Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Оформление в логопедический сад

Кто уже оформлял ребенка, проконсультируйте меня по процедуре, пожалуйста.
Мы зависли уже на попытке попасть к районному логопеду, но мы это преодолеем.
Районный логопед, насколько я понимаю, дает направление на комиссию. В какие сроки она проходит обычно? Какое заключение они могут дать? Как определяется в какой конкретно сад попадет ребенок?
Что направление ребенку дадут, сомнений нет. Говорит очень плохо. Не просто часть звуков отсутствует, но и фразы строит неправильно. Есть правда проблема. С логопедами ребенок общаться в последнее время вообще не хочет. В принципе. Картинки смотреть не хочет, в игры играть не хочет, язык высовывать тоже не хочет. Упрямо тянет за руку, чтобы ушли быстрее. Даже не знаю, как его вообще показывать :(

Надо ли как-то подстраховывать процесс? Может быть заранее присмотреть место и договориться? Может быть куда то проситься конкретно? Где проситься? На комиссии? Или уже у логопеда? Есть ли шанс попасть уже в этом году, а не в сентябре следующего?

Кто записывает на комиссию? Логопед? Или можно записаться на комиссию а потом уже пройти логопеда и может еще кого-то надо? Невропатолога?

Есть логопедические сады, а есть лого группы при садах. Лучше наверное в полноценный сад стремиться попасть или это неважно? Делятся ли как-то логопедические сады по профилю?

Ну и наверняка есть моменты, которые мне просто не приходят в голову. Поделитесь пожалуйста. На всякий случай район у нас - СВАО, ребенок в сад уже ходит. Но не в логопедический.
10.12.2007 20:07:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
Маш, нам тоже предстоит справки в логсад собирать. Список тебе уже ниже написали (включая окулиста), у нас сохранился телефон старшего логопеда района, мы ей позвонили, она сказала, что лучше, чтоб спраки после НГ собирать, что они были 2008 годом датированы (с Димкой было то же самое, как сейчас помню - собирали после НГ). Если телефон не знаешь - можно у заведующей любого логсада узнать или в РОНО. Да и в вашем саду заведующая может его знать.
Дальше все эти справки мы относили старшему логопеду вроде, онм записываети потом на комиссию приглашают. Когда Димку устраивали - денег не платили нисколько. И честно говоря, не очень ясно было, когда и кому их давать - ну не прямо же не комиссии? Заведующей пытались дать (того сада, куда хотели) - так она отказывалась и утверждала, что от нее не зависит ничего, все комиссия решает. В результате нас все же взяли в тот сад, куда мы хотели.
Насчет того, что лучше - логсад или сад с логгруппами - не знаю, все от конкретного сада и логопеда зависит.
Попасть сейчас, а не с сентября - это вряд ли, но опять же есть смысл поговорить со старшим логопедом, у нас вполне адекватная тетка.
11.12.2007 14:04:25, Березка
Подстраховать процесс нужно однозначно. Слышала обсуждение мамочек в песочнице про прием в логопедическтй сад в нашем районе (тоже в СВАО): приняли только тех, кто заплатил председателю комиссии. Мамочка, рассказывавшая, как все происходило, сказала, что приняли далеко не тех, кому сад был нужен. По ее словам было очевидно что двоих детей нужно было брать (очень плохая речь), а остальне принятые могли бы и без этого сада обойтись. В результате тех двоих не взяли. 11.12.2007 09:56:37, starka
Вы знаете, детей с очень плохой речью не берут в лог сады. 11.12.2007 11:30:48, Марася
Березка
а куда же? 11.12.2007 13:54:39, Березка
Тигренок в чайнике
В обычные. Куда ж еще-то, если родители работают?

Теоретически, могут предложить сад для детей с задержкой психического развития, но это обычно для случаев, когда не только речь, а куча всего. А когда у ребенка только речь отстает, а все остальное - более-менее в норме, то его туда тоже могут не взять, взяв более сложных детей.

Мне как-то заведующая наша жаловалась, что у них мальчик был, с которым они жутко мучились. И с психикой фигово, и со многим. И из-за того, что он такой "многопрофильный", его не брали ни в один специализированный сад. Так и ходил в обычный.
11.12.2007 22:15:32, Тигренок в чайнике
по весне собирала справки
логопед
лор
окулист
невропатолог
психиатр
все дают отдельные бумажки, где написано для логосада
Комиссия с января. Запись по телефону

и еще я ОЧЕНЬ боюсь комиссий, т.к. деть довольно своевольный может вести себя "не так как надо" комиссии.
Ходим в бассейн с чудной девочкой 5,5 лет. У нее комиссия была в 4 года, деть испугался/замкнулся:( т.е. на вопросы не отвечал.Им поставили ЗПР и направили в соответствующую группу/сад. Маме стоило больших трудов перевестись в лого сад и снять ЗПР.
11.12.2007 01:23:25, Жабка
Красно Солнышко
А как вы узнали по какому телефону запись на комиссию? У логопеда? 11.12.2007 08:36:26, Красно Солнышко
Liporella
Это не везде по телефону, у нас нужно лично записываться 12.12.2007 00:12:39, Liporella
позвонила в Деартамент образования своего округа ВАО, мне дали тел. дошкольного отдела и там все объяснили 11.12.2007 13:11:20, Жабка
Маша, мой ребенок пока еще не в лого-садике, но я как раз сдала документы на прошлой неделе. Может вам моя инфа чем поможет.
1. Посещение районного логопеда с ребенком. Сразу с порога говорю цель: направление в логосад. Она кратко смотрит ребенка и выписывает отдельную бумажку, на которой написано: направление на ПМПК в 2008 г, диагноз и кратко результат обследования речи. Далее говорит мне, что нужно еще 3 такие справки от психоневролога (детский психиатр), Лора и окулиста. Можно не поликлинических врачей.
2. Посещение вышеперечисленных специалистов в поликлинике (окулиста платно, но нам зрение надо контролировать, остальных в районной). Так же с порога цель- справка для комиссии в лого-сад, они ее все быстро пишут. Везде была с ребенком.
3. В саду, куда ходит сын, у заведующей (если есть, то у логопеда- у нас логопункт) узнала, где принимает окружной логопед (эту инфу может дать и районный логопед в поликлинике, но мне почему-то не сказали, хотя я спрашивала). Обычно окружной логопед принимает в одном из лого-садов, позвонила, узнала часы приема (у нас 1 раз в неделю по четвергам), пришла туда без ребенка (но видела мам и с детьми), сдала все справки. немного поговорила о ребенке, мне озвучили номера лого-садов. Сказали, что комиссия будет работать в марте-апреле, прием документов они ведут до конца февраля, потом отзвонят и скажут дату. Распределять по садам будут по 2 критериям: сложного ребенка в сад к более "сильному логопеду" (их слова), ну и территориально поближе.
Теперь сама думаю о необходимости сходить посмотреть сами садики, и поговорить с заведующими. Но пока не решила, стоит ли и о чем говорить:) Почитаю, может тут что полезное напишут.
Да, еще звонила в общесадовскую комиссию, где все путевки получают, уточняла, нужно ли мне отдельно вставать на очереди во все эти логосады (я ведь не знаю, куда нас отправят)- мне сказали, что не надо никуда вставать на очередь, т.к. мы на данный момент ходим в обычный сад, у них в базе есть, а по решению пмпк нам дадут направление в конкретный сад, по которому они уже нам выпищут путевку. Логосад естественно только с сентября след. года :( но я для себя решила проситься в младшую группу, т.к. у нас проблем очень много, лишь бы вообще взяли.
Извините, что так длинно. Удачи
10.12.2007 22:50:20, ElenOne
Liporella
Очень вам советую выберите сад заранее, договоритесь с зав-й, если логопед из вашего сада на комиссии скажет, беру этого ребенка туда вы и попадете 12.12.2007 00:16:40, Liporella
Красно Солнышко
А можно специалистов посетить до логопеда?
у нас логопед и невропатолог в лучшем случае будет в январе.
Причем, это и есть районные специалисты. У нас поликлина - это районный центр.
11.12.2007 08:35:26, Красно Солнышко
Я думаю, что лора и окулиста точно можно заранее пройти, а вот психиатр районный у нас смотрела запись об обследовании логопеда сначала. Можно платно сходить тогда, а в январе к районному логопеду. Или еще вариант, пойти сразу к окружному логопеду вместо районного. 11.12.2007 11:48:47, ElenOne
обалдеть, у меня деть мартовский 2004, так нас даже на коммисию не записывают, т.к. нет 4 лет.ВАО
10.12.2007 23:30:44, Жабка
Нас вот так не записывали в прошлом году, пока три года не исполнилось:( Но у нас прямые показания в лого-сад, т.к. я в 3 года только "мама" услышала, слов вместе со звукоподражаниями дай бог десяток наберется:( и понимание речи очень плохое. Если не нас, то кого же тогда в такие сады брать:( И то боюсь, что не возьмут:( 10.12.2007 23:44:00, ElenOne
так и у нас показания:( а толку чуть 11.12.2007 00:57:01, Жабка
В Питере можно получить направление в поликлинике, можно пойти в логосад и пройти осмотр у садиковского логопеда. Это лучше, так как все равно на комиссии будут распределять в определенный сад. И направление от определенного сада сильно увеличивает шансы на попадание.
+ дадут обоходной лист на специалистов - невропатолог, ЛОР, окулист, педиатр и с трех лет психиатр. Это чтобы как бы определить первична ли речевая патология.
Думаю, что нюансы питерских комиссий вам не важны.
В речевую школу, ес-но можно попасть и минуя логосад. Вопрос есть ли у вас логосад. В моем районе нету, хоть тресни. Ближайший реально далеко и неудобно.

10.12.2007 22:44:05, ex_muha
в смысле есть ли у вас рядом речевая школа. 10.12.2007 22:47:34, ex_muha
Liporella
Логопед в пол-ке это толко вершина айсберга, вам нужно заключение невролога, лора, психиатора, невропатолога (в некоторых пол-х психиатор и невропатолог один врач), каждый должен дать заключение на отдельном листке, с этими бумажками вы идете к логопеду района, оан назначает вам комиссию (обычно комиссии весной, в середине года попасть в лого сад очень сложно, если только у вас есть серьезный выход на зав-ю или логопеда района), после заключения комиссии вы берете путевку и уже с ней идете в сад. Готовтесь, народу везде полно, справки вам дадут только при наличии ребенка. Лучше заранее узнать, где хороший лого сад, сходить и поговорить с зав-й, если вы с ней найдете общий язык, то она сделает так, что вы 100% попадете именно в ее сад.
Я сама долго мучилась, переводить ребенка или нет,у нас отличный сад, я довольна
10.12.2007 21:53:08, Liporella
+100

Даже если ребенку явно показан логосад, совсем необязательно, что он туда попадет. ((( Так что лучше заранее "перестраховаться".
11.12.2007 14:16:00, Константа
Красно Солнышко
Вы с сентября ходите? А результаты есть у ребенка? С чем пришли, что сейчас? Какие занятия проходят? Что на дом задают? Какие дети в группе? 11.12.2007 08:31:42, Красно Солнышко
Liporella
У нас заикание, занятия разные от развития речи до дыхательной гимнастики, задают прилично,(раскрашивать, стихи учить, тут вот птиц учили (и я вместе с ребенком), прописи, задачи на логику, падежи (в том смысли как правильно произносить слова с данным предлогом )
В общем я довольна, считаем мы отлично, складывает вычитает, а нам 4г. Знает все деревья, какие у кого листья, хар-ки времен года...........Много чего интерестного. а главное, там подготовленный персонал, все с образованием, грамотной речью. Есть массажит и еще куча всяких секций (изо, футбол, театральная студия....)
12.12.2007 00:11:24, Liporella
Irina L
Ты уверена, что тебе это надо? У моей было ОНР, год она отходила в логопедический сад. Мало того, что толку не было никакого, так они еще и друг у друга ошибки перехватывают. В общем за год до школы я ее оттуда забрала, наняла частного логопеда и дело сразу пошло на лад. 10.12.2007 20:33:07, Irina L
Nessie
Вам сильно не повезло с садом. Мой старший попавший легко в лого сад ходит туда почти полтора года - за это время я вижу ГИГАНТСКИЙ прогресс, ибо изначально была просто каша во рту, а сейчас осталось совсем немного, а мы половину прошлого года еще и болели.. и Никто у нас ничего не перехватывал... 11.12.2007 09:30:21, Nessie
Liporella
Извините влезу, если ваш ребенок стал носить чужие ошибки - это вам совсем с садом не повезло, обычно такого не бывает 10.12.2007 21:46:21, Liporella
Красно Солнышко
Так ясно, что не повезло. Но где гарантия то, что повезет? У меня старшая вот тоже ходила полгода в сад, где есть логопедические группы. Правда, она в обычную группу ходила. Но вот честное слово, это был худший сад из трех в ее жизни. Правда, сравниваю я с двумя платными. В один из этих платных у меня сейчас как раз младший ходит. 11.12.2007 08:33:06, Красно Солнышко
Liporella
Это вам нужно выяснитьгде хороший лого сад, опытным путем, через мамашек, логопеда в пол-ке, а так конечно, пальцем в небо 12.12.2007 00:05:40, Liporella
Красно Солнышко
Не уверена абсолютно! Но ситуация катастрафическая. С логопедами ребенок заниматься не хочет категорически. И водить пробовали, и дома заниматься, и в будни по вечерам, и в выходные утром, разные логопеды - результат один.

Большинство частных логопедов говорят, что нам поможет только логопедический сад, где занимаются ежедневно. Говорит очень плохо.

В довершение ко всему еще и в саду не хочет ходить на занятия. Воспитатели говорят, что упирается и не ходит, а если все-таки уговорили, ничего там не делает. Я просто уже не знаю что делать :(((

Но тут еще проблема в том, что оформить можно только сейчас. Я могу передумать в августе, но если я сейчас не пройду комиссию и направление не получу, то в августе даже если надумаю, будет уже поздно. Поэтому решили оформлять, а там посмотрим. Я уже даже пожалела, что год назад решила все-таки не отдавать в логопедический сад. Но дело в том, что у нас сад очень хороший. Платный. Занятий много. Просто не специализированный он :(

А вам ОНР какой степени ставили? Какие проблемы были и в каком возрасте? Можно на почту. Под ником все работает.
10.12.2007 21:21:23, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Я не могу сказать именно про сад, но могу рассказать про логопедические группы в обычном саду, моя дочь в такую ходила. У нас были дети, которые не выговаривали какие-то звуки. Строение речи (если можно так выразиться) было нормальным, словарный запас (у большинства, по крайней мере, тоже). Чтобы туда попасть, надо было к 5 годам не произносить правильно, как минимум, 4 звука. С ними занимался логопед (3 раза в неделю индивид. занятия по вечерам и ещё общие занятия днём) и воспитатели делали днём и вечером специальные упражнения. 11.12.2007 01:14:10, День Рождения (aka Иринкин)
Березка
у меня страший тоже ходил в такую группу, сад сам обычный. Группа называется ФФН. В том же саду есть группа ОНР (общее недоразвитие речи), туда ходят детки, которые не только не выговаривают звуки, но и имеют более сложные проблемы. 11.12.2007 14:08:42, Березка
Красно Солнышко
Ну вот у ребенка ОНР. Кто-то ставит первой степени, а кто-то чуть лучше - второй. 11.12.2007 17:20:01, Красно Солнышко
День Рождения (aka Иринкин)
Точно. ФФН это называется. 11.12.2007 16:29:32, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!