Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошка у окошка

Нет друзей-очень плохо?

Сложилось так, что у моего ребенка (мальчик, 5 лет) нет друзей. Т.е. в саду есть, скажем так, приятели, с которыми он больше любит играть, но живут они неблизко, с их родителями мы не знакомы, поэтому общение только в саду. У всех моих подруг дети гораздо старше. Во дворе 2 мальчика примерно нашего возраста, но с совершенно другим темпераментом-активные, сорванцы, а мой более тихий, и их побаивается. Конечно, играет и на площадках и с мальчиками, и с девочками, но вот друзей, которых можно было бы пригласить домой, на день рождения, нет.
Наверное, это неправильно? Что делать?
К слову, я мама сама не очень общительная... Начать с себя? :-)
21.01.2008 15:08:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Нам 6 с небольшим. Ходим в сад, там есть приятели, но домой никогда никого из них не звали, как-то в выходные обычно семейно куда-то ездим. Для компании на день рождения приглашаем наших друзей, у них двое детей - девочка 5,7 и мальчик 2 годика. Друзьями я бы их не назвала - видятся пару раз в год. Но поиграть - с удовольствием играют 23.01.2008 16:41:37, Мелисса
У нас тоже самое(сверстник).Но мы в садик редко ходим.Сын общительный,и ему очень не хватает друзей.У нас даже во дворе поиграть не с кем.Я тоже не могу знакомится с посторонними людьми,а сын реально тоскует.
23.01.2008 13:27:13, скрипка
Очень интересная тема, спасибо, что вы об этом написали. Сама думала, как бы лучше это сформулировать. У нас похоже, правда, нам только 4 года. Усугубляется тем, что и из сада мы уходим. Хотите, напишите на подник, обсудим наши мысли. 22.01.2008 00:25:32, Sib_Vickie
aloeVera
Главное, чтобы ребёнок умел налаживать контакт. А "друзья" в таком возрасте - это громко сказано) - с кем играет, тот и друг)
Бывают конечно определённые привязанности но при условии постоянного общения.
А на д.р. можно из сада пригласить или лучше устроить прямо в саду

21.01.2008 22:54:03, aloeVera
Энн
а вы пригласите приятелей из садика , с которыми как вы говорите больше любит играть, в гости на день рождения- будет отличный повод познакомиться заранее, чтобы обсудить организацию праздника... 21.01.2008 20:14:55, Энн
strelkA
чисто теоритически и чисто психологически. настоящаякрепкая дружба с 10 лет. в 8 лет они ее только начинают осознавать как дружбу. до этого - соратники по игре. более или менее любимые. кого предложите того и возьмет. если ребенок не страдает, то и не бери в голову.

21.01.2008 18:40:49, strelkA
У нас такое в 6 лет. По-моему друзья в настоящем понимании этого слова появляются уже в школе. 21.01.2008 17:53:45, starka
У нас тоже так. Есть соседская девочка, они в саду в одной группе, домой к нам приходит, но вот по характеру они абсолютно разные. Им общения не хватает, очень скучают друг по другу, но и вместе играть нормально не получается - скандалы, драки, слезы... В саду с детьми играет нормально, но постоянных друзей нет.
Может быть, крепкая дружба придет с возрастом?
21.01.2008 16:57:23, Katёnok
Мышикова мама
У нас такая же ситуация. У нас нет проблем с общением, на площадке с детьми играет, на развивалках - тоже, но как-то звать домой ни Дине, ни мне в голову не приходило. Да и ДР для нас - больше ожидание заказанных и долгожданных подарков, чем действо с друзьями. Имхо, рано еще для таких уж постоянных Друзей, настоящих и проверенных:)Им же по 5 лет всего... 21.01.2008 16:27:58, Мышикова мама
Крохозябр
У меня лично первые такого рода друзя (с приходом домой) появились только в школе. И потм с ними проблем не было. Мне кажется, садик - это вообще не тот формат, который предусматривает такого рода дружбу (только если родители тесно общаются, что редко, на мой взгляд). Да и маленькие ещё - и так в саду по 10 часов друг дурга видят, так ещё и домой идти - имхо, нет у детей в этом возрасте ещё такой потребности... возможно, ему одному дома грустновато, ну так эту поблему и без закадычных друзей можно решить. ВОт играет на площадках - и ладно. Ребенка-то это беспокоит? Или только Вас? 21.01.2008 16:19:43, Крохозябр
"нет у детей в этом возрасте ещё такой потребности..." ха-ха! в нашей группе многие обожают пойти после сада в гости 21.01.2008 19:22:27, Рене
Анирам
Сама собиралась тут задать такой же вопрос... У нас абсолютно такая же ситуация. Скоро 5, друзей в истинном понимании этого слова нет...еще ни разу не звали кого-то домой из детей, все игры, общение в основном, получается, в кругу семьи... 21.01.2008 15:20:23, Анирам
Наверное еще не время. У моего мальчика (6.5) то же таких уж близких друзей нет, я не переживаю по этому поводу. Всему своё время. 21.01.2008 15:17:30, К.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!