Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Английский в детском саду

Как вы относитесь к занятиям английским языком в детском саду? Я вот особо не вижу в них пользы, ну кроме "для общего развития" и что дети все же при деле, а не просто так мотаются и не знают, чем себя занять. В то же время, есть ведь много гораздо более полезных и продуктивных в этом возрасте занятий? Как считаете?
Почему возникли такие мысли. Сегодня у Ксю в группе был английский отчетный коцерт. Каждая группа приготовила одну сказку. Наши готовили Волк и семеро козлят. И что? Месяц они учили роли (наша роль от 12 предложений в итоге сократилась до 5). Пытаясь с ней учить дома, я поняла, что она не понимает того, что говорит - вообще. Про произношение я вообще молчу. Ну и зачем такая учеба? В итоге, спектакль состоялся. Без подсказок учительницы сыграли только Ксеня и еще один мальчик. Остальным суфлировали. Вот и думаю, столько времени убили на эту сказку - лучше бы танец какой выучили:)
Ксю в образе мама-козы в реге, если кому интересно:)
21.12.2007 19:11:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
А я бы вот хотела, чтобы в нашем саду с детьми хоть чем-нибудь бы занимались, а не просто мультики смотрели (Шрэк, Тачки и проч.) или играли в тупую игру "кто кого с качелей спихнет":(
Дочка занимается английским на развивалках, у них там и просто занятия, и музыкальный театр на английском, ей нравится, и это для меня главное. Говорит, что хочет учить английский, потому что будет дизайнером, а без английского как работать в Голландии и в Канаде? Так что и мотивация есть. Недавно вот услышала, как у нее в игре игрушки друг с другом по-английски общаются, так прям порадовалась:))) Вот мульт у меня в выходные не переключался с английского на русский язык, так Дина сказала, что по-английски ей даже интереснее, и села смотреть. Отдельные слова улавливала и радовалась.
24.12.2007 13:24:21, Мышикова мама
Согласна, английский для дошкольников - просто рулетка для родителей, учитывая что левое "логическое" полушарие у дошкольников еще не работает, а английский язык аналитический. Нет, можно конечно и попугая научить петь пару песенок. Но те детишки, которые начнут с нуля в школе - догонят "англоговорящего дошкольника" за первую же четверть. А еще занятия "Этикет с 1.5 лет" меня очень возбуждают. :)) 24.12.2007 11:26:40, Лукьяна
alorVera
Я считаю, что в таком возрасте язык надо или учить как следует(лучше с носителем языка)или не учить вообще. 23.12.2007 03:58:58, alorVera
Морская птица
Коза отличная:) А англ. в саду - тоже думаю, что пустая трата времени. Особенно вот такие праздники, особенно, когда ребенок не понимает ничего, о чем говорит. Вот если просто слова интересные учить, это бы еще как-то, хоть словарный запас. 23.12.2007 02:14:52, Морская птица
согласна с тобой про англ. разве что языковой сад с носителями языка... (в которых иностранцы дети).

коза красавица :)
23.12.2007 01:28:11, Юля Пли
экс-Пенелопа
Ксю хороша:)
у нас тоже есть занятия, я бы лично предпочла, как мать и как человек с лингвистическим образованием:), чтобы они в это время гуляли на улице.
я Настю даже не пыталась учить английскому, хотя и я, и муж говорим хорошо. по ряду причин: во-первых, ждала, пока русская фонетика встанет, потом занимались с логопедом. во-вторых, искуственность ситуации. если бы она находилась в нормальной языковой среде, а так - сорри, фигня...
решили пойти по уже проторенной дорожке в спецшколу плюс летние языковые школы лет с 9-10, ну, и где-то в том же районе второй язык.

23.12.2007 00:01:50, экс-Пенелопа
У нас тоже дисскутировали - вредно-невредно, надо - не надо. Занимаются, уровень - Здравствуйте-до свидания, кошка-собака, было из-за чего спорить. Мое мнение - на хорошем уровне - полезно, если у ребенка нет логопедических проблем. На плохом уровне - вредно. 22.12.2007 17:16:45, E_VIKT
Красно Солнышко
Да эти кошка-собака и здравствуйте-до свиданья проходятся в школьном возрасте за пару занятий. Какой смысл столько времени терять? Обычно два раза в неделю пару лет. Гораздо лучше это время посветить развитию речи или там лепке с оригами. Полезнее. А английский может и надо подключать, но совсем в другой форме и исключительно в исполнении носителей. Ну какое произношение можно ожидать от русского педагога, работающего в детском саду, если даже в спец. школах то приличных преподавателей днем с огнем поискать. А так можно Мази там всяких ребенку включать, песенки давать слушать - просто накапливать пассив. И полезно, и бесплатно, и времени не отнимает. 22.12.2007 17:55:53, Красно Солнышко
Мама Светик
Ну, вот я, например, хотела преподавать английский в саду у дочки. Потому что сижу дома сейчас(в прошлом преподаватель и переводчик), произношение объективно на оч хорошем уровне. Хотела преподавать только потому, чтоб дочку учить(а как бы заодно и других). Эх, но меня не взяли :( в сад. 22.12.2007 19:49:28, Мама Светик
Муж категорически против английского с маленькими детьми, притом в группе. С малышами тяжело начать с фонетики, с зеркала. Он сам был в ситуации, когда в школе имел твердую пятерку, а при подготовке к универу пришлось заново ставить произношение, известное дело, переучиваться намного труднее, чем начинать с нуля. Я сама учила немецкий, там попроще произношение, а грамматика в начале может не рассматриваться детально. Я думаю, ваши воспитатели хотели вовлечь детей в атмосферу языка, поэтому заучили роли без понимания слов, тоже неплохо, но тогда надо добиваться результата от всех детей. Я бы начала, допустим, со счета и связанных с этим игр, с одной песенки на всех, а к старшей группе - в гости зрителями можно было бы отправиться. Ксю хорошенькая, особенно прелестен контраст между округлыми щечками и тонюсенькой шейкой, как-то в профиль заметно. 22.12.2007 07:15:52, Frau2
Мать семейства
Стильная коза :)
Я лично для себя решила, что раньше лет 7-8 с английским или другим языком заморачиваться сильно не стоит, а то что в детском саду - действительно для общего развития. Дашке нравится - и хорошо!
А вообще сейчас по-моему стало модно учить китайский.
22.12.2007 00:18:29, Мать семейства
Miuka
я тут не так давно задавала подобный вопрос, но относительно подготовки к школе. Ответы были аналогичны тем, что дали и вам :)
НО! я заметила (за 3 мес. нашей учебы), что Маринка моя стала легко переводить слова и даже предложения м стихи, когда я их читаю ей по ее учебнику и почти каждый раз приносит мне то стих, то песню на инглише (и длинные, надо сказать:). И меня это радует :) она заинтересована, потому что у нас много мультов с непереведенными песнями, она говорит "хочу понять" и учит язык (ну как может :)).

а подружка наша вообще нас поразила. год назад, т.е. в 4 года, сама (!!) изъявила желание учить...японский! и ведь учит! :) ей он нужен, как она сказала, чтоб понять команды тренера :) (она занимается айкидо).

Так что все, как обычно, индивидуально...
21.12.2007 23:07:26, Miuka
Тимофейка
а я вот думаю, что польза все равно есть!!! ребенок впитывает, это как никак, но остается в голове. конечно он не будет болаболить на иностр языках после занятий в д.саду!!!! но польза все равно есть. мой вот тоже в саду "учит" англ, что-то мне объясняет, хотя мне и непонятны его слова, но это остается на корочке.
Я лингвист и со мной не поспоришь
)))))))))))
21.12.2007 23:01:09, Тимофейка
Мусулунга
Я тоже лингвист, т.ч. можем и поспорить:)))


22.12.2007 13:05:32, Мусулунга
Oker
а как же насчет того, что учить легче, чем переучивать ;)? Останется на подкорке неправильное, а учителям потом мучайся) 22.12.2007 03:21:01, Oker
Березка
у меня Илюшка выучил пару фраз вместе с Димкой, когда тот лингафонный курс слушал по английскому. теперь выдает иногда :-))
В целом я с тобой согласна - пользы от этого нет особой.
21.12.2007 22:20:56, Березка
Санек спокойно заучивает в саду отдельные слова на английском. И даже любит с дедушкой дополнительно разучивать. Но от к этому относится как к игре, скорей. Ролей и речей на инглише не произносим, конечно, нет смысла. :-) А вот память, думаю, тренирует неплохо.
Леха просто пока игнорирует чуждые слова, но он уже понял, что можно разговаривать на другом языке (у нас еще у папы французский рабочий). Так что тоже больше для общего развития и без фанатизма.

21.12.2007 22:16:59, Wint'яра
Тигренок в чайнике
Ксю - умничка и чудо! :)
А вот к таким занятиям отношусь отрицательно. Профанация это, по-моему. Кстати, много про подобные занятия писала СветаТМ осенью, кажется, в основном в конфе 7-10. Мне ее мнение показалось весьма обоснованным.
21.12.2007 22:14:46, Тигренок в чайнике
Коза клевая,по поводу английского в саду-полностью с тобой согласна!моя типа третий года саду "учит" английский, но чес слово-лучше б на 20 минут дольше гуляли, толку от этого ноль. И это еще моя все звуки (русские)говорит, а если дети каких-то букв не выговаривают-им то вообще английский...им бы русский для начала освоить!

21.12.2007 22:13:09, хемуленок
Tiffany
коза клевая:) а инглиш - имхо это не учеба, а просто расширение кругозора, пригодится.
21.12.2007 21:40:56, Tiffany
ленУля
По-моему, абсолютно бесполезно, хорошо, если устойчивоек отвращение не привьют. У наших аж с прошлого года "английский", моя к началу занятий на родном-то языке не говорила совсем :)))
21.12.2007 21:39:55, ленУля
Мама Светик
я отношусь хорошо к англ. яз. в детском саду, но у нас нет :(
Но тут, конечно, учитель должен быть ориентирован не на показуху, а на развитие, интерес,вырабатывание техники для правильного дальнейшего изучения языка (через образы, а не через отображение слова на русском итд).
21.12.2007 21:34:28, Мама Светик
natmet (две наташки)
Это скорее что б денег стрясти... 21.12.2007 21:28:50, natmet (две наташки)
stasia
Моя сама стала на английский проситься. Сейчас ей очень нравиться.Она знает много слов. С каждого занятия приносит новых 5-6 слов. Умеет пользоваться фразами типа: Здраствуйте, до свиданья, спасибо, пожалуйста, дайте мне....
Поет песенки на английском. Я ничего отрицательного в этом не вижу.
Конечно, я и не надеюсь, што отзанимавшись несколько месяцев она станет свободно изъясняться на английском.
21.12.2007 21:05:56, stasia
Аnny+
сейчас спросила у Ники: тебе нравятся в садике уроки английского? Запрыгал и захлопал в ладошки - очеееень, мамочка! :)
Ну и хорошо! За результатами не гонюсь по инглишу, так, для развития общего, можно ведь и в 5 лет не знать, что живёшь в Москве, а можно знать, можно слышать английскую речь и знать много слов, а можно в 5 классе начать изучать. Как кому нравится :) НО, если бы мне предложили вместо инглиша в саду гулять, я бы выбрала лучше больше гулять :)
Вот как-то так.
:)
21.12.2007 20:39:37, Аnny+
Мусулунга
Точно!:) Лучше б гуляли:)


21.12.2007 21:01:57, Мусулунга
Аnny+
ой,козу то я не посмотрела. Сходила, поглядела - ничего себе такая навороченная коза ! :) 21.12.2007 22:03:54, Аnny+
Merlin и малыш(3)
+1 21.12.2007 20:50:28, Merlin и малыш(3)
Liporella
Поддерживаю вас, я советовалась с 3 специалистами, один из них логопед, все сказали одно и тоже, что анг-й детям в таком возрасте не нужен, тем более у многих тематических еще проблемы с произношением русских звуков, так зачем им анг-й 21.12.2007 20:35:42, Liporella
Мусулунга
Вот-вот, мы с логопедом занимаемся, чтобы с русским произношением разобраться.


21.12.2007 20:36:30, Мусулунга
Мама-3Д
А вот скажите мне, опытные мамы, занимающиеся с логопедами: если ребенок в 4.5 года все звуки, кроме [р], произносит правильно, ему надо заниматься с логопедом? Дочь моя требует, чтобы ее водили, но честно, мне немножко жалко денег.... 21.12.2007 20:43:44, Мама-3Д
Тигренок в чайнике
Нет. "Р" обычно ставят с 5-6 лет. Я повела дочку в июне, перед самой школой. На постановку звука ушло 3-4 занятия. 21.12.2007 22:16:55, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Если звука нет совсем, то можно и подождать. А вот если уже идет замена на какое-нибудь горловое, то надо срочно бежать, чтобы не закрепилось. Исправлять куда сложнее, чем с нуля запустить. 21.12.2007 21:12:36, Красно Солнышко
Мусулунга
На мой взгляд, подкрепленный мнениями нескольких логопедов, Р имеет право встать позже. Мальчишки постановкой Р занимались уже перед школой. Но у нас наследственность с Р тяжелая:) я сама только к школе Р начала выговаривать, при том что в школу пошла в 7 лет.


21.12.2007 21:01:36, Мусулунга
Liporella
Все зависит от того, что является причиной вашей плохой буквы р, иногда достаточно показать ребенку упражнение, вы его дома будете регулярно делать и звук встанет, а бывает, что нужны серьезные занятия, сходите в пол-ку к логопеду и послушайте, что она вам скажет, логопеды нынче не дешевое удовольствие 21.12.2007 20:59:04, Liporella
Я согласна , конечно нету смысла ,это один из вариантов чем в саду занять детей. 21.12.2007 20:17:56, К.
Мусулунга
Так можно же занять чем-нибудь другим. Или английский - самый простой вариант?


21.12.2007 20:19:41, Мусулунга
Это ведь зависит от того кто у них работае и что он может предложить тетям, конечно лучше что-нибудь другое или вообще ничего (гулять играть) в это время. Но вот вы врядли это измените, можно просто не относится к заданиям серьёзно. 21.12.2007 20:30:20, К.
Мусулунга
Да понятно, что не изменим. Это я так - обсудить просто:) Я еще думала, может, я чего-то недопонимаю и английский в саду - это круто:) Вижу, что не я одна непонятливая:)) А серьезно мы к ним и не относимся - ребенку вроде нравится и ладно:)


21.12.2007 20:33:46, Мусулунга
Мама-3Д
Думаю, самый модный:) 21.12.2007 20:21:48, Мама-3Д
Мама-3Д
ИМХО, английский в саду точно бесполезен. Но вот что делать с ребенком, которому учиться приспичило? Мелочь моя ходит на: танцы - 2 раза в неделю, "читение" - 2 раза в неделю, рисование/лепку - раз в неделю (ходила бы и 2, да расписание накладывается), к логопеду - 2 раза в неделю и требует еще водить ее куда-нибудь в оставшиеся сводобными 2 дня. Хоть на английский води, в самом деле... 21.12.2007 20:15:17, Мама-3Д
Мусулунга
Это замечательно, если ребенок хочет учиться. Моя ходит на изо, танцы, бассейн, логопед в саду дополнительно занимается. Хочет еще на пение и гимнастику, но уже не очень активно:) Я уж скорее на это пение ее буду возить, чем на английский.


21.12.2007 20:18:29, Мусулунга
Мама-3Д
Я не могу на пение:я тут про сольфеджио начиталась - лучше уж шахматы:) 21.12.2007 20:21:12, Мама-3Д
+1) Мне то же интересно, что про сольфеджио страшного писали. 22.12.2007 11:54:05, К.
Тигренок в чайнике
А что такого в сольфеджио? Для дошкольников уж точно ничего страшного там не будет, особенно на пении :) 21.12.2007 22:18:25, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!