Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходим ли детский сад?

Насколько необходим ребенку (не маме) детский сад (обычный, некоммерческий, где в группе более 25 человек, отсутствует индивидуальный подход и т.п., то бишь самый типичный)? Чего больше от посещения группы детсада, плюсов или минусов? Особенно интересны мнения, чьи дети уже ходят в сады.

17.01.2008 14:16:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно, вечная тема :) И правильно вам написали: пока не попробуете ходить, не поймете. И вообще по-разному складывается в саду: мы, например, уже ходили в три сада. В первом мне очень нравилось, во втором вообще не нравилось. Сейчас мне сад нравится, успехи дочки (за то время, которое она успела провести там) удовлетворяют, но, скорее всего, заберем, потому что просто устала сидеть дома с больным ребенком. Но я из-за этого очень переживаю. 18.01.2008 01:00:17, Sib_Vickie
ЛЯLУШКА
Старшая дочь отходила от звонка до звонка.Младшая прекрасно отходила два года,потом бросили из-за спортшколы.
Я даже сразу не могу вычислить все плюсы и минусы.Но бОльшей пользы от д/с,в сравнении с домом,я не вижу.
17.01.2008 23:58:56, ЛЯLУШКА
Tiffany
да, необходим. но у нас, к сожалению, пока не склалось с садом:(
17.01.2008 21:18:30, Tiffany
Исключительно от ребенка зависит. Моя младшая ходит второй год т.е с 1.6 сейчас нам 2.9. Сад как раз такой она по факту 26-ой записана, но реально ходит всегда меньше. Привожу в 7.30 забираю около 18 сасов. В том году пропустили 3 дня в этом пока ттт... без пропусков. Сад любит очень. Я садом довольна полностью, следят отлично, занимаются тоже вполне на уровне т.е. буквы уже знает, счет до 10, в пределах 5 складывает, вычитает. Знает много сказок. Я бы ей стольуо однозначно дать не смогла бы т.к. много времени старший отнимает. 17.01.2008 20:50:47, К.
Нам нужен очень, общительная дочка. Сад с маленькими группами и хороший. Необходимость плохого сада сомнительна. 17.01.2008 20:13:29, E_VIKT
Polaris
ИМХО зависит от ребенка. Есть дети, которые туда рвутся, и им абсолютно параллельно сколько в саду человек, как кормят, как выгуливают и т.д. А есть дети, которые и в суперэлитных садах чахнут. Одним на пользу сад, другим во вред... 17.01.2008 18:20:33, Polaris
Донна Роза
Моему 4 года вот-вот исполнится. В сад не ходит. Не попали по очереди, можно было напрячься и попасть за деньги, но суммы что-то заламывали для меня не реальные(( Из минусов не хождения в сад для конкретного своего ребенка я вижу 2 - отсутствие постоянного общения с ровесниками в достаточном количестве и отсутствие режима. Моему точно не хватает общения - хотя он ходит на развивалки и во дворе есть ровесники с которыми гуляет - но ему мало - каждый новый ребенок встречается с радостью и готовностью совместно играть.. Режим - ну, это я виновата в его отсутствии, тк я сама человек безрежимный, свободной профессии, режима сама никогда не придерживалась (ну в школе только если и в институте - и то проблемы были ) соответственно и ребенку не могу режим обеспечить((( В этом тоже минус, т.к. в школьном возрасте привыкать будет сложнее.. 17.01.2008 17:59:44, Донна Роза
Абракадабра
Это зависит от конкретного ребенка.Некоторые очень приобретают,а некоторые теряют. И еще это зависит от обстановки в саду,группы,воспитателя и т.д. 17.01.2008 17:08:26, Абракадабра
Сад необходим, как и задуман, чтобы позволить работающей женщине работать. 17.01.2008 16:23:33, Лукьяна
Ну и к чему этот опрос? Мнения разделятся, как всегда, и никто никого ни в чем не убедит.
Да, моему сыну сад нужен. В свое время (в 2,5 года) он туда прямо рвался, в первый день бегом бежал... Вся адаптация заняла 4 дня. И сейчас закончились эти праздники длинные, и Володя с нетерпением "Ну когда же я пойду в садик?"
17.01.2008 15:56:32, маугленок
Сашик
+1 одна из вечных тем. а нужен ли сад? 17.01.2008 16:37:12, Сашик
Спрашиваю, потому что сама не определилась: по очереди попасть в сад не получается, чтобы иметь возможность "пробовать". А за большие деньги через знакомых (их ведь обратно не попросишь, если не понравится), думаю, стоит ли, вообще? Я ведь все-равно дома с младшим еще как минимум года полтора пробуду. Всем ответившим - спасибо.

17.01.2008 16:08:59, Ларo4ка
ZhasminKa
При аком раскладе я бы не повела наверное.Ходили бы на какие-нибудь занятия... Но это от ребёнка зависит...Наверное

18.01.2008 01:02:06, ZhasminKa
Liporella
Вы это не поймете пока не попробуете, мы вот очень сильно болели первый год, да и сад был не очень, хотя изначально, сад считался хорошим, прогимназия......, а вот воспитатели мне не нравились, следили плохо, перевелись в другой сад, там на порядок лучше 17.01.2008 16:18:36, Liporella
Anatta_Kengga
Я пока минусов вижу больше, чем плюсов. Нам вот-вот 3 года. С сентября уже 6 раз болели. Хотя и долгое ГВ, и безпрививочные, и ныряние с месячного возраста и все развивающие методики... Деть из сада приходит и начинается бесёшь..такое ощущение, что там они весь день на стульчиках сидят. Воспитательнице ничего не надо, весь день на стуле сидит у окна. Я ребенка как ни спрошу - чего сегодня делали - она отвечает, ничего. Не гуляют вообще, занятий за всё время с сентября - 3 рисунка и 1 аппликация. И ничего не сделать - воспит-ца "своя" там в доску. И выйти на работу не могу, кто возьмет с такими больничными без конца, и сидеть дома оставить тоже - место потеряем.
Вожу на развивалки, сама занимаюсь. Смысл сада - передержка (как у собак) или еще назвать камера хранения. По факту так получается.
У меня у самой в детстве был прекрасный опыт садовской жизни. Меня отдали в год и я садик очень любила. Но это было 35 лет назад. :-(((
17.01.2008 15:48:56, Anatta_Kengga
Диорчик
а в другой садик нет возможности перевести? там, где с ребятишками будут заниматься, а не предоставлять их самим себе?
17.01.2008 16:42:14, Диорчик
Liporella
все зависит от сада и вос-ей, даже в обычном саду может быть очень инерестно, и вос-ли нормальные 17.01.2008 15:47:55, Liporella
Мусулунга
Для моего ребенка однозначно больше плюсов.


17.01.2008 15:46:30, Мусулунга
Аnny+
я ЗА сад :) У нас тоже по списку 24 человека. Воспитатели хорошие. Индивидуальный подход - в ситуациях, которые возникали, могу сказать, что воспитатели очень правильно, тактично, умело их решали. у сына много друзей, приятно смотреть как они встречаются утром, радуются, у них уже свои интересы, разговоры... Все занятия-развивалки там же. Ребёнок ходит с удовольствием. НО детки такие разные, может кому сад и не нужен. 17.01.2008 15:45:01, Аnny+
Natas
я минусов не вижу. дочь уже в подготовительной группе, нетематический пока в яслях. но это возможно с воспитателями повезло :)) 17.01.2008 15:39:14, Natas
я считаю детский сад необязательной программой. Это вариант только при работающих родителях без бабушек и нянь. А опыт совместного досуга с другими детьми отлично приобретается на занятиях и минишколах\развивалках
Но некоторые дети очень любят коллектив и все минусы им нипочем)
17.01.2008 15:18:31, Diasfera
Ма-Тари-Кари
из +: научился общаться, лучше стал говорить, занятия опять же (рисование, лепка, ритмика, физ-ра, логика и т.п.)- чем я совершенно не могу заниматься, более дисциплинированный стал
из-: чаще болеет, много плохих слов из сада приносит

17.01.2008 15:17:56, Ма-Тари-Кари
Сейчас, в Максовы 5,5 - однозначно, одни плюсы. В 2,5 года, когда я его отдала - были одни минусы. В 3,5 уже были плюсы - у него друзья появились, сценки разыгрывали, праздники устраивали, с ними занимались. Минусы - болел очень часто. С 4 лет - практически одни плюсы - почти не болеет, друзья, общение, занятия. Но у нас и садик хороший, и воспитательница, и дети:) Дочку постараюсь отдать года в 4. 17.01.2008 15:12:18, Marimax
Yashericca
Для меня больше плюсов: - питание - дома мы никогда не едим полноценный обед (чтоб суп и второе), не едим кашу (даже если сварить есть не будет), не едим по режиму (ну вот так повелось у нас :() В садике же он ест все что дают и когда дают.
- Общение. Когда сидит дома ему реально не хватает общения с себе подобными, то есть с детьми. Ходим в сад второй год и в этом году у нас уже появились друзья - мальчик и две девочки. Никита часто про них рассказывает.
- Развитие. Я конечно занимаюсь с ним, но мне ж нужно еще со вторым ребенком заниматься, дома дела есть, муж в конце концов внимания требует поэтому не получается уделять ему много внимания (у нас с усидчивостью проблемы поэтому может заниматься только когда никто не мешает, а дома это практически не возможно). Так же дома я не могу провести занятие в бассейне или побегать-прыгать как на физкультуре.
- Очень хорошо развивает самостоятельность. Например мне проще самой его быстренько одеть и идти на улицу, а в саду он сам одевается-раздевается.
- Спит днем! Дома его уложить невозможно, а в саду спит положенные три часа :)

Не знаю хорошо ли написала, но старалась :) В итоге я вижу больше плюсов чем минусов в саду (вернее минусов вообще не вижу - ведь болезни так же можно и просто на улице подцепить...)


17.01.2008 15:09:17, Yashericca
LU
мы пока в маленькой группе (не должны были "по плану" 3х-леток в этом году набирать - а пришлось:))) поэтому группа небольшая, взносов никаких, воспитатели очень приятные - в общем, пока лафа:)))
со след.года будет организована обычная уже группа - с др.условиями и др.воспитателями... поживем - увидим, что там к чему будет. а пока - то ходим, то не ходим, то вот зимой отпрашиваемся на лыжах ездим кататься, весной на роликах будем уезжать... заметила - мой стал много информации новой приносить домой: рассказывает про снег, зиму, объясняет почему светло-темно - в общем, на лицо, как говорится, положительные моменты:) плюс - лепит там, рисует, завел себе друга Никиту:))) тоже вроде вполне положительные моменты. кушает он хорошо - с этим нет проблем. иногда с утра ноет - не хочу в сад. но такое большинство детей периодически говорят (также, как старшие про школу:)
17.01.2008 14:55:33, LU
LU
добавлю: изначально не особенно хотела отдавать с 3 лет в сад. т.е. если бы совсем "не пошло" бы у нас - не стала бы настаивать. нам и дома неплохо:)
но пока условия в садике нас устраивают и интерес у ребенка к саду есть.
17.01.2008 14:57:45, LU
gera
Чтобы получить грамотный ответ, необходимо разделить вопрос на несколько частей.
Ребенку какого возраста?
Если от года до 3-х лет, то нет, не нужен. Мама важнее и нужнее в данный период ребенка.Если от 3-х и больше, то да, нужен. Это период социального позиционирования, понимания дружбы, ответственности, понимания новых горизонтов общения с разными группами детей- слабыми, мягкими, активными и напористыми. Это то место, где ребенок учится себя правильно вести в своей возрастной группе, общается с чужими взрослыми, без контроля мамы.
И очень важно понимать, как бы многие не хотели не признавать этого фактора, присутствие мамы не может заменить общения с друзьями, с равными, общие игры, общие интересы.

Для нас садик пошел только на пользу. Я рада, что дочка туда ходит, были в 2 садиках, оба государственные, и двумя садиками я довольна.
17.01.2008 14:53:50, gera
+1! искала, где-бы подписаться и нашла ;) 17.01.2008 16:38:26, Хибискус
У нас вроде больше плюсов.Про старшую вообще молчу-она способна играть с утра до ночи,поэтому сад для нее был вещью первой необходимости.Для младшей в общем тоже полезен-хотя она болеет.Но вроде обзавелась там друзьями-подружками,дети хорошие все подобрались))),воспитатели тоже нормальные,еду ест с удовольствием.Ходит-не жалуется.А дома с няней скучновато ей,мало детей после 4-х лет дома,погулять-поиграть не с кем.Но у Вас конечно могут быть проблемы-если старший только сейчас в сад пойдет,вполне может болеть регулярно первый год,хоть сопли но принесет оттуда,а мелкий "подцепит". 17.01.2008 14:36:37, Линдааа
ленУля
По-моему, сильно зависит от ребенка. Моя ходит и ей нравится. Плюс - общение, занятия какие-никакие, режим, опять же :)
17.01.2008 14:34:07, ленУля
Минусов намного больше 17.01.2008 14:33:59, Кетчуп;
Mash
Моему сыну нравится. Сейчас сидим дома, так он спрашивает - почему я в детсад не хожу? Ему явно не хватает детского общества.
17.01.2008 14:25:27, Mash
Диорчик
Смотря какие воспитатели, а то мы год отходили в сад, так там сыну проходу не давали, сделали из него главного хулигана и драчуна садика. А перешли в другой сад, правда "элитный" для нашего города, так там он просто золото! Воспитателям помогает, с ребятишками дружит, и я очень довольна.
17.01.2008 14:22:58, Диорчик
Морская птица
Мой в восторге. Утром бежит впереди меня. 17.01.2008 14:21:42, Морская птица
мама дорогая
Мой с 1 декабря дома сидит по больничному, так без сада очень страдает, буквально с ума сходит и переодически мне напоминает, что хочет в садик, с детками играть... Осталось немножко, скоро выведу его "в свет" :)
17.01.2008 14:19:49, мама дорогая
мама дорогая
Добавлю, что именно в саду стал общительным и бойким, до сада был "в себе" весь, волк-одиночка. Считаю, что садик - хорошо. А из 25 человек дай Бог, половина ходит, переодически все болеют.
17.01.2008 14:22:39, мама дорогая

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!