Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Ребенок и скандалы

Понимаю что не у каждого (к счастью) есть подобный опыт. Но может быть кто-нибудь что нибудь скажет одобряюще-поддерживающее. Дома у нас сложилась ситуация когда один человек (пожилая бабушка в маразме) начала устраивать скандалы. При этом в силу отсутствия образования (из-за войны она не успела отучится даже в 1 классе) орет во сновном матом. Мы с мужем не особо реагируем, ребенок если просто смотреть со стороны то же не плачет, не пугается (уже, так как это не первый и не второй раз). Просто продолжает играть или заниматься своими делами. Иногда когда бабе удается вломиться таки в комнату дочка конечно прижимается ко мне но не плачет, просто говорит типа: опять баба югается. Я с этой бабушкой прожила всю жизнь, так же все это наблюдала с рождения (правда тогда еще были драки с дедом, бабушка бойкая у меня) и хочу сказать что как то смертельно это на мен не отразилось. Даже больше скажу, в период моего детства и постоянного ора и драк мои нервы были на порядок крепче чем у других детей. Напугать меня или вывести из себя было практически невозможно. Я с тех пор как то особенно ценю тишину и уважение между супругами, видимо на контрасте. Может это даже не плохо вот такая закалка с детства для ребенка? Короче подскажите что вы думаете по этому поводу. Про бабу советов не надо, так как я в курсе всех ньюансов нашего законодательства в области привлечения (госпитализации) пожилых людей после 70лет в маразме. Сделать ничегонельзя, это мой крест. Мне про ребенков пожалуйста.
21.12.2007 15:13:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была в похожей ситуации. После того, как сын начал заикаться, нашли способ жить отдельно. Кстати, заикание лечим до сих пор :-( 23.12.2007 16:24:22, не важно
Mary_Ann
Мне кажется что если конкретно на ребенка агресссия не направлена, то и ничего, конечно ничего хорошего тоже, но и на нервы существенного влияния это не окажет, единственное расширеный в сторону мата словарный запас может потом Вам боком выйти ))). 23.12.2007 14:44:48, Mary_Ann
Энн
Вам уже ниже ответили- это не есть хорошо,но есть ли возможность- бабки так любят лекарства- подсовывать ей какое успокоительное? Под предлогом витаминов и тд? Например, ноофен,глицин? 21.12.2007 22:53:03, Энн
Мне кажется, в большей степени это зависит от Вашей реакции. Я вот, например, своих детей в питомник собачий водила. Собаки боольшие страшные и злющие. Мне не страшно и им не страшно. Первый раз на ручках. Прижмется, на секунду, потом вроде осмелеет.
Так вот они выросли и собак не боятся. Но и с ласками к ним не лезут.
Понимаете, в любой ситуации мы можем только подать правильный пример реакции на то или иное явление. Если речь не идет о зщите ребенка. Не боится она и хорошо, агрессия не направлена на девочку - значит нормально все. По крайней мере не плохо.
21.12.2007 21:21:59, Риа
Liporella
Мне ОЧЕНЬ жалко вашу дочь, ничего положительного в данных скандалах нет, если у вас такой склад нервной системы, то вовсе не значит, что на ребенка это не подействует неготивно, согласитесь, если ребенок растет в семье алкоголиков, это вовсе не гарантия, что у него будет отвращение к алкоголю. Сочувствую вам! Крепитесь и пытайтесь как-то ограждать дочь от выплеска вашей бабушки 21.12.2007 19:20:45, Liporella
А нельзя разъехаться? ИМХО, на психику ребенка это очень сильно может повлиять, да и не только на психику, если она в маразме...вдруг кидаться начнет и тд. 21.12.2007 18:08:29, Marimax
KengaLU
если это ваш крест, то это и крест вашего ребёнка. конечно удобней жить, находя в каждой ситуяции что–то положительное. можно считать, что таким образом нервы закаляются. но врядли вы бы выбрали такое закаливание, если бы у вас была возможность не жить постоянно вместе с этой бабкой.
думаю, что если ситуация безвыходная, то с вашей стороны главное правильное отношение у ребёнка воспитать к данной ситуации.
21.12.2007 17:52:33, KengaLU
Порядочная стерва
Что бы вам тут не писали, про последующую стрессоустойчивость и прочее - ничего хорошего в том, что ребенок находится в такой обстановке, слушает все это, живет в этом нет и быть не мжет! 21.12.2007 17:27:42, Порядочная стерва
мама дорогая
Если у ребенка нервы генетически крепкие (а в Вашем случае это вполне возможно), то заметного следа такая бабушка не оставит. Негативный пример - это тоже пример, только "обратный" (как НЕ НАДО делать). А то, что Вы объясняете всё дочке и поддерживаете её, это очень хорошо.
А матерные слова дочка не пыталась повторять?
21.12.2007 17:03:36, мама дорогая
на меня в детстве скандалы с матом и почти драками (отец с бабушкой) произвели неизгладимое впечатление :(
конфликтов вообще не выношу, даже разговор на повышенных тонах, стоит мне потом пол-дня приведения себя в порядок :( готова пойти на что угодно, лишь бы не было скандала :( совершенно не умею разруливать конфликты - рефлекс один - спрятаться
21.12.2007 16:48:50, Гвоздичка
О! а у меня диаметрально-противоположный вариант получился. Скандалов не боюсь, меня они из себя не выводят.И по жизни я удивительно-стрессоустойчивый человек. 21.12.2007 16:59:39, простите, но анонимно
значит все от ребенка зависит? правильно? нет единого рецепта для всех.
У меня ощущения что проблемы с общением в колективе берут начало именно оттуда. Т.е. тренировки не получилось, получилась расшатанная нервная система, когда на повышения голоса я реагирую бурно и неконструктивно: слезами. Не посредственно в момент или позже :( отвратительно, если честно. Столько потом времени уходит на то, чтобы успокоится :( очень неудобно
21.12.2007 17:25:59, Гвоздичка
я даже и не знаю в чём причина и от чего зависит. Проблем с общением, действительно ноль у меня, слёзы очень далеко запрятаны(хотя в детстве из-за поведения и чёрствости бабки плакала,расстраивалась и мечтала умереть, запираясь в ванной и это было лет с 5 наверное). А поскольку мама молчала и говорила, что бабушка старше и что какая бы она ни была её надо уважать и так далее- было ещё ужаснее.

Побочные эффекты от этого и у меня есть, но отразились они не на психике, а на мировоззрении- я очень предвзято отношусь к пожилым женщинам, искренне полагаю, что старость не вызывает уважения сама по себе, а уважение в любом возрасте нужно заслужить, что даже если ребёнок не ангел, то в столкновении с такими вот особями он будет всё равно прав ну и в таком духе всё.
По темпераменту я ярко-выраженный сангвиник.
21.12.2007 20:13:27, простите, но анонимно
Вы знаете, я так же реагирую на повышение голоса, хоть в детстве я таких сцен не наблюдала, на меня и при мне никто матом не орал и не дрался. Так что, наверное, все-таки врожденные особенности нервной системы конкретного индивидуума важнее:)) 4 вида темпераментов никто не отменял:)) 21.12.2007 17:34:59, Личка и Катёнок
А вот у меня мама такая...
детстве я думала, что она "нервная" - сейчас понимаю, что это психическое расстройство... И лет ей уже 70.
Я, конечно, человек "заводной", но вменяемый. Но на меня детство оставило неизгладимый отпечаток - я просто реально тупею, когда на меня кричат...
У всех психика разная, конечно..
Но я своих детей от бабушки изолирую, типа: в гости на короткое время, ночевать - при крайней необходимости.
У старшего психика покрепче - он со своим пофигизмом ее легко переносит, а маленький плохо
21.12.2007 16:35:19, тоже аноним
ой как я вам сочувствую! у нас вроде бы не так критично, но у бабушки маразм и возраст за 70 лет. И съехать мы не можем, так как есть дедушка- которому я обязана в своей жизни всем и в частности тем, кем я стала, именно он был всегда рядом наряду с мамой. Дедушка в полнейшем здравом рассудке, хоть и постарше бабушки. Но из-за того, что были случаи, когда бабушка реально могла причинить вред деду- съехать не можем(вред по бездействию, например, когда у деда случился инсульт, то она натурально ударяла его приказывая ему встать- хорошо мы рядом оказались ну и далее примерно в таком же роде).
Она слава Богу не матерится, но ни грамма не вежлива, может пытаться в комнату ванную к ребёнку влезть чтоб подсмотреть как она там купается,на дочку кричит за всё практически- научила дочку звать меня сразу если что (уж я управиться и на место поставить могу если что), чуть что сразу изолирую дочь от неё и реально не пускаю бабушку(пусть даже силой) туда,где дочка может находиться в спокойствии.
На дочке не отражается(пока по крайней мере), но я сама росла вблизи бабушки этой же и она была ясное дело моложе, но тоже не 100% в себе я теперь это понимаю и мама не была на моей стороне, а призывала только терпеть... Вот от этого я сильно страдала и этого стараюсь не допускать.
21.12.2007 16:24:30, простите, но анонимно
ленУля
:( Сочувствую. Остается, по-моему, только объяснять ребенку, что бабушка старенькая и болеет (голова болит, например), поэтому она и ругается, плохо сама понимает, что говорит. Ну и самой в скандалы не вступать. По-моему, больную бабушку ребенок переживет, а вот если члены семьи будут скандалить так же - это хуже.
имхо
21.12.2007 16:06:05, ленУля
Kust
Да в принципе я к той же мысли пришла. Пусть ребенок видит только больную на голову бабу, но не видит меня эту бабушку толкающую или орущую на нее. Хотя признаться очень тяжело сдерживаться, особенно когда она в драку лезет. Спасибо.
21.12.2007 16:37:54, Kust
ленУля
Вы, главное, сами не волнуйтесь сильно, Вам нельзя! :)
21.12.2007 16:55:26, ленУля
ну вот,на меня в детстве очень влияло, что мама была в такие моменты спокойная и изолировать меня пыталась молча, не вступая в прения. Мне казалось, что она спокойно так воспринимает всё и не слишком вмешивается, потому что она меня не понимает и моих чувств когда бабушка кричала или диктовала что-то или просто влезала. Помню отчётливо свои ощущения, что в такие моменты хотелось как раз чтобы мама строго что-то ей сказала или даже с силой вытолкнула- ну вобщем что-то волевое с позиции силы сделала. Без этого честно, признаюсь, было чувство некоей незащищённости. 21.12.2007 16:52:51, простите, но анонимно
[пусто] 21.12.2007 15:36:44
Kust
С отселением к сожалению никак. А вот как они вам психику попортили. Может я то же с подпорченой психикой, только этого не понимаю? Я почему то реально считаю что каким то особенным образом на мен те скандалы с драками не отразились никак. Ребенок мой то же вопросы задает уже, как никак 4,5 года. стараюсь отвечать по мере возможности не настраивая ее пробив бабки, так как в спокойное время баба вполне хороший человек. Но с каждым годом мне все сложнее сдерживаться.
21.12.2007 15:42:37, Kust
В таком случае и дочке и вам можно только посочувствовать.
А что еще? Ну еще понадеяться, что у дочки нервы от Вас и психика не пострадает.

21.12.2007 15:23:39, MyFarm
Kust
Не поняла. В каком смысле от меня у дочки что то может пострадать. Я стараюсь сгладить ситуацию, изолировать бешеного чела хотя бы в другую комнату. Или я неправильно прочитала ваш пост.
21.12.2007 15:44:22, Kust
Вы пишете:
> Я с этой бабушкой прожила всю жизнь, так же все это наблюдала с рождения (правда тогда еще были драки с дедом, бабушка бойкая у меня) и хочу сказать что как то смертельно это на мен не отразилось/

Просто очень надеюсь, что дочка так же нордически ко всему относится и у нее Ваши крепкие гены и нервы. Держитесь, я уверена, что таким порядочным людям в чем-то другом повезет на порядок больше, чем другим.
21.12.2007 15:53:59, MyFarm
Kust
Теперь поняла. Спасибо за участие. Тока мен уже четвертый десяток пошел а я вот все спокойно пожить не могу. Может хоть в старости дети и внуки радовать будут.
21.12.2007 16:00:38, Kust
Будут. Даже не сомневайтесь. И не только в старости, и не только внуки. 21.12.2007 16:05:46, MyFarm

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!