Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамуля с дочуркой

Извечная тема БАБУШКИ

Имеется бабушка (свекровь) и ребенок, крайне любящий все сладкое. Сегодня завезли к бабушке с ночовкой, так как завтра на работу, а садики естественно не работают... Так вот пока мы пили чай ребенок сметала две шоколадки (маленькие, но все же), затем принялась за чупа-чупс, я стала в позу - нет, но бабушка разрешила (- пусть съест, ничего же), я промолчала, потом обнаружили под елкой фруттис (жевательные конфеты), я опять - хватит, бабушка свое (- пусть съест, ничего же), на третьей конфете я не выдержала, заставила ребенка выплюнуть и поставила бабушку на место, теперь сижу дома и плачу, что накричала на неё. Поддержите меня, завтра попрошу прощения за тон, но не за то что - я для ребенка должна быть в приоритете...
18.01.2008 19:22:59,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksana73
Оставьте это дело , ругаться с бабками, а тем более из за сладкого. Ну для чего тогдаа СЛАДКОЕ? чтоб дети ели и радовались, а запретный плод - всегда сладок... Так же и лужи - для чего они, а для того, что бы дети по ним бегали и никогда не болели... любите себя и соих детей, позволяйте им свои слабости, а они вам вернуть все в сто крат... 20.01.2008 01:02:31, Oksana73
Медея
бесполезно договариваться:((
моя мама, вполне вменяемые человек, бизнесвуман, зная, что у ребёнка попа красная, всё равно умоляла меня разрешить дать ребёнке конфетку,НУ ХОТЬ ОДНУ!
Это у неё один из способов показать, как она любит внучку.
Мне пришлось рыкнуть и ещё раз(который по счёту-не помню) сказать, что Соне будет элементарно больно.
19.01.2008 19:34:46, Медея
Милан_а
ну я или бы договаривалась с бабушкой заранее или "привёл к бабушке - и про питание вообще не думаешь, оно целиком на бабушке" (про второй вариант - тут не приоритет Вы-бабушка, а именно Ваш дом - бабушкин дом) 19.01.2008 19:04:52, Милан_а
Tiffany
я просто всем родственникам обозначила конкретно что из сладкого можно давать ребенку и проблем нет.
18.01.2008 20:46:30, Tiffany
проблема не всегда заключается в том ЧТО можно, а в том, СКОЛЬКО можно. Они ж готовы килограммами впихивать. И если ребенок не хочет, так еще и уговаривают. 19.01.2008 00:14:26, hipp
Зубы надо ребёнку чистить как следует утром и вечером, при употреблении сладкого - дополнительно. И не будет кариеса никакого. Ну и заражать кариесом ребёнка не надо - пить из её стакана и т.д. А вообще - перед бабушкой Вы виноваты. Пришли в гости и нахамили. Да ещё конфету заставили выплюнуть:( - это-то что за самодурство?! 18.01.2008 20:44:50, стоматолог
а причем здесь кариес? :-) столько сладкого есть все равно нельзя ... потом пойди объясни это ребенку дома, почему у бабушки можно, а тут нельзя ...

18.01.2008 21:02:15, Wint'яра (самодур-проктолог)
НастенкаЛ
потом пойди объясни это ребенку дома, почему у бабушки можно, а тут нельзя ...
Ну это как раз легко объясняется - в каждом доме свои правила
19.01.2008 15:24:01, НастенкаЛ
А как объяснить ребёнку, что на бабушку можно кричать - да ещё у бабушки же в гостях?

А кариес - да, заразен.
19.01.2008 01:57:19, стоматолог
Анирам
а кариесом можно заразиться?!... 18.01.2008 20:48:47, Анирам
ленУля
угу. и поэтому никому нельзя давать свою зубную щетку и самоцй пользоваться чужой. По крайней мере, всегда так считала :)
18.01.2008 21:01:23, ленУля
Анирам
ну щетку - да, но вот "не пить из стакана ребенка" и тп... прямо не кариес, а ужас-ужас! ну ладно, раз говорят, буду теперь бояться :-0 18.01.2008 21:08:34, Анирам
ленУля
это да... а еще можно соску упавшую облизнуть и дать ребенку :)
18.01.2008 21:14:58, ленУля
Анирам
фууу :)...уж этого я никогда не понимала, действительно, я знаю, что некоторые и грудничков своих кормят, как попугаев - пережевывают за них :)) 18.01.2008 21:25:16, Анирам
Kapelka
беееее,как представила,пожевать и выплюнуть.....а потом ребёнку в рот... 18.01.2008 21:48:45, Kapelka
Tiffany
не пить из стакана это чтобы слюна не попала, со слюной тож много чего передается.
18.01.2008 21:10:42, Tiffany
Анирам
оййй. выпадаю в осадок :) нет, вы правы, конечно, но если я здорова, то что, если не секрет, может от меня ребенку передаться? 18.01.2008 21:12:16, Анирам
Tiffany
оптимизм - это недостаток информации:) сдайте слюну на анализ и вам расскажут:)
18.01.2008 21:16:23, Tiffany
Анирам
:) вы не ответили на прямой вопрос. я-то и так постоянно слежу за своим здоровьем, мне просто хочется знать - чем таким я могу заразить своего ребенка (при том, что "что угодно" можно найти и на полу, и на улице, и на морде собственной собаки)? 18.01.2008 21:26:29, Анирам
Tiffany
я ж не лаборатория - я не знаю какие бактерии и кислоты конкретно в вашей слюне.
18.01.2008 21:39:25, Tiffany
Анирам
:) я не про себя, а абстрактно спрашиваю. раз вы сказали об этом, я и интересуюсь у вас - что там может быть _опасного_ для моего собственного ребенка?
я, конечно, не говорю, что ем и пью из тарелок-чашек сына :))) у нас и привычки-то такой нет - из общей посуды есть. просто интересно мне, знать хочу :)
18.01.2008 21:52:52, Анирам
Nessie
Ну, например, Helicobacter pylori... именно такой путь заражения... 18.01.2008 22:02:08, Nessie
Анирам
ну вот, спасибо, наконец уже что-то конкретное. спасибо, посмотрела в яндексе ссылки на этот микроорганизм - впечатляюще :(...а так ведь даже и не задумываешься...кстати, я помню, были споры медиков, заразен ли гастрит или нет. получается, что заразен, а вовсе необязательно от плохого питания 18.01.2008 22:10:07, Анирам
Nessie
Скорее я бы сказала - совсем не от плохого питания... Да, возможны острые гастриты от всяческого употребления паленой продукции и др. факторов, но хронический таки сейчас отдан геликобактеру..

но вот что интересно... я поступая в 10-й профильный класс, заимела такой пышный хрон гастрит, что на мне мама просто-таки отрабатывала схемы лечения :-) (она детский гастроэнтеролог и пульмонолог)... а как только я сдала госы из института - я забыла думать про гастрит.. равно как и про еще одну дерматологическую болячку... Что полностью убедило меня в психосоматической природе болезней... Поэтому сейчас на вопрос мужа "Почему я так часто болею, а ты - нет? А заразившись одним и тем же ты выздоравливаешь за день-два, а я неделю болею?", я (мысленно) отвечаю: "Потому что, дорогой, это ты можешь ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ проваляться в кровати несколько дней, а мой организм знает, что кроме меня детей никто нормально не накормит-не присмотрит..." :-)

По поводу инфекционной природы заболеваний еще, например - Chlamydia pneumoniae, вирус герпеса и вирус Epstein-barr играют большую роль в развитиии атеросклероза, являющегося первоисточниктом инфарктов... но это уже не к теме исходного топика
18.01.2008 22:36:48, Nessie
Анирам
кстати, и у меня с гастритом похоже! в школе когда училась, живот очень часто болел :(. поставили "гастрит". а когда стала учиться в университете, все постепенно как-то незаметно улучшилось, сама не заметила...
а интересно насчет вируса герпеса и Эпштейна-Бара. то есть что - тот, кто переболел этими болезнями, более склонны к инфарктам? или как? в чем тут зависимость?
19.01.2008 00:50:04, Анирам
Tiffany
кариес дотаточно многолик, но говорят что это вирусное заболевание.
18.01.2008 20:55:46, Tiffany
stasia
С одной стороны, если это один раз, то с ребенком ничего, конечно, не случиться.
Но вот то, что вы говорите одно, а бабушка не слушая вас говорит другое. Я бы тоже не промолчала. Я своих выдресировала. Если я сказала так, то все молчат...
18.01.2008 20:41:05, stasia
ленУля
Здесь еще, имхо, надо говорить то, что остальные в состоянии принять :) Если точно знаешь, что свекровь будет кормить конфетами, то добиться соблюдения запрета в своем присутствии - это, по-моему, еще хуже, чем самой снять/ослабить запрет. Ибо когда при маме вроде слушают, а потом все равно едят эти конфеты - ужас-ужас :(
18.01.2008 20:47:51, ленУля
ленУля
Во-первых, просветить бабушку, почему и на что запрет. У вас с зубами проблемы - нельзя карамельки-сосалки и ирис. Предпочтительнее, как ни странно, шоколадные - они быстрее съедаются и соответственно, меньше воздействие на зубы. После сладкого почистить зубы. Все, в общем :) Я, конечно, пофигистка, но по-моему, ничего криминального в бабушкиных действиях нет, единственное - что можно было просветить ее, как можно баловать с наименьшим вредом для зубов.
Кстати, а с ребенком не пробовали работать? Моей в три года серьезно лечили зубы и врач объяснил, что именно нельзя. Так моя (честно) сама отказывается от карамели, чупсов, сушек и т.п. твердых угощений. По-моему, простым запретом не решить проблему - или в саду дадут/угостят конфетой, или вот так в гостях будет "срываться"...
18.01.2008 20:03:32, ленУля
Пантерка
+1 у нас тоже в саду сплошные угощения друг друга..все бабушки отдыхают.. а таких детей которые могут отказаться от конфет.. я только одного знаю -- у мелкой в группе есть мальчик который абсолютно стойко объявляет что ему конфеты есть нельзя но вот все фантики - его :). Мои четко знают шоколад - пожалуйста, карамель для зубиков вредно но если приспичит - сразу зубы почистить..И еще... все детки разные но для наших абсолютно точная формула нет запретам.. Ну поели мы 2 дня этих конфет на НГ..ну и чего.. вн они эти подарки в ряд стоят 2 недели почти про них никто не помнит... 18.01.2008 20:37:38, Пантерка
Nessie
Мой старший отказывается не потому, что нельзя, а потому что просто не любит.. я фигею... регулярно вытряхиваю у ребенка из карманов конфеты, которые ему в саду дали... Мелкий же, если не уследить, махом полкоробки шоколадных конфет слопает (нас бабушка, которой все несут конфеты и которая на диете все время угощает)... 18.01.2008 21:00:05, Nessie
Пантерка
эх...а вас что бабушки не баловали??? а меня вот баловали.. и ничего.. бабушка могла 2 месяца лета готовить для меня одну домашнюю лапшу потому как я ее любила а дед каждаый день приносить по 2 бутылки буратино..а у другой бабушки конфеты были в свободном доступе нормально выросла нормальным человеком :) 18.01.2008 19:30:02, Пантерка
Businka
А по моему проблема не в конфетах и баловстве, а в том, что мама говорит "нельзя", а бабушка тут же "можно". В итоге, на мамины нельзя ребенок просто перестанет реагировать. Хорошо, если это касается конфет, а не пальцев в розетку... 18.01.2008 20:41:19, Businka
НастенкаЛ
Это Вы правильно говорите... Но ведь можно, отведя бабушку в сторону или отослав ребенка поиграть, вежливо объяснить, что мамино нельзя закон для детей:) Причем в первый же раз, а не так, что два раза стерпели, а на третий накричали. 19.01.2008 15:28:27, НастенкаЛ
Kapelka
А у моей трёхлетней дочери от этих самых щедрых бабушек,конфеты приносящих,практически все зубы в кариесе.В ближайшее время идти лечить,а у меня аж сердце замирает:(((((( 18.01.2008 20:35:09, Kapelka
Пантерка
у вашей трех летней дочки зубы в кариесе не только от ваших бабушек конфеты приносящих. В Наличие кариеса у таких аленьких детей играет и намного в большей степени чем поедание конфет два фактора - уход правильный за зубами и главный заслуги мамы во время беременности. Да да да в том что в первые годы жизни аши детшки радуют нас крепкими зубками - это работа нас мам - питание, витамины, болезни.. все отражается..когда последний раз мы были на осмотре у стоматолога с мелкой и нас похвалили за наши зубки (кстати сладкоежки мы) говорю ну мы их чистим стараемся - а стоматолог в ответ да нет мамочка, главное это вы во время бременности очень постарались.. тут я вспоминаю что меня обе беременности токма на молоко и т п и тянуло вот так.. 18.01.2008 20:45:21, Пантерка
вот не соглашусь, в беременность ела одни молокопродукты и витамины ественно, ничем не болела, зубы чистим со дня появления. но в 2 года уже имели 2 пломбы, сейчас к 5 все зубы в пломбах :( наследственность, увы, имеет решающую роль 19.01.2008 02:19:59, Ahalai
ленУля
+1 наш стоматолог тоже сказал, что в основном наследственность... И я, кстати, в клинике видела девочку, у нее зубки в еще худшем, чем у Ульки, слстоянии были, три года ребенку. Так ее мама, чуть не со слезами, рассказывала - ГВ, ни бутылок, ни сосок, сладкого ребенок еще не пробовал, зубы чистит... Результат - налицо :((( Наследственность определяет, к сожалению.
19.01.2008 12:29:03, ленУля
Kapelka
Я согласна со всем вышесказанным,даже могу добавить такой фактор как наследственность...НО это не значит,что конфеты можно есть сколько влезет,пользы от них никакой,НГ прошёл(и слава богу)А так можно детя целый день кормить шоколадом и чупами.Зато бабушка будет добренькой и хорошенькой,а зубы лечить мама поведёт.... 18.01.2008 21:06:25, Kapelka
Мое ЛИЧНОЕ мнение, что если ребенку НЕЛЬЗЯ, то бабушка должна это понимать... ведь от ее "доброты" человеку может стать ОЧЕНЬ плохо... Автор же не написал, может ребенок-аллергик... 18.01.2008 19:33:18, Calibra
ленУля
Если аллергик, то 1. ребенок должен сам знать, что ему _нельзя_, 2. запрет на сладкое вплоть до отмены нахождения бабушки с ребенком наедине, во избежание недоразумений. имхо.
18.01.2008 20:49:22, ленУля
Ребенок может и знает, что ему нельзя, а вы не знаете, что запретный плод сладок. Взрослый и то не всегда может устаять, а тут ребенок - дошкольник

18.01.2008 22:28:29, Близняшка
Nessie
Я в дошкольном возрасте прекрасно себя контролировала - сладкое стало можно только в школе :-( Было неприятно, но не нарушать же запреты! 18.01.2008 22:44:25, Nessie
Дети разные, но мне кажется, вы не совсем честны или ребенок может старается для вас. Мои дети тоже знают, что сладкое им нельзя, когда я рядом. И мне в детстве нельзя было есть соленое, но я прекрасно помню, когда прядом взрослых не было, то я лазила в банку с соленьями и ела так, что бы никто не заметил, что из банки исчез помидор.

18.01.2008 23:14:31, Близняшка
Nessie
Ребенок может иногда съесть конфету (раз в 20-30 реже младшего)... особенно рафаэлку... но вот за последние две недели он ни разу не просил.. мелкий же съедает по несколько штук в день... (что старший сам не возьмет - 100%... Вот мелкий мог бы своровать, а старший - никогда, да и на виду они у меня постоянно)...

А не совсем честна - это про меня в детстве?.. нек, точно помню, как ненавидела боржоми, которые надо было пить перед едой, но не воровала конфеты, никогда...
18.01.2008 23:27:30, Nessie
ленУля
Я знаю. Но я и себя помню, и свою дочку знаю - отлично справляется. Понимаете, это не полный запрет - сладкое-то можно, просто не все. И то, что нельзя можно, в принципе, просто с последствиями в виде внеочередного визита к стоматологу. Это просто разумный выбор :))))
18.01.2008 22:35:24, ленУля
Пантерка
если НЕЛЬЗЯ и ребенок аллергик это другое дело но нормальный обычный ребенок ...ну ничего с ним не случится от 3-х конфет..да и от 5 тоже.. 18.01.2008 20:27:33, Пантерка
Абсолютно согласна!!! Но вот лично у меня свекровь абсолютно не понимает (ситуация такая же, как у Мамули с дочуркой), сколько не объясняй. Аргументы у неё (свекрови) железные: "У меня тоже в детстве была аллергия на яйца, я прямо вся коркой покрывалась! Но я всё равно продолжала их есть!!! И у меня всё прошло! Так что и у вас ничего не будет." Объяснять что-то, доказывать - бесполезно. Одно хорошо - мы редко к свекрови ездим. 18.01.2008 20:11:05, Мама Марины
мамуля с дочуркой
К счастью ребенок не аллергик - просто ЗУБЫ! Были у стоматолога - запрет на сладкое или серьезное ограничение, но НГ праздники, запрет сменили на 1 конфету в день и все! Бабушки были предупреждены, но видимо не до конца поняли(((((
18.01.2008 19:41:55, мамуля с дочуркой
Tiffany
предупреждать надо долго и часто, чтобы у бабушек рефлекс успел сформироваться. минимум 21 раз.
18.01.2008 21:06:45, Tiffany
Мусулунга
Если зубы, то после конфеты почистить и все. Хотя у меня аналогичная проблема, но не со свекровью, а с мамой. Пока, правда, не кричу, пытаюсь объяснять, убеждать, но плохо получается. А приоритеты тут ни при чем: что можно с бабушкой, нельзя с мамой - мои это уже прекрасно поняли. А бабушкины сладости я уже отнесла в раздел "неизбежное зло" - есть возможность заныкать от детей, ныкаю, если не успеваю - ну едят шоколадки-леденцы, что же делать. А еще как вариант, предложить бабушке в качестве угощения ребенку (ну раз не могут они не угощать) покупать зефир-пастилу-печенье - все меньше вреда для зубов. Или еще лучше - икру:)))


18.01.2008 19:49:17, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!