
У меня дочка способная, и желание есть, но 5-6 раз заниматься с 4-5 лет и заискивать перед тренером - нам не подходит. Я бы сказала отбор идет как детей, так и родителей, "строят" всех, мне это не понравилось, может только у нас так было, но не думаю. Если тренеры видят такое отношение родителей (я не очень афишировала, но хотели 2-3 раза в неделю только заниматься), им это не подходит, фанатов ищут - только спорт и все, дети в школу не ходят, экстерном все сдают. Не наш этот путь, выбрали другой. 16.02.2008 13:38:45, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!