Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про логопеда......

С середины ноября ходим к логопеду (она же 1 из учителей на развивалках). Проблемы - звуки Р, Л. Л сейчас практически в порядке, НО вот Р - ну никак. Вчера мне логопед говорит "дизартрия" у вашей дочки и спрашивает наблюдаемся ли мы у невролога и пьем ли лекарства. Сказала это в комментарии к тому что "крылья языка вялые, а в спинке - гипертонус". Я в шоке....... Звоню неврологу - так и так говорю........ (невролог ПРЕКРАСНЫЙ врач, наблюдает Лиду с рождения) - высмяяла это "диагноз", посоветовав искать другого логопеда, да и то неспешно, дабы из-за 2 звуков такие диагнозы не ставятся, речь прекрасно развита и на сегодняшний день у нее к Лиде нет претензий.
Теперь собсвенно - что делать? отказываться от ее услуг, искать другого? придется что-то объяснять? Кроме того неврологу я доверяю не на 100, а на миллион процентов, стало быть логопед просто некомпетентна? Тогда надо довести инфу до руководства? Подскажите! Спасибо!!!
28.12.2007 18:04:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с сентября занимаемся, возраст такой же и проблемы такие же. Не быстрое это дело с "Р", как у Вас. 29.12.2007 12:32:40, E_VIKT
Я бы не стала играть в глухие телефончики, а с разрешения обоих соединила бы их по телефону, и пусть они поговорят как два специалиста. Возможно, на поверку оба окажутся правы. Или Ваша невропатолог составит мнение о логопеде. 29.12.2007 01:10:49, маугленок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сходите к другому логопеду. Нам 5,9, л только поставили, а р - пока нет и в помине, логопед делает логопедический массаж ребенку - но у нас при звуке "с" язык в сторону уходит. Дизартрии не ставят, лекарства не пьем, ОНР у нас только:) Если крылья вялые, и в спинке тонус - чего логопед массаж не делает?:) Наша делать стала, как только ребенко разрешил себе в рот логопедическими зондами лазить:)
Проконсультируйтесь у другого логопеда, а уж потом откажетесь от услуг этого логопеда. Или предложите ей поделать логомассаж вашему ребенку. А занятия у вас платные? Может она с вас денежек побольше хочет?:)
28.12.2007 23:48:44, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Businka
Дизартрия - это грубо говоря "каша во рту". Когда пара звуков не выговаривается это скорее всего не то. Я бы проконсультировалась у другого логопеда, тем более, что такой диагноз может ставить только невролог или логоневролог. 28.12.2007 22:39:17, Businka
Это просто вечный спор на стыке двух специальностей:) То что для логопеда ужас-ужас, для невролога может оказаться нормой. Логопед все-таки педагог. Это правильно, что они при сомнениях отправляют к врачу, но это не значит, что все 100% отправленных вернуться с диагнозом:) Диагноз не подтвердился , таблетки пить не надо, пусть логопед работает дальше. Чего хотеть чуть больше месяца прошло, а по "крылья языка вялые, а в спинке - гипертонус - пусть массаж свой логопедический делает. 28.12.2007 22:25:19, Кетчуп
Донна Роза
насколько я знаю, Р ставится только после того, как хорошо поставлена Л... А про дизартрию почитайте по ссылке - сами увидите - есть у дочери дизартрия или нет... 28.12.2007 21:37:30, Донна Роза
Liporella
точто таблетки пить не нужно это 100%, логопед отбъясняет свои не успехи, конечно, не у всех детей можно быстро звуки выставить, вот логопед и подстраховывается, типа ребенок сложны.......ищите другого логопеда 28.12.2007 20:45:27, Liporella
экс-Пенелопа
такие диагнозы ставят и из-за одного звука.
у моей Настьки ставили дизартрию слабой степени только из-за Р, она его боковым произносила из-за тонуса языка, уходил в бок. в остальном все звуки хорошо поставлены, заговорила дочка рано, говорит четко. когда я говорила подругам, что мы занимаемся с логопедом, на меня смотрели, как на инопланетянина!!!
долго занимались с хорошим логопедом из центра патологии речи, в частности, она делала дочке массаж, времени ушло почти полгода, даже логопед очень удивлялась, что не поддавалось... да, наш невролог тоже не видел проблем, показались неврологу в центре патологии она у нас подтвердила дизартрию, назначила пропить глицин и аминокислоты, мы все по курсу сделали.(мне дама не понравилась, но это уж личное, второй раз к ней не пошла, хоть все и проделала). сейчас все, ттт, в порядке.
есть вещи, не видимые и не слышимые простыми людьми, но видные специалистам. потом, кстати, неврологи ведь язык не трогают, возможно, тонус небольшой, не виден, а при ручном массаже логопед почувствовала.
вы можете сказать своему логопеду, что ваш невролог не видит у вас неврологических проблем, никаких лекарств не назначает. она готова и дальше заниматься? и продолжать с ней заниматься, если есть обоюдное желание.
или показаться другому логопеду, или плюс другому неврологу

28.12.2007 19:32:18, экс-Пенелопа
+1 28.12.2007 22:45:19, Ночка (2,8)
FioreJu
+ 1 про невролога. Не всегда неврологи в обычных поликлиниках диагностируют дизартрию. А вот неврологи или психоневрологи, работающие в специализированных центрах диагностируют различные формы дизартрий.
Данное нарушение - это не приговор. Достаточно выполнять артикуляционную гимнастику, принимать необходимые препараты (по назначению специалиста) и было бы просто замечательно получить курс логопедического массажа.
К тому же, как я поняла, у вашей девочки (Думаю над ником) увулярный звук "Р". А его коррекция может занять не то, что один месяц...Бывают случаи, которые коррегируются в течение довольно длительного времени. Всё зависит от компенсаторных возможностей ребёнка, его способности воспринимать инструкцию, даваемую логопедом, умения направить выдыхаемую воздушную струю на кончик языка и конечно же подготовленности мышц артикуляционного аппарата.

28.12.2007 19:50:34, FioreJu
Наш невролог очень хороший. Логопед нам нужен, но искать буду другого. 28.12.2007 19:53:28, Думаю над ником
FioreJu
Я не ставлю под вопрос компетентность вашего невролога. Если возникло недоверие к логопеду, попытайтесь найти другого специалиста. Но вот если мнения двух специалистов совпадут относительно дизартрии, посоветовала бы вам попробовать попасть на консультацию к неврологу (нейропсихологу или психоневролу) в центр патологии речи им. Шкловского или в районный речевой центр.
Удачи вам!
28.12.2007 19:57:22, FioreJu
А сколько лет дочке? 28.12.2007 19:32:06, fleur-de-lis
5 и 5. 28.12.2007 19:39:24, Думаю над ником
а, ну это уже тот возраст когда звуки должны вставать, если занимаетесь. Я согласна с девочками выше, я бы так просто не отбрасывала слова логопеда.
Но, в целом, одна Р не ужас-ужас.
28.12.2007 19:56:52, fleur-de-lis
у меня тетка логопед, оочень компетентный товарищ. так вот она сказала про звук Р, что это можно тренировать начиная с губ. то есть делать с ребенком упражнения на вибрацию губ: "бр" например. потом эта вибрация перейдет на щеки и язык....(не хвастаюсь!ни божемой! не люблю!)но, доча у меня 3 года уже говорит Р именно потому, что все младенчество говорила бр...а вот руководству не надо доказывать ничего (ИМХО) 28.12.2007 18:58:30, КошкаА
У нас с таким же языком все наоборот, отличная Р, и нет Л.Прислушайтесь с неврологу, по-моему он прав. 28.12.2007 18:43:28, Вахмурка и Гржмелик
Дизартрия бывает разной степени, переводится, по-моему, как "невыговаривание". Самое главное, чтобы ребенок из-за этой шумихи не стал волноваться и комплексовать. Я думаю, просто логопед НЕ ВАШ ЧЕЛОВЕК. Поищите другого, а руководству вряд ли что-то надо объяснять. 28.12.2007 18:43:16, Frau2
слуш, а я не услышала у Лиды каких-то проблем со звуками.... имхо, и "Р" у нее отличная 28.12.2007 18:41:11, ЛизАнька
а нет, Р у нее папина, "французская". 28.12.2007 18:59:07, Думаю над ником
а зачем доводить до руководства?
просто не ходите к ней больше и все.
а доказать руководству, что она некомпетентна сложно. Как вы будете это доказывать? Только уверениями в том, что невропатологу виднее, чем логопеду? А вам скажут - а может это ваша невропатолог некомпетентна? Невропатологи тоже ведь разные бывают...
Короч, по-моему не стоит даже заводить эту тему "компетентности-некомпетентности". Вы для себя выводы сделали и слава Богу)
28.12.2007 18:20:29, тигровая мышь
согласна 28.12.2007 18:34:22, lecola
Спасибо! 28.12.2007 18:25:50, Думаю над ником

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!