Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребёнок и мат

Господа, подскажите как реагировать, когда трёхлетний сын использует нецензурную лексику. Мы с женой мат не используем, но живём с тёщей и у неё иногда, когда чтонибудь уронит например, непроизвольно выскакивает слово "б№%дь", да ещё громко так, вместо "ой". Сын это естественно услышал и себе в лексикон добавил, использует чётко по назначению, да ещё и с тёщиной интонацией. Как реагировать не знаю. Тёщу отучать бесполезно, так как она вцелом человек культурный и этот словесный сорняк у неё действительно непроизвольно выскакивает, сначала пытался никак не реагировать, думал, что сын это слово забудет, но что-то не забывает, и оно звучит от него всё чаще.
26.01.2008 12:27:40,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договорились с дочерь что вместо выражения "Твою налево мать" она будет использовать " Ёлки- палки" :)Пока договоренность соблюдает 26.01.2008 23:59:09, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
strelkA
смотреть Смешариков. тогда ребенок будет ругать Укуси меня пчела или Елки Иголки

26.01.2008 22:09:30, strelkA
ленУля
+1 :)
26.01.2008 22:46:32, ленУля
Кстати, мой сын действительно ругается "Елки-иголки" :) 26.01.2008 22:16:15, маугленок
strelkA
да, моя дочь тут ругнулась Еп....... . я ей говорю, не правильно ругаешься. надо говорить как Крош! она- как папа! я- папа ошибся или забыл, имеет же он право на ошибку!?

26.01.2008 22:38:56, strelkA
FioreJu
И у нас единственное ругательство: "Ёлки-иголки".
26.01.2008 22:35:43, FioreJu
aloeVera
Реагировать лучше спокойно, объяснить, что слово нехорошее.
У меня тоже иногда вырывается в стрессовой ситуации, если рядом кто-то из детей, я сразу извиняюсь и объясняю, что нехорошо сказала.
Мальчишки слава Б-гу вняли моим объяснениям и не говорят эти слова, даже наоборот мне замечания делают.

26.01.2008 21:29:12, aloeVera
я объясняла детям про нехорошие слова, и что их говорить им я запрещаю. помогло)

26.01.2008 18:51:35, Queen
Донна Роза
У нас такое было пару раз, но ребенок видел какую реакцию вызывает это слово и говорил его намеренно, пытаясь шокировать. В этом случае не обращали внимания и все - через какое-то время проходило само собой. В Вашем случае сложнее - т.к. ребенок слышит слово постоянно, и для него это естественно - он просто не поймет - почему бабушка может говорить, а он нет. 26.01.2008 18:20:37, Донна Роза
Пока просто говорить, что так говорить не надо-это плохое слово. 26.01.2008 17:38:33, К.
Чапка-Лапка
в моем детстве в садике пацаны матерились вполне осознанно и я собственно знала прекрасно все и знала что при взрослых нельзя такие слова говорить. Похоже уже придется объяснять что так говорить не стоит. 26.01.2008 16:25:49, Чапка-Лапка
Фонтанка (ex. Ol-ga)
А как же он его забудет, если теща его периодически воспроизводит?:) У меня меня тоже начинал ругаться, пару раз услышать вполне достаточно оказалось, свекровь в обмороке была, когда услышала первый раз. Объясняем, что такие слова не надо говорить, они не нравятся людям. Но без нажима и реакцию не показывать очень бурную - может наооборот провоцировать, обращать на себя внимание использованием этих слов. Но это сработает имхо, только если дома не употреблять эти слова. Отношения с тещей конечно дело очень хрупкое, но скорее вопрос формулируется - как реагировать, когда теща использует нецензурную лексику:))) 26.01.2008 15:16:27, Фонтанка (ex. Ol-ga)
Морская птица
А теща слышала, как ребенок ее копирует? Пока она не перестанет так говорить, то ребенку объяснять бесполезно, он что слышит, то и повторяет. Я сама это слово могу сказать, наступив в темноте коту на хвост, но именно наличие детей заставляет контролировать себя. 26.01.2008 12:44:24, Морская птица
Здрастьте!!!У нас практически та же проблемма.Сын(3,5)ругается переодически...Начал говорить в 1,10...А мат с 2-х лет был отборный.Причем все "по делу"!!!Пытались не обращать внимание-бесполезно!Все равно ругался.Наказывали-не помогает.При нас с мужем как-то сдерживался,но зато у бабушек расслаблялся полностью.Сейчас стал постарше,реже ругается-наказание помогает!Но нет нет и проскользнет какая-нибудь гадость...В феврале в садик пойдет-представляю,что мне после этого воспитатели будут говорить......... 26.01.2008 12:37:12, Pti4ra77

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!