Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mosk

Есть дет. Психолог на примете?

Уже писала о своём беспокойстве, но ситуация усугубляется…((((
Ребёнок до 5 лет спал с нами в кровати, боялся спать один и вот в пять лет купили ему диван и выселили. Правда диван поставили рядышком с нашей кроватью ( рукой дотянуться). Долго приучали и приучили, даже стал один в комнате засыпать. Но вот я забеременела, купили новую квартиру, и пока шёл ремонт в новой квартире летом жили на даче и там ребёнок опять спал с кем-то. Родили, переехали, и тут началось. У него появилась своя комната. Но спать он там боится. Приходит к нам ночью, раз по пять, вот уже два месяца как. Мало того он вообще стал бояться всего: ложится спать один (чтоб кто-нибудь рядом, да ещё на кровати его сидели и держали за руку), в туалет пойти, хотя везде горит свет и мы сидим в соседней комнате, даже в комнате своей боится играть один, хотя опять же везде свет и мы в соседней комнате.
Посоветуйте: или упорствовать, но тогда боимся навредить дет. психики или ждать, но как себя вести? Может у кого то есть номер хорошего дет.психолога? Или куда можно обратится? Уже все книги перечитали и Интернет, но никак можем понять причину боязни: никогда его ничем не пугали, да и ужасы по ТВ он не смотрит….Сейчас ребёнку почти 7 лет.



16.01.2008 15:37:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
своя комната в таком возрасте для многих детей рано. имхо 19.01.2008 19:06:42, Милан_а
aloeVera
Скорее всего ребёнок сам по себе тревожный, упорствовать не надо (в смысле не надо заставлять или не дай Б-г смеяться над его страхами) можно попробовать обсудить чего именно он боится. Хороший психолог конечно не помешает, но проблема как на ладони, ИМХО... Я думаю, что страх у него из за того, что рождение брата совпало с отселением его в др.комнату(страх отвержения). Возможно он подсознательно хочет таким образом привлечь к себе внимание (только это не вина его, а беда, как говорится)

16.01.2008 20:46:27, aloeVera
mosk
Да нет, страхи были и до рождения брата.

16.01.2008 23:07:05, mosk
aloeVera
Это я поняла. Но где-то к 6,5-7 годам они по идее должны начать проходить, а у вас усугубились получается

17.01.2008 00:06:40, aloeVera
Энн
По сути: обратитесь к Светлеле, она приглашала хор. психолога.
По вопросу: просто так совпало, что наступил период формирования основных серьёзных страхов- страхов смерти итд.Это соответсвует 5- 6 летнему возрасту. Это нормально, Но у вас ситуация ещё " усугубляется" двумя слагаемыми: рождение нового ребёнка и появление новой квартиры- комнаты- кровати... Всё вот так сразу принять и пережевать малышу 5 лет ещё сложно. Я бы тоже обр. к психологу плюс подавала бы ребёнку курс нооофена или глицина. Они НЕ притупляют внимание, память, но снижают тревожность.
16.01.2008 17:38:40, Энн
mosk
А кто это Светлела, как её найти?

16.01.2008 18:34:24, mosk
Энн
ООООО, вы не знаете саму Светлелю??:))) Это женщина- легенда нашей конфы!:)) 16.01.2008 20:24:36, Энн
SvetLelya
радуйся, что ты далеко, а то бы я тебя стукнула!:)))))))))))))))))))))))))) Ань, спасибо:)


17.01.2008 10:01:31, SvetLelya
Энн
:)))))))не догонишь. не догонишь:))) 19.01.2008 15:44:30, Энн
aloeVera
:)))) точно!) 16.01.2008 20:50:44, aloeVera
Энн
Вер, ниже в топике вопрос к тебе! 16.01.2008 20:55:30, Энн
Энн
всё, получила ответ:)) 16.01.2008 20:58:53, Энн
Мэджик + Заяц Дениска
Это ссылка на регу Светлели
16.01.2008 18:42:27, Мэджик + Заяц Дениска
У меня такая же проблема. Дочке уже 6 лет, а она до сих пор не может спать одна. Как в полгода привыкла спать на даче со мной, так и спит. Много раз делали попытки спать порознь. Засыпаем вместе, потом я ухожу, а дальше начинается....беготня ночью с одной кровати на другую по 3-4 раза за ночь. Потом я не выдерживаю (сама не высыпаюсь, мужу спать не даем) и опять сплю вместе с дочкой. Причем когда я рядом, она, видно, чувствует и вообще ночью не просыпается.
Что делать?
16.01.2008 22:22:26, marika
mosk
Тоже самое, со мной или мужем спит беспробудно, пушкой не разбудишь, но стоит уйти, просыпается и бежит к нам...(((

16.01.2008 23:10:25, mosk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!