Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лен-Чик

Аденоиды

Добрый день! Подскажите, кто знает. Ситуация такая: ренген носоглотки показал аденоиды 2-3 степени. Лор ставит, что аденоиды 3-й степени и советует делать оперцию. Ребенку 4,3 года. Что делать? Соглашаться на операцию или в этом возрасте можно подождать? Или куда можно обраться за консультацией?
13.02.2008 10:44:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Срочно ищите хорошего врача!!! проконсультируйтесь еще как мининмум у двух врачей. В свое время мне ставили точно такой же диагноз, и я очень благодарна маме за то, что она не сделала операцию (врачи забывают что аденоиды влияют на рост). К тому же любой хороший врач, Вам скажет, что аденоиды и гланды к 10 годам у детей как правило перерастают, и если не полность не проходят, то мешать жить не будут.
Их надо удалять если ребенок реально задыхается, не может спать, бегать.
14.02.2008 20:23:45, Петелька
Liporella
Для начала показать снимок 3-4 дрокторам и прислушаться к большенству. Так мне доктор из Семашка посоветовала, мы пока без снимка, но мне кажется, очень разумный подход 13.02.2008 15:21:52, Liporella
Лен-Чик
Скорее всего я так и поступлю. Спасибо!
13.02.2008 16:09:02, Лен-Чик
Если нет регулярных отитов и снижения слуха, я бы не торопилась с операцией, но лечением бы занялась. Если пока аденоиды не мешают, то расслабляться все равно нельзя, так как они влияют на прикус зубов. Если не получиться вылечить, тогда будете думать по поводу операции. Сходите в гомеопатическую поликлинику на 2-й Владимирской. Там все врачи неплохие. 13.02.2008 14:29:08, starka
Лен-Чик
Да, спасибо, я уже по поиску нашла более ранние темки по этому поводу, где все очень хвалят этот центр и доктора Орехова
13.02.2008 16:08:13, Лен-Чик
Mash
Если они особо вам жить не мешают - то можно еще полечить. У сына была 2-3 степень, дыхание через рот, постоянные болезни, отиты, тубоотит, снижение слуха во время болезни - мы решили удалить.

13.02.2008 11:33:32, Mash
если они мешают, то я за удаление однозначно
дочке никогда не ставили аденоиды, и не болела вообще никогда, осенью два гайморит один за другим, со вторым в больницу, там и удалили сразу. и насмотрелась на детишек, у которых по восемь отитов из-за того что аденоиды не удалены
если не мешают, то можно посмотреть другие варинаты лечения
после того как удалили, поняли, что у дочки были признаки аденоид - просто не очень явные, и мы не обращали на них внимания
мы лежали в Сперанского, вроде считается лучшее лор отделение в Москве
13.02.2008 11:19:29, Водяная лошадка
Лен-Чик
Да в том-то и дело, что они не очень мешают. Да, ночью ИНОГДА похрапывает, ИНОГДА (редко) дышит ртом, практически (тьфу-тьфу) не болеем... Просто я знаю, что они есть и слежу за ним, я не вижу ни каких ухудшений...
13.02.2008 11:25:16, Лен-Чик
Кикимора
Я в такой же ситуации ждала. Мы протянули до 5.5 лет, но все равно пришлось удалить т.к они росли и стали перекрывать слуховые проходы - ребенок наполовину оглох, деваться было уже некуда :( 13.02.2008 14:30:41, Кикимора
тогда может еще у одного врача проконсультироваться? 13.02.2008 11:35:46, Водяная лошадка
Только размер аденоидов не является показанием к операции, но если ЛОР советует, видимо у него есть и другие основания. Имеет смысл спросить ЛОРа , что именно является показанием к операции в вашем случае. 13.02.2008 11:06:22, К.
Лен-Чик
Она вообще ничего не сказала. Перечислила последствия, если не делать операцию и сказала "думайте"
13.02.2008 11:12:31, Лен-Чик
Тогда, советую спросить показания в вашем случае к операции. Не зная показаний трудно думать. Или проконсультируйтесь еще. 13.02.2008 12:39:00, К.
Нужно хорошего ЛОРа искать, операция крайняя мера, если нет осложнений, существуют варианты лечения, мы лечимся гомеопатией, успешно вроде бы. 13.02.2008 11:03:08, Мама Марианна
Лен-Чик
Так вот и спрашиваю, может кто подскажет хорошего врача :(
13.02.2008 11:11:04, Лен-Чик
Кудрявая
Попробуйте полечить! Нам тоже врач (хороший, которому я доверяю) посоветовал удалить, потом сам же назначил лечение. Рано говорить, что теперь все ОК, но явные показания к операции не обнаруживаются. Лечились в основном гомеопатией (в том числе обожаемым мной маслом туи). Вообще слышала, что если удалить до 5-6 лет, то вероятность повторного вырастангия - выше. Еще наш лор очень настаивал на том, чтобы учить ребенка дышать носом, а не ртом (одергиваю постоянно) и надувать воздушные шары в качестве гимнастики для носоглотки. Врача нашего не могу посоветовать, т.к. он не в МОскве :( 17.02.2008 21:51:21, Кудрявая
К(С)ЕНИЯ
В Филатовской больнице чудесный лор Петраков. Гомеопат. Противник операций без показаний. 13.02.2008 13:58:59, К(С)ЕНИЯ
Лен-Чик
Спасибо!
13.02.2008 16:03:44, Лен-Чик
В вашем случае не нужен хороший врач, достаточно пока любой ЛОР, который сможет перечислить показания, если они есть. 13.02.2008 12:40:59, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!