Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надоело в родительском комитете...

Добрый день всем! Такая ситуация у меня-я уже второй год(полтора года точнее) в родительском комитете.То есть всю младшую группу и половину средней уже.В ясельной группе у нас были две мамочки ,год отвели,потом на общесадиковском собрании заведующая в добровольно-принудительном порядке указала на меня и сказала-вот,вы будете в род.комитете.Я решила-почему бы и нет,так как этим ни разу в жизни не занималась и не знала,какая это подстава:((.В итоге я веду все это дело ОДНА,собираю деньги,обзваниваю родителей,покупаю подарки детям на праздники и воспитателям-заведующей тоже.То есть когда все родители занимаются с детьми и варят суп,я сажусь с телефонной книжкой и обзваниваю 22 чел,из которых одни "спят уже",вторых дома нет,у третьих занято,на сотовые звоню не бесплатно...Потом собираю деньги,которые сдали не все далеко,думаю,что на это можно приобрести и тащусь с кошелками в магазин за подарками,потом на троллейбусе домой потом в садик.Машины нет у меня.Родители,все как один обещавшие "конечно,поможем",расползаются в стороны при любой моей самой мелкой просьбе..В общем,хочу спросить совета:как технично свалить с родительского комитета(завтра собрание по поводу нового года)?Помощников если мне будут предлагать на собрании,я уже не хочу,знаю я это все..Все нарядные на утренниках,я в поту вечно с сумками,надоело,правда...Прошу советов по сваливанию.Спасибо.
11.12.2007 12:58:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в том году был комитет в яслях, а в этом нету никто не захотел быть ответственным и я как-то разницы особой не вижу. 11.12.2007 19:37:56, К.
shura
мы с мамой одной вдвоем, нам легче, авообще неблагодарное это дело, у нас правда всес даются, некоторые родители помогают, а в основном шугаются все

если больше не хотите, так откажитесь. так и скажите на собрании, по семейным обстоятельствам больше не могу, отдайте деньги оставшиеся и все. Одному все это тащить нереально просто.
11.12.2007 18:32:15, shura
Не вижу проблемы.
Я когда отказывалась, напечатала отчет о потраченных средствах, остаток сложила в конверт. На собрании положила все это на стол и сказала, мол, спасибо за доверие и сотрудничество, дальше заниматься этим не смогу. Все. (Мне еще букет цветов подарили, в благодарность :))
А то, что Вы все на себя взвалили... ну так это Ваш выбор.
Я подключала других родителей, кто чем мог - помогал.
11.12.2007 15:49:18, Партизан-ка
aloeVera
Я тоже была 2 года пока не работала.. понимаю Вас. Вышла на работу, и поняла, что больше не могу быть в РК т.к. ничего кроме работы не успеваю, сказала об этом воспитателям, а на собрание прийти не смогла т.к. работала в это время (о чём тоже предупредила воспитателей) они там сами всё разрулили. 11.12.2007 14:28:47, aloeVera
Мать его
Может, Вам и не надо сейчас отказываться.. судя по тому, что я прочитала - это полезный опыт для Вас..:)
Как это делала я:
1. не надо никого обзванивать. В группе вешаете объявление - список - сумма задолженности - просьба срочно сдать. Причем, не "сдать в принципе", а "буду в раздевалке во вторник и среду с 8.15 до 8.45, просьба не опаздывать".
2. на собрании озвучиваете - я без машины, нужны водители. Тоже, не жалобно, а ставите людей перед фактом. Не попрете же Вы одна подарки на двадцать или сколько там детей? Когда нужно поехать - звоните кому-то одному, спрашиваете - в какой день тебе удобно на этой неделе? в этот день едете, за час все вдвоем покупаете.
3. Когда я решила уйти - я сама нашла себе замену, немножко, наверное, даже надавила на нее:) главное - она согласилась. На собрании я выступила, сказала всем спасибо, представила "это Ольга, деньги теперь сдавайте ей, но если какие-то вопросы и просьбы - вы конечно можете звонить мне как раньше"
11.12.2007 14:10:36, Мать его
1.Вешать объявление у нас нельзя,так как деньги собирать нельзя,придет комиссия и увидит,что вымогаем деньги-так воспитка говорит,заведующая ругается на эти объявления.Да и на объявление начихают и не придут и деньги не принесут,и все дела.То есть для своего ребенка на подарок-конечно,а на фонд группы и на подарки воспитателям-очень долгая история.Одна родительница,когда я ей последний 22 раз недавно позвонила насчет фонда группы-а собираем в него с апреля месяца-сказала мне-а что вы,девушка,так беспокоитесь?сдадим мы в ваш фонд группы?Мне это для чего выслушивать?за бесплатно..
2.Водители-да,на прошлом собрании два человека мне обещало.В итоге одни попали в аварию,уж не знаю,правда или как,а вторые просто не брали сотовый телефон.
3.А замену искать-я не думаю,что это входит в мои проблемы.Простите,если ругательно,просто наболело:))
11.12.2007 14:32:01, Летающий домик
Мать его
по п.1 - в саду мы озвучивали, что это деньги собирает родительский комитет - сад к этому не имеет отношения, под объявлением было мое имя и телефон, любую комиссию я предлагала отправлять прямо ко мне. Перед комиссией машется протоколом родительского собрания с подписями родителей, этого достаточно.
в школе объявление негде вешать, поэтому в школе я распечатывала записки именные, в запечатанном виде просила учителя раздать.
по п.2 - надо на собрании это озвучить, и попросить еще кого-то
п.3 - это не входит в Ваши обязанности, но проблема - как я вижу - это именно Ваша:) потому что ситуация не устраивает именно Вас:)

Извините, если я тоже ругательно:)) Но Вы, на мой взгляд, встали в позицию маленькой девочки, которую все обижают, никто не помогает. И Вы просите совета - что этой маленькой девочке сказать, чтобы большая воспитательница не наругала. и чтобы большие дяди и тети тоже не наругали.
Это ОЧЕНЬ невыгодная для Вас позиция.
Вы - уже взрослая. И имеете полное право просто отказаться выполнять эту работу без объяснения причин, и Вам ничего за это не будет. Если Вы, конечно, будете вести себя как взрослая.
Или Вы имеете право взять на себя РУКОВОДСТВО родительским комитетом, поручать другим родителям - кому обзвонить, кому деньги собрать, кому за подарками съездить. А сама - контролировать выполнение, подшивать чеки и вести отчетность.
Это тоже выбор для взрослой девочки. По моему опыту - когда делаешь это как взрослая - это занимает минимум времени и сил, зато все тебе до потолка благодарны, говорят спасибо и дарят конфеты какие ты любишь:))
11.12.2007 14:54:37, Мать его
Все правильно.Как стать большой девочкой?Или это вопрос маленькой девочки:))? 11.12.2007 15:06:23, Летающий домик
Мать его
йеэээхх... это правильный вопрос, вопрос уже подрощеной девочки:) Только ответить на него не всегда просто. все девочки очень разные.
мне помогло отслеживать себя, как бы наблюдать со стороны "как я себя веду? как какая девочка? зачем я это сейчас делаю?" и т.п.
11.12.2007 23:13:10, Мать его
Ох,спасибо огромное.Замечала за собой давно тенденцию прикидываться и думать как маленькая девочка,действительно,наверно,надо просто обращать на свое поведение внимание,перестать вести себя "на автомате". 12.12.2007 07:12:51, Летающий домик
Просто сказать, извините, господа-товарищи, я занимаюсь этим уже ..., сейчас у меня нет возможности больше этим заниматься, поэтому снимаю с себя полномочия. Они не могут Вас обязать! Едиственное, до НГ осталось немного времени, я б пожалела детей, и ушла бы после НГ.
Сама была в РК один год, ужас-ужас был, так как родители очень необязательные были, потом вышла на работу и ушла (я предупреждала, что только до выхода на работу). Сейчас все родители, ТТТЧНС, ну почти все - адекватные, и РК тоже:)
11.12.2007 13:52:45, Marimax
Ну,по поводу пожалеть детей...все равно собрание по поводу НГ завтра,еще ничего не решено насчет подарков,так что сразу все и решится,я ведь тоже прошлый год первый раз в жизни в д/сад подарки покупала,купила хорошие...Было бы желание заниматься.. 11.12.2007 13:56:48, Летающий домик
Это я к тому, что желания может и не быть ни у кого... Хотя Вас тоже понимаю, кому охота все на себе тащить...:( 11.12.2007 14:24:54, Marimax
Пионерка
взяли да отказались.
и точка. я отказалась в трех уже - ну не Шмогла:)) стало значительно легче:)) просто 7-й класс я люблю нежно и все эти годы они мне как дети.
11.12.2007 13:46:38, Пионерка
Аnny+
я только в этом году согласилась. Один раз обзвонила всех, на собрании сказали всем, воспитательница кому надо про деньги напомнила. Всё - заставлять никого не буду :) Но из 23 человек, пока не сдали 2. Не буду настаивать. Сколько соберу, столько и потратим. Изначально решила, что нервничать не буду :) Подарки можно в инете заказать. Тащить на себе - не надо. Либо пусть вам помогает, кто с машиной, либо возьмите один раз такси - всё это в расходе запишите. Пусть только подумают сказать что! Доверили Вам, значит, пусть либо помогают, либо платят. Лично я сразу поняла, что взяла всё на себя. А отказаться можно легко, отчитаться и сказать всё, извините, но мне тяжело! 11.12.2007 13:43:08, Аnny+
Эх,только можно не заставлять сдавать на детские подарки...а на подарки воспитателям?В прошлый нг из 22 чел сдали от силы 15..а подарки нужно ведь не всякую ерунду..Причем объясняют так-а мы болеем,поэтому сдавать воспитателям на подарок не будем...Бред.Да и такси...подарки ведь купить надо,да донести,да выгрузить...А скажу,что тяжело-опять все скажут-мы поможем-поможем-конечно...так все и останется..лишь бы самим ни х не делать,извините. 11.12.2007 13:52:28, Летающий домик
Аnny+
а на подарки воспитателям никто вообще не обязан сдавать. Вы это должны изначально учитывать. Не хотя, не надо. Их право! А вот про подарки детям - обзвонить и спросить их планы. Не сдадут,вы, к большому сожалению, вынуждены будете оставить их ребёнка без подарка :(( грусто, но что делать. 11.12.2007 15:16:37, Аnny+
Apfelstrudel
так и сказать:Товарищи дорогие...полтора года была в род комитете...хватит...теперь ваша очередь!!
и ни на что не соглашаться..твердо стоять на совем!!!
заставить вас они точно не смогут!
можно еще как вариант,до этого поговорить с воспиталкой и соврать типа планируете еще ребенка...и усе:)
11.12.2007 13:02:21, Apfelstrudel
aloeVera
планируете)) у нас женщину в очень интересном положении в РК воспитатели попросили, типа всё равно дома будете сидеть... и она согласилась. 11.12.2007 14:31:57, aloeVera
Apfelstrudel
ну наверное,у согласившейся совсем головы на плечах нету... 11.12.2007 14:57:10, Apfelstrudel
:)
Ну, я будучи в положении делала ремонт в саду. Не лично, конечно же, но руководила, обзвнивала, согласовывала, собирала деньги, закупала материалы. Т.к. действительно было на это время. А если бы просто сдали деньги администрации сада и оставили все на их усмотрение, то не получили бы и половины того, что удалось сделать.
11.12.2007 15:41:53, Партизан-ка
Воспиталке сказала вчера по телефону,она грит-ну да,конечно,пусть вот у кого машина,съездят в супермаркет вон и возьмут...то есть я все равно остаюсь в р.комитете.меня это не устраивает,ругаю себя за слабохарактерность,просто надоело что ездят на мне,и воспитка это все прекрасно понимает,но ей-то это тем более не надо..тем более что я жутко ответственная и ко всем мероприятиям отношусь старательно,подарки выбираю "с душой",а не как лишь бы как бы..Достало только уже. 11.12.2007 13:13:31, Летающий домик
НастенкаЛ
Сейчас, перед самым НГ, Вы бросить все не можете, по крайней мере я не смогла бы. Но сразу после просто поставить перед фактом, что Вы не успеваете-не можете по причине здоровья или просто отсутствия времени. Сдать воспитательнице остаток денег, тетрадь с отчетами и чеками и бай-бай:))) 11.12.2007 13:45:08, НастенкаЛ
Почему не смогу бросить?Что там такого сложного?Вот завтра деньги соберут и вперед-за подарками. 11.12.2007 14:24:59, Летающий домик
НастенкаЛ
Да просто потому, что до НГ осталось всего то 2 недели, а может и меньше. Поздно вы решили собирать деньги, на мой взгляд. Сама в РК уже 6 год, и заставить кого то заниматься подарками очень сложно. Так что детки могут вообще без подарков остаться, а это совсем плохо. Я бы не смогла оставить все сейчас, так и про Вас подумала. 11.12.2007 18:53:36, НастенкаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!