Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

врать не хорошо?

почему? Как вы объясняете? В каких ситуациях не хорошо, а в каких и очень даже ничего?
10.01.2008 14:38:19,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маме врать никогда нельзя - это основное, что должен усвоить ребенок (для его же безопасности). Остальным - как пожелает, но учитывать что "единожды солгавши - кто тебе поверит", так что если дорожит чьим-то доверием, то лучше тому не врать. Только стоит разделать "вранье" и "детские фантазии", фантазии полезны т.к. через них ребенок самовыражается, у вас именно врет ребенок? 11.01.2008 11:34:02, Лукьяна
всяко бывает;) 11.01.2008 13:04:16, пани Кёрша
А в каком возрасте встаёт этот вопрос? Маленькие вроде не обманывают. 10.01.2008 19:53:27, К.
по-моему, лет в 6 в среднем. 11.01.2008 10:08:56, пани Кёрша
KengaLU
врать всегда не хорошо. лучше промолчать. 10.01.2008 18:08:16, KengaLU
Я объяясняю, что для того, чтобы разобраться в ситуации мне надо быть уверенной, что мне ребенок говорит правду - моментов всяких в жизни было и будет еще немало.
Во всем остальном - правду важно говоорить близким и дорогим тебе людям чтобы ложь не сломала отношения, которыми дорожишь.
А так - не возникало еще ситуаций другого рода.
10.01.2008 16:42:14, Иртим
"Врать" тоже бывает разное.
1.Искажать информацию с целью получения некой выгоды себе за счет других.
2.Искажать информацию без получения выгоды или нанесения вреда.
3.Во вред только себе.
4.Искажать с целью оградить кого-то от вреда.

Я понимаю, что оправдать можно все. И что границы между категориями очень размыты.
Но 4- мы все каждый день, и еще УЧИМ своих детей этому. "Поздоровайся с тем, с кем не хочешь", "Скажи-подарок понравился, когда он совсем не понравился" и т.п. Человек, который ВСЕГДА говорит правду (хоть ее "говорить легко и приятно"),- это чудовище. :)

3.Вести беседу, зачем это тебе, ребенок мой, понадобилось действовать себе во вред. Или ты просто этого не понимал, или есть неочевидные для нас чувства и факты, которые представляют дело не так, как оно выглядит на первый взгляд.

2.Не вранье, это-фантазия. Написана куча руководств , как ее развивать у детей. :)

1.А вот с этим разбираться по-серьезному.
10.01.2008 16:19:19, Змея Скарапея
4 - это можно обьяснять по-разному. Я не учу ребенка говорить, что подарок понравился. Я учу благодарить за внимание, за усилия по поиску-покупке этого подарка ("Я знаю, что тебе это не совсем подходит, но человек же этого не знал. Он думал, что понравится, старался, выбирал в магазине... Так что за это надо сказать "Спасибо!" В такой трактовке лжи нет совсем. 10.01.2008 16:23:40, маугленок
Я же говорю-границы очень нечеткие. Как между категориями, так и между ложью и "не-ложью".
Нет, ну и здороваться с неприятными личностями можно потому, что когда желаешь другому здоровья, в крови (на уровне биохимии) вырабатываются вещества, которые а)доставляют удовольствие тебе самому и б)реально улучшают твое собственное здоровье.
И хорошо бы под все ситуации вида 4 подвести подобную базу.
Но часто , как говорили, приходится что-то умалчивать или прямо искажать чтобы не волновать, не портить настроения, не перекладывать свои проблемы и т.п. Ну как у американцев "I am Ok" :)
10.01.2008 16:40:39, Змея Скарапея
здорово. четко и по-существу. 10.01.2008 16:23:00, пани Кёрша
Никак не объясняю.Когда врут,и это мне мешает-так и говорю-это тебе за то,что мне врешь,я не люблю когда мне врут.Когда врут и мне не мешает-ничего не говорю.Вообще,считаю что если человек врет-это значит у него мозги хорошо развиты,и наоборот,человек не врущий страдает недоразвитием мозгов.То есть для нормальных мозгов вранье вещь естественная.А в принципе,для объяснения именно ребенку подходящий рассказ есть у Толстого-про мальчика и волка. 10.01.2008 15:49:54, Линдааа
+1) На счет развития мозгов мне тоже так кажется иногда 10.01.2008 19:58:20, К.
Mary_Ann
Хорошо-не хорошо, но я никогда не видела абсолютно честных людей, которые НИКОГДА не врут. Самое главное как мне кажется сделать так, что бы у ребенка не было предпосылок врать, т.е. по-меньше наказывать за глупости всякие и больше общаться. И потом я если честно часто не могу еще определить где моя врет, а где фантазирует. Но она еще мелкая совсем. Лично я врать могу, умею, и иногда занимаюсь этим профессионально, поэтому у меня наверное и не получится убедительно объяснить ребенку что например "родителям врать нельзя" или искренне ребенка наказать за ложь. 10.01.2008 15:45:46, Mary_Ann
Я думаю, надо каждый конкретный случай оговаривать , а не вообще. Когда-то читала, что даже считающий себя честным человек обманывает в среднем 200(!) раз в день, например: Как дела? - Нормально? ( а вообще шеф зарплату зажал, дети поссорились, на улице холодрыга уже дней десять и дрожание стало привычным, родители к телефону не подходят и т.д) Ну, я думаю, логика понятна, а ведь тоже учили честно отвечать на поставленный вопрос. 10.01.2008 15:36:28, Frau2
"Как дела? - Нормально? ( а вообще шеф зарплату зажал, дети поссорились, на улице холодрыга уже дней десять и дрожание стало привычным, родители к телефону не подходят и т.д)" - ну так это и есть по нашей жизни нормально, он же не сказал, что все прекрасно. 10.01.2008 15:41:42, маугленок
А если заменить вопрос на "Что случилось?", а ответ на "Ничего"? Но я думаю, вы меня поняли, речь идет про недоговаривания и умалчивания. Я от лицемерия просто болею, но иногда за близкими замечаю, и понимаю, и не обижаюсь. 10.01.2008 15:46:21, Frau2
-"Как ваше здоровье?"
-"Не дождетесь!"
:)
10.01.2008 16:42:36, Змея Скарапея
:) Кстати, отличный вариант, я иногда использую:))) 10.01.2008 16:47:13, пани Кёрша
Kapelka
Про очень даже ничего пока никак не объясняю...А так в принципе мы со враньём то и не сталкивались ещё... 10.01.2008 15:28:53, Kapelka
Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
врать нехорошо, потому что потом никто верить не будет. потому что честных людей уважают, с ними водятся, имеют дело. Ложь во спасение пока не обсуждали, такое вранье я допускаю. Умалчивание тоже допускаю, считаю, без него жизни не бывает ни у кого - разве все всем всё рассказывают? нет. Как и вранье, умалчивание может быть правым или неправым.

например, своей маме я про свои чувства умалчиваю. если буду говорить правду, мы поссоримся и осадок останется у обеих.
Иллюзий насчет правдивости моих детей не питаю, сознаю, что рано или поздно они мне соврут. Старший уже раза 2 хитрил из корыстных побуждений или чтобы скрыть вину. Объясняю, что выгоднее честность. Выгоднее с моральной и материальной точки зрения.

Вранье шпионов пока не обсуждали, но там все просто объяснить.
10.01.2008 15:14:25, Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
Mary_Ann
Ой, высокие слова, в которых мало смысла. Забивать ребенку голову пустыми словами, что бы потом это все развеялось я бы не стала, но я лично этого и не делаю. Честных людей уважают???? Кто, где? Приведите примеры уважения в соотношении с честностью. Никто верить не будет???? А выборы, а депутаты которых все выбирают и выбирают, не верят а выбирают. 10.01.2008 15:54:02, Mary_Ann
Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
для вас , может, и нет смысла, а я дружу и знаюсь только с честными людьми. Не с теми, кто никогда не врет, а с честными. Я уважаю честных, а что, это редкость -уважение и честность/порядочность? Сочувствую вам.

Про депутатов в 5,5 лет как-то рановато, а если зайдет разговор, скажу прямо -они нечестные в большинстве, деньгу зарабатывают. Я такие вещи не стесняюсь реьенку объяснить, ибо это правда. Тока ему пока это неинтересно, я и не объясняю.
10.01.2008 22:42:26, Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
Надюндель
а я вот как раз считаю, что в раннем детстве надо именно "забивать" в ребенка такие высокие слова и принципы. без фанатизма, конечно. подрастая, он все равно станет проще относиться и к правде и ко лжи, но база будет подведена. 10.01.2008 16:58:31, Надюндель
Mary_Ann
зачем забивать? смысл какой? Ну во взрослой жизни чем вам правда строить и жить помогает? 10.01.2008 17:14:22, Mary_Ann
Надюндель
спокойнее мне как-то
да и какой смысл во вранье? (не считаю враньем ответ "хорошо" на вопрос "как дела?")
11.01.2008 10:09:17, Надюндель
Oazis
доверием и чистой совестью, покоем в душе. Ни более и не менее. Я вот соврала как-то приятельнице в институте, та на меня обиделась кровно, мне до сих пор стыдно. Не придумала, как ей отказать от приглашения в гости, когда приглашена вся остальная группа...до сих пор стыдно, хотя мнения своего я не поменяла и в дальнейшем получила доказательства своей правоты. Вот тока радости от того вранья не получилось... Ничего высокого, все бытовое.
Если нужно соврать врачу или там еще кому, я совру легко. А вот подличать, обманывать, нанося другому ущерб -нет.
10.01.2008 22:46:22, Oazis
не знаю. Мне кажется, ребенку надо сразу объяснять про жизнь все как есть. Конечно, с оптимистической точки зрения. 10.01.2008 17:13:25, пани Кёрша
Oazis
одно другому не противоречит. И что верить перестанут -правда. И что уважать будут за честность -тоже правда. Что, депутатов уважают? Нет. Верять им? некоторым, остальным -нет. Выбирают? Да, по тем или иным причинам. Противоречий не вижу. 10.01.2008 22:47:48, Oazis
я с тобой согласна, в твоих словах я как раз никакого пафоса и противоречий тоже не вижу. 11.01.2008 10:06:52, пани Кёрша
+1 10.01.2008 17:04:36, маугленок
Я четко разделяю, что не надо врать близким людям и друзьям. Короче всем тем, кому ты сам доверяешь. Потому что потом верить не будут и тебе самому тоже врать начнут. А отношения это портит. Ребенку на примерах объясняю, попримитивнее.
А еще объясняю, что я все равно чувствую, когда мне врут (это действительно так и не только с ребенком), а потому врать не имеет смысла, всеравно рано или поздно попадешься.
Лично я не верю, что существует "ложь во благо". Но некоторую информацию я выдам только если меня спросят "в лоб". Ребенку про ситуации, когда врать можно не объясняю. Скорее объясняю, что посторонним людям не надо о себе и близких ничего рассказывать, а если спросят - то отправлять к родителям. Но это не совсем вранье.
Если глобально, то для себя я считаю, что когда врешь - в конце концов и окружающим перестаешь верить, становишься параноиком, забившимся в собственную скорлупу и ждущим подвоха. Да еще и проболтаться боишься, а поскольку обычно ложь легко вылезает благодаря косвенным фактам, то и вообще перестаешь что-либо о себе рассказывать. Для отношений с близкими это губительно.
10.01.2008 14:53:41, Тиграs
Конечно, врать в абсолютном большинстве случаев нехорошо. Почему? Разделим ситуацию на несколько.
Врать тем, кто может наказать - самый понятный вид лжи. Но ведь наказывают не просто так, а за нарушение каких-то норм и правил. Значит, не надо их нарушать, тогда и врать не придется. Слчай, когда правила заведомо несправедливы и неисполнимы, отложим как редкий случай оправданной лжи.
Врать близким - но зачем? Близкие на то и близкие, что принимают/должны принимать меня как есть, без приукрашеий. Я сделала что-то реально плохое, такое, что огорчит/обидит/рассердит близких? Не надо было делать. А раз уж сделала, так вместе с близкими подумаем, как выбираться из ситуации.
Врать чужим - а тут-то зачем? Разве мне не фиолетово, как они, чужие, меня оценивают? Я сделала что-то такое, что перед чужими стыдно? Но ведь в первую очередь стыдноперед самой собой, а себя-то я не обману.
10.01.2008 14:52:01, маугленок
Individuale
я могу про себя сказать - я в детстве врала. мама была очень строгой, к тому же у нее была скажем так тяжелая жизнь и прислушиваться ко мне у нее не было сил... я боялась - от этого врала. хотя врала плохо и меня опять же наказывали... и так по кругу :)
я машке пытаюсь донести, что я всегда постараюсь ее понять и все такое - но у нас еще не пришло время скрытностей всяких... пока все говорит
10.01.2008 14:43:00, Individuale
pelenka
вранье меня лично гложет.. именно поэтому я его и не люблю... за горькую правду ругать не буду, за вранье буду, точнее не ругать, а объяснять.. объясняла, что верить дальше сложно будет.. что-то в этом духе.. но больше давлю на то, что на чистосердечное признание не посыпится кара небесная :)
10.01.2008 14:41:10, pelenka
Так гложет оно именно потому, что в нас с детства вдалбливали, что "врать нехорошо". А ведь врать приходится, бывает, и нет смысла себя "глодать" по этому поводу. А мы мучаемся;) 10.01.2008 15:27:43, пани Кёрша
А можно пример, когда врать именно "приходится"? 10.01.2008 15:44:23, Тиграs
вот пример моего вранья. Случилось мне тут обратиться в местную поликлинику (больничный для школы надо было выписать). Для этого надо было открепиться от своей старой поликлиники. Я же не стала этого делать, просто забрала там карту и оформилась на новом месте. Да, соврала, получается, и тут, и там, дабы избавить себя от дальнейших манипуляций в случае обратного перевода. И меня, как и реlenkу, глодал червячок, хотя на самом деле, ну кому какое дело.... 10.01.2008 16:05:19, пани Кёрша
pelenka
вру маме, что мне не холодно в куртке :) хотя мне холодно, но купить что-то другое пока не могу, взять у нее деньги тоже не могу, потому что я их потрачу впустую и не куплю то. что она просит :) - как самое примитивное, что в голову пришло )
10.01.2008 15:51:07, pelenka
смотри, какой наглядный пример. Мама с детства внушала тебе, что врать не хорошо. И добилась результата - какого? Только того, что когда тебе приходится врать, ты испытываешь чувство неловкости. Так? 10.01.2008 15:58:36, пани Кёрша
pelenka
по поводу куртки не испытываю ))) потому что она знает, что за моим не холодно стоит - холодно, но меня не переубедить уже :))
10.01.2008 16:04:19, pelenka
Если она знае и Вы знаете, что она знает - это уже не ложь, а правила игры. Типа все продемонстрировали заботу друг о друге. 10.01.2008 16:07:14, маугленок
pelenka
:)))))))))) я ж говорю, врать я не люблю ))
10.01.2008 16:25:17, pelenka
pelenka
конечно. я вру.. наша жизнь без вранья очень тяжела.. но я не люблю врать, мне проще правду говорить )
10.01.2008 15:38:16, pelenka
так и я не люблю. Я ж говорю о том, что вранье доставляет нам непрятные ощущения, потому что нам ложно внушали эту категоричную неприязнь к вранью наши родители. 10.01.2008 15:45:14, пани Кёрша
А тебе приятно общаться с человеком (близким), который тебе врет? 10.01.2008 16:02:04, Тиграs
так я ж говорю, я ребенка учу лично мне не врать:) А другим людям можно, бабушке, например, даже нужно;) Опять же, надо учить не попадаться, и выкручиваться, если "попал".
И еще, если ребенок мне врет (а последнее время случается, даже регулярно), считаю, что это МОЯ ошибка в поведении с ней, где-то я пережала, отругала там, где это бессмысленно и т.п. Надо стараться создавать такие отношения, где вранье тебе будет не перспективно для самого ребенка.
10.01.2008 16:12:19, пани Кёрша
Да разве можно научить не попадаться и выкручиваться . Мне кажется или это дано или нет, не представляю даже как бы это так научить ребенка этому с моим точно не прошло бы. 10.01.2008 20:13:01, К.
можно научить отработкой стандартных ситуаций;) 11.01.2008 10:08:22, пани Кёрша
Это какую же придумать ситуацию, да еще и стандартную что бы учить ребенка выкручиваться ? Я ничего придумать не смогла:) 11.01.2008 21:19:44, К.
Я бы сюда еще добавила вопрос: а умалчивать что-то важное хорошо или плохо? 10.01.2008 14:39:38, Тиграs
А умалчивать это совсем другой вопрос, а именно вопрос доверия и потребности поделится с конкретным человеком. 10.01.2008 20:16:49, К.
приравнивается к вранью 10.01.2008 14:51:19, пани Кёрша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!