Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа без собеседования.???

Вот ситуация...У подруги сложные повороты в личной жизни и ее ребенок весь прошлый год провел у бабушки.Насколько я поняла из рассказов, бабушка ее кормимла, гулял, любила,но с чтением и проч..проблемы.Летом она будет в Москве,но пора идти в школу осенью,а тесты и проч... сдавать надо уже сейчас.Те насмотря на то,что все мамы знают что это по закону быть не должно,но в хорошую школу без этого не попасть.Медицинскую карту сделали карты развития нет.Врядли на фоне других детей девочка будет выглядеть хорошо.Территориально она может идти в две школы в одной берут всех, во второй тесты.Вопрос втом,насколько реально прийти в мае-апреле и попасть в школу без тестирования,оптимальнои без девочки.Или подождать до августа??Могут ли отказать в "хорошей" школе,спасибо за советы запанее.Как поступить лучше?
07.04.2002 18:26:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tashia
У нас, школа, в которую мы идем, в принципе, берет всех, но учительница, к которой мы пойдем "на расхват" (все к ней хотят). Поэтому , как она сказала, хочет набрать себе сильный класс (ну, как по учебнику спрос - предложение :-)) поэтому она сама будет проводить собеседование с детишками, которые записались к ней. Кого захочет - возьмет к себе. остальные - в другие классы. 08.04.2002 12:34:17, Tashia
Потихоньку начинаем вникать в школьные вопросы. А как вы узнали про эту учительницу, которая нарасхват? (кто-то подсказал и т.п?) 11.04.2002 01:18:47, Юля Пли
Tashia
У меня мама воспитатель в саду, так что общается много и одна из преподавательниц этой школы девочку специально на год раньше в школу отдает, чтобы именно к этой учительнице попасть. Так что мы - через знакомых... 11.04.2002 15:49:46, Tashia
Xenny
Извините, что влезла. Я ходила в январе-феврале по школам и разговаривала с родителями "выпускных" начальных классов, они советовали учителей и вообще рассказали очень много полезной информации. Выбрали школу и ходим на подготовительные к той учительнице, что посоветовали. Не ошиблись - дочка с большим удовольствием ходит учиться и учительница ей очень нравится (до этого 3 года ходили в разные школы на подготовку, нигде не было такой любви к учителям :))) 11.04.2002 10:56:40, Xenny
Бреке Ке
В школе, куда мы поступаем, сказали, что берут в школу всех, _кто к ним прикреплен_ по микрорайону. Кто не прикреплен, смотрят. Тестирование нужно для школы, для разбиения детей по классам. Ребенок, читающий 50 слов в минуту не должен учиться в классе с знающими только буквы. По результатам собеседования будут формироваться 4 класса. Кроме "обязательных" микрорайонных будут отбирать лучших по рез-там собеседования. Так как у школы нет денег, то из детей одного уровня возьмут тех, кто может оказывать школе матпомощь. Как-то так. 08.04.2002 11:48:06, Бреке Ке
Xenny
Смотря что называется тестированием. В нашей школе, например, это действо называется собеседованием и проводится в присутствии родителей. Задают вопросы: ФИО твое, мамы-папы, сколько родителям лет,где и кем работают, дом. адрес, есть ли братья-сестры, хочешь ли в школу и т.п. Причем на дне открытых дверей нам сразу сказали, что уметь читать-писать ребенок НЕ ДОЛЖЕН. Поэтому лучше всего попробовать узнать у прошедших тестирование (оно обычно проводится в несколько туров) содержание вопросов и вообще требования к поступающим. Удачи! А лучше выбирать школу, где ребенку будет комфортно учиться, обращая внимание на учительницу. Ведь плохой педагог (пусть он хороший преподаватель) может отбить всякое желание. 08.04.2002 11:31:09, Xenny
Читать просили и дать ответы на воросы,типа подбора противоположностей и пар.Как такового теста общего нет,но некоторые вопросы сложноваты.
Кстатиа как Вы себе представляете выбор учительницы?Об одном и том же педагоге мне приходилось слышать совершенно разные отзывы.
На урок же никто не приглашает.
08.04.2002 14:33:06, Пчелка>|<
А вы пробовали спросить?:)
Я знаю, что моя мама (педагог с ...страшно сказать почти 30-летним стажем) пускает родителей (и будущих родителей) на урок, если прийти и попросить:)
За все время, правда, таких и 5 штук не набралось... Наверное, все думают, что "кто их туда пустит" и даже не пытаются:(
09.04.2002 16:54:46, Katenka
Отказать, конечно, могут, если захотят (даже если ребенок хорошо подготовлен).
Но я другое хотела сказать - а стоит ли рваться в хорошую школу, если подготовка не очень хорошая? По крайней мере, нужно заранее узнать, по какой программе в школе учат, иначе самому ребенку может быть тяжело.
Мы, например, идем в спецшколу, у них 1-4 по Занкову, и вот учительница мне сказала, что это очень хорошо, что моя бегло читает, ей будет легче - у них в букваре никаких буковок-слогов-простых слов нет, сразу предложения и текстики. И еще сказала, что через неделю после 1 сентября он идают первую контрольную. Она очень простая - типа закрась кружок красным цветом, а квадрат зеленым и т.д., но все задания ребенок должен прочитать САМ. И говорит, те дети, кто плохо читает, с ней справляются неважно.
08.04.2002 01:41:31, valeria
А сколько детке лет? 11.04.2002 01:21:03, Юля Пли
Моей летом будет семь. В школу, куда мы хотим, берут только тех, кому на 1 сентября будет 6,5 лет. Но вообще школа "крутая", так что я думаю, дети будут разные по уровню подготовки. Кое-кого ведь возьмут не взирая на результаты собеседования (а то и без него). 11.04.2002 22:29:37, valeria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!