Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liporella

Как поступить?

Дочка на НГ заказала кошку интерактивную и Питер-пена, у бабушки попрасила Динь-дилинь (подружку Питер-пена).
Я ей сказала, что ДМ приносит 2 подарка, только ооочень послушным детям.
Дочка ведет себя .........плохо. Вопрос, как поступить?
1 Подарить от ДМ кошку интерактивную (это был первый, заказанный подарок), а от себя Пите-пена.
2 Подарить 2 подарка от ДМ
3 Подарить кошку, а Питер-пена не дарить вообще
15.12.2007 18:32:35,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
ИМХО, но не вижу все-таки связи НГ и послушания. НГ - это ж добрый такой праздник, душевный, а если его с воспитательными моментами соединять, то Дед Мороз вообще никуда не пойдет в этот день: ну где Вы видели детей, которые всегда хорошо себя ведут? А взрослых?

По делу отвечу так: я бы подарила от ДМ один подарок (кошку), от себя Питер-пена, а бабушка принесла бы Динь-дилинь.
17.12.2007 10:14:55, Мышикова мама
У нас тоже Дед Мороз дарит подарки только послушным детям, а сейчас особенно наблюдает за ними и последняя возможность исправиться. Дочка уже ничего от Деда Мороза и не ждет, сама выводы сделала. Но он добрый и все равно подарит в надежде на исправление. 16.12.2007 13:58:25, E_VIKT
Пардон за резкость...
Но МОЙ РЕБЕНОК ХОРОШИЙ!
ВСЕГДА хороший! (Даже если совершает глупые или злые поступки) Вот поступки,-да, не всегда "хорошие". Таки за ними непосредственно следует "воздаяние":наказание или "естественные последствия". И все,-забыто.

Опять же, не соглашусь с тем, что "послушный ребенок"= "хороший ребенок".
Скорее, "послушный ребенок"="потенциальная жертва насильника".

Осознание ребенком своей "нехорошести", "неидеальности",своего несовершенста -не есть для него хорошо, потом вылезает куча комплексов.

А мама и ДМ дарят подарки потому, что :
1)любят ребенка;
2)им нравится дарить подарки.
И очень не нравится вспоминать о чем-то грустном или злом.

Тем более там у автора проблема не в поведении как таковом, а в организации нервной системы. Т.е., в сущности, ребенок и не виноват в конечном счете.
16.12.2007 15:03:22, Змея Скарапея
Видимо я как-то неправильно написала. Моя дочка очень хорошая! У меня (в отличие от автора) даже мысли не возникает не дарить подарки.
Полностью с Вами согласна про поступки и ребенка, только так у нас.
У нас проблема с поведением, "послушности" требую, когда явная опасность, для нас это важно, когда угроза жизни и здоровью, возможно Вы не часто с этим сталкиваетесь, дети разные. По мелочам запретов нет. У дочки с рождения в мыслях нет слушать кого-то чужого, родителей тоже, разумность нужна. Собственно, мой ребенок тоже не виноват. Про Деда Мороза она сама так решила, это не я ее настроила, я уже ее успокоила. Для меня дико ребенка подарков лишать новогодних из-за поведения, тем более ожидаемых...
Автору - подарить все и побольше, что от кого не так и важно, от Деда Мороза обязательно тоже.
16.12.2007 16:37:47, E_VIKT
Про послушность и ДМ. Мы сейчас с дочкой в канун Нового Года поизучали традиции разных народов. И да, у многих (например, у французов и немцев) Рождественский Дед дарит или не дарит подарки в зависимости от поведения детей в течение года. А еще есть народы, у которых вместе с Рождественским Дедом ходит другой персонаж (вроде чертенка с хлыстиком), который даже и НАКАЗЫВАЕТ -вместо подарков. Или там в чулок-башмачок кладет щепотку золы.
Просто Ваша дочь где-то получила знания именно об этих новогодних-рождественских персонажах.
Как хорошо, что наш ДМ совсем не такой!
17.12.2007 08:14:21, Змея Скарапея
Liporella
Ой, а что это за книжка, я бы тоже свой почитала. 17.12.2007 11:30:31, Liporella
А это не книжка, это с сайта психологического центра Адалин http://adalin.mospsy.ru/ded.shtml
Там ссылка- Статья "История Деда Мороза" .

На мой взгляд, текст не совсем литературный, но информацию дает.
17.12.2007 13:27:15, Змея Скарапея
Да безусловно! Она такая грустная была - "Мне Дед Мороз ничего не подарит..." Может в саду напугали, что послушным только, любят у нас... 17.12.2007 09:51:57, E_VIKT
Бесконечно далекая (ex.Утка)
согласна с Вами:) 16.12.2007 15:24:20, Бесконечно далекая (ex.Утка)
+1 к тем, кто предлагает дарить все три подарка. Независимо от поведения ребенка, я не могу СЕБЕ отказать в удовольствии засыпать на НГ ребенка подарками, это такой кайф смотреть, как она будет им радоваться :))) Ну и потом, до НГ еще две недели - еще будет и хорошее, и плохое поведение. А НГ - только через год, не стоит всяким мелким накладкам позволять портить такой редкий праздник :) 16.12.2007 05:49:46, Tairy
aloeVera
1.
пусть ребёнок знает, что Вы на её стороне, даже если ДМ такой принципиальный)
15.12.2007 19:35:25, aloeVera
Apfelstrudel
ребенка ни в коем случае нельзя наказывать лишением подарка от деда мороза,потому что ребенок плохо себя ведет!нельзя проводить связь между плохо ведешь-получишь мало подарков, почитайте психологов..
чревато проблемами в отношениях родители-ребенок в будущем
15.12.2007 19:21:06, Apfelstrudel
Miuka
есть же шикарный вариант объяснения - мульт Полярный экспресс. Мои после просмотра легко ведутся на "хорошее поведение" :) я их так не наказываю, поймите правильно, но вот стоит напомнить "как там все у ДМ устроено в плане подарков" - срабатывает мгновенно!
(напомню, там было показано, что у ДМ (ну у Санты, конечно:) есть целый штат гномов, которые по мониторам отслеживают "статистику" на каждого ребенка (сколько раз нагрубил, сколько - школу прогулял и т.д.) :)
(про формирование боязни тотальной слежки и прочие глупости просьба мне не говорить:))))

имхо, оч удобный мульт (я уж не говорю, что красивый, душевный и вапще :)

15.12.2007 23:37:47, Miuka
Liporella
мульфиль мы такой не смотрели, посмотрим, спасибо. 16.12.2007 00:30:42, Liporella
Miuka
у вас возраст не указан детячий, но судя по фотке - ровестница моей старшей (5,10)?:) просто для более мелких может оказаться, что мульт сложноват. Но я его обожаю! посмотрите, вам и самой понравится :) мы с мужем вдвоем на него в кино ходили, вышли под впечатлением :) 16.12.2007 01:17:22, Miuka
Liporella
нам 4г 5 мес 16.12.2007 12:16:39, Liporella
Мама Светик
именно в вашем возрасте мы впервые смотрели этот мульт с дочкой, она всё поняла и ей так понравилось, что потом смотрели мы его и на русском и на английском много-много раз и в этом году обязательно ещё раз посмотрим. Если с хорошим звуком и при хорошем качестве- то обалденный фильм! 17.12.2007 00:32:40, Мама Светик
Miuka
а если по вопросам, то я бы поступила по №1, т.е. кошка от Мороза, Питер от вас и ДД от бабушки (кстати, тогда и логично получится - от вас с бабушкой - комплект, а от ДМ отдельная игрушка). 15.12.2007 23:44:24, Miuka
pelenka
а что значит "плохо"? настолько плохо, что вы решили не дарить второго подарка?
15.12.2007 19:18:18, pelenka
Liporella
Реально, прям руки опускаются, в среду записались уже на консультацию к психологу.
Например, вставть в сад, я просыпаюсь в 6.40 и начинаю ее будить, в ответ еще минуточку, в итоге кое-как мне ее удоется уговорить встать 7.50, и она не спит, а вот выпады такие, ложится она в 21.00 (раньше тоже пробывала укладывать эфекта нет), в саду спит 2 часа.
Прихожу за ней в сад, начинаем одеваться
я не могу снять сама туфли (помогаю ей снять туфли), не могу одеть......., помогаю, зачем ты мне помогаешь я сама, хорошо сама, тут же хочу игрушку взять из группы (игрушка садовская) естественно брать ее нельзя и понеслось истерика слезы сопли, я ее уговаривала, вос-ль, логопед.........прошло час 15 она орет, воспитатель уже домой ушла мы еще не оделись, итог позвонила мужу мы ее вдвоем силой одели.......
И вот такие перегибы переодичиски, как только меняется обстановка (из сада домой нужно идти, гости приехали...... В саду ведет себя идеально слушается, одевается..........вос-ль в шоке, говорит такое ощющение, что 2 разных ребенка
15.12.2007 20:30:23, Liporella
rushka
своего имхо подкину.
несмотря на неврологию, нужно соблюдать последовательность и твердость. не орать, не бить не дай бог - это ж понятно. но: с сегодняшнего дня (после вечернего торта например :)) начинается новая жизнь, потому что детка наша выросла (варианты: научилась стоять на голове, научилась завязывать шапку, просто молодец). вводим непреложное правило: если утром не почистим зубы до того момента, как большая стрелочка придет на 6, мульт посмотреть не успеваем. все. утром будем учиться соблюдать правила.
у нас срабатывает именно твердая договоренность заранее. что характерно, я сама отступать от правил начинаю первая :)) но конечно не сразу, хотя бы на неделю должно хватить :))
как только становится понятно, что правило более-менее прижилось - продолжаем закреплять успех введением следующего. конечно, много их быть не должно и не может. но: точно может быть несколько, что значительно упростит жизнь маме и (имхо имхо) облегчит борьбу с неврологией. потому как стабильность - она успокаивает.
по поводу садика - "я понимаю, что ты устала (голодная, не выспалась - по ситуации). правда понимаю. но одеваться все равно будем. поэтому быстренько реши как будем действовать: сама или я тебе помогаю." (все, больше никаких вариантов, только два, оба более или менее ведь маму устраивают :)) а после этой фразы можно и поманить, чтоб шустрей одевалось - тортом например как девчонки советуют, или шоколадкой. У нас в смысле нытья есть четкая договоренность: обсудим обязательно, но после выхода на улицу. одеваемся и пошли скорей, расскажешь что стряслось и все решим.

конечно, заикание и вообще неврология стремная штука. в смысле вполне понятно перестраховывание чтобы не навредить. поэтому не могу наверное советовать если не идет сказать что уходите и придете утром. единственное наверное это может сработать если об этом заявить до начала истерики? ну вот прям сразу, типа я пришла за тобой, сускучилась аж зацеловать хочется, и ужас как хочу писать/разуться/поесть/поспать и надо собраться за полминутки иначе я побежала потому что будет ужасно неудобно напрудить прям здесь/идти босиком/умереть с голоду на пороге группы. смешно должно быть представить себе это в красках, чтобы не захотелось сразу ныть начинать

вообще мне кажется что какой бы из рецептов из этой темы вы ни решили использовать, нужно, чтобы он максимально отличался от обычного вашего поведения и начинать его применение нужно неожиданно, на удивлении придет победа :))
16.12.2007 23:08:01, rushka
Liporella
Спасибо, попробую 17.12.2007 11:33:26, Liporella
У нас такое бывает тоже. Подарки все равно будут! 16.12.2007 14:01:05, E_VIKT
Было и у нас такое с утра. Когда мы ели в той же комнате, где работал телевизор. Это был ужас-ужас!
А теперь четкий распорядок, -и почти ритуал. В 6:30 я минут 5-10 бужу: говорю "Вставай, новый день наступил!Здравствуйте, ручки, здравствуйте, ножки! Сегодня пятница, вы в саду идете на бисероплетение, на завтрак сегодня паштет и т.п." И обнимушки-целовашки. После чего говорю:"Ну, цепляйся за меня",-и в полусооном виде дитя хватает меня за шею и я несу дочь в мою комнату, где складываю на мой диван. После чего в сонном виде же напяливаю свитер поверх пижамы, приговаривая:"Эх, и мне спать хочется, вот поздно легли, а теперь встать трудно", она опять хватает меня за шею,-и так едем на кухню. Там она почему-то сразу просыпается и вкушает завтрак, поглядывая на часы,-потому что можно затянуть и посмотреть одни "Смешарики" по СТС, а можно побыстрей, и тот мультик, что перед "Смешариками".После завтрака сразу в ванную-зубы чистить, дальше мультики.
Потом СРАЗУ телевизор выключить, и одеваться.Выход в 7:15-7:25. В 7:28 у меня один автобус, если опоздаю,-в 7:35 другой. Если и на него опоздаю, мне на работе пистон,- и все на следующий день остаемся без сладкого. (Замечу в скобках, что такая ситуация была за год всего 2 раза). Доходим до ворот сада, где я дочь и оставляю, после чего бегу к автобусу. Это при том, что ложимся спать все вместе в 10:30-11.

С одеванием в саду проблемы. Тянем-тянем... Я сначала раздражалась, потом поняла, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обнять-поглядеть в глазки,сказать , что соскучилась, посмотреть ВСЕ рисунки в раздевалке, выслушать ВСЕ истории, которые она мне расскажет, а когда была моложе,-то еще и сунуть что-то съедобное в рот,-ибо ребенок капризничал, потому что элементарно был голодный.
А потом спросить, нужно ли помочь снять-надеть какие-то вещи. А потом поспорить на шелбан, сможет ли она одеться за 10 минут. А если на "слабО" в этот раз взять не удалось, сказать, что мне очень жарко и я подожду внизу (у нас группа на 2 этаже), где уютно располагаюсь поиграть в телефон или почитать книжку.

Я , собственно, это все к тому, что если принять дооолгий темп одеваний и собираний в качестве "обстоятельства непреодалимой силы",-ну, как ветер или дождь,- закладывать в планы и т.п.- раздражаьб это перестает, и , естественно, поведение перестает быть "плохим".
16.12.2007 08:26:40, Змея Скарапея
Liporella
Если бы она одевалась и отвлекалась, это один момент, а то она сидит и хныкает (что надо не понятно, причину даже после выудить невозможно, обычное объяснение настроение плохое, почему плохое, что случмлось......ответов нет), причем слезу из себя пытается выдавить, и дочка по натуре медлительная, я закладываю резерв во времяни под ее медлительность. 16.12.2007 12:21:54, Liporella
Значит, хнычет от общей эмоциональной усталости. К невропатологу и психологу. Именно в этом порядке. Картина знакомая. 16.12.2007 23:37:44, ЮлияС
Liporella
Неврапотолог- толком ничего не говорит, предлагает только сильные препараты, (типа если вам так трудно, то попейте........)но, от него 100% будет побочный эфект и препарат не поможет конкретно заболеванию, а облегчит лично мне жизнь, накачать ребенка успокоительным и будет она как растение ходить, это тоже не выход. Вот пойду в среду к психологу, может она что еще подскажет умного 17.12.2007 11:37:38, Liporella
А если не докапываться до причин, а "в лоб" спросить:"Дочка, а что я могу сделать, чтобы поднять тебе настроение?", она что ответит?
-"Ничего не может мне улучшить настроение!"
-"Только бАльшой торт!"
-"Если мама тоже сядет и будет хныкать"(как варианты- "мама будет орать, как резаный поросенок", "мама спляшет канкан и состроит рожу")

Далее, варианты поведения:
1)"Совсем-совсем ничего? И даже бАльшой торт?"(ну, поперечислять любимые предметы, занятия и игрушки)
2)"А большой кулек конфет-не поднимет?" (ну, поторговаться, если запрошено уж что-то вовсе нереальное)
3)Таки исполнить канкан или там демонстративно поныть,-в зависимости от того, что запрошено. И честно признаться, что если мама будет орать и сердиться, то уж точно не прибавит, но Вы сейчас очень близки к этому. И объяснить почему (устала, не выспалась, голодная, наконец!)

Не пройдет?
16.12.2007 14:30:56, Змея Скарапея
Liporella
Поныть пробывала, тогда она драться начинает и еще сильнее заводиться, подкупать........иногда помогает, но не всегда и я стараюсь этим не пользоваться, что бы потом товарно-денежных отношений не получить, в лоб спросить..........вариант, может, я вопрос плохо формултрую, что она мне не дает прямого ответа??? Спасибо, надо будет подумать, как правильно спросить 16.12.2007 14:34:57, Liporella
А я не подкупаю. Но по утрам, когда он ноет "Я не хочу в садик!" (а на самом деле проснуться не может, сад-то он любит), а тихонько спрашиваю "А шоколадку хочешь?" Он тут же начинает просыпаться, в глазах интерес, а во рту маааааленький кусочек шоколадки... 16.12.2007 17:40:15, маугленок
Не передразнивать (тут уж любой драться полезет!), а спокойно спросить, от чего ей будет легче?

Подкупать... хм... почему подкупать-то? Доказанный факт, что от сладкого настроение повышается.
Или от апельсина какого-нибудь.
Если человек знает, что от этого продукта ему будет легче, то дать в качестве лекарства ,-никто же не говорит о безумных количествах продукта.
16.12.2007 14:54:13, Змея Скарапея
Liporella
Я поняла вас так, если ты перестанешь плакать, мы пойдем и купим торт, а если нет, то без торта 16.12.2007 15:11:25, Liporella
Я, наверное, непонятно выразилась...
-Отчего плачешь?
-Настроение плохое.
-А что может улучшить твое настроение?
-Большой торт.
-А пирожное может улучшить настроение?
-Да, и пирожное может.
-Так давай оденемся да и пойдем покупать! А то у меня тоже настроение никуда не годится.
(или вариант:
-Нет, пирожное не может.
-Эх, а у меня денег на торт нет. Только на пирожное. Что делать будем?
-ГРОМКО ПЛАКАТЬ!
-Жаль, что у меня денег на торт нет. ПРидется, на самом деле, плакать. Мне тоже ТАК грустно... Правда, мне- пирожное поможет. Давай, ты пока посиди поплачь, а я быстренько себе за пирожным сгоняю, и опять к тебе приду". )

Хы! Мы с дочкой смеемся над одной ситуацией:мама шлепает ребенка с криком"А ну перестань плакать!" Вопрос:"Как быстро ребенок перестанет плакать?"
Ответ:"От этих действий он плакать не перестанет".
:)

Когда ему говоришь:"Перестань" или "Успокойся",-это провоцирует нарастание рыданий и истерики вообще.
Перестать плакать ребенок волевым решением не может, даже если ему за это и пообещаешь торт.
Мне кажется, только дать выплакаться (не уходя от него, не отворачиваясь, не игнорируя), а при затухании привлекать-отвлекать, в том числе и разговорами о чем-то приятном. И непременно глаза в глаза, обнять и сказать, что любишь. Любишь не за истерику, разумеется,- а потому что мой ребенок.
16.12.2007 15:27:58, Змея Скарапея
Рыжая кошка
А почему, если игрушка садовская, то "естественно брать ее нельзя"? А договориться в виде исключения с воспитателем и назавтра принести? И потом в качестве компенсации принести на день в сад свою игрушку? Это один вариант.

Второй - заговорить зубы. Ребенок - хочу игрушку, а вы - а я сейчас шла за тобой, видела то-то и то-то такое интересное! Мои переключались оба моментально.

Все детки проверяют мам на прочность. Мне мой уже школьник по дороге домой однажды так нервы трепал, еле сдерживалась, но разговаривала спокойно (а как внутри кипело...). И потом слышу - мам, ты прошла тест... И дальше как ни в чем не бывало - нормальный, хороший ребенок :)

Прислушайтесь к воспитателю, если в саду с ней она идеальная, а с вами так себя ведет, то , на мой взглад, ей не хватает вашего внимания (ИМХО).

Насчет подьема: скажите ей вечером, что разбудите не в 6.40, а позже, в 7.30 и времени поваляться не будет. А когда будете поднимать, погладьте, поцелуйте, пообнимайте (я с маленьким даже мурлыкаю), мне кажется, встанет она с удовольствием.
16.12.2007 00:28:37, Рыжая кошка
Liporella
Ныть она начала не понятна по какой причине, а уж потом попросила садовскую игрушку, это только повод сама игрушка ей не нужна, а вос-ца все видела, поэтому и не разрешила взять игрушку, после игрушки ей не понравился ее портфель, который она сама выбирала.......то есть это повод.
да я ее и так обнимаю и целую и бужу очень нежно
Внимание.........ну не знаю, я стараюсь как могу, уже даже и не знаю, как тогда ей следует удилять внимание, что бы ей его хватала
16.12.2007 00:53:35, Liporella
Таки начать причину выяснять, а не приклеивать ярлык "плохого поведения".
Мне кажется, что если ребенок все время "не так" себя ведет,то именно родителям нужно искать, где они себя "не так" ведут.
16.12.2007 07:55:30, Змея Скарапея
Liporella
Вот если бы вы еще хотя бы предположили, что я могу делать не так..........понятно, что причина должна быть, но вот как ее найти. Неврологи говорят примите как данность, у ребенка специфическая нервная система, ей сложно переключаться.........короче, одна говорильня, способов решения проблемы не предлагают 16.12.2007 12:24:27, Liporella
А что-то чупсоподобное если в рот засунуть ребенку, она позволит себя одеть? Внимание с игрушек переключится на успокоительный с младенчества процесс сосания...

Или при встрече в саду посадить к себе на колени, однять-помурчать для тактильного контакта?
Мы с дочкой в раздевалке (благо я прихожу за ней в последних рядах) песни хором распеваем. Любимые-"Ты ж мене пiдманула" и "Пчелочка златая" (непреходящим восторгом пользуется куплет "мягкие шелкОвые сисочки у ей").
На худой конец стишки смешные ...тоже хором.
Вроде Юнны Мориц "Мимо нашего крыльца шла бородка без лица, а за нею сковородка и два жареных яйца" или Хармса "Плюх и Плих" (его мы с любого места можем вместе).
Правда, мое дитя постарше, ей сейчас 6.И неврологии нету(тьфу-тьфу!). Но проблема с одеванием у нас с начала сада.
16.12.2007 14:41:05, Змея Скарапея
Liporella
надо попробывать, может правда чупа-чупс спасет меня 16.12.2007 15:09:42, Liporella
Рыжая кошка
Согласна на 100%. Тем более нужно искать причину, когда ребенок "не так" ведет себя только с родителями. Значит, он о чем-то им сигнализирует, просто выразить словами этого не может. 16.12.2007 10:34:13, Рыжая кошка
pelenka
ой - для меня это норма поведения.. растем, ищем границы, где можем надавить на родителей и т.п. )) НЕ переживайте, стойте твердо на своем, мне кажется постепенно все наладится!!! И дарите оба подарка по 1 пункту.. у моей то будет по много подарков, но я не показатель - я ненормальная по здешних меркам в плане ребенка :)
15.12.2007 20:35:06, pelenka
Liporella
Да мне не жалко, я ей тоже все скупаю, но вот что-то чувствуется, что она на шею садит, муж говрит ее наказывать надо, что бы понимала. а как ее наказывать??? Дочка заикаится, особо не накажешь, любой стресс и все откат назад, неврологи говорят, воспитывать таких детей нельзя, конечно, я пытаюсь с ней договариваться, стараюсь предугадывать и предусматривать все по максимому, но это не всегда получается, выводит порай так, что взяла бы ремен и выпорола (естст-о не делаю этого), но пар уже из ушей идет 15.12.2007 21:02:23, Liporella
pelenka
очень вас понимаю.. тем более у вас еще заикания.. можно пытаться договариваться заранее .. моя тут поняла, что если я считаю до 5 - значит маму довела, значит надо подумать, нежели дальше продалжать.. но вот этот метод в ее голову я вкладывала не один месяц.. я ей говорила, что вот сейчас досчитаю до 5 и тогда, сначала было все равно, теперь прониклась.. Но наказыывать подарками нельзя. Дарите все :)
15.12.2007 21:05:11, pelenka
llys
У меня такая же, если упреться, то пишите письма. Из папы она вообще веревки вьет, а я еще хоть как то но могу с ней справиться. У меня тоже действует, досчитаю до трех и вот тогда (сразу выполняет, если конечно не в истерике.) 15.12.2007 22:11:44, llys
Liporella
Объясните принцип, досчитаете до 3-х и что? Вот не стал ребенок чего-то делать, логично, что должны последовать какие-то действия......что бы в следующий раз на счет три ребенок прекратил выкрутасы. 15.12.2007 22:26:46, Liporella
pelenka
например, я говорю, я считаю до трех (пяти, десяти не важно, смотря по тону истерики) и либо ты прикрачаешь и мы говорим, либо я на 15 минут ничего не слышу и не разговариваю.. далее либо успокаивается и мы все же выясним , в чем конфликт, либо я реально15 минут ее ставлю в полный игнор
15.12.2007 23:17:33, pelenka
Liporella
а она в ответ, если вы молчите, что делает? еще сильнее пытается привлечь внимание? У нас случай был (пришли с прогулки не захотела она домой идти), вот что-то нашло на дочку в очередной раз, и закатилась, я и так и сяк орет и все, я плюнула ушла на кухню и дверь закрыла, так она плакала еще мин 40, (ест-но перодичиски я подходила и пыталась ее успокоить), в итоге уснула. проснулась спрашиваю чего ты так плакала, ответ супер, настроение плохое было. Ну нормально? 16.12.2007 00:29:29, Liporella
Значит, если ребенок плачет от плохого настроения, нельзя к нему репрессивные меры. Я не права?
Мне кажется, что грамотней будет не учить ребенка "хорошо себя вести", а учить выражать свои эмоции и состояния:"Мам, у меня такое плохое настроение!"- "Ой, ребенок, давай я тебя поцелую, по головке поглажу, за ногу потаскаю, и щекотушки-щекотушки-щекотушки! Ну как? Полегчало? Нет? Давай думать, как твое настроение лечить."
16.12.2007 07:59:38, Змея Скарапея
Liporella
Хорошо, как бы вы поступили? Ребенок плачет, уговоры не помогают, ее же не одна я уговаривала, а подключились работники сада.......время позднее воспитатель, уже 40 мин как ушла, логопеду тоже домой нужно, сколько можно уговаривать....... 16.12.2007 12:28:21, Liporella
У нас (тьфу-тьфу!) неврологии нет, поэтому я демонстартивно "поймала псих",что-то выкрикнула на предмет "надоела мне такая жизнь, и на работе неприятности, -как я хочу попасть домой!", села на скамейку, опустила руки и пустила слезу.

В здравом уме :) я бы "выкинула" что-нибудь этакое, чего от меня не ждут. Например, запела бы "Ой, мороз, мороз!" :)

Или просто села бы и считала про себя до тысячи,дожидаясь, чтобы пик истерики спал. При уменьшении интенсивности рыданий-обнять (для тактильного контакта), сказать, что люблю моего ребенка. Даже если он орет как поросенок резаный. Даже если я ору, как поросенок резаный.:)
А может, на самом деле,-голодный ребенок, а?
Моя, когда маленькая была, в конце дня капризничала, если я не приходила в сад с едой и сразу же ее не давала бы:"Смотри, что я принесла тебе!"
16.12.2007 14:49:49, Змея Скарапея
Нет, ну может, за столом и ест-3 зернышка, а поздно вечером могла и голодной быть.
А почему Вы считаете, что Ваша дочь "плохо" ест?
В смысле-мало?
17.12.2007 13:33:59, Змея Скарапея
Liporella
да, даже очень, в день 1 творог 100гр и пюре картофельное из одной картошенки и все, при чем сладости и перекусы ей не даю, если она все же просит сладости, то получает их после еды, тогда к ее рациону добавляется еще тарелочка супа или котлетка 17.12.2007 19:01:45, Liporella
Liporella
Моя так ест, это ужас, 3 зерношка в день.Вот доктор нам объясняла, что дети в момент истерики ничего не слышат, и договорится с ними невозможно, то есть либо на берегу, либо силовой метод (не бить конечно, а как в данной ситуации одеть) лично мне это не очень понятно и близко, я все же пытаюсь договариваться, но вот по поводу нетипичности надо придумать что-то эдакое, может, правда сработает 17.12.2007 11:41:56, Liporella
Березка
а мой вообще в истерику уходит в такой ситуации :-(( если оставить орать - доведет себя до жуткого состояния. Так чтоб просто проорался или уснул - у нас не бывает, игнор не переносит категорически, "жалеть" нужно обязательно. Но зато с ним всегда можно договорится (иногда просто уговоры, иногда шантаж), вот только у меня и мужа терпения на уговоры хватает не всегда :-(( 16.12.2007 02:14:36, Березка
Liporella
А у нас обратная реакция, начинаешь уговарить, она не слышит и еще сильнее начинает орать (именно орать, даже не плакать) 16.12.2007 12:26:24, Liporella
Я бы подарила кошку от ДМ, от бабушкиного ДМ Питера Пена. А Динь-Динь придержала бы на хорошее поведение. 15.12.2007 19:17:12, Текила
Мусулунга
1


15.12.2007 19:05:02, Мусулунга
один от ДМ,один от себя,один от бабушки. 15.12.2007 19:03:50, пурга
Sabayka&Гошик &Андрейка
Может один от ДМ, другой от себя? Я бы скорее всего так сделала. 15.12.2007 18:54:34, Sabayka&Гошик &Андрейка
ленУля
+1
15.12.2007 18:55:22, ленУля
lu4ka
А может что-то от вас с бабушкой(какой=то один подарок)и от ДМ 15.12.2007 19:08:23, lu4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!