Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

А как правильно переживать разочарования?

Навеяно...
Ну в смысле разного рода разочарования от того что наши ожидания в какой-то момент не совпали с реальностью?
Вот к примеру разочарование от того что рбенок или чего-то не сделал того что от него ожидали, либо наоборот сделал не то что ожидали...
Как правильно из таких ситуаций выходить? И выводить из них ребенка?
31.01.2008 22:45:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
А ребенок не должен оправдывать наши ожидания - мало ли чего мы от него хотим. Я стараюсь философски подходить. Не разочаровываться, а искать те стороны и качества, которых я как раз не ожидала, а они есть (или просто то, чему можно радоваться, а не принимать как само собой разумеющееся). Ну вот не стал мой старший отличником (и скорей всего уже не станет), как мама:)) - но он же от этого хуже для меня не стал:)) Зато он в шахматы играет, девчонкам нравится и вообще просто классный парень)))


01.02.2008 16:25:09, Мусулунга
ой, это обо мне? нет, что вы, я не ребенком разочаровалась. Я собой разочарована, что я не могу понять что нужно дать моему ребенку, куда его и его энергию направить, как раскрыть его способности, как его поддерживать в сложных ситуациях...И не знаю что с этим делать, как правильно себя вести. Я вчера очень сильно распереживалась, но не от того что ребенок плохой, а от того что я что-то делаю не то и не так. А как нужно делать - я не знаю... 01.02.2008 12:53:43, скроюсь
я каждый раз, когда разочаровываюсь, хочу стреляться! Все опускается и ваще жить не хочется... Но меня классно выводят из этого состояния мои дети!!!


01.02.2008 12:40:29, Алена-рыжая
Топочка Веталя
очень неконкретный вопрос...
Если я правильно поняла ситуацию, то главное ни о чем не жалеть. Надо не жалеть, а делать выводы на будущее. Что сделано то сделано. Или в данном контексте: как сделано, так сделано. Остается учесть ошибки и не повторять впредь.
01.02.2008 11:42:30, Топочка Веталя
Смотря почему не получилось. Если старался - но не полуичилось, я хвалю за старания :) Если не старался - то ругаю т.к. главное для меня настойчивость, а ленивых не люблю, и не люблю когда руки опускают при первой сложности. Ребенок меня ни разу не разочаровывал :) - я искренне верю что он самый умный, самый красивый и вообще подарок причем не только для меня но и для всего человечества :))))) 01.02.2008 10:55:38, Лукьяна
Хорошо, когда выявлены таланты ребенка, то что хорошо дается и нравится. Остальное должно быть в пределах нормы, без насилия и напряжения. Учу, что надо стараться сделать лучше, иначе не получится вообще, без стараний. Если очень хотеть и делать, то обязательно будет лучше, пусть не лучше всех.
Дочка способная в спорте и интеллектуально развита, но не всегда старается, не всегда получается, не всегда лучше всех, но стремится, склонна к конкуренции.
Учу именно "счастливой жизни" - делать то, что тебе нравится (занятия, выбор одежды и т.п.), ориентироваться на свои желания (разумно), стараться сделать лучше, научиться тому, что раньше не умела, гордиться своими успехами, радоваться успехам других, стремиться к лучшему. Это мое понимание. Сделать то, что ожидают другие невозможно, у всех свои цели.
Кому то может легко даваться в силу лучших данных, а если ребенок без особых данных достиг такого же результата - это уже подвиг.
Мотивация важна, иначе вообще ничего не будет.
Вывод - если страться, всегда будет прогресс, а это уже успех, преодоление.
01.02.2008 09:38:48, E_VIKT
strelkA
я (НО с горечью) говорю себе,что парикмахеры тоже бывают счастливыми. но это я говорю, если ребенок меня расстраивает в смысле академических знаний. а вот если в области спорта. она ходит на балет. ежу понятно,что она балериной не будет-- нет данных. ей нравится, она хочет ходить. на здоровье. захочет бросить, тоже на здоровье. нет ни секунды горечи, только радость,что ребенок имеет фан.это о старшей. а о младшей. она, по словам тренеров имеет очень хорошие задатки в гимнастике. ну просто нам пропрочат команду и все прочее. но я просто и не возлагаю на это надежд и более того, ни в какую команду она не пойдет, даже если мне сейчас волшебник скажет,что она станет чемпионкой мира. то есть в данном моменте я не возлагаю надежд, а посему у меня не будет шансов для расстройства.
короче. не возлагай надежд, не строй планов. радуйся что ребенок здоров, радуется жизни. активен физически и ментально. а потом он себя гденибдь реализует. ПАРИКМАХЕРЫ тоже бывают счастливыми.

01.02.2008 06:17:09, strelkA
Я просто любовалась как-то маникюршей за работой, человек был на своем месте. Не замодерят-то за парикмахеров? 01.02.2008 09:53:08, Frau2
strelkA
у меня подружка парикмахерша. как она все эти мои беседы терпит. но я про парикмахеров в том смысле,что физически тяжелая работа. на ногах весь день и еще угождать козлам всяким,то бишь клиентам 8-))

02.02.2008 02:39:56, strelkA
У моей тети пятеро детей. Она советует исходить из принципа: "Ребенок никому ничего не должен". Завтра сделает в 10 раз лучше. 01.02.2008 05:59:15, Frau2
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Этим советом трудно воспользоваться. Только из врожденного пофигизма-оптимизма можно так рассуждать. Причем это счастливый вариант для родителя, меньше беспокойства.

01.02.2008 21:40:04, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Симба
Невозможно переживать того, чего нет. Просто не ставить невыполнимых задач. Зачем ждать от ребенка того, что он может и не достичь, проще жить с ним, радоваться его достижениям, поддерживать и учить выходить из разочарований. 01.02.2008 01:15:15, Симба
aloeVera
ППКС!

01.02.2008 02:05:28, aloeVera
Гэллор
+1 01.02.2008 01:27:55, Гэллор
ИМХО ребенок не заметит:)
Странная тема, не знаю чем навеяна, поэтому трудно ответить.
В принципе в ребенке трудно разочароваться.
31.01.2008 23:46:31, Кетчуп
Tiffany
навено нижним топиком о спорте
01.02.2008 00:04:41, Tiffany
про танцы? 01.02.2008 00:13:24, Кетчуп
Tiffany
о любом варианте. вот я уже много раз читала топики о том, что родители приняли решение повести ребенка на кружок (спорт, подготовишку), пошли, и пока родитель себе рисует розовые облака в уме, ребенок в это время что-то отчибучил и все, кранты, дальше ходить не хочет.
01.02.2008 00:16:58, Tiffany
Мы это проходили! Но я знаю "таланты" дочкины, поэтому я спокойна. Мне было обидно, когда она не стала заниматься именно тем, к чему спопобности, что не только я отмечаю, для себя решила, что в силу возраста (попробуем позже). Пошли на другие занятия, но в этой области, получилось. Надо искать, обидно если ничего не получается. А еще бывает, дочь хвалят другие, а я знаю, что она не стралась и сама она это знает. Говорю, что получилось бы лучше, если бы старалась. 01.02.2008 09:43:11, E_VIKT
Вот.Надо читать перед походом на "новые танцы":) 01.02.2008 00:32:38, Кетчуп
Сейчас поищу одну статейку.
У любой медали 2 стороны:) Рисовать, конечно,надо меньше этих облаков:) Тот кто много бросает, может много попробовать, а тот кто занимается чем-то одним не факт, что добьется успеха.
Я бы не назвала это разочарованием в ребенке. Я бы скорее разочаровалась конкретно в этих танцах.
Что касается танцев: 1. ребенок сказал еще утром, зачем было гулять до них не выяснив всё.
2.если причина действительно в том,что не получается, надо просто дома поиграть вместе, использовать элементы танцев,начнет получаться дома, будет уверенно ходить и будет нравится.
Все зависит от родителей, если у нихзаоблачные запросы, ребенок скорее откажется ходить, т.к.почуствует свое несоответствиею
А если просто хотят попробовать - ИМХО обычно все нормально. Ну и педагог должен быть хороший.
01.02.2008 00:25:47, Кетчуп
Аnny+
разочароваться на минут 10 и забыть :) А потом вспомнить, что сегодня ребёнок не справился с этим, а через неделю-месяц-два пусть даже год - справится. Обязательно справится :) И ребёнка, у которого что-то не получается, успокаивать и всячески приободрять и говорить, что настанет время и всё получится 31.01.2008 23:36:20, Аnny+
Tiffany
люблю твой оптимизм:)
01.02.2008 00:05:49, Tiffany
Просто думать о том, что жизнь - это путь, промежуточные результаты всего лишь промежуточные результаты, что вам еще долго-долго идти и набивать шишки, сбиваться с большой накатанной дороги на свои маленькие тропиночки, петляя и увязая в болоте помаленьку продвигаться в заданном направлении:) Плюс еще цели ставить более общие, допустим, не "мой ребенок будет учиться в МГУ", а "мой ребенок получит хорошее образование" 31.01.2008 23:25:00, Иллика
aloeVera
Не надо ждать слишком много от ребёнка (собссно как и от любого человека), тогда и разочарований не будет, и всё хорошее будет приятным сюрпризом, а не оправдавшимся ожиданием.
Насчёт выводить ребёнка - не поняла, можешь конкретизировать? пример

31.01.2008 23:21:18, aloeVera
Tiffany
а как понять слишком много или не много ждешь? я вот просто вспомнила наши стенания сентябрьские когда на лепку начинали ходить.... пришлось уговаривать, уговаривать, уговаривать и продолжать ходить. А могли бы и бросить в принципе.
по поводу выводить ребенка - ну дети-то вообще не дураки, они же видят что у них не получается, я вот думаю что они тоже переживают из-за этого....как и родители:)
01.02.2008 00:11:34, Tiffany
Я уговариваю (пока силы есть), вижу, что способности, полезно, в принципе нравится, но не всегда ходить хочется по расписанию. 01.02.2008 09:57:29, E_VIKT
aloeVera
ну много ждёшь, это когда ждёшь каких-то прям достижений, что всё у него будет всегда получаться, а если не получается - это просто катастрофа, и обида: я мол вкладываю в него столько, а он(((
А ребёнка надо подбодрить, когда у него не получается.

01.02.2008 00:26:46, aloeVera
Аnny+
думаю я, что для этого мы и есть мамашки, чтобы выявить в ребёнке то, что нравится ему и с чем он будет справляться. Я не хочу сказать, что надо выбирать лёгкое что-то, а именно, то, что получается, нравится и приносит пользу ребёнку... радость короче :) Вот мой ходит на футбол, я пока присматриваюсь к нему на занятиях: да, нравится ему, но все почти занимаются только футболом, а мой в этом время ещё песни поёт, ходит прыгает, там подтанцует, здесь рожицы построит... вот теперь задумала, а может нам не футбол нужен :)))) 01.02.2008 00:22:46, Аnny+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!