Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УХ!

Сегодня писала тему "не хочу".Что Вы думаете приехала за сыном в детский сад, а он гад в рев не хочу идти домой и все тут, я разозлилась и ушла домой думаю поставлю машину потом приду за ним. Доехали до дома звонок на домашний телефон, сынище уговорил воспитательницу позвонить мне чтобы я шла за ним.Вот я сижу и думаю пойти или папу попросить, часиков в 8 чтобы забрал.
06.02.2008 17:51:21,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну и пусть сидит в саду сколько ему хочется, вы передохнете немножко :). жалко только, что придется второй раз туда идти. у нас так было - периодически дочка наотрез отказывалась из сада уходить (гуляли, играли). Я спокойно уходила, а потом воспитательница мне звонила, когда за последним ребенком приходили, и я дочку забирала. Правда, у нас сад очень близко от дома был. 07.02.2008 13:54:44, m_mouse
первую вашу тему не читала. сужу только по этому топику.
я б наверное тоже ушла домой, на вашем месте.
но я просто ленивая, мне было б лень снова потом тащиться в садик, а так ничего ненормального в вашем поступке не вижу.
07.02.2008 11:24:20, тигровая мышь
Морская птица
Очень понимаю Вас, у меня, наверное, такой же вредный, если еще не хуже. И я изо всех сил пытаюсь сдерживать себя, чтобы не наградить его теми эпитетами, которые готовы сорваться с языка:((
правильно там внизу сказано - это такой характер, и нам с ним жить.
Сдерживаться, сдерживаться и еще раз - держать себя в руках. Он ждет этой реакции, провоцирует, я понимаю, что надо в суете, в заботах, когда старший, собака и прочее - уделять больше внимания младшему.
Хы, наверное, я единственная, кто одобрит метод, но надеюсь, что ребенок теперь будет собираться вовремя, поймет, что Ваши слова - это не пустой звук, и что он живет в семье, где много всего надо успевать.
Сама вчера стояла в раздевалке, нагруженная авоськами и уставшая, а чадушко истерично требовало внимания - Одень мне ботинки! А я так устала... Но пришлось одевать. Хотя сам он прекрасно умеет.
07.02.2008 02:20:35, Морская птица
А зачем надевали? Почему "пришлось"?
Я вот не понимаю этого, причем в отношении как детей, так и взрослых. Или не делай, или не упрекай... Я порой надеваю сыну ботинки-штаны, хотя он это прекрасно умеет. Но вот хочется ему подурачиться, или почувствовать себя маленьким, или получить побольше моего внимания... И я расцениваю это как игру или ласку. Но если я устала или спешу или у меня младший висит на груди в слинге, то я и не подумаю помогать Володе. И он это прекрасно понимает и не ноет.
07.02.2008 03:39:05, маугленок
Морская птица
А мой вот не понимает и понимать не хочет. Он любит мышек, птичек, зайчиков, но вот над мамой позволяет себе издеваться. Я не просто вчера его одела, он закатил мне жуткую истерику, он просто хотел внимания, одеть его - 2 мин, надо было это сделать? Но я была усталая, в шубе и на каблуках и пыталась спокойно ему объяснить и просила одеться.
Его истерика, легко сляпанная за 5 мин, была настолько отвратительная, что я его одела и орущего увела домой. По пути не купила конфету, нарушив ритуал. Как он орал.
Я его потом спросила - почему ты позволяешь себе такое по отношению именно ко мне? Не ответил...
У меня потом полвечера руки тряслись. А он отошел, и ничего, поужинал, чаю с тортом попил, любовь-морковь и сказка на ночь. И ведь я его и выслушаю всегда, и поговорить с ним интересно - не глупый, и ласковый он, и добрый, но вот как перемкнет - ничего не слушает, воет дурным голосом.
Я бы не сказала, что как-то особо его рощу, что все позволяю, нет совсем. Это характер такой, у меня старший сын никогда себе такого не позволял, а младший умеет закатить скандал на пустом месте.
07.02.2008 05:07:37, Морская птица
ленУля
Ну... Вы были усталая, в шубе и на каблуках, он был уставший, соскучившийся и хотел побыть не "Ваней Ивановым", а маминым ребенком... Имхо - столкнулись два одинаковых состояния. И он так же мог спросить Вас - "почему ты позволяешь себе такое именно по отношению ко мне?"
07.02.2008 09:42:18, ленУля
Морская птица
Да, вчера нашла коса на камень. А что я позволила такого ужасного по отношению к нему? Я ничего такого не позволила. Попросила одеться самому, так это разве преступление. Я даже не рявкнула ни разу, я пыталась уговорить, подождать, а потом просто одела, и все. Дома обозвала ненормальным психом. Остальное проговорила мысленно.
ну разве что, конфету не купила... Но конфета была явно лишней.
07.02.2008 09:51:55, Морская птица
ленУля
Нет, я имею в виду с начала - Вы попросили его одеться самому, а он попросил Вас ему помочь. И вы друг другу отказали. Вот почему? :) Я не говорю, что Вы с ним плохо поступили - имхо, все разумно. Просто с _его_ точки зрения вполне может быть так - моя просьба против маминой, и сначала меня расстроили до слез, а потом одели (!) но почему-то рассердились и наказали (не купили конфету, ругались и т.п.).

На самом деле, я сейчас сама часто Ульке говорю, что не могу чего-то - поднять ее на руки не могу, возить на санках не могу, иногда и одеть бывает сложно :( Так объясняю, что плохо себя чувствую, давай - ты сама наденешь сапоги, а я помогу куртку надеть? Обычно работает :)
07.02.2008 09:58:33, ленУля
Морская птица
То, что работает у вас, у нас работает через раз. Вчера был не тот день.
Да что там... Упертый он, как баран, такое вот родилось. И я постоянно в попытках решить всё мирно, разрулить, объяснить, сгладить. Очень напрягает это, особенно, когда рядом старший, который всё с полуслова всегда понимал.
07.02.2008 10:42:28, Морская птица
mosk
Зачем придираться к словам? Человек просит разобраться в ситуации, а не замечать эмоции.
Расскажу на своём примере, может и вам поможет. Сына изначально готовили к саду и преподнесли ему это так: Начинается твоя уже более «взрослая» жизнь и ты начинаешь ходить на работу, так же как и мама, и папа, только твоя работа это – сад. Ребёнок в начале покапризничал немного, но потом ему ЕГО же тоном объяснили, как нам порой не хочется идти на работу, но надо. И сад это твоя работа, которую тебе надо «работать».
Про конкретную ситуацию скажу, что надо ребёнка тоже готовить заранее. Т.е. ещё утром рассказать, какой будет план, т.е. машина, магазин, собака и т.д. и при этом ПРОСТО необходима будет его помощь. Без него никак. Ну и уж если сад это работа, то и взрослые иногда задерживаются на работе, не только для того чтоб поработать, поэтому и ребёнку тоже надо делать исключения. Но чтоб он понимал, что это именно исключение. Т.е. вот есть пять минут и домой, а завтра обещаю прийти попозже. Вначале будет много болтовни, т.е. объяснений, но потом деть понимает уже по интонации. Удачи вам и терпения.


07.02.2008 00:05:47, mosk
Oker
в ситуации разобраться, кстати, никого не просили) это уже наша самодеятельность была ;) вопрос был - стоит ли идти за ребенком)) 07.02.2008 00:25:36, Oker
mosk
Можно читать между строк....

07.02.2008 00:38:52, mosk
Tiffany
жесть
06.02.2008 23:09:53, Tiffany
Сима Полосатая
мдя...даже не знаю, что и сказать. Ниже уже про ребёнка всё написали, не знаю, сколько ему лет, но всё-таки очень...эээ..радикальный способ "воспитания":(( И ещё -что -воспитательница вот так Вас отпустила?? Что она обо всё этом и о Вас будет думать -не важно? И ей домой не надо, в конце концов? 06.02.2008 21:35:39, Сима Полосатая
Стамеска
у вам сад до 8 вечера? у нас до 19 06.02.2008 19:41:51, Стамеска
ленУля
ой. :(
06.02.2008 19:13:05, ленУля
Oker
Ну, и я сейчас пришла за ребенком в сад, и она тоже не хотела идти домой - и я ее вполне понимаю, они все вместе с горки катаются, а я в разгар веселья увести ее хочу) Гуляли "до последнего клиента") Зачем портить нервы и себе, и ребенку? Не понимаю 06.02.2008 18:54:57, Oker
Анирам
ниже Корделия пишет, что у нее проблема, ребенок _постоянно_ противоречит. это она попробовала с этим бороться. вы сначала нижний топик почитайте 06.02.2008 18:59:59, Анирам
Oker
кстати, нижний топик Корделии совсем не об упрямстве, вы этого не увидели? А о неспособности ребенка мгновенно переключаться с одного дела на другое, о некой инертности. Ниже ленУля дала чудесные советы, как с этим жить) Не бороться, понимаете)? 06.02.2008 20:57:14, Oker
pelenka
я почитала... не увидела причин из топика называть ребенка "гадом" и оставлять его в саду...
06.02.2008 19:03:48, pelenka
Oker
прочитала. имхо проблема в том, что она не пытается понять ребенка. Очень многие дети (да и взрослые) ведут себя примерно также 06.02.2008 19:03:42, Oker
Анирам
ну дайте автору совет, как понять ребенка и что ей делать. недаром же человек топик завел... 06.02.2008 19:08:59, Анирам
Oker
терпение, какие еще могут быть советы? Плюс ребенок должен понимать, что есть ситуации, когда мама может пойти ему навстречу(предположим, разрешить погулять в саду лишних 10 минут), и когда нет - скажем, надо идти на занятия и опаздывать нельзя. При этом ОБЪЯСНЯТЬ разницу, а не вести себя, как обиженный ребенок. 06.02.2008 19:12:49, Oker
Соглашусь...
06.02.2008 20:49:25, Лабрадудель™
ленУля
+100
06.02.2008 19:16:18, ленУля
Потому что в машине сидит старший после бассейна голодный которому еще делать уроки, собака дома не гуленная и вообще еды на ужин нет. 06.02.2008 18:59:00, Корделия
ленУля
:) Ну это Вы знаете и понимаете, а ребенок-то нет. Т.е. даже если Вы ему скажете "пошли, а то брат голодный" - он в силу возраста не сможет, скорее всего, оценить связь между голодным братом и необходимостью срочно все бросить _ему_. Опять же имхо - забота о ближних, понимание их, включая маму и ее нужды и хотелки начинаются с осознания того, что _тебя_ слышат и понимают. Т.е. Вы его поняли, посочувствовали или помогли, пошли на уступку - и он Вас поймет. Единственное - я стараюсь пояснять, проговаривать и что дочка (как мне кажется) чувствует, и что я думаю по этому поводу. "Понимаю, что тебе нравится кататься. Давай, ты еще два разика скатишься с горки, а потом быстро пойдем домой, а то надо кормить дедушку, он придет с работы и будет хотеть есть. А ты мне поможешь?..." и т.д. и т.п. :)))
06.02.2008 21:37:21, ленУля
Сима Полосатая
и это причины оставить дитё в саду? ну да, ну да... 06.02.2008 21:28:55, Сима Полосатая
Oker
ну, неужели, собака 10 лишних минут не потерпит? Смешно. А вообще из вышесказанного складывается ощущение, что вы как-то неправильно организовали процесс, а вовсе не то, что ребенок "гад"( 06.02.2008 19:08:48, Oker
pelenka
а то, что еды на ужин нет - это ваши проблемы, никак не ребенка. Никто не отменяет круглосуточных магазинов, если вы не успеваете купить еду днем или утром.. старший сидит в машине - ну так отвезите его домой сначала, потом сходите за младшим.. Не гулена собака - опять же - возьмите собаку и прогуляйтесь до сада с ней. А говорить про ребенка "гад" - это офигеть как "здорово"... и бросать его на воспитательницу и уходить из сада - мне вообще не понять, я тоже далека от идеала, но все же пытаюсь всегда договориться, у нас тоже есть слово "не хочу", девочки. знающие меня лично, видели, что я пытаюсь договориться всегда..
06.02.2008 19:02:48, pelenka
Порядочная стерва
Ну вот как почитаю конфу, все мамы такие правильные, такие хорошие, понятливые, терпеливые - ну просто сказка!
А есть еще и простые, непонятливые, нетерпеливые, неправильные мамы, селя-ви.
06.02.2008 19:30:35, Порядочная стерва
+1000 07.02.2008 10:59:05, тигровая мышь
Oker
да и здесь все ОБЫЧНЫЕ мамы, которые, бывает, тоже орут на своих детей, но по крайней мере понимают, что они не правы, а не винят в этом ребенка. 06.02.2008 19:34:16, Oker
Анирам
а разве Корделия обвинила ребенка? имхо она просто описала свою реакцию на его действия. во всяком случае, я это так увидела... 06.02.2008 19:36:10, Анирам
Oker
"а он гад в рев " без комментариев 06.02.2008 19:38:15, Oker
Анирам
ой, чего только не наслушаешься от мам...вы упираетесь в эпитеты - ну да, грубо. а может лучше по сути порассуждаем? 06.02.2008 19:40:08, Анирам
pelenka
ВЫ ПРАВДА СЧИТАЕТЕ, ЧТО СЛОВО ГАД - НОРМАЛЬНОЕ СЛОВО???????
06.02.2008 19:41:45, pelenka
Анирам
конечно, нет! я имела в виду, что меня не удивляет это. То, как общаются с детьми или говорят о них. Кроме того, автор топика в сердцах это все говорила, и видно и так, что она уже не знает, как бороться с проблемой. вот и все. я вижу только, что ей надо помочь советами, а нападки в ответ толку никакого не принесут.
PS - кричать не надо.
06.02.2008 19:45:04, Анирам
pelenka
я написала вам же в ответе, что считаю нужным делать по этому поводу. Плюс ко всему - поиск иделаьно работает на семье, подобные темы частые. Далее - автор не пытается понять сына, она только (судя по высказываниям) - решает свои проблемы. И последнее и главное - НИКТО не говорил, что будет легко растить ребенка и как не ей этого не знать, имея старшего :)
ПыСы - я не кричала, я была сильно удивлена :)))
06.02.2008 19:51:49, pelenka
Анирам
Цитирую Oker: "да и здесь все ОБЫЧНЫЕ мамы, которые, бывает, тоже орут на своих детей" (см чуть выше).
Так чему удивляться?..
06.02.2008 19:54:10, Анирам
Порядочная стерва
Ну а вот удивляются же:) А я удивляюсь, читая такие ответы, все кругом идеальные родители, знают когда и как вырулить из проблем с ребенком, терпеливые, ну красота просто неописуемая.
А кто не такой, тот редиска, плохая мама.
06.02.2008 20:22:22, Порядочная стерва
ленУля
не "плохая мама". Просто в конкретной ситуации многие бы сделали по-другому, и очень удивились. Корделия не понимает, почему ее ребенок так себя ведет, а тут многие не понимают, почему _она_ так себя ведет. Вполне все в рамках, по-моему.
06.02.2008 20:29:12, ленУля
Порядочная стерва
Ну все люди разные, кто-то сдержан и терпелив, а кто-то в сердцах может и нехорошее слово сказать - это преступление?

Просто получается так, что только Корделия не понимает почему ребенок так себя ведет и что с этим делать, а ВСЕ остальные понимают что с ребенком и как быть, только мамино поведение не понимают:)
06.02.2008 20:36:28, Порядочная стерва
aloeVera
а для чего она написала тогда? Для чего мы все в основном пишем, когда не справляемся с ситуацией?
Не для того ведь чтобы другие сказали: "ай-ай, какой ужасный ребёнок!", а для того, чтобы услышать мнение, взгляд со стороны и разрулить это как-то...

06.02.2008 21:42:45, aloeVera
ленУля
ну да, примерно так. А почему Вас это удивляет? То, что ребенка не понимают, и в сердцах что-то говорят - нормально, а что вежливо не поняли поведение взрослой дамы, Вас удивило :)
06.02.2008 20:47:40, ленУля
Порядочная стерва
Все вежливо не поняли, а советов дельных никто не дал, кроме как Терпение и еще раз Терпение. Только простое слово терпение и различные приемы по разруливанию вот таких детских закидонов - это разные вещи! И вообще, в данном случае слово и совет о терпении можно трактовать как угодно, разве не так?
Ребенко орет не хочу одеваться, не пойду домой - терпение, мама уговаривает 10 минут, 20 минут, сулит золотые горы, объясняет как она устала, а он свое твердит, прошел час. И? до каких пределов распостраняется этот совет о терпении?
07.02.2008 11:42:56, Порядочная стерва
pelenka
во-во..
06.02.2008 19:39:41, pelenka
pelenka
+1 именно об этом идет речь
06.02.2008 19:35:40, pelenka
Анирам
+1 Непонятно, зачем сразу осуждать и поучать...человек спросил совета, спросил, как поступить. между прочим, и таким образом проучить ребенка тоже , возможно, выход. я помню, тут уже советовали в варианте, когда ребенок копается по утрам и долго одевается, просто одеться и самой уйти из квартиры (пусть понарошку, но эффект тот же, что и сейчас, когда мама ушла из садика). плохо - предложите другой вариант действий, к чему нравоучения?....
У нас с сыном тоже был такой период "нехочухи", поэтому я сама не знаю , что посоветовать, зато знаю по себе, как это сложно...да и сейчас бывает...
06.02.2008 19:34:05, Анирам
pelenka
совет какой?? поступить в чем? что не смогла спланировать свои действия и виноват стал ребенок??
а я не придерживаюсь совета уйти из квартиры.. нельзя угрожать тем, что не сможешь доделать до конца... На утро лучше придумтаь игру - кто быстрее оденется, плюс всегда надо проговаривать последствия всех "нехочух" - это взрослые их видят, дети нет. Всегда у ребенка должен быть выход.

06.02.2008 19:39:10, pelenka
Oker
объясните, за ЧТО проучить ребенка??? 06.02.2008 19:35:47, Oker
Анирам
Автор топика не знает, как избавиться от излишнего упрямства ребенка. эти истерики (как я поняла из нижнего топика) ребенок закатывает постоянно. автор попыталась противодействовать. вы считаете, способ неудачен - подскажите удачный способ 06.02.2008 19:38:36, Анирам
ленУля
Ну какое упрямство? :( Он просто достаточно непосредственнен, чтобы вслух выдавать свои ощущения. Он играл в саду, и ему прямо сейчас не хочется домой. Это не значит, что он _не пойдет_! Просто констатация факта - не хочется уходить, хочется доиграть.
почему "гад"? Потому что спокойно маме посмел сказать, что ощущает? Я даже не понимаю, от чего избавляться хотят. Надо, чтобы молчал и слушался?
06.02.2008 19:49:26, ленУля
Анирам
Вполне возможно, что ваш вариант ситуации верен. Мы же не знаем, что там было причиной нехотения. Ну пусть Корделия сотрет в своем топике слово "гад" - и обсудим ситуацию без акцентирования внимания на эпитетах. к чему уходить от сути вопроса?
Я тоже всегда стараюсь _очень гибко_ подходить к действиям и поступкам моего сына и прислушиваюсь к мотивам этих действий и поступков. Это очень помогает. Но я так поняла Корнелию, что у нее немножко другое все-таки...Сужу по нижнему топику. а что делать в такой ситуации, я не знаю, как правильно направлять ребенка на позитивный настрой...
06.02.2008 19:52:28, Анирам
ленУля
Так именно _направлять_! Помогать ему увидеть привлекательность в предлагаемом действии. "Пора домой. Да, еще разочек съезжай, и пойдем! Тебя в машине братик ждет, а потом надо в магазин зайти, поможешь мне выбрать шоколадку на сладкое." - в общем, поток сознания, только со знаком "+" :) Хотя на мою действует и просто серьезное "Я слишком устала и не могу с тобой гулять. Пошли домой, или я приду за тобой попозже" Ну ни разу не оставалась она реально в саду :)
06.02.2008 20:00:40, ленУля
aloeVera
+100

06.02.2008 20:24:08, aloeVera
Oker
я выше написала, в ответ на ваш топ. Не прочитали? И это не истерики, имхо, а склад характера 06.02.2008 19:39:44, Oker
Порядочная стерва
да ну бросьте! у нас такой период был, пережили, теперь такое бывает краааааааайне редко, причем тут склад характера то? 06.02.2008 20:25:24, Порядочная стерва
Анирам
А мне так не кажется. во всяком случае, у нас тоже был такой период, но мы его переросли. следовательно, это может быть и не склад характера. уже много было тут топиков про то, как ребенок "испытывает" терпение родителей. имхо это из той же серии... И надо действительно грамотно как-то подойти к проблеме, чтобы ее устранить...Как - я сама точно не знаю, поэтому не советую. Сама что только не делала. но слава богу уходим от этого постепенно. А то тоже был период, когда чуть что не по его хотению - в слезы, в скандал...Хотя в целом он у меня очень доброжелательный и спокойный мальчик 06.02.2008 19:42:51, Анирам
ленУля
Мне даже не кажется, что он "испытывает терпение". Просто говорит, что думает, не научился еще этому взрослому "надо, значит надо" :)
06.02.2008 20:56:01, ленУля
Oker
ну так что не понравилось в моем совете? Что , кроме терпения, может помочь в этой ситуации? 06.02.2008 20:47:07, Oker
Порядочная стерва
я про терпение леНуле выше написала, каковы его пределы? 07.02.2008 11:44:22, Порядочная стерва
pelenka
мамочки.............
06.02.2008 18:33:00, pelenka
MaryKa
+1 да уж... 06.02.2008 18:57:15, MaryKa
Ма-Тари-Кари
мне кажется, ребенок уже достаточно наказан, идите уж за ним:)
06.02.2008 18:19:37, Ма-Тари-Кари
+ многа..
06.02.2008 18:53:02, Лабрадудель™
rushka
+20 :)
06.02.2008 18:35:24, rushka
мама дорогая
+10
06.02.2008 18:27:13, мама дорогая
natmet (две наташки)
пожалейте воспитательницу)))
надо идти - ваше превосходство и так доказано, зачем лишние напряги ребенку...

06.02.2008 18:00:31, natmet (две наташки)
Мать семейства
+1 про воспитательницу

06.02.2008 19:06:09, Мать семейства


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!