Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про логопеда (длинно, местами злобно)

Итак, НГ каникулы у нас даром не прошли. Проработала "логопедический вопрос" я основательно. Суть такова - дите мое(5,5) занимается с логопедом по поводу Р с ноября. Результат - 0. Я предупреждала логопеда (одну из учителей на развивалках), что у Лидиного папы Р неправильное и мне хотелось бы предотвратить ситуацию, когда неправильное Р у Лиды встанет плотно,тк она же постоянно слышит папину речь. И думала я искать другого логопеда (собственно и сейчас думаю). Тут с соседкой заговорили про это (у нее дочь тоже ходила к логопеду), а она мне и говорит, что у нашей третьей соседки мать - логопед в одной из поликлинник нашего округа,но и частно тоже консультирует. Я с этой соседкой договорилась и отправились мы к логопеду. Теперь мне точно понятно почему люди в большинстве не ходят к поликлиническим логопедам.))))))) Эта бабуся задала Лиде 2 вопроса - как тебя зовут? и какого цвета кубик (зеленый). На основании чего поставила - здорова. (логопед-же не врач!!!).
После этого я позвала логопеда из нашей мед компании, кот. и сподвигла собственно меня на написание этого топика.
Вот эта говорила с Лидой более часа. Лида читала стихи, рассказыала про кошку и ДМ кот. к ней приходил, логопед просила сосавить рассказ по картинками потом слова запоминали, искали убранный предмет. В итоге - речь прекрасная, звуки все на месте, НО (тк ситуация с папой), Р поставить возможно, но вот АВТОМАТИЗИРОВАТЬ все равно не получится, т.к слышит она неправильный звук больше чем правильный.
Вот теперь и вопрос - у кого была такая ситуация???????? Поделитесь знаниями!!
СПАСИБО!!!!!!!!!
21.01.2008 14:08:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тигренок в чайнике
Вообще-то, кроме папы, ребенок наверняка еще с кучей народу общается. Есть же мама, наверное, бабушки-дедушки, знакомые. Неужели все произносят неправильно?

У моей мамы проблема с шипящими. Мне шипящие поставили, особых проблем потом не было (кстати, мамину шепелявость я не замечаю, привыкла).
21.01.2008 23:49:38, Тигренок в чайнике
У меня дочь такого же возраста, тоже у папы были проблемы (он взрослым это исправил), занимаемся с сентября. Пока не поставили [P], занимались [Л], но уже почти получается. Занимаемся в поликлинике с логопедом (вот повезло нам), получается долго, т.к. это раз в неделю по 15 минут, в основном надо дома заниматься, уже есть прогресс, вроде должно получится скоро, уже получается. Мы пока не торопимся, нам подходит такой вариант. И нам дают разнообразные задания, не только на звуки. В этом возрасте уже можно ребенку объяснить, как надо, есть же мультфильмы, аудиосказки, где правильно... Ищите специалиста.Еще дети и проблемы разные бывают, кому-то за 1-2 раза могут поставить, горловое Р - это сложнее ситуация, не получается быстро, как правило. Мы сначала долго занимались упражнениями, которые уздечку растягивают. Я так поняла, если речевой аппарат не готов, нельзя сразу звук поставить, язык не дотягивается. 21.01.2008 19:57:08, E_VIKT
Мы (дочки-двойняшки 5 лет) как раз сейчас занимаемся с логопедом.
У меня Р-горловая, также как и у моего отца и брата. Живем мы без папы, поэтому правильную "р" слышат только от няни.
Логопед сказала, что случай сложный и за горловую Р не многие берутся.
Берет очень дорого, дала гарантию.
Одной девочке поставили за 2 недели (занимались дома, 3 раза в неделю по 40 мин. и домашние задания каждый день). И еще за неделю она автоматизировалась в речи. Сейчас неправильно уже забыла, только излишне рычит, выделяется ее р в словах, но это пройдет.
Со второй бъемся сейчас, скорее всего через неделю закончим - всего получится четыре недели.
Так что все возможно, но денег я потратила очень много.
21.01.2008 17:34:10, ТаняАП
Dymka
меня ну очень долго мучала логопед в лого саду... уздечку под языком 2 раза подрезали :(.. я не выговариваю... ( от мамы, причем у мамы я не замечаю), с сестрой и с братом таже ситуация... у сестры не замечаю.. у брата иногда, редко.. любой человек со стороны замечает..
Я рассказала эту историю логопеду который сейчас с моим ребенком занимается, она считает что поставить можно было, просто логопеды не дотянули..
незнаю как с моим ребенком будет.
21.01.2008 17:28:42, Dymka
Vyka
мне ставили "р" при том, что отец и его 2 сестры ни в жисть этот звук не выговаривают. Нормально все и "р" поставили мне :) не переживайте :) 21.01.2008 15:12:37, Vyka
у знакомых была такая ситуация. несмотря на мамино кортавое "р", ребенок говорит совершенно правильно и без логопеда. из вашего топика у меня создалось такое впечатление, что ребенок общается только с папой. если у ребенка достаточно широкий круг общения и он ходит в садик, то папино влияние не настолько сильно. 21.01.2008 15:09:39, hipp
Энн
поддержу 21.01.2008 17:25:09, Энн
Медея
были сложности(большие) с произношением "Л"
т.е пуавауа(плавала) уошка( ложка) и т.п
Ничего, постоянно играли в игры про "Л", занимались с логопедом.
Всё получилось. Но это были три раза в неделю логопедические игры на развивалках, раз в неделю посещение логопеда(кстати-могу порекоммендовать) и мои ежедневные игры и поправления.
Всего ушёл год от начала процесса до полной автоматизации.
21.01.2008 15:08:41, Медея
Медея
Тэкс, логопед Елена Дмитриевна, работает в Детском клубе(развивалки) Аструм.
Записаться можно обратившись туда.
Занималась она со старшим. Сейчас ведёт занятия у среднего. Дама очень приятная, и совсем не похожа на врача:)))
22.01.2008 09:47:59, Медея
Ань, и мне, пожалуйста, порекомендуй логопеда! 21.01.2008 15:30:57, Marimax
Порекомендуйте, пожалуйста!!! 21.01.2008 15:21:48, Думаю над ником
llys
ОФФ, можно. По поводу гомеопата, читала все ваши посты, по поводу выбора и похода к гомеопату, скажите результат уже есть? тоже думаю о походе к гомеопату, у нас частые простуды с осложнениями в виде отита :( Если можно на подник ответьте. Спасибо. 21.01.2008 15:06:39, llys
Написала вам! 21.01.2008 15:23:23, Думаю над ником
llys
Ничего нет :( Моя почта llys@mail.ru 21.01.2008 16:02:34, llys
Давайте зздесь тогда. принимаем с 15 ноября шарики, что гомеопат дала, пока здоровы. 2 мес. - это много!!! 21.01.2008 16:07:28, Думаю над ником
llys
Ну да, это показатель, по моим меркам. А шарики, что постоянно надо принимать без перерыва. Дайте пожалуйста, телефон и Фамилию врача (это классический гомеопат? А то я слышала что лучше классического). И сколько это стоило? А вот если вдруг разболееться деть (я не про вашего, а для себя на будущее, что нужно опять к гомеопату бечь, чтоб лечение назначила или чего?). Извините я пока в этом новичок, а вы тогда обстоятельно к этому подошли. 21.01.2008 16:30:17, llys
Обстоятельно подошла, это да....... Достали меня болезни и куча денег на лекарства.
Гомеопат классический. Аронова Нина Ильинична. принимает в медцентре на Белорусской, и на Владимирской. Вы поищите поиском 15 ноября мой отчет здесь был как вернулись от нее я сразу писала. Там про все написано. А шарики мы где-то еще дней 10 принимать будем,те фактически 2,5 мес.
21.01.2008 16:44:29, Думаю над ником
Oazis
А что за медцентр? Мы рядом, тоже хочу к ней попасть. 22.01.2008 00:58:01, Oazis
llys
Я в яндексе забила ее ФИО, он выдал места ее работы :) 22.01.2008 09:37:48, llys
llys
Спасибо большое 21.01.2008 17:06:22, llys
Делюсь: моя свекровь не говорит "Л", то есть с мягким справляется более-менее, но вот с твердым - совсем никак, у ее сына - моего мужа только чуть слышный дефект произношения л, у дочери - чисто совершенно, хотя правильного образца мужу было взять неоткуда совсем. Что будет с сыном - пока не ясно, но все же....Дочь занималась с логопедом и никаких вопросов про произношение родственников не был. а слышала логопед только мою речь. но у меня чистое правильное произношение. На мой взгляд - надо работать над произношением - без труда ничего не будет.

21.01.2008 15:06:33, Иртим
LU
пусть папа пользуется словами-аналогами:) без Р:)
а вообще - один человек из ста в окружении ребенка (пусть он и отец этого ребенка) говорит такое Р - но ведь остальные (и Вы в том числе) говорят же нормально? не думаю, что один чел. так сильно влияет на произношение Р. скорее всего - нужно продолжать заниматься. с ноября всего 2-3 месяца прошло - это совсем небольшой срок.
21.01.2008 14:44:05, LU
FioreJu
Если заниматься автоматизацией поставленного звука с ребёнком будет человек, не имеющий дефектов звукопроизношения (а это одно из основных правил к занятиям дома!!!), заавтоматизировать звук и ввести его в самостоятельную речь возможно. Единственное могу предупредить - процесс действительно кропотливый и длительный. И требует вашего постоянного вмешательства в речь ребёнка.
21.01.2008 14:40:28, FioreJu
Liporella
я бы так не была категорична настроено, ребенок в саду больше времяни проводит, чем дома, правильная и неправильная Р 50% на 50%, вы же правильно ее говорите. Конечно, у вас все сложнее, но нужно работать, и все нормализуется, другой вопрос, что у вас это все дольше будет 21.01.2008 14:33:54, Liporella
Ребенок не в саду, но папа на работе. 21.01.2008 14:35:25, Думаю над ником
Liporella
но так непереживайте тогда, пробуйте, все нормально будет 21.01.2008 15:25:38, Liporella
rushka
у меня такой ситуации ТТТ не было. но мое имхо - никогда не могла понять врачей, столь категоричных. ну как можно говорить, что "автоматизировать не получится"? можно сказать, что это сложно, поскольку папа говорит неправильно, и для того, чтобы ребенок научился правильно говорить, вам нужно ......... постоянно поправлять, папу научить по возможности пытаться правильно произносить (не автоматом, понятно, что папу уже не исправишь, но если у него получается напрячься и произнести правильно - убедить при ребенке именно так и делать), дома после окончания курса занятий делать то-то и то-то... ну и т.д.
имхо-имхо, все в ваших руках, тем более если поставить могут. вот если б не могли - другой разговор.

тоже злобновато получилось, врачи умиляют просто последнее время :))
21.01.2008 14:30:43, rushka
Почему не получится?Если ничего не делать,то не получится.Просто Ваш логопед,скорее всего,не хочет заниматься автоматизацией и введением в речь звука.Оставляет эту работу полностью родителям. 21.01.2008 14:27:12, logo
strelkA
+1

21.01.2008 18:44:11, strelkA
Businka
+1 21.01.2008 14:50:15, Businka
Mash
Могу только про наш случай рассказать. Наш логопед первый раз долго общалась с сыном - всякие игры доставала, слушала его. Поставила какая-то там бульбарная дизартрия, у папы, к слову, тоже речь неразборчива, т.е. если он себя контролирует, то говорит нормально, если нет - то приходится переспрашивать.

Логопед говорит, что дизартрия чревата тем, что поставить звук то несложно, вся сложность в его закреплении - постоянно поправлять ребенка и просить говорить правильно. Все лето мучались над "ль" - закрепили. Сейчас занимаемся с "л" и "с, з" - я так думаю, что тоже все лето будем закреплять эти звуки.
21.01.2008 14:16:23, Mash
FioreJu
А бульбарную дизартрию она поставила вам только на основании беседы с ребёнком? Или рекомендовала пройти обследование у невролога и психоневролога?
21.01.2008 14:43:11, FioreJu
Mash
Только на основе беседы - беседовала больше часа. Ни у кого больше не были.
21.01.2008 15:28:17, Mash
FioreJu
Не буду ставить под сомнение компетенцию вашего логопеда, но к слову скажу. Бульбарная дизартрия представляет собой симптомокомплекс речедвигательных растройств, развивающихся в результате поражения ядер, корешков или периферических отделов 7,9,10 и 12 черепно-мозовых нервов.
Да, существует ряд признаков, по которым можно предположить наличие подобного дефекта. Но без проведения должного неврологического обследования такие заключения не даются.

21.01.2008 15:49:55, FioreJu
Mash
Спорить не могу... про 7 и 9 отдел она мне что-то объясняла. Речь у ребенка была просто жуткая - не выговаривал половину букв, межзубное произношение, сейчас стало уже намного лучше, что меня и радует.

А вот папе нашему все-равно - он считает, раз он понимает ребенка - то все в порядке; ему то самому его невнятное произношение не мешает - мешает остальным.... А вот интересно - это наследственное?
21.01.2008 16:16:51, Mash
FioreJu
Взаимосвязь может быть. Но здесь всё очень тонко и факторов, влияющих на формирование речи и на звукопроизношение в частности очень много.
Папу лучше всё-таки переубедить. Ведь при нарушенном звукопроизношении практически всегда нарушено либо не сформировано фонематическое восприятие, что в дальнейшем может негативно отразиться на состоянии письменной речи.
Удачи вам!!!!

21.01.2008 16:21:22, FioreJu
Mash
Спасибо!
21.01.2008 16:25:44, Mash

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!