Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как определить аллергены?

Девочки, подскажите, плз, где можно найти хорошего аллерголога и сдать анализы (кровь?), чтобы понять, на что у ребенка аллергия? Гришка кашляет по утрам и иногда по вечерам жутко, утром, бывает, даже и до рвоты. Кашель явно от аллергии какой-то, потому как на каникулы ездили на дачу - там он не кашлял, хотя был приболевший и сопливил (инфекция какая-то 100%, так как заразил и меня, и мужа и даже дедушку). Собака на даче была с нами - значит, аллергия не на собаку. Под подозрением у меня подушки, аквариумы и вновь проявившаяся плесень (грибок? - замазываем антисептиком со здоровой регулярностью, сколько живем в квартире - то есть, на плесень тоже грешу, но не сильно, он с ней знаком с рождения, а кашлять начал только недавно) на стенах с окнами. Кашлять начал месяц-полтора назад, бронхоспазм есть, хоть и небольшой - проверяли в больнице на каком-то умном аппарате. Я астмы боюсь - мне в детстве ставили, я тоже кашляла жутко, хотя удушья никогда не было (и у сына нет, тьфу-тьфу), но я аллергик сильный, а сын никогда им не был и ни на что реакций не давал
10.01.2008 17:16:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Я бы на вашем месте не рассчитывала на результаты этих анализов. У меня дочь аллергик. Ей уже 10 лет сейчас. В свое время мы делали анализы в разное время в общей сложности раз пять. Нет никакой корреляции по результатам. Все что можно убрать надо просто и так убрать. Подушки заменить, влажная уборка, цветы убрать, проветривание чаще, постельное белье менять чаще, животных убрать, рыбок с кормом, перейти на более правильное питание, минимизировать продукты, являющиеся потенциально аллергенами с высокой степенью риска (шоколад, цитрусовые, продукты с большим содержанием химии типа йогуртов или консервов, колбасу) и так далее. Рекомендации есть на любом сайте. Уборку, смену белья - все это надо делать без ребенка. А глобально изменить ситуацию нам очень помог Крым. Он дает стойкую ремиссию, которая и в Москве потом держится. Только ехать надо минимум на месяц, а лучше на 2-3 и место выбирать тщательно. Тем более, вам даже за городом сильно легчает. Не думаю что за городом, где влажность явно выше лучше дело с грибком и пылью. Там просто чище воздух. Меньше нагрузка в целом. 12.01.2008 15:22:51, Красно Солнышко
Стасенька
Я сама аллергик с большим стажем и детки мои тоже этим страдают. На мой, весьма субъективный, взгляд, аллергию можно определить только одним способом. Сначала нейтрализовать все аллергены, а потом добавлять по-одному и смотреть реакцию.
Учтите, что реакция на аллергены может накапливаться и утоньшаться. Например, только на собаку аллергии может не быть. А на собаку в сочетании с грибком уже будет. Причем только на собаку, а на грибок нет. Может быть аллергия на собаку (собака это только пример) соседа, а на свою той же породы при этом может не быть.
Может быть, что один и тот же аллерген даст или не даст реакцию в зависимости от тонкости нервной системы или предшествующих незамеченных реакций. Например, после тревожного состояния или после весеннего цветения. Бывает аллергия даже на первые морозы. У меня у младшего была. Я думаю не на морозы, а на изменение сухости воздуха, на самом деле, но факт остается фактом, при первом морозе мы до сих пор настораживаемся.
То, что он кашляет при отхолде ко сну означает, что отек есть все время, просто при горизонтальном положении и изменении ритма, глубины дыхания отек перемещается немного и начинает раздражать. Так что аллерген ищите в постоянном окружении. Аллергия на грибок, кстати, тоже может зависить от концентрации грибка (так же как и аллергия на пыль).
11.01.2008 03:17:48, Стасенька
А что же делать тогда? У дочки с рождения пищевая аллергия, знаю на что, весной-осенью прошлой добавился аллергический насморк. С врачами никак не разберусь, направления не дают в нормальный центр, проб толком не делают... Буду еще бодаться. А может действительно ситуация, как Вы написали и пробы непоказательны? Т.е. чего по врачам ходить (что и озвучивают в нашей поликлинике). Подозреваю нервный кашель изредка. В саду мучают из-за соплей (ЛОР говорит аллергические, незаразные т.е.)... 11.01.2008 09:05:44, E_VIKT
Красно Солнышко
По ссылке посмотрите что в принципе из потенциальных аллергенов цветет в те периоды, когда у вас обострение. Помимо общих рекомендаций летом там работает мониторинг реального содержания пыльцы, которые можно и нужно регулярно смотреть.

К врачам идти с этим бесполезно. Повертьте опыту. У меня очень сильный аллергик старшая. Начиналось все с жуткого нейродермита, без малейших просветлений в первые два года - одна сплошная корка. Сейчас остался поллиноз. Аллергологов, иммунологов, гастроэнтерологов - мы очень много перевидали. Ничем они нам не помогли, только залечивали еще больше. В результате я для себя сделала вывод, что надо активно искать немедикаментозные пути, снижать аллергическую нагрузку. Видимо тогда отдохнувший организм начинает постепенно все лучше справляться, по-крайней мере у нас такой опыт. Нейродермит мы сняли длительными поездками в Крым по 2-4 месяца, в Евпаторию начиная с весны, когда в Москве начинает все активно цвести, а в Крыму уже отцвело. Именно туда, потому что на ЮБК все еще больше цветет, наш опыт показал, что там лучше, но не так, как в Евпатории. И до сих пор на время цветения предпочитаем вместо антигистаминных уезжать в другую климатическую зону.
12.01.2008 15:42:38, Красно Солнышко
Спасибо большое!
Мы только начали с аллерголагами общаться (интуиция подсказывает то, что Вы и написали), думала, что я не очень активно это делаю и нас где-то спасут... Аллергены я уже посмотрела весной, но у нас и осенью тоже самое (первый раз в прошлом году насморк такой начался). Примерно предположила, а нам пробы сделали, а на что возможно - у них нет препаратов, бесполезное занятие получилось. У нас нет официальной бумаги по пищевой аллергии и в саду мучают, когда наш насморк. В Евпатории мы и были.
14.01.2008 10:09:56, E_VIKT
Kapelka
У нас было почти так.Только кашаль долбил по полтора месяца,ночью аж клокотало всё внутри...Аллергии ни на что не показало,ни кровь,ни кожные пробы,астму всё равно поставили и с котом пришлось расстаться... 10.01.2008 21:05:23, Kapelka
Вишенка_
лучше делать кожные тесты, кровь часто ничего не показывает. А аллергия может проявиться в любом возраст. У нас до 5 лет была аллергия сильная только на рыбу, потом 12 лет жили в Перу, к 16 годам стала появляться аллергия на морковь-яблоки, а когда вернулись в Москву - жуткий поллиноз :-(
Если в институте иммунологии на Каширке детей принимают, идите туда, по направлению бесплатно.
Плесень дает аллергию сильную, да. и корм для рыбок тоже.
10.01.2008 20:19:07, Вишенка_
а рыбок каким кормом кормите - постарайтесь уйти от сухого корма - мой в целом совсем не аллергичный муж в детстве не смог жить в комнате с аквариумом. 10.01.2008 18:51:39, Иртим
Если честно, то не верю я в результативность этих исследований. У меня самой был жуткий поллиноз в подростковом возрасте. Потом мы переехали в другой город и поллиноз исчез. Но анализ показывает, что он у меня есть и иммунолог порывается меня от него полечить. И у мамы также - аллергия начала проявляться сразу же после того, как удалили гланды, а спустя какое-то время прошла сама.
Анализ обычно показывает, что аллергия есть сразу на несколько раздражителей. Но фишка в том, что организм может не реагировать на один из аллергенов (хотя он по результатам анализов и определен, как потенциальный виновник) и может реагировать сразу на несколько других.
Список веществ, на которые проверяют, весьма общий. Например проверяют на орехи, рыбу, пыль, грибок и еще 5-10 наименований. Но та же домашняя пыль у аллергологов делится по номерам (пыль №1, пыль №2 и т.д.). Или анализ показывает аллергию на орехи. А под орехами аллергологи понимают, как оказалось не только орехи, но и родственные им гречиху, и почему-то растения семейства яблоневых.
Мне кажется нужно постараться снизить влияние всех возможных факторов дома - сменить подушки, продолжить борьбу с плеснью, убрать книги в застекленные шкафы - каждый раздражитель может вносить свою лепту, а вмете они и дают кашель и проч.
Ну и еще говорят, что у аллергии есть психологическая подоплека. Я бы еще с этой точки зрения к лечению подошла.
10.01.2008 18:00:46, starka
Вот про психосоматику я сама сильно думаю - у сына сейчас есть некий повод, на который идут всяческие реакции типа непослшания и т.д. - аллергия в виде кашля вполне может быть из их числа, тем более, что астма, в принципе, и так в большом количестве случаев - психосоматика. Насчет анализов - согласна, сама аллергик с рождения. Путем анализов выяснили, что у меня аллергия на библиотечную пыль :0)) С тех пор аллергологов не люблю и стараюсь обходить стороной. Но вот с ребенком чего-то напугалась - он папина копия, аллергии у него никогда и в помине не было, тьфу-тьфу!
10.01.2008 18:17:54, Раздолбайка
Но все же психосоматика психосоматикой, а на даче кашель исчезал, а дома сразу опять появился... Значит, что-то дома все же живет аллергенное!
10.01.2008 18:19:29, Раздолбайка
мама дорогая
Я бы подозревала прежде всего плесень. На старой квартире у брата была, племяшка почти постоянно кашляла, пока они не переехали.
10.01.2008 18:27:46, мама дорогая
мама дорогая
Наша ситуация очень похожа, записались на приём в нашу пол-ку к аллергологу, ждёмс очередь аж до 12 февраля... я подозреваю реакцию на компоненты лекарства или на кота (в меньшей степени).
10.01.2008 17:48:46, мама дорогая
Sabayka&Гошик &Андрейка
Мы сдавали в Инвитро. IGE-антитела (иммуноглобулин) из вены. Еще сказал нам тогда педиатор пройти дыхательный тест (подозревали бронхиальную астму, т.к. в анамнезе много аллергеных родственников). Но антитела были в норме, потому дыхательный тест уже не стали проходить. Может и зря. Вот дыхательного теста название не помню :( Нам и адрес тогда давали, где делают.
У нас похоже эта идет адаптации - в сентябре пошли в д/с и с тех пор каждый месяц инфекция с кашлем в среднем по две недели.
А консультировались с педиатром из Филатовской.
10.01.2008 17:48:37, Sabayka&Гошик &Андрейка
Мы именно этот тест и делали - функция внешнего дыхания. Показал небольшой бронхоспазм.
10.01.2008 18:10:47, Раздолбайка
FioreJu
этот тест - функция внешнего дыхания (ФВД).
10.01.2008 17:53:24, FioreJu

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!