Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая (ex.Утка)

как преодолеть десткий консерватизм

Наташка очень консервативна в еде, из всего разнообразия пищи она ест мало что...салаты не ест вообще, НИКАКИЕ. Не хочет. Вчера няня ее уговорила ее попробовать съесть ложку винегрета, так Наташка такие рвотные (пардон) позывы выдала, что няня, как мне показалось по ее взволнованному рассказу, навсегда отказалась от попыток накормить ее чем-нибудь новым. В саду тоже почти проблема, правда, мне ее никто не озвучивал, как серьезную. Но ест она мало что вообще, а не именно в саду. Не ест капусту тушеную, и в супе не ест. Морковь отварную кусочками тоже не ест ни под каким соусом, пирожки не ест...проще перечислить, что ест. Чего с этим делать-то? На отдыхе даже в Турции накормить проблема...причем аппетит у нее хороший, но эта скука в еде...или это не проблема вовсе?
30.01.2008 13:05:02,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
та же фигня. я уже и не мучаюсь. что ест, то ест.

01.02.2008 06:35:46, strelkA
Вишенка_
узнаю свою принцессу :-)
Придумывайте хитрости всякие и новые сочетания продуктов. Винегрет не ест, может съест просто свеклу или тертую с сыром? у кого-то дети любят свеклу с копченой рыбой :-).
Морковку в суп попробуйте потереть на мелкой терке, она совсем незаметная будет. КАпусту запихните в ленивые голубцы или просто в котлеты.
Салат, приготовленный мной не ела, а у бабушки помогала резать овощи и уплетала за обе щеки. Хотя все равно чаще едим целыми огурцы, черри, очень любит сырую или тертую морковь, капусту.
Кстати, салаты мало кто из детей любит.
Главное, периодически предлагайте те продукты, от которых она когда-то отказалась, вкусы с возрастом меняются.
31.01.2008 22:51:22, Вишенка_
aloeVera
Для меня абсолютно не проблема. я,когда собираюсь готовить, учитываю пожелания детей, а себе готовлю то что я хочу, часто наши желания совпадают со старшим, а младший многому предпочитает кашу с молоком - да на здоровье!!!)

31.01.2008 01:05:35, aloeVera
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ну и я не буду париться:) 31.01.2008 11:23:09, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Я вижу, тут уже по полной программе утешили :-) Так что просто для статистики: у меня тоже дочка в еде чрезвычайно консервативна и многое не ест. А то, что ест, ест очень медленно :-) 30.01.2008 23:53:31, Florence
Бесконечно далекая (ex.Утка)
тоже медленно???? сестры по сокрости:) 31.01.2008 11:23:53, Бесконечно далекая (ex.Утка)
а у меня мало того, что ест мало, так еще и редко и маленькими порциями :(((((

31.01.2008 01:11:26, Всем привет
Tyka
))) Ну судя по ребенку - ребенок не голодный, гы))) Я б не напрягалась. Кстати, когда мы в Турции были, при всем изобилии еды, Настя ела на обед и ужин только спагетти с сыром. И так 2 недели. Ну еще сладкое, но не всегда. Фрукты иногда удавалось всунуть. Вообще всегда любила и любит огурцы и морковку, так еле еле по кусочку съедала. В общем, не парилась я особо))) А винегрет она тоже не ест. И мясо ваще не ест, ооочень изредка соблаговолит котлетку съесть или кусочек курицы. 30.01.2008 21:21:08, Tyka
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ну, тогда я, пожалуй, даже порадуюсь:) хоть мясо с удовольствием ест 31.01.2008 11:53:50, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Tiffany
и у нас та же фигня - но я читала, чем пища проще тем лучше. разносолы ни к чему по большому счету. с салатами тоже проблема, но иногда может съесть перед едой салат из огурцов или из моркови со сметаной и все. фрукты не ест, но зато пьет свежевыжатые соки фруктово-овощные - чем я и пользуюсь. летом ягоды даю обязательно. а вообще свекла не очень-то полезная, как и апельсины - у них чего-то там высокое, на память не помню, могу записи капнуть.
30.01.2008 21:16:27, Tiffany
Бесконечно далекая (ex.Утка)
я свеклу привела как пример:) она была в составе винегрета 31.01.2008 11:55:02, Бесконечно далекая (ex.Утка)
SvetLelya
По мне так не проблема. Лелька ест тоже очень плохо.Она в еде больший консерватор, чем брат и сестра. Хотя Кирилл мне устраивал за столом - будь здоров! но вот Кирилл был первый последний ребенок, которого я пыталась накормить насильно. Ему, как первопрходцу, знаешь ли, больше досталось:) Я на нем познавала все свои педагогические ошибки:)
Так что не волнуюсь никоим образом, рада, что Лелька худенькая, не хочу чтобы у нее в будущем были проблемы с весом и комплексы из-за фигуры...


30.01.2008 18:56:19, SvetLelya
Бесконечно далекая (ex.Утка)
Света, я в детстве была ОЧЕНЬ худенькая....на фото свое в детстве смотреть без слез не могу. Не могу сказать, что я ем с аппетитом...реально ем мало, не сладкоежка...ты меня давно видела? аппетит ни при чем...реально наследственность, гормональные срывы и т.п. это я так, чтобы ты потом, если что, не расстраивалась сильно. 31.01.2008 12:00:08, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Света (SvetlAnnA)
У меня дочка такая же. Всякие нарезанные и перемешанные овощи и всевозможные оливье вызывают рвотные позывы. И в целом она ОЧЕНЬ избирательна в еде. Я пока не дёргаюсь на эту тему, кормлю ее тем, что любит. Надеюсь, что как-нибудь перерастём этот период. 30.01.2008 17:45:53, Света (SvetlAnnA)
Мышикова мама
Все то, что Вы перечислили (кроме пирожков) я тоже не ем. Мне 35, и поверьте, я люблю вкусно поесть:) Но вот все названное лично для меня, включая любые салаты, - не вкусно. А еще я не ем лук (всякий, в любом виде), почти все овощи, колбасу с жиром (докторскую ем, а телячью - уже нет), холодец, модные нынче суши и роллы... Остается ОЧЕНЬ много других продуктов, которые для меня вкусные и прекрасные, я могу есть их каждый день, и не испытывать никакого дискомфорта:) Имхо, это не скука в еде, это индивидуальные особенности вкуса.

Дочка (ей сейчас 5,5) в саду тоже ест далеко не все. Она мясо, овощи вообще не уважает, любит фрукты, рыбу, творожок, сладкое. Никогда не считала, что ей чего-то не хватает. В 2 года, пойдя в сад, мы твердо заучили с ней фразу:"Спасибо, я не хочу. Моя мама сказала,что я могу это не есть". И к ней никто не лез с ложкой. Так что не проблема это, поверьте.
30.01.2008 17:09:35, Мышикова мама
Мышикова мама
Добавлю. Когда я в Испанию ездила, в гостинице было прекрасное питание. Но вот мне испанская кухня не нра:( Но я до сих пор вспоминаю ту поездку: с огромным наслаждением 2 раза в день я ела камамбер и арбузы. КАК же это было вкусно.... 30.01.2008 17:13:19, Мышикова мама
Евгеша*
Ой, я вас умоляю!!! Каждый раз, когда кто-нибудь начинает рассказывать, что ребенок плохо ест, я начинаю перечислять что ест мой.
Список небольшой, озвучу:
-макароны
-сыр, йогурт, творог (только агушу)
-колбасу вареную
-почти все фрукты,орехи, сухофрукты
-из овощей огурцы, и оладьи из кабачков.
ВСЕ!!!
НИ КАШ, НИ СУПОВ!!!
30.01.2008 16:52:52, Евгеша*
HomaUfa
Нель, мои дети всю дорогу такие:( не едят овощи, фрукты, рыбу, курицу и т.д. каждый день овсянка-манка-гречка - карт. пюре с котлетами-сосиски-пельмени и все:((( фрукты-ягоды не пробовали, мы им даже пытались силой давать, но только все размазывается:( У Глеба даже на запахи ровтный рефлекс, в саду от запаха пищи натурально рвало, жуть:( прикинь, каково мне их кормить? 30.01.2008 16:35:46, HomaUfa
Бесконечно далекая (ex.Утка)
мда...и как ты еще не затрелилась?:) 30.01.2008 17:25:37, Бесконечно далекая (ex.Утка)
HomaUfa
я, чтобы не стреляться, решила родить ещё одного:) 30.01.2008 18:59:28, HomaUfa
С детства помню мигрень и приступы рвоты в саду от запаха горелого молока или грибов. Учите детей распознавать на подходе такие состояния и искать свежий воздух. 30.01.2008 16:43:13, Frau2
Я предлагаю всегда, но без насилия. В качестве основного блюда для детей всегда есть что-то хорошо знакомое. Приготовила как-то любимый папой суп-пюре с натуральными крабами - пришлось детей оставить без горячего, тк его они категорически отказались есть. Салаты многие дети не едят - предпочитают грызть те же огурцы и помидоры.
Прикиньте, сколько дочка получает витаминов, калорий, молочнокислого. Если достаточно, то пусть ест знакомые блюда. Бог с ним, с разнообразием. Но пусть хотя бы видит, что дома есть и другая, съедобная и кем-то любимая пища. Но скорее всего, в школе переборет свой консерватизм.
Сама не ем ни в каком виде курицу, яичницу, гороховый суп, чеснок, зеленый лук, молоко и каши на нем, белый хлеб - все это вызывает мигрень и рвоту.
30.01.2008 16:19:39, Frau2
Бесконечно далекая (ex.Утка)
до ее школы я умру на кухне:) да ладно, главное, чтобы это не было патологией психологической. 30.01.2008 16:31:57, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Как вариант - голодненькую повести в кафе или кулинарию, чтобы слюнки потекли? Я теряю волю и разум в "Бахетле", татарской свежайшей выпечки, там такие пироги домашние, начинок около 30 видов, все свежайшее. Или приготовить с ней какое-то блюдо -тот же винегрет, пусть все перемешивает или накладывает с доски в тазик, тут уж не есть приготовленное самой несолидно будет. 30.01.2008 16:41:05, Frau2
мама дорогая
+ правда. Мой сын мне летом помогал кабачки мариновать (накладывал всё в банки) и потом с удовольствием лопал тушеные кабачки:) дня три. Правда потом опять перестал их есть. Или поможет мне суп варить, потом есть не хочет, а я напоминаю что суп он САМ варил - тут же с аппетитом ложкой работает:)
А ягоды - ни при каких условиях:(
30.01.2008 17:49:58, мама дорогая
Бесконечно далекая (ex.Утка)
это вы мою дочку не знаете:) она не фанатеет от помощи мне в приготовлении пищи. Этим ее не заманишь:) в кафе просит только картофель фри, чай, ну и кекс может попросить:) 30.01.2008 17:24:50, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Та же история. Макароны, картошка, несколько каш, свинина-курица, огурцы, яблоки, груши, бананы. Хлеб, пастила, зефир. Все. Упрашивали всей семьей попробовать холодец - отказался напрочь. Никакие другие овощи не ест. 30.01.2008 16:05:20, Место под солнцем
Tyka
я холодец и сама терпеть не могу)))) 30.01.2008 21:47:36, Tyka
Бесконечно далекая (ex.Утка)
я холодец сама начала только лет в 16 есть:) он же выглядит ужасно:) а уж если видеть, из чего и как он готовится...то для меня было "кошмар". Я и не предлагаю то, чего мне было есть неприятно...я вот до сих пор не ем горчицу, не могу я в рот засунуть еду такого цвета:( 30.01.2008 16:26:36, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Мышикова мама
вот-вот:))) 30.01.2008 17:22:13, Мышикова мама
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Никак:(, только если с возрастом начнет меняться ситуация. Я в детстве не ела пельмени с мясом -ела только шкурки, селедку на дух не переносила лет до 15, борщ со свеклой до сих пор есть не могу, так же как и манную кашу, и молочный суп, и вообще сладкие каши. Ну лук с чесноком тоже до рвотных позывов, особенно когда это все в селедку или салат примешано.
Сын тоже консерватор - не есть гречку, тыквенную кашу, тыкву, свежую морковь и тушеную, винегрет, все каши, кроме овсяной, дыню, арбуз, огурцы только в салате едятся с майонезом, омлет, помидоры, сливы, абрикосы, сухофрукты, орехи, йогурты с кусочками фруктов, кефир, ряженку, зефир, свежий и отварной горох, цветную капусту, варенье, всякие торты-пироженные с фруктами, не есть консервированные компоты и фрукты, ненавидит кисель, рыбу, кроме семги жареной и с лимоном, кабачки, баклажаны.
Приучить не удается - тоже рвотный рефлекс, и уже в рот никогда не возьмет. В итоге поедаем - домашний сыр, молоко, Чудо Делис, сыр, морковку в супе, пельмени домашние, крайне редко котлеты, овсянку, супы - рассольник, фасолевый, щи и вермишельник:), картошку, пирожки с отварным мясом, черный хлеб, яблоки, иногда банан, апельсин- мандарин, груша, малина и клубника, вареные яйца, креветки, сырники, черешню летом, макароны, печенье Юбилейное, пастилу и мармелад. Пока не жалуется:), но с интересом изучает, что лежит в чужих тарелках, если просит попробовать - то даем, на снятии пробы не настаиваем.
30.01.2008 15:52:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Da'iline
Имхо не проблема )))Прямо как про нас написано. Только у меня не ест молочных продуктов, никаких!!! каш практически, никаких вязких каш, никаких пюре=запеканок и все почти что дают в саду. В общем я не парюсь. Дома ест ВСЕ, что мы готовим.
В походе мы летом были, там выбирать не приходилось - так вдруг стала есть РИС и говорить как это вкусно. Считаю, что у детей отличная саморегуция, и не надо сбивать эти механизмы. Они лучше нас знают, что им надо есть. И если не давить, рано или поздно они начинают есть практически все. Я никогда не уговариваю , и процесс идет - постепенно в рационе появляются новые продукты - творожок наше достижение, достигнутое абсолютно без насилия и уговоров))))
30.01.2008 15:13:31, Da'iline
Бесконечно далекая (ex.Утка)
не поняла: ваша не ест в саду? или вы готовите по-другому, чем в саду? 30.01.2008 16:23:52, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Da'iline
В саду моя ест немногое - супы, овощи сырые, фрукты, немного мяса иногда. Готовим мы дома не так как в саду. А что, есть такие семьи, где готовят пищу похожую на садовскую? я таких семей не встречала )) 30.01.2008 19:32:52, Da'iline
Мама Светик
я в детстве байкотировала домашнюю еду, крича, что буду есть только как в садике. Мои родители пошли в садик, записали что и как и из чего готовится, ужаснулись и... стали мне так готовить :)
Но это потому что еда у нас дома принятая была слишком жирная, не могла я её есть.
31.01.2008 00:29:44, Мама Светик
Ну не преодолеть, а его использовать нужно. Если ест то, что знакомо - кладите постоянно салат на одну тарелку рядом с тем что ест, неделю не поест, потом нет-нет да возьмет ложечку попробовать. А там и вкус сформируется. Заставлять нельзя - можно объяснить, что в этом овоще такой-то витамин, он для того-то нужен, ложку съешь - вырастешь на столько-то сантиметров (дети любят научные подробности)...И еще можно дать "невкусное" и тутже дать закусить вкусным :) 30.01.2008 15:05:14, Лукьяна
Бесконечно далекая (ex.Утка)
если положить салат рядом с тем, что она ест, она как раз не будет есть из-за салата НИЧЕГО, что лежит на тарелке. В саду это прочухали и салат ей стали предлагать отдельно:) в вашем объяснении я не поняла, зачем заставлять есть невкусное, если это не необходимое лекарство??? объяснения тоже не проходят, она просто уходит из-за стола. 30.01.2008 16:22:33, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Мое мнение: салат - необходим, в отличие от лекарств :) Но если вы сами считаете салат невкусным - то что удивляться, что ребенок его будет есть? Дети перенимают привычки родителей, включая гастрономические. И если вы лично салат не едите - но ребенка уговариваете, то ребенок ясно дело вам не верит :) Так что сначала определитесь, что вы лично считаете полезным - и уж потом приучайте СНАЧАЛА СЕБЯ :), а уж потом ребенка ненавязчиво приглашайте следовать вашему примеру. Мои лично дети очень хорошо понимают, что есть еда "вкусная" = шоколадка, торт, мороженое, и "полезная" = мясо, фрукты-овощи, молоко. Поэтому я и подумала, что раз мои понимают - то и другие поймут :) 30.01.2008 17:51:52, Лукьяна
Бесконечно далекая (ex.Утка)
я, допустим, считаю, что салат-нарезанные и перемешанные продукты - не таким полезным. Вкусно-не всегда значит полезно. Еда-это не только полезность. Это насущность, если можно так сказать. В каком-то смысле, я переживаю, что она-не такая, как я. Но зато я вижу, что в своем возрасте моя дочь не одинока в своем выборе:) и поэтому пока успокоюсь, и буду. как и прежде доверять ее чутью есть то, что ей нужно:)дети не перенимают привычки родителей, это не аксиома совсем. 30.01.2008 18:26:16, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Мама Светик
я плюнула на самом деле, потому что сил уже нет. Причём у нас договор: она обязана попробовать ложечку нового(или кусочек)и если не понравилось- имеет право отказаться(объясила, что если она не знает какая на вкус хурма- то и сказть, что она её не любит не может, если попробовала и знает какая на вкус- то смело я из её уст восприму "мне это невкусно, я пробовала" )
Набор пищи у нас стандартный:
мясо: телятина, говядина, курятина(в любом виде только не острое и не варёное)
крупы: гречка, овсянка, манка
фрукты(написала чуть ниже), но в целом: ягоды- малина,клубниа, смородина,черешня, вишня, сливы (арбузы и дыни гранаты, ежевика прежде всего)всё... больше ничего.
овощи: вот тут ест всё в буквальном смысле слова без проблем: огурцы, помидоры, лук репчатый, зелень, морковь,картошка(нехотя но отторжения нет),итд буквально всё кроме авокадо- всё остльное грызёт.
молочное: жареный творог(изредка), актимель пьёт и чудо молочное клубничное и ванильное- всё..
рыба: селёдка в винном соусе(просто в масле- рвотный рефлекс),кета и горбуша слабосолёные(на сёмгу и форель- тож рвтный рефлекс) ?! и крабовые палочки + креветки с лимоном
любит пиццу...
К сладостям равнодушна в принципе, может съесь чуть-чуть.
Вот кажется и всё...
что совсем не ест: шоколада чёрного и молочного,карамелек, варёной сгущёнки,макарон,картошки жареной,жирного(даже пусть и постного), майонеза, сметаны, молока в чистом виде,йогуртов, свинины,печени,перловки, пшена,риса, сыра никакого ну и тд...

И получается, что реально рацион выходит- утром крупяно-кашевое, а всё остальное- мясо-овощное или рыбное солёное ("и можно без хлеба"(с) )

30.01.2008 14:57:05, Мама Светик
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ой, ну у вас и богатство выбора:) я соленое даже и не пробовала давать, а уж в винном соусе...а что такое "жареный творог"? ой, я темная..... 30.01.2008 16:19:00, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Мама Светик
про солёное и винный соус- ну вот должен же ребёнок, скажем есть рыбу(это я гипотетически о пользе аминокислот омега-3)...Готовлю я неплохо и уж как я её только не готовила!Любую, разную... не ест и всё.А солёную и именно описанные мною сорта - пошли сразу и на ура! Ну что я могу поделать?! Винный соус не пьёт и то спасибо :)
Жареный творог-это я сама придумала :) потому как ребёнка моя не ела ни творог, ни сырники, ни агуши, ни йогурты и не пила молоко...берёшь творог в пачке Благода нежирный и кладёшь на бумагу для выпечки кусочками и включаешь гриль сверху и снизу до образования корочки(внутри творог плавится и твердеет как сыр, а сверху покрывается хрустящей корочкой). Муж мой говорит, что гадость выходит редкостная :) но ребёнку нравится очень, да и на мой вкус- похрустеть с чем-нибудь сладким можно и даже вкусно. А вот дочка таким образом может и вовсе ни во что сладкое не макая "отхрустеть" 150-200г творога в чистом,так сказать, виде и быть довольной жизнью. :)
31.01.2008 00:39:57, Мама Светик
ИМХО, все нормально. Дети вообще консерваторы. 30.01.2008 14:54:17, маугленок
Бесконечно далекая (ex.Утка)
но не настолько же...не до рвотного рефлекса. 30.01.2008 16:14:08, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Ма-Тари-Кари
мне кажется сама с возрастом Наташка это преодалеет:) в нашем случае так и происходит. до недавних пор Леша не ел никакое мясо, рыбу на дух не переносил. Все рубили мелко-мелко в супы/гарниры, не дай бог учует - есть не будет ничего:) раньше говорил категорично так "курицу есть буду в 5 лет", а теперь просто мимо шаурмы пройти спокойно не можем, кричит "хочу это мясо":) вообщем едим сейчас почти все кроме рыбы и салатов, морковь вареную тоже не переваривает, но сырую может схрумкать (тоже недавно стал). Но во многом это заслуга дет.сада.
30.01.2008 14:52:05, Ма-Тари-Кари
llys
Спасибо вам за пост, прям успокоилась, что не одни мы такие. Моя тоже как что новое, так не заставишь, либо приходится говорить, что это очень вкусно и я все съем (или Вася-Петя) и тебе не достанеться и даже не попробуешь, тогда еще может что-нибудь попробывать из жадности. Но у нас в отличии от вас еще и аппетит плохой, и тут хоть привычные продукты хоть нет, все равно плохо ест. 30.01.2008 14:51:01, llys
Бесконечно далекая (ex.Утка)
пожалуйста:) но у моей и жадности нет на еду:) только на сладкое:) 30.01.2008 16:13:08, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Аналогичная ситуация.Только вчера со свекровью в очередной раз на этой почве схлестнулись /а почв у нас много-о-о-о!/.Ну не ест он свеклу и что....
даже не собираюсь его заставлять.Рыбу ест /не под маринадом,как им в саду дают/,а обычным кусочком,жареную,отварную.Из супа вылавливает лук,капусту /себя в детстве вспоминаю!/.Из фруктов только стандарт.набор-бананы,яблоки,груши,недавно стал есть апельсины,мандарины.Остальное и не пробует.Пироги с начинкой не ест.Но ест хлеб и составляющую начинки-мясо,картошку,что там еще..-отдельно.Так что расслабьтесь,не трепите себе нервы и кормите ребенка тем,что он ест в привычном для него виде.
Хочеться конечно иногда и запеканочку сделать и блинчики с начинкой,но..... оторвемся в старости.
А пока приводим из сада и кормим,кормим,кормим.Там он ест очень мало.
30.01.2008 14:40:44, grinda
ленУля
Моя тоже не ест почти ничего... В поездке ее проще вообще не кормить, чем найте то, что она съест :( Летом 2 недели отпуска ребенок живет обычно на соке... и все практически - может, макароны если без подливки в столовой попадутся или булочка без начинки и посыпки... Короч - ужас-ужас :(
30.01.2008 14:40:22, ленУля
Бесконечно далекая (ex.Утка)
понимаю 30.01.2008 16:11:29, Бесконечно далекая (ex.Утка)
У меня средний не ел салаты. К5годам выяснли:) Оказывается салат "грязный" - от сметаны, масла и т.д. Стала давать ему весь ассортимент в неперемешанном виде. Стал потихоньку есть. Сейчас - 10, может съесть и с майонезом, но не любит. 30.01.2008 14:17:02, Кетчуп
Хы! У меня дочка так же говорит - что салат грязный :)) 31.01.2008 08:22:13, Мых
Бесконечно далекая (ex.Утка)
она никак не ест...ни со сметаной, ни просто. одни огурцы. 30.01.2008 16:10:43, Бесконечно далекая (ex.Утка)
имхо, не преодолевать. Сама с возрастом захочет попробовать новые продукты.
Вспомните себя.
Я, например, много чего не ела-помидоры, кабачки, баклажаны, грибы, рыбу, да перечислить все невозможно.
а ребенок мой в Турции одни огурцы с хлебом ел.
30.01.2008 13:50:17, земляника
Бесконечно далекая (ex.Утка)
вот мы это тоже пережили в Турции. На огурцах с хлебом две недели. Спасало еще мороженое и булочки. 30.01.2008 14:02:43, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Mash
У нас тоже Лешка консерватор в еде. Но иногда бывают проблески и он пробует что-то новое, но говорит, что невкусно, хотя ест. Кстати, в саду ест почти все, в отличие от дома. В саду ест помидоры, винегрет, дома - только огурцы и никаких салатов-винегретов.
30.01.2008 13:36:46, Mash
Aliona_М
И моя Улька мало чего ест. Салыты с майонезом не любит, котлеты, тушеные овощи, вареную картошку. За то я заметила, что она ест всякие сырые овощи по отдельности. Капусту, морковку грызет как заяц:) Свеклу вареную порезанную ест, но буз масла, а просто так. Вы попробуйте порезать овощи красивенько и дать ребенку их попробовать. А еще лучше дать ей их вроде как порезать (конечно под вашим присмотром и с безопасным ножом) а потом съесть все это вместе. У нас так в дет.саду делают. Дети сами режут салаты, а потом с удовольствием их едят:) 30.01.2008 14:51:13, Aliona_М
Mash
Салаты он режет сам - но нам, сам не ест, даже фруктовые - только фрукты по отдельности.
30.01.2008 16:33:14, Mash
Бесконечно далекая (ex.Утка)
у нас и в саду ничего того не ест, что не ест дома. 30.01.2008 14:04:56, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
1. Часть диетологов и врачей (Комаровский в частности) утверждают, что разнообразие в еде человеку не нужно. Нужен некий набор веществ, причем НИКТО не сможет сказать,к акой именно нужен конкретному Ване/Мане/Диме именно сейчас. Рекомендуют есть продукты пяти групп -крупы, фрукты, молочное, белки (мясо/рыба), овощи (кажется, так, но лучше уточнить)_. А внутри групп хоть одну картошку с курицей всю жизнь.

2. ВАня, пока был маленький, все пробовал, от оливок до кальмаров. а сейчас -как у вас -ни салаты, ни капусту, ни вареный луки пробовать новое не желает. Может три раза в день есть гречневую кашу с молоком.
А Натка, наоборот,к ак видит новое -так пробует. отказалась пока только от персиков. А так -и плов, и тыкву, и рыбу, и вообще все ест.Супы любые и лук вареный сама ложкой вылавливает. :))

30.01.2008 13:34:16, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
Бесконечно далекая (ex.Утка)
меня больше всего напрягает то, что Наташа отказывается даже пробовать хурму, киви, ананас. Это же полезные фрукты...я грущу:( 30.01.2008 14:06:24, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Miuka
ооо... прям моя старшая... ужос :( только простые блюда типа карфтоельного пюре и макарон, курица - единственное мясо (ну иногда - шашлык по сезону :). ничего сложноприготовленного (даже плов) - не заставишь. Салаты - кхе-кхе - только свежий огурец в натуральном виде.
ВСЕ!
так устала готовить на три фронта - для мужа, для старшей и для младшей... самой же остается только за всеми подъедать :))
30.01.2008 13:26:40, Miuka
+1 про готовить на три фронта и подъедание :))) 31.01.2008 08:23:53, Мых
Бесконечно далекая (ex.Утка)
вот и я пока на Наташку готовлю отдельно...интересно, это нормально??? с психологической точки зрения... 30.01.2008 14:07:28, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Miuka
я как-то не задумывалась - нормально или нет :)) старшая воспринимает как должное, с младшей попроще - она может свое съесть и пойти в папину тарелку нос сунуть :) а потом попросить давать ей то же самое :)

старшая же даже попытки заинтересоваться новым блюдом не делает..
30.01.2008 15:51:37, Miuka
вполне нормально. тоже так делаю часто. я думаю, детей мало заботит, что там другим членам семьи готовят:) 30.01.2008 14:18:50, Рене
Мусулунга
У меня Василий такой. 10 лет уже скоро - а набор потребляемых продуктов можно пересчитать по пальцам. Не скажу, что меня это не беспокоит, но и бороться с ним бесполезно:( Даже пробовать ничего не хочет. А если заставлять - рвотный рефлекс сразу включается. Причем он не ест даже то, что любят почти все: арбузы, дыни, груши, ягоды, фруктовый йогурт - список бесконечен:((( Даже подумываю к психологу с ним пойти - явно какой-то ступор у него в башке на тему еды.


30.01.2008 13:26:35, Мусулунга
Бесконечно далекая (ex.Утка)
Лен, я пока на тему еды к психологу не пойду, у нас есть над чем в плане психологии работать...но если ты сходишь с ним, то напиши мне, что он скажет про эту проблему, ладно? 30.01.2008 14:08:39, Бесконечно далекая (ex.Утка)
я тоже салаты не ем. никакие. с детства. дочку вашу понимаю, у меня от ложки винегрета тоже позывы были бы:). к сыну не пристаю с блюдами, которые ему не нравятся, а их немало. главное, чтоб ребенок сыт был, стараюсь разнообразить из того что ест. ну что ж теперь- вкусы у всех разные, я вот еще молоко не пью, икру и рыбу красную, селедку и много чего не ем. меня, к счастью, уже никто не заставляет. 30.01.2008 13:24:46, Рене
Аnny+
Оставить ребёнка в покое :))) Пусть кушает, что хочет. Я понимаю, если она только бы шоколад ела. Фрукты ест? Овощи в свежем виде ест? Мясо какое-нибудь ест? Т.е. я бы смотрела на набор, чтобы получала всё: углеводы, жиры, белки, витамины и т.д. 30.01.2008 13:24:08, Аnny+
Бесконечно далекая (ex.Утка)
из фруктов есть ТОЛЬКО яблоки, апельсины-мандарины, груши, бананы, дыню. Летом арбузы и виноград без косточек. Из сырых овощей ТОЛЬКО огурец. А сладкое готова есть и пробовать бесконечно. 30.01.2008 14:10:36, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Мама Светик
это очень много на самом деле! моя если под телек подсунуть 1/4 яблока- то съест и то оствит кусочек мне доесть-не осилит, апельсиноый период закончился к 4,5 годам и ак отрезало, груши(не преувеличивая) ест 1 штуку 1 раз в пол-года, банан 2 раза в пол-года-не доедает, виноград несколько яго если они очень долго ей мозолят в вазе глаза на кухне н уровне её глаз...

Летом ягоды ест все (арбузы и дыни в особом фаворе). Так что с фруктами у нас беда. :(
30.01.2008 14:37:28, Мама Светик
Аnny+
"ТОЛЬКО яблоки, апельсины-мандарины, груши, бананы, дыню, арбузы и виноград" - очень даже нормальный набор :) а ягоды? мой в 3 года в Турции ел только арбузы, картошку фри, мороженое :)))) В 4 больше налегал на макароны, пиццу и абрузы :))) 30.01.2008 14:15:08, Аnny+
Бесконечно далекая (ex.Утка)
ягоды не ест:( только черешню. стыдобища, ее в саду спрашивают названия ягод, а она на все говорит "виноград":) она ж их не знает, потому что не видит 30.01.2008 16:08:57, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Oker
Нель, у меня с Аленой нет такой проблемы, и это меня СИЛЬНО удивляет) Потому как блюда, которые едят старшие, я до сих пор по пальцам могу пересчитать) Никаких тебе салатов с непонятным содержимым(только овощи с растительным маслом), никаких приправ, никакого майонеза в любом виде.Супы - только три-четыре вида. Что-то новое соглашаются попробовать с та-а-аким трудом, что я уже и уговаривать перестала. Но в этом году у нас прогресс - стали винегрет есть))))) Так что вам недолго ждать осталось))))) 30.01.2008 13:10:12, Oker
Бесконечно далекая (ex.Утка)
это ты про старших????сколько им уже? это я чтоб перспективы прикинуть:) и ты этим не заморачивалась в их детстве? 30.01.2008 13:12:11, Бесконечно далекая (ex.Утка)
Oker
знаешь, может, мне особо сравнивать не с кем было))) когда они были маленькими, я больше на авто.ру тусовалась))) и мне казалось, что это нормальное меню))) А что, типа, все полезные вещества получают - супчики-котлеты,салаты ведь едят) а оливье не пробовали - ну,да и не сильно надо) Зато воду газированную попробовали лет в 10 только, до этого не знали, что это такое))) На отдыхе,конечно, сложно было( вообще ничего поесть не заставишь, даже йогурт, если они такой дома не ели. Зато Алена мне явно дана в награду за прошлые страдания)))) Недавно как раз с мужем обсуждали ее пристрастия в еде) Попробовать просит практически все) "Ален, это очень соленая рыбка, тебе не понравится" - "Мам! Я как раз такой соленой и хотела" (это о скумбрии)
Да, старшим сейчас 13 и почти 12) Ассортимент их питания меньше, чем у Алены)
30.01.2008 13:19:21, Oker
Бесконечно далекая (ex.Утка)
принято...думаю. 30.01.2008 13:22:21, Бесконечно далекая (ex.Утка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!