Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у вас как с дикцией в 5 лет?

Скажите, если ребенок лет 5ти не выговаривает "р" - то бежать к логопеду или какие-то упражнения дома поделать или еще что посоветуете? Вместо "р" у нас то "л", то "кх"
25.01.2008 10:44:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня и старший и вот сейчас младший к 6-ти годам научились сами. Логопеда для старшего сына приглашала как раз в 5 лет. толку было ноль. К 6-ти сам зарычал. Мелкому даже и не пыталась логопеда искать. 26.01.2008 18:00:38, Яснотка
СветЛана
Хороший логопед ставит не только и не столько звуки, но и дикцию. А то не только у детей, но и у многих взрослых "каша" словестная во рту. А Вам просто не повезло с логопедом. ИМХО. 28.01.2008 12:26:20, СветЛана
Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
плохо у нас с дикцией. Пока не занимаемся. 26.01.2008 02:00:29, Oazis (Ваня 5.8 + Ната 1.7)
К логопеду надо, но не бегом, а спокойным шагом. 25.01.2008 18:13:38, К.
Мама Светик
дикция-это вроде бы несколько другое-нет? то есть при всех поставленных звуках по-моему может быть не очень хорошая дикция как мне кажется.Дикция- это ясность, выразительность, повышение и понижение голоса, подчеркивание разн. оттенков мысли и чувства. Важн. условие оратор. и драматич. искусства.
Если так, то дикция есть.
Из звуков же проблемы: с "Ш"(она есть но не до конца верхняя, где-то посерединке), с октября занимаемся с логопедом в саду- вчера ребёнок поняла как надо и на упражнениях уже шипит вверху.
И "Л" то есть, то в некоторых словах пропадает, нет автоматизма.



25.01.2008 13:55:20, Мама Светик
СветЛана
Про дикцию все верно, конечно до оратора нам далеко, но платформа уже есть. хи-хи
Но я ведь написала, что мы начали заниматься давно.
И еще такой момент, у детской кроватки еще с 2,5 лет висел плакатик с азбукой в картинках, когда мы начали заниматься с логопедом, она рекомендовала этот плакатик снять и начать обучение азбуке и чтению только после прохождения годичного курса логопедии.
Кстати, доча научилась довольно бегло читать по-слогам за 3 месяца. (по "букварю для детей от 2 до 5" Е.Бахтиной)
25.01.2008 17:37:24, СветЛана
СветЛана
Нам сказали, что логопед берет детей с 4 лет, так мы в 4 года и пошли. Занимались год, ежедневно (кроме выходных): речевые упражнения, массаж языка и ротовой полости (кажется так это называется, у логопеда какие то спец. палочки с шариками и лопаточками на конце). Сейчас нам 5,5 для собственного спокойствия ходим 1 раз в неделю. Звуки выговаривает все, поставлена дикция. 25.01.2008 12:01:11, СветЛана
Рtica
Мы ходим год уже к логопеду. Было плохо с Л, С, Ш и Р. Щас все хорошо, остался Р, пока не получается.
Упражнения такие делаем: Как лошадка цокаем языком, потом звук типа моторчика, только вместо Р надо З говорить: з-з-з-з-з-з-з-з, следующее - часто говорить Д - д-д-д-д-д-д-д-д-д-д, пока не запнется, часто повторять дын-дын-дын-дын (у нас "это игра на балалайке" называется). И гимнастика для язычка - кончиком с усилием провести по нёбу ("побелить потолок"), кончиком с усилием почистить верхние зубки изнутри.
25.01.2008 11:04:42, Рtica
Мусулунга
Моей 5 лет - занимается с логопедом. У нас трех звуков не было. Два уже поставили, вот теперь над Р работают. Мягкий уже говорит, твердый - уже на подходе.


25.01.2008 10:50:59, Мусулунга
Интересно :) Я сама картавлю, но как раз на мягкую р. Твердую мне в детстве поставили, а мягкую так и не удалось. А у вас наоборот. 25.01.2008 11:51:30, Sib_Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!